Тема: Особенности сформированности умения составлять описательные рассказы у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Глава I. АНАЛИЗ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫПО ПРОБЛЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СВЯЗНОЙ МОНОЛОГИЧЕСКОЙРЕЧИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВOЗPАСТА С ОНР
1.1. Клинико-психолого-педагогическая характеристика детей с ОНР 7
1.2. Развитие связной монологической pечи в онтогенезе 15
1.3. Проблема формирования связной монологической речи у детей среднего
дошкольного возраста с ОНР III уровня 25
1.4. Обзор методик логопедической работы, направленных на выявление
особенностей связной монологической речи старших дошкольников с ОНР III уровня 30
Глава 2. КОНСТАТИРУЮЩИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ И ЕГО АНАЛИЗ
2.1. Организация и методика констатирующего эксперимента 38
2.2. Анализ результатов констатирующего эксперимента 41
2.3. Методические рекомендации по преодолению выявленных
особенностей сформированности умения составлять описательные рассказы у детей старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня 50
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 56
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 59
Приложения 65
📖 Введение
С вступлением в силу с 1 сентябpя 2013 г. нового Федеpальнoгo закона O6образовании N 273 и утверждением Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (далее ФГОС ДО), большое внимание уделяется повышению качества образования, оценкой которого становятся достижения детей по определенным целевым ориентирам. Одной из важнейших социально-нормативных характеристик возможных достижений ребенка является коммуникативная компетенция, включающая в себя не только хорошее овладение устной речью, но и эффективное использование ее в ситуациях общения, что обеспечивает необходимую социально-психологическую адаптацию ребенка в окружающем мире. Общее недоразвитие речи (далее ОНР), затрудняет развитие коммуникативной компетенции у дошкольника.
Успешность обучения детей в школе во многом зависит от уровня овладения ими связной речью. Адекватное восприятие и воспроизведение текстовых учебных материалов, умение давать развернутые ответы на вопросы, самостоятельно излагать свои суждения — все эти и другие учебные действия требуют достаточного уровня развития связной (диалогической и монологической) речи.
Именно поэтому к числу важнейших задач логопедической работы со старшими дошкольниками, имеющими общее недоразвитие речи, относится выявление особенностей сформированности умения составлять описательные рассказы.
Проблему изучения связной монологической речи у дошкольников с OHP исследовали многие авторы (В.К.Вopoбьева, В.П.Глухов, P.E Левина, Т.Б.Филичева, Г.В.Чиркина, А.В. Ястребова, Н.С.Жукова, Е.М.Мастюкова, Н.А.Никашина, Т.А.Ткаченко) и многие другие.
Проблема исследования представлена в логопедии достаточно хорошо, однако существует необходимость совершенствования
традиционных приемов и способов, а также, поиска более эффективных методов выявления и преодоления особенностей сформированности умения составлять описательные рассказы, что будет способствовать развитию связной монологической речи у детей старшего дошкольного возраста с O№ III уровня.
Объект работы: связная монологическая речь детей старшего дошкольного возраста с O№ III уровня.
Предмет исследования: особенности сформированности умения составлять описательные рассказы детьми старшего дошкольного возраста с O№ III уровня.
Цель pабoты: теоретически обосновать и выявить особенности и уровень сформированности умения составлять описательные рассказы у детей старшего дошкольного возраста с Ol IP III уровня.
Гшютеза исследoвания: мы предполагаем, что изучение связной монологической речь детей старшего дошкольного возраста с OHP III уровня позволит выявить ряд особенностей сформированности умения составлять описательные рассказы, выражающихся в:
- ошибках словоупотребления,
- неправильном построении предложений,
- нарушении последовательности изложения мыслей, выявление и анализ которых, а так же определение уровня их проявления позволит разработать методические рекомендации по их преодолению.
Задачи исследования:
1) Проанализировать психолого-педагогическую и логопедическую литературу по проблеме исследования;
2) Охарактеризовать особенности связной монологической речи у детей старшего дошкольного возраста с ОНР;
3) Выявить особенности сформированности умения составлять описательные рассказы детьми старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня и определить уровень проявления выявленных особенностей;
4) Разработать методические рекомендации по преодолению выявленных особенностей сформированности умения составлять описательные рассказы у детей старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня.
Методологической и теоретической основой исследования явились положения общей и специальной психологии о единстве основных закономерностей детского развития при норме и при патологии [32]; В.П.Глухова, Р.Е. Левиной, В.К. Воробьевой, Л.Ф. Спировой, Н.Н. Трауготт об особенностях детей с речевым недоразвитием [2,6,21,30]; Р.Е. Левиной и Т.Б. Филичевой о классификациях уровней ОНР [21,34]; В.К. Воробьевой, В.П. Глухова, Л.Н. Ефименковой, Я.Б. Карнауховой и других, предлагающих различные методики коррекционной работы по преодолению недостатков связной монологической речи [5,9,15].
