Тема: ГРУППОВАЯ ФОРМА РАБОТЫ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА У ОБУЧАЮЩИХСЯ С ТЯЖЕЛЫМИ НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ УНИВЕРС АЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ
1.1. Сущность понятий «универсальные учебные действия»,
«коммуникативные универсальные учебные действия» 8
1.2. Особенности психологического развития детей с ТНР, влияющие на
формирование коммуникативных УУД 16
1.3. Виды и приемы групповых форм работы, направленных на формирование коммуникативных УУД на уроках русского языка в 1 классе у
обучающихся с ТНР 22
Выводы по главе I 34
ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ КОММУНИКАТИВНЫХ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ У ОБУЧАЮЩИХСЯ С ТЯЖЕЛЫМИ НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ
2.1. Констатирующий этап экспериментальной работы 36
2.2. Методические рекомендации по формированию коммуникативных универсальных учебных действий у обучающихся с тяжелыми нарушениями
речи на уроках русского языка в 1 классе 49
2.3. Анализ формирующего этапа экспериментальной работы 55
Выводы по главе II 62
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 65
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 69
ПРИЛОЖЕНИЯ 76
📖 Введение
Ответственность учителя начальных классов всегда была исключительной, но в условиях введения ФГОС НОО она существенно возрастает. Образовательный стандарт нового поколения ставит перед учителем новые цели. Теперь в начальной школе учитель должен научить ребёнка не только читать, писать и считать, но и прививать две группы новых умений. Во-первых, это УУД, составляющие основу умения учиться. Во- вторых, вырабатывать у детей мотивацию к обучению. На первый план сегодня выходят образовательные результаты надпредметного, общеучебного характера .
«Концепция модернизации российского образования» подчеркивает необходимость «ориентации образования не только на усвоение обучающимися определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей. Общеобразовательная школа должна формировать целостную систему универсальных знаний, умений и навыков, а также самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, т.е. ключевые компетентности,
определяющие современное качество образования» .
В начальной школе, изучая разные предметы, ученик на уровне возможностей своего возраста должен освоить способы познавательной, творческой деятельности, овладеть коммуникативными и информационными умениями, быть готовым к продолжению образования.
Ребенок учится общаться уже с раннего возраста, к моменту поступления в школу он уже обладает целым рядом коммуникативных и речевых компетенций.
По мнению ученого-психолога А. В. Батрашева, коммуникативные действия обеспечивают социальную компетентность и сознательную ориентацию учащихся на позиции других людей (прежде всего, партнёра по общению или деятельности), умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми .
Теоретические основы формирования коммуникативных умений личности рассматривают в своих трудах И.А. Ильясов, Б.Ф. Ломов, В.Н. Соковнин, и др., в психолого-педагогическом аспекте данная проблему освещают А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, А.Б. Добрович, И.А. Зимняя, Е.Г. Злобина, Я.Л. Коломинский, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, В.Н. Панферов, А.В. Мудрик, В.Н. Мясищев и др. Данная группа ученых выявили суть коммуникативных умений, предложили способы их формирования.
Исходя из концепции Л.С. Выготского, можно утверждать, что формирование коммуникативных умений детей является одной из приоритетных задач школы, так как результативность и качество процесса общения в большей степени зависит от уровня коммуникативных умений субъектов общения .
Мы считаем, что наиболее благоприятным условием по формированию коммуникативных УУД у школьников являются групповые формы работы. Они позволяют организовать взаимообучение через сотрудничество и взаимодействие учащихся. При этом групповые формы работы, как показывает практика, во многом способствуют активизации познавательной деятельности детей, развитию умений успешного общения, навыков самостоятельной учебной деятельности, улучшению межличностных отношений в классе.
По данным мировой статистики, число речевых расстройств у детей растет, в связи с чем актуальность этой проблемы принимает глобальный характер. У детей с тяжелыми нарушениями речи ярко выражена потребность в обучении различным формам коммуникации. Все это придает особую актуальность воспитанию умения сотрудничать и работать в группе, быть толерантным друг к другу, уметь слушать и слышать партнера, свободно, четко и понятно излагать свою точку зрения.
Объект исследования: процесс формирования коммуникативных универсальных учебных действий.
