Введение 6
1 Маркетинговые исследования рынка 9
1.1 Исследование рынка кондитерских 9
1.2 Анализ конкурентов 13
1.3 Изучение потребителей 16
2 Технико-технологическое обоснование производства продукции 20
2.1 Характеристика производимой продукции 20
2.2 Т ехнологический процесс производства продукции 24
2.3 Логистика производственных процессов 35
3 Формирование системы управления предприятием 38
3.1 Стратегическое планирование 38
3.2 Построение организационной структуры управления и
управление персоналом 43
3.3 Управление качеством в организации 46
3.4 Экономическое обоснование проекта 53
Заключение 59
Список использованных источников 61
Приложение А Экспертные оценки 65
Приложение Б Отчет о финансовых результатах 66
Приложение В Отчет о движении денежных средств 67
Приложение Г Баланс предприятия 68
Приложение Д Расширенная аннотация 69
На сегодняшний день кондитерский мир активно развивается - кондитеры создают новые шедевры, кондитерских становится все больше, а потребитель становится более привередливым не только к цене изделия, но и к его качеству. Натуральны ли ингредиенты, в каком цехе это все делалось, достаточно ли он чист, кто готовил это изделие, а не просрочено ли оно - эти и многие другие вопросы возникают у искушенного сладкоежки в голове, поэтому в 21 веке необходимо во главу угла ставить качество и контроль за ним.
С каждым годом в России все более востребованным становятся кондитерские французского формата boulangerie, где можно приобрести свежую выпечку и кондитерские изделия собственного производства и забрать их с собой или отведать в самой кондитерской. Также в последнее время все большую популярность стала приобретать такая услуга как «coffee to go», это связано с тем, что темп жизни стал ускоряться и поэтому, чтобы все успевать, необходимо постоянно бежать, и нет времени проводить в кафе.
На сегодняшний день кондитерская индустрия шагнула далеко вперед и не собирается останавливаться. Кондитеры всего мира соревнуются между собой в красоте и качестве выполнения своих изделий. Каждый год возникает множество техник приготовления бисквита, крема, украшения кондитерских изделий. Естественно, развивается и оборудование, с помощью которого все это достигается. Уже несколько лет в украшении тортов используют краскопульты и шпатели, которые раньше применялись только в строительстве, теперь же это одни из самых необходимых предметов в обиходе кондитера и шоколатье.
По данным федеральной службы государственной статистики по Пензенской области, каждый житель области в 2016 году в среднем употребил 38,7 кг сахара и кондитерской продукции. А в 2015 году данный показатель был ниже и составлял 34,3 кг [37]. Получается, что из года в год жители города увеличивают потребление кондитерских изделий, что положительно сказывается на работе кондитерских. Но нельзя упускать тот факт, что большое количество употребление сладкого наносит большой вред здоровью, поэтому сети кондитерских ООО «Mr. Cake» необходимо предложить изделия, приготовленные из натуральных ингредиентов и с минимальным содержанием жиров и углеводов. Либо предложить отдельную линейку кондитерских изделий для правильного питания.
Кондитерские и кофейни стали местом для досуга, питания и деловых встреч, выгодно отличаясь от ресторанов и баров тем, что здесь не настаивают на заказах полноценных обедов, можно обойтись чашкой кофе и пирожным. Для многих россиян проводить время в кофейнях и кондитерских стало излюбленной привычкой. Любой бизнес, связанный с общественным питанием развивается по спирали, впитывая, выбрасывая на рынок новые технологии и идеи в оборудовании, обслуживании, рекламе и концепции в целом. В сегменте кондитерских и кофеен сейчас идет заполнение пустот на рынке. Само общество, его развитие, как в социальном, так и в материальном плане, диктует «куда бежать» [12].
Целью выпускной квалификационной работы является разработка системы менеджмента сети кондитерских в городе Пенза, направленная на удовлетворение потребностей населения в качественных кондитерских изделиях и уютном месте отдыха...
Данный проект показывает целесообразность организации сети кондитерских ООО «Mr. Cake». Проект был максимально приближен к условиям отечественного рынка, что позволило сделать реальную оценку планируемой деятельности предприятия.
В результате проведенных предварительных маркетинговых исследований были выявлены целевые сегменты ООО «Mr. Cake», для каждого из которых представлены соответствующие предложения. Кроме потенциальных клиентов - изучены конкуренты и поставщики. SWOT- анализ позволил выявить сильные и слабые стороны сети кондитерских, а также возможности и угрозы со стороны внешней среды, на основе чего были разработаны стратегии.
Управление сетью кондитерских осуществляется на основе линейно-функциональных связей, отраженных в организационной структуре.
Приспособление к интересам клиентов в условиях острой конкуренции потребовало от фирм - производителей продукции соответствующей реакции на эти условия, и результатом стало повышение качества обслуживания, сокращение времени выполнения заказов и безусловное соблюдение согласованного графика поставок. Таким образом, логистическая организация производства позволит предприятию отказаться от избыточных запасов, устранить простои оборудования и производственный брак.
Финансовый анализ проекта показывает, что в период проекта у ООО «Mr. Cake» не возникает дефицита денежных средств, баланс наличности денежных средств всегда положителен. Срок окупаемости капиталовложений - 19 месяцев. Чистый приведенный доход проекта составит 49265024 рублей. Наблюдается увеличение нераспределенной прибыли предприятия в течение всего периода. Все эти показатели очень важны, они указывают на устойчивую стабильную работу кондитерской, получающую прибыль и своевременно расплачивающуюся по своим обязательствам. Это имеет большое значение в современных условиях рыночной экономики...
1. СП 2.3.6.1079-01 Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них продовольственного сырья и пищевых продуктов: утвержден Главным государственным санитарным врачом РФ от 6 ноября 2001 г.
2. Ансофф И. Стратегическое управление / И. Ансофф. - М.:
Экономика, 2015. - 536 с.
3. Бирюк А. Как мотивировать персонал к результативной постоянной работе // Бизнес без проблем - Персонал. - 2013. - № 5.
4. Вершигора Е.Е. Менеджмент: Учебное пособие для учащихся специальных учебных заведений экономического профиля / Е.Е. Вершигора. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 256 с.
5. Веснин, В.Р. Основы менеджмента: Учебник / В.Р. Веснин. - М.: Проспект, 2016. - 320 с.
6. Виханский О.С. Менеджмент / О.С. Виханский, А.И. Наумов. - М.: Гардарика, 2013. - 528 с.
7. Герчикова И.Н. Менеджмент: Учебник для студентов вузов - 2-е изд. / Герчикова И.Н. - М.: Банки и биржи, 2015. - 480 с.
8. Добровинский, А. П. Управление персоналом в организации / А. П. Добровинский. - Томск, ТПУ, 2016. - 416 с.
9. Дорофеев В. Д. Маркетинг в управлении организацией. Монография /Дорофеев В.Д., Зубков А.Б.. - Пенза, 2013. - 108с.
10. Дункан Д.У. Основополагающие идеи в менеджменте / Д.У. Дункан. - М.: Дело, 2013. - 537 с.
11. Жидкова Е. А. Экономическое обоснование технико¬технологических процессов пищевых производств / Жидкова Е. А., Чернышева Н. М., Крысман О. Н., Гуряшина М. К. // Техника и технология пищевых производств. - 2012. - №4. - С.
12. Захарова И. И. Современное состояние и перспектива развития специализированных предприятий общественного питания в России / Захарова И.И., Шавандина И. В. // Вестник НГИЭИ. - 2014. - С.
13. Кабушкин Н.И. Основы менеджмента / Н.И. Кабушкин. - