СОДЕРЖАНИЕ 1
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 6
1.1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ СТРЕССА 6
1.2. МЕХАНИЗМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ СТРЕССА 9
1.3. УМСТВЕННАЯ РАБОТА ПРИ СТРЕССЕ 15
1.4. БИОЛОГИЧЕСКИЙ И СОЦИАЛЬНЫЙ СТРЕСС: ОСНОВНЫЕ РАЗЛИЧИЯ 20
1.5. СТРЕСС ПРИ ПРОВЕДЕНИИ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ 23
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 25
2.1. ОРГАНИЗАЦИЯ И ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ 25
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ 34
3.1. АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 34
ВЫВОДЫ: 44
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 46
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 48
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Актуальность. Стресс и проблемы, с ним связанные, являются в последние годы одной из обсуждаемых тем в мировой науке. В современном темпе жизни трудно избежать стрессовых ситуаций. Школьная жизнь всегда сопровождается контрольными работами, конфликтами со сверстниками или учителями, важными экзаменами, невыполненными вовремя домашними заданиями. Это все может стать сильным стрессором для обучающихся, независимо от их возраста.
Но для подростков, организм которых претерпевает нейро¬гормональные преобразования, любой даже незначительный фактор может стать стрессором. Подростки на протяжении всего обучения периодически испытывают стресс во время проверки качества знаний. Изменения, которые вызваны физическим и психическим состоянием их организма ведут к повышенной эмоциональности, восприимчивости, утрате контроля над чувствами и переживаниями, процессы возбуждения преобладают над процессами торможения. Стресс является серьезной угрозой для жизни и здоровья подростков. Особую актуальность данной проблеме придает массовый характер этого явления, которое каждый год охватывает сотни тысяч молодых людей по всему миру.
Российские школьники испытывают самый большой стресс из-за успеваемости по сравнению с учениками в других странах мира. На втором месте по этому показателю оказался Китай, как сообщают результаты глобального исследования «Уверенность в процессе обучения», проведенного аналитической компанией Harris Insights &Analytics и LEGO Education. При этом респонденты отметили, что именно оценки стали ключевым фактором, вызывающим стресс. Также в списке вызывающих тревогу - это сравнение результатов одного ученика с успехами одноклассников. Например, с утверждением «Когда меня сравнивают с другими учениками, я чувствую беспокойство» положительно ответили 66% школьников из США, 55% - из России и 39% - из Германии. По всему миру школьники испытывают особые переживания из-за тестирования и экзаменов. Это отметили 57% опрошенных детей и подростков в России, 58% - в Японии, 64% - в США, 66% - в Германии, 73% - в Китае [15].
Уровень испытываемого стресса зависит от индивидуальных особенностей обучающихся. Стресс влияет на процесс и результаты написания контрольных работ или экзаменов не только плохо успевающих учеников, но и на тех, чей уровень подготовки считается достаточно хорошим.
Экспериментально было показано, что под влиянием стрессора активируется симпатический отдел вегетативной нервной системы, приводящий к мобилизации всех систем организма. В то же время, при чрезвычайном по силе стрессоре возникает, так называемая, вегетативная буря. Из-за превышения критического уровня эмоционального стресса происходит снижение работоспособности, ухудшение показателей когнитивной сферы. В связи с этим наблюдается затрудненная концентрация внимания, несобранность, отвлекаемость. Из-за постоянной загруженности сознания с целью поиска причин стресса и поиска возможности выхода из него происходит снижение возможностей памяти и нарушение процесса воспроизведения информации.
Исходя из анализа литературы проблема стресса среди обучающихся школ и ВУЗов освещена недостаточно, особенно в отечественной науке. В исследованиях из различных источников литературы показано, что экзаменационный стресс является одной из причин ухудшения нервно-психического здоровья детей и подростков в образовательных учреждениях.
Цель и задачи исследований. Целью бакалаврской работы стало: изучить уровень стресса и его влияние на успешность обучения школьников 8-9 классов во время контроля качества знаний (ситуация контрольной работы).
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
1. Подобрать литературу по теме изучения и осуществить её анализ.
2. Подобрать методологический инструментарий, соответствующий поставленным целям.
3. Провести исследование, направленное на анализ уровня стресса среди обучающихся 8-9 классов при контроле качества знаний и его влиянии на успешность обучения.
Объект исследования: процесс обучения подростков в общеобразовательной школе
Предмет: проявления стресс-реакция при проверке качества знаний подростков
1. Стресс остро выражен лишь у 4% обучающихся 8 класса, в то время как среди девятиклассников он проявляется уже у 10% (р<0,05). Средний уровень стресса отмечается практически в равном проценте случаев у восьмиклассников и девятиклассников (соответственно 16% и 17%). Большой процент высокого уровня стресса в группе обучающихся 9 класса можно связать с большой нагрузкой по учебной программе, а также с важностью обучения, так как именно они являются выпускным классом и им предстоят испытания в виде ОГЭ.
