Введение 3
Глава I. Теоретико-методологические основы изучения истории колонизации 1.1 Формирование и развитие концепции истории России как истории
колонизации 15
1.2. Концепция колонизации как центральная исследовательская проблема региональной истории в XIX-начале XX вв 26
Глава II. Колонизация Поволжья в трудах отечественных историков
2.1. Колонизация в исторических трудах С.М. Соловьева 41
2.2. Наследие С.М. Соловьева в работах В.О. Ключевского 48
2.3. Становление «Школы колонизации». Изучение Поволжья в трудах
М.К.Любавского и П.Н.Милюкова 54
Глава III. Колонизация Поволжья в массовом сознании
3.1. Возникновение общественного дискурса о колонизационном процессе
Поволжья 63
3.2. Междисциплинарная рефлексия концепции в публицистике 68
Глава IV. Применение результатов исследования в преподавании истории в общеобразовательных организациях
4.1. Конспект внеклассного мероприятия по истории России в 9 классе
«Колонизация Поволжья в научных трудах XIX - начала XX вв.» 75
Заключение 108
Список использованной литературы и источников 113
Приложения 120
Актуальность избранной темы. История России, как и российской цивилизации, представляет собой сложный исторический процесс взаимодействия различных регионов, со своими наборами культурно- исторических традиций, этноконфессиональным составом населения, уникальными ценностями и опытом. На таком фоне, особую важность приобретает проблема поиска компромисса, правильного соотношения различных ценностей, как общероссийских, так и местных, региональных, формирования чувства единой социокультурной общности и цивилизации. Понимание своей причастности к судьбе «большой» и «малой» Родины, становятся не пустым звуком, а важной необходимостью.
В рамках современного развития Российской Федерации становиться очевидным немаловажная роль Поволжского региона как экономического и культурно-исторического региона, Волги как одной из главных водных артерий страны и источника энергии. Естественным представляется интерес к возникновению этого региона на «ментальной» карте русского общества, оценок присоединения и хозяйственного освоения региона.
Одной из страниц истории региона в рамках русского государства, а точнее первой страницей является колонизация территории Поволжья, начиная со второй половины XVI века. Этот процесс нашёл отражение в трудах крупнейших учёных-историков России - С.М. Соловьёва, В.О. Ключевского и его учеников. Актуальность проблемы повышается для современных отечественных исследователей, тем, что фактор освоения и присоединения многочисленных земель и территорий являлся одним из доминирующих на протяжении значительного периода истории российской цивилизации, начиная с XVI века. В особенности он выделялся в периоды модернизационной деятельности русского правительства, как например в XIX веке...
В ходе проведенного исследования выяснилось, что в рамках русской исторической науки дореволюционного периода, термин колонизация и сопутствующей ему набор оценок присоединения значительных массивов земли и территорий начинает проявляться в русской историографии, начиная с С.М.Соловьёва. Именно им был запущен в научный оборот термин колонизация, в том числе и по отношению к территории Поволжья.
Поскольку термин только начинает внедряться существует определённого исследовательское пространство, которое заполняется последующими исследователями, развивающими идею колонизации Россией огромных пространств Восточноевропейской равнины и Сибири. Так, в отличие от С.М. Соловьёва, В.О. Ключевский расширяет применение термина, там где учитель останавливается границами петровских преобразований, ученик пробивает эту преграду и распространяет его уже на всю известную ему историю России.
Отсюда рождается знаменитое выражение В.О. Ключевского о «колонизации, которая продолжается и по сей день». Он уже выстраивает всю историю России вокруг одного факта колонизации и его позиция становиться непререкаемой для последующих после него историков России и в первую очередь его учеников: Милюков, Любавский, Покровский. Но и помимо них этой линии научно-исторической преемственности терминология колонизационного подхода находит своих продолжателей.
Одним из таких является А.П. Щапов, который также использует этот термин, только уже не в рамках «государственнической школы» и теории, а в своей схеме, где не только государство, но и народ исполняет задачу колонизации и освоения огромной территории Поволжья и других областей России...
1. Арсеньев К. И. Статистические очерки России / К. И. Арсеньев. - Санкт-Петербург : В Типографии Императорской Академии наук, 1848.
2. Батуев, А. Волга от Твери до Астрахани / А. Батуев. - М.: Думнов В.В., 1915. - 141 с.
3. Беллярминов, И.И. Курс русской истории / И.И. Беллярминов. - М.: Роман-газ, 1994. - 110 с.
4. Бестужев-Рюмин, К.Н. Русская история. В 2 т. Т. 2 / К.Н. Бестужев-Рюмин. - СПб.: Типография А. Траншеля, 1885. - 330 с.
5. Боголюбов, Н.П. Волга от Твери до Астрахани / Н.П. Боголюбов.
- СПб.: Издание Общества «Самолет», типография Гогенфельдена и К°, 1862.
- 415 с.
6. Данилевский Н. Я. Статистические исследования о
распределении и движении народонаселения в России за 1846 год - СПб. : тип. М-ва внутр. дел, 1851. - 447 с.
7. Данилевский Н.Я. Россия и Европа. / Гл. ред.-сост Н.Н, Бойко. - М.: Издательство «Родная страна», 2017.
8. Демьянов, Г.П. Иллюстрированный путеводитель по Волге (от Твери до Астрахани) / Г.П. Демьянов. - Изд. 4-е. - Н.Новгород: Типография Губернского Правления, 1898. - 359 с.
9. Живописная Россия: Отечество наше в его земельном,
историческом, племенном, экономическом и бытовом значении. Т. 8. Среднее Поволжье и Приуральский край. Ч. 1. Среднее Поволжье. - СПб., М.: Т-во М.О. Вольф, 1901. -305 с.
10. Иловайский, Д.И. Русская история / Д.И. Иловайский. - М.: Информпечать: ИТРК РСПП, 1998. - 303 с.
11. Кареев Н. Учебная книга истории нового времени. - СПб.: Тип. М. М. Стасюлевича, 1900.
12. Ключевский, В.О. Сочинения. В 9 т. Т. 1 / В.О. Ключевский. - М.: Мысль, 1987. - 430 с.
13. Ключевский, В.О. Сочинения. В 9 т. Т. 2 / В.О. Ключевский. - М.: Мысль, 1988. - 447 с.
14. Кучин, Я.П. Путеводитель по Волге между Нижним и Астраханью / Я.П. Кучин. - Изд. 2. - СПб.: Тип. Имп. АН, 1870. - 258 с.
15. Любавский, М.К. Историческая география России в связи с колонизацией / М.К. Любавский. - СПб.: Лань, 2000. - 302 с...64