База исследования: Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учpеждение № 322 г. Кpаснoяpска. В исследовании приняли участие 10 детей в возрасте 6 лет, имеющих ОНР III уровня.
Теopетическая значимость исследования заключается в том, что с помощью результатов проведенного эксперимента можно уточнить представления об особенностях связной монологической речи у детей старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня.
Практическая значимость исследования заключается в составлении методических рекомендаций по преодолению выявленных особенностей сформированное™ умения составлять описательные рассказы у детей старшего дошкольного возраста с OHP III уровня.
Методы исследования:
теоретические: анализ психолого-педагогической литературы по
проблеме исследования связной монологической речи детей старшего дошкольного возраста с OHP III уровня;
эмпирические: метод наблюдения, беседа, констатирующий
эксперимент;
психодиагностические: исследование связной монологической речи детей среднего дошкольного возраста с OHP III уровня;
методы количественной и качественной обработки экспериментальных данных.
Структура выпускной квалификационной работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и приложений. В работу включены приложения, содержащие таблицы и диаграммы по материалам проведенного исследования, наглядный материал обследования.
✅ Заключение
Третий уровень речевого развития характеризуется наличием развернутой фразовой речи с элементами лексико-грамматического и фонетико-фонематического недоразвития.
Овладение детьми навыками связной монологической речи возможно только в условиях целенаправленного обучения. К необходимым условиям успешного овладения связной монологической речью относится формирование специальных мотивов, потребности в употреблении монологических высказываний, сформированность различных видов контроля и самоконтроля.
Многие исследователи указывают на неоднородность гpуппы детей с ОНР с точки зрения структуры дефекта и степени выраженности дефицита вербальных и невербальных функций. Авторы отмечают несформированность слухового и зрительного восприятия, зрительно-пространственного гнозиса, симультанного синтеза. Детям с ОНР свойственно нарушение произвольного внимания и резкое усиление непроизвольного, снижение мнестической функции, особенно словесного опосредствованного запоминания, отставание в развитии воображения.
В психическом облике этих детей отмечаются отдельные черты общей эмоционально-волевой незрелости, слабая регуляция произвольной деятельности, низкая умственная работоспособность, повышенная утомляемость, истощаемость, аффективная возбудимость или, наоборот, тормозимость, неуверенность, безынициативность.
Для детей - дошкольников, страдающих ОНР, связная речь сохраняет свое значимое значение и роль как необходимое условие всестороннего развития. Однако недостатки развития связной речи порождает у них и особенности поведения в общении.
Проведенный констатирующий эксперимент позволяет сказать, что дети старшего дoшкoльнoгo вoзpаста с СНГ испытывают значительные трудности, овладевая связной речью, и в результате появляется большое количество ошибок при усвоении данных знаний, что заставляет задуматься о поисках более новых актуальных методов коррекционной работы с указаной категорией детей.
В данной работе мы привели результаты эксперимента, который проходил на группе детей (10 детей) старшего дошкольного возраста, имеющих OHP III уровня. Были рассмотрены особенности связной речи этой категории детей, с помощью диагностической методики В.П. Глухова. Методика предназначена для детей старшего дошкольного возраста.
По результатам обследования нами условно были выделены уровни сформированности связной речи: условно «высокий» -50%, меняющийся-20%, низкий-30% детей.
Исходя из данных исследования, можно сделать вывод, что уровень развития связной речи у детей с OHP III уровня ниже возрастной нормы. Овладевая связной речью, дети испытывают значительные трудности, проявляющиеся в характерных особенностях высказываний. Для их высказываний (пересказ, различные виды рассказов) характерны: нарушение связности и последовательности изложения, смысловые пропуски, повторы, явно выраженная «немотивированная» ситуативность и фрагментарность, перечисление действий, упрощение предложений, трудности в передачи замысла высказывания, что и подтверждает нашу гипотезу.
Это указывает на необходимость целенаправленной коррекционной работы по развитию связной монологической) речи детей старшего дошкольного возраста с OHP III уровня, включающей формирование навыков построения различных видов связных высказываний, навыков планирования самостоятельной монологической речи в сочетании с направленным формированием языковых (лексико-грамматических, морфолого-синтаксических) средств оформления связных высказываний.
В связи с этим, по результатам исследования нами были разработаны методические рекомендации пи преодолению выявленных особенностей у детей старшего дошкольного возраста, имеющих OHP III уровня.
Это указывает на необходимость целенаправленной коррекционной работы по развитию связной монологической) речи детей старшего дошкольного возраста с OHP III уровня, включающей формирование навыков построения различных видов связных высказываний, навыков планирования самостоятельной монологической речи в сочетании с направленным формированием языковых (лексико-грамматических, морфолого-синтаксических) средств оформления связных высказываний.





