Тема: Исследование белков и пептидов в пыльце подсолнечника и подсолнечном меде
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 7
1.1 Белки их роль в организме 7
1.1.1 Классификация и свойства белков 7
2.1.2 Влияние белков на организм 10
1.2 Пептиды и их действие на организм 12
1.2.1 Пептиды и их классификация 12
1.2.2 Роль пептидов в организме 13
1.3 Биологическое действие и природа цветочной пыльцы 15
1.4 Пчелиная обножка и её свойства 19
1.5. Мед и его значение для организма 20
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 22
2.1 Материалы исследования 22
2. 2 Методы исследования 22
2.2.1 Количественное определение белка 22
2.2.2 Метод разделения белков и пептидов осаждением ТХУ 23
2.2.3. Метод проведения электрофореза белков и пептидов в ПААГ 23
2.2.4 Метод микроскопирования 24
2.3 Статистическая обработка результатов исследования 25
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЯ 26
3.1 Подтверждение подлинности образцов 26
3.2 Построение калибровочного графика 28
3.3 Определение количественного содержания белков и пептидов в меде и
пыльце подсолнечника 30
3.4 Исследование белков в пыльце и меде подсолнечника 33
3.5 Метод электрофореза в элективном курсе "Основы выбора профессии" 37
ВЫВОДЫ 41
Список литературы 42
Приложение 45
📖 Введение
Ни один из известных нам живых организмов не обходится без белков. Белки выполняют самые разные функции: регулируют обмен веществ, исполняя роль ферментов - катализаторов обмена веществ, способствуют переносу кислорода по всему организму и его поглощению, играют важную роль в функционировании нервной системы, участвуют в передаче генетической информации, являются механической основой мышечного сокращения и т.д. В природе функции белков просто универсальны.
Пептиды уже давно признаны в качестве перспективной группы терапевтических веществ, для лечения различных заболеваний.
Продукты пчеловодства являются перспективным источником биологически-активных веществ для биотехнологии и медицины. К настоящему времени из мёда, маточного молочка и гомогената личинок пчел выделено и охарактеризовано большое количество индивидуальных веществ, комбинации которых широко используются для создания БАДов и лекарственных препаратов. Мед, цветочная пыльца, обножка, маточное молочко, прополис - уникальные продукты природы, содержащие в сбалансированном сочетании ряд важнейших биологически активных компонентов: белков, липидов, аминокислот, витаминов, ферментов, макро- и микроэлементов. Обладая достаточно высокой терапевтической активностью, они действуют мягче, синтетических лекарственных средств, характеризуются высокой степью безопасности, а относительная дешевизна делает их доступными практически для всех социальных слоев населения (Крылов, 2007). Поскольку биологически активные пептиды влияют практически на все физиологические процессы и регулируют деятельность всех регуляторных систем, перспективным направлением является изучение пептидного и белкового спектра пчелопродуктов с целью создания новых лекарственных препаратов на их основе.
Актуальность данной работы заключается в том, что результаты исследований могут быть использованы для определения биологического происхождения меда (в нашем случае подсолнечного) и его качества. Также белки и пептиды меда и пыльцы представляют собой интерес, как биологически активные вещества для использования их в медицине.
Целью работы являлось определение сравнительного содержания белков и пептидов в подсолнечном меде и его пыльце...
✅ Заключение
2.Определено количественное содержание белков и пептидов в исследуемых пчелопродуктах, оно составило ± 50%.
3. В результате электрофореза исследуемых объектов: меда, обножки и пыльцы оказалось, что есть белковые фракции, имеющие одинаковые значения электрофоретической подвижности, что свидетельствует об их общности.
4. Метод электрофореза с последующей фрагментацией может служить одним из предварительных этапов подготовки фракций белков и пептидов для их дальнейшего разделения, например, методом ВЭЖХ.
Полученные данные позволяют определить состав пыльцы подсолнечника, а также качественные характеристики их состава.



