Тема: Художественный образ весны в поэтическом творчестве Сюй Чжимо и Сергея Есенина
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
1.1 Пейзажная лирика: к определению понятия 5
1.2 Пейзажная лирика в творчестве Сюй Чжимо 6
1.3 Пейзажная лирика в творчестве Сергея Есенина 9
Глава 2 Художественные особенности образа весны в поэтическом творчестве Сюй Чжимо и Сергея Есенина 12
2.1 Особенности художественного воплощение образа весны в
стихотворениях Сюй Чжимо 12
2.2 Особенности образа весны в лирике С. Есенина 22
Заключение 28
Библиографический список 30
ПРИЛОЖЕНИЕ А 34
📖 Введение
Актуальность работы объясняется тем, впервые сравниваются и сопоставляются принципы создания образа художественного весны двух исконно национальных поэтов Китая и России. Творчество Сюй Чжимо рассматривается преимущественно с точки зрения романтической поэтики, в рамках его свободолюбивой и любовной лирики, творчество С.А. Есенина - как «последнего поэта деревни», певца «Москвы кабацкой» и др.
Цель нашей работы состоит в выявлении специфики художественного образа весны в творчестве Сюй Чжимо и Сергея Есенина.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) отобрать поэтические тексты Сюй Чжимо и Сергея Есенина, в которых представлен образ весны;
2) выявить специфику создания художественного образа весны в лирике Сюй Чжимо и С. Есенина;
3) рассмотреть функции образа весны в стихотворениях двух поэтов.
Предмет исследования: художественный образ весны в творчестве Сюй Чжимо и С. Есенина.
Объектом являются функции образа весны и его особенности в поэтическом творчестве Сюй Чжимо и С. Есенина.
Материалом исследования является лирика поэтов, созданная примерно в одно время, в которой наиболее ярко воплощен художественный образ весны: «Весна» (1922), «Свежий ветерок разбудил утренний весенний сон» (1923), «Остаток весны» (1924), «Рожденная весной» (1925), «Иволга» (1930) Сюй Чжимо и «Наступление весны» (1910), «Сыплет черемуха снегом» (1910), «Весенний вечер» (1912), «Чары» (1915). С. Есенина.
Методы исследования: биографический, сравнительно
сопоставительный, культурно-исторический, а также метод литературоведческого анализа.
Научная новизна настоящего исследования обусловлена попыткой вывить художественное своеобразие образа весны в творчестве поэтов двух разных национальностей: Сюй Чжимо и С.А. Есенина. В работе использованы материалы как оригинальных, так и переведенных на русский язык стихотворений Сюй Чжимо.
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 43 источника, и приложения.
✅ Заключение
Так, образ весны у Сюй Чжимо сугубо автобиографичен и напрямую связан с личными фактами его биографии, а именно с любовными чувствами к женщинам. Каждое из анализируемых нами стихотворений о весне Сюй Чжимо соответствует определенному этапу его взаимоотношений с возлюбленной. Образ весны предстает романтически окрашенным, так как романтическое начало лежит в основе всей лирики Сюй Чжимо. Также Сюй Чжимо философски интерпретирует весну, отмечая ее кратковременность: как у всего живого есть начало и конец, так и в человеческой жизни всё предопределено.
Наиболее яркие и устойчивые образы-символы, характерные для весны Сюй Чжимо, мы распределили по тематическим группам: растительный мир: роза, цветы сливы и персикового дерева, люцерна, легкий аромат трав и цветов, ветви с зелеными почками;
мир насекомых: изумрудного цвета кузнечики, жучки;
мир пернатых: иволга, чириканье воробьев;
атмосферные явления: легкий свежий заигрывающий ветерок, придающий одухотворенность лирическому герою.
Параллельно здесь же дается значение той или иной номинации в китайской культуре и философии.
Затем в этой же главе, по такому же принципу, рассматривается художественный образ весны в творчестве С. Есенина:
Растительный мир: береза, клен, сосна, черемуха.
Мир пернатых: соловьиные трели, грачи.
Стихотворения Есенина о весне полны как спокойствия, тихой радости, созерцательности, так и горечи одиночества.
Весна у Есенина всегда означает пробуждение и свежесть, но отличительной чертой образа весны у Есенина является его сопряженность с образом Родины, малой Родины, певцом которой он был всю свою жизнь. Также особое своеобразие весеннего образа создается за счет фольклорных образов-символов.
Общей точкой соприкосновения в их творчестве является понимание того, что человек, отстранившийся от природы, нравственно неполноценен, его внутренний мир дисгармоничен.
Любовь, как у Сюй Чжимо, так и у С. Есенина, неразрывна с природой, они взаимосвязаны, особенно часто проводятся параллели между весенним пробуждением природы и зарождением, надеждой на новые чувства.
Сюй Чжимо и С. Есенин используют такие художественные средства выразительности при создании образа весны, как эпитеты, олицетворения, метафоры и психологический параллелизм.
На идиостиль С. Есенина оказала влияние народная традиция. В некоторых стихотворениях Сюй Чжимо видно влияние западного романтизма XIX века, тем не менее, по наблюдению исследователей, в лирике поэта отражена и китайская поэтическая традиция.
Обобщая наши наблюдений над художественными образами весны поэтов-современников Сюй Чжимо и С. Есенина, мы можем сделать вывод о том, что в этих природных образах прослеживаются определенные параллели, выявляется сходство, обусловленное прежде всего типологическими схождениями, и различие, обусловленное национальной спецификой.