Предмет исследования: групповая форма работы как средство формирования коммуникативных УУД у обучающихся с тяжелыми нарушениями речи.
...
✅ Заключение
формирования коммуникативных УУД позволил установить, что сформированноста коммуникативных УУД играет огромную роль в становлении личности младшего школьника и является актуальной потребностью общестаа в образоаательной сфере.
В ходе теоретического анализа было установлено, что наиболее блаагоприятные пеадагогическаие условия даля формироавания
коммуникативных УУД возможно создать на уроках русского языка, на которых речеаая активноста и коммуникация наибоаее высока, и создается посредством работы в паре/группе, обсуждением и выполнением заданий.
На констатирующем этапе была проаедена диагностика исаодного уроаня сформироаанности коммуникативных УУД с помощью следующих методик: «Левая и правая стороны» (Ж. Пиаже), «Рукавички» (Г. А. Цукерман), «Узор под диктовку» (Г. А. Цукерман).
Результаты диагностики уровня сформированности коммуникативных УУД у обучающихся с ТНР показали, что у 7 (58%) обучающихся в основном доминирует низкий уровень развития навыков кооперации. Трудности в выполнении задания возникали в связи с тем, что у ребят не было желания взаимодействовать друг с другом, договариваться и приходить к согласию, каждый настаивал на своем. Единый замысел работы отсутствовал, некоторые учащиеся при выполнении работы не взаимодействовали друг с другом. Эмоциональное отношение было отрицательным. Средний уровень наблюдается у 42% обучающихся (5 учеников). Детям удалось договориться и прийти к общему решению, однако, способ контроля и взаимопомощи встречался не всегда, так как учащиеся иногда забывали, что работали совместно в паре и продолжали работать самостоятельно. Кроме того, дети испытывали затруднения в постановке вопросов. Как показывают результаты исследования, учащиеся с высоким уровнем развития навыков сотрудничества отсутствуют.
С учётом результатов, полученных на этапе констатирующего среза, было разработано содержание программы формирующего эксперимента, направенного на развитие коммуникативных УУД у младших школьников.
В методических рекомендациях представлены: а) особые
образовательные потребности ребенка с ТНР; б) психологические особенности ребенка с тяжеаыми нарушениями речи; в) комплекс заданий, напрааленных на формирование коммуникативных универсальный учебных действаий у обучаающихся с таяжелыми наруашениями речаи на урокаах русского языка в 1 классе.
После поведения формирующего этапа, была проведена повторная диагностика сформированности коммуникативных УУД с целью оценки эффективности разработанного комплекса заданий по формированию коммуникативных УУД у младших школьников на уроках русского языка.
Из полученных результатов видно, что у большинства учащихся наблюдается средний уровень сформированности коммуникативных УУД:
• высокий уровень имеют 34% (4 ученика);
• средний уровень имеют 58% (7 учеников);
• низкий уровень имеют 8% (1 ученик).
Таким образом, в классе преобладает средний уровень сформированности коммуникативных УУД. Ученикам удалось договориться и прийти к общему решению, однако, способ контроля и взаимопомощи встречался не всегда, так как учащиеся иногда забывали, что работали совместно в паре и продолжали работать самостоятельно. Кроме того, дети испытывали затруднения в постановке вопросов, а также их ответов. Ребенок с низким уровнем испытывал затруднение в умении договориться. Затруднялся правильно формулировать вопросы и строить понятные высказывания для партнера, последовательно и полно указывать ориентиры действия. Коммуникативно-речевые действия по передаче информации и отображению предметного содержания западали. Отсутствие интереса совместной работы, ребенок игнорировал своего партнера, либо просто повторял за ним. Высокий уровень сформированности коммуникативных УУД наблюдается у 4 обучающихся. Ученикам удалось договориться и прийти к общему решению, осуществить контроль и взаимопомощь.
Показатели, полученные после проведения эксперимента, превосходили показатели констатирующего среза: высокий уровень сформированности коммуникативных УУД продемонстрировали 34 % учащихся (до
эксперимента показатель - 0); средний уровень сформированности у 58% учащихся, до эксперимента - 42%, низкий уровень сформированности
каждой группы коммуникативных УУД наблюдается у 8% обучающихся, до эксперимента - у 58%.
...





