Особенности формирования у младших школьников коммуникативной компетенции в процессе групповой работы на внеурочных занятиях по изобразительной деятельности (Национальный социально-педагогический колледж)
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 6
1.1 Содержательная характеристика понятия «коммуникативная компетентность» и ее составляющие 6
1.2 Характеристика коммуникативной компетентности младших школьников 11
1.3 Условия формирования коммуникативной компетентности у младших школьников на внеурочных занятиях по изобразительной деятельности 19
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА ВНЕУРОЧНЫХ ЗАНЯТИЯХ ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 25
2.1 Программа формирования коммуникативной компетентности у детей младшего школьного возраста на внеурочных занятиях по изобразительной деятельности 25
2.2. Проект «Аквариум и его обитатели» 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 34
Актуальность исследования. Школа как один из важнейших институтов социализации предъявляет высокие требования к ученикам, начиная с первых дней учебы. Первоклассник при этом испытывает дополнительный стресс не только от возросших по сравнению с детским садом требований, но и от смены социального статуса, социальной среды, вида и характера деятельности, а также уровня индивидуальной готовности к подобной ситуации. В результате вхождение учащегося в учебную деятельность, которое выступает необходимым условием личностного развития ребенка, оказывается затруднено.
Вместе с тем устранение подобных затруднений – это важнейшая задача современного образования, определенная бурным, радикальным темпом социальных изменений в нашей стране, которые повышают значимость личностной активности в конструировании социального мира и взаимодействии с людьми.
Коммуникативная компетентность в современных социально-экономических условиях выступает одним из важнейших характеристик современной личности. Владение коммуникативными умениями на высоком уровне позволяет эффективно взаимодействовать с другими людьми при различных видах деятельности. Вместе с тем, несмотря на постоянно растущую в обществе потребность в людях коммуникабельных, современная школа с существующим в ней набором форм и методов обучения не в должной степени способствует коммуникативной компетентности обучаемых.
Первоначальное формирование коммуникативной компетентности, обеспечивающее поэтапное развитие детской личности, должно происходить в младшем школьном возрасте. Активизация коммуникативной деятельности младших школьников – это процесс побуждения учащихся к энергичному, целенаправленному общению. Общение – неотъемлемая часть, как любого урока, так и внеурочного времени. Согласно Федеральному государственному образовательному стандарту начального общего образования (ФГОС НОО) организация занятий по направлениям внеурочной деятельности стала неотъемлемой частью образовательного процесса в школе. В связи с этим обращение к специфике формирования коммуникативной компетентности в рамках внеурочной деятельности выступает актуальной темой для научного исследования.
Цель исследования – изучить формирование коммуникативной компетентности у детей младшего школьного возраста на внеурочных занятиях по изобразительной деятельности.
Объект исследования – коммуникативная компетентность младших школьников.
Предмет исследования – формирование коммуникативной компетентности у детей младшего школьного возраста на внеурочных занятиях по изобразительной деятельности.
Для достижения поставленной цели и доказательства выдвинутой гипотезы необходимо решить следующий комплекс задач:
1. Осуществить теоретический анализ литературы по проблеме формирования коммуникативной компетентности у детей младшего школьного возраста во внеурочной деятельности.
2. Рассмотреть формирование коммуникативной компетентности у детей младшего школьного возраста на внеурочных занятиях по изобразительной деятельности.
Методологической основой исследования выступили труды таких ученых как: О.А. Александрова, А.Г. Асмолов, Б.С. Волков, Д.В. Григорьев, П.В. Степанов, Н.И. Дереклеева, В.С. Мухина, Д.Б. Эльконин об особенностях развития детей в младшем школьном детстве, специфике их общения и коммуникации.
Коммуникативная компетентность – это способность успешно осуществить целенаправленный процесс передачи информации, базовая функция которого обмен информацией между двумя или большим количеством участников – говорящий (адресат) и слушающий (адресат).
Коммуникативная компетентность младшего школьника – качество личности, необходимое для достижения жизненного успеха младшим школьником. Как и любая другая компетентность, она не может быть сформирована вне деятельности. Педагог формирует данный вид компетентности, задавая своим собственным общением эталоны коммуникативных умений и организовывая взаимодействие учеников друг с другом.
Условиями, способствующими формированию коммуникативной компетентности младших школьников в рамках внеурочной деятельности, выступают:
- использование педагогом различных форм внеурочной деятельности, в особенности групповой формы;
- использование педагогом различных видов и направлений внеурочной деятельности, в особенности игровой деятельности, познавательной деятельности, досугово-развлекательной деятельности, социального творчества.
По итогам проведения исследования была достигнута поставленная во введении цель работы – изучить формирование коммуникативной компетентности у детей младшего школьного возраста на внеурочных занятиях по изобразительной деятельности.
Процесс формирования коммуникативной компетентности младших школьников средствами внеурочной деятельности будет успешным, если:
- педагогом будут использоваться различные формы внеурочной деятельности, в особенности групповая форма;
- педагогом будут использоваться различные виды и направления внеурочной деятельности, в особенности игровая деятельность, познавательная деятельность, досугово-развлекательная деятельность, социальное творчество.