2. По уровню стрессоустойчивости подростки 8 и 9 классов не отличаются. Лишь 10,5% из них имеют низкий уровень способности противостоять стрессу. Больше половины обучающихся имеют высокий уровень стрессоустойчивости. Мальчики по стрессоустойчивости в сравнении с девочками существенно отличаются в сторону преобладания низких её значений. Девочки раньше достигают психоэмоциональной зрелости, чем мальчики, и как следствии, уже в более раннем возрасте могут лучше противостоять стрессу.
3. Высокий уровень личностной и ситуативной тревожности зафиксирован у 45% девятиклассников, это можно объяснить тем, что личностная тревожность возникает из ситуативной. Респондентов с низким уровнем тревожности выявлено не было, это говорит о том, что традиционная школа не позволяет обучающимся в полной мере избавиться от тревоги за свою успеваемость, свой социальный статус.
4. У 66% восьмиклассников кратковременная зрительная память находится в пределах нормы или даже выше. У подростков из 9-х классов в большем проценте случаев по сравнению с восьмиклассниками наблюдается низкий уровень кратковременной памяти (45% относительно 34%). У мальчиков значительно снижен уровень кратковременной памяти относительно девочек (р=0,047).
5. Согласно полученным данным по самоотчёту обучающихся 9-х классов они в меньшей степени испытывают трудности при овладении основными учебными дисциплинами (р<0,05).
6. Успешность обучения школьников напрямую зависит от их уровня стрессоустойчивости, уровня их кратковременной зрительной памяти, а также от уровня стресса, который они испытывают при написании контрольных работ.
1. Александровский Ю.А. Социально-стрессовые расстройства // Русский мед. журн. - 1996, Т.3, №11. - с. 689-694.
2. Апчел В.Я., Цыган В.Н. Стресс и стрессоустойчивость человека. СПб.: Питер, 1999. - 86 с.
3. Бодров В.А. Психологический стресс: Развитие учения и современное состояние проблемы. М.: Наука, 1995. - 288 с.
4. Вальдман А.В., Козловская М.М., Медведев О.С. Фармакологическая регуляция эмоционального стресса. М.: Медицина, 1979. - 359 с.
5. Васильев В.Н. «Здоровье и стресс». М.: Наука, 1991. - 156 с.
6. Гринберг Дж. Управление стрессом. СПб.: Питер, 2003. - 496 с.
7. Горизонтов П.Д. Стресс. Система крови в механизме гомеостаза. Стресс и болезни // Гомеостаз. М.: Медицина, 1976. - с. 428-458.
8. Губачёв Ю. М., Иовлев Б. В., Карвасарский Б. Д. и другие. Эмоциональный стресс в условиях нормы и патологии человека. Л., 1976. - 253 с.
9. Данилова Н.Н. Функциональные состояния: механизмы и
диагностика. М.: МГУ, 1985. - 287 с.
10. Карандашев В.Н. Как жить в условиях стресса. СПб.: Питер, 2003. - 276 с.
11. Китаев-Смык Л.А. Психология стресса. М.: Педагогика, 1980. - 311 с.
12. Леонова А.Б. Основные подходы к изучению профессионального стресса. / Вестник МГУ. Серия 14: Психология, 2000, № 3, с. 4-21.
13. Марищук В.Л. Эмоции в спортивном стрессе. СПб.: ВИФК, 1995. - 38 с.
14. Мельник Б.Е., Кахана М.С. Медико-биологические формы стресса. Кишинев: Штиинца, 1991. - 176 с.
15. Новости в России и мире - ТААС [Официальный сайт]. URL: https://tass.ru/obschestvo/6810398(Дата обращения: 1.06.2020).
16. Панин Л.Е. Биохимические механизмы стресса. Новосибирск: Наука, 1983. - 232 с.
17. Селье Г. Стресс без дистресса. - М.: Наука, 1979. - 292 с.
18. Семагин В.Н., Зухарь А.В., куликов М.А. Тип нервной системы, стрессоустойчивость и репродуктивная функция. М.: Наука, 1988. - 134 с.
19. Суворова В.В. Психофизиология стресса. М.: Мысль, 1975. - 196 с.
20. Сугробова Г.А. Лидерство и стресс в школьной среде у подростков. Материалы международной конференции «Физиология развития человека». Москва. Институт Возрастной физиологии, июнь, 2009.
21. Судаков К. В. Системные механизмы эмоционального стресса. М.: Сфера, 1981. - 116 с.
22. Судаков К.В. Стресс: Постулаты, анализ с позиций общей теории функциональных систем // Патол. физиология и эксперим. терапия. - 1992. - Вып.4. - с.86-93.
23. Чирков Ю.Г. Стресс без стресса. М.: ФиС, 1988. - 176 с.
24. Щербатых Ю.В. Связь черт личности студентов медиков с активностью вегетативной нервной системы // Психологический журнал. 2002. № 1. 118-122 с.
25. Щербатых Ю.В. Психология стресса. М.: Психология, 2005. - 304 с.
26. Эмблов Ю.Ю. Стресс, как феномен науки. М.: БИЦ, 2012. - 154 с.
27. Яблочкова И.А. Эмоциональное развитие подростков. М.: Мир, 2009. - 325 с.
28. Ясная С.Н. Влияние школьной жизни на психоэмоциональный фон школьников. М.: Планета, 2016. - 267 с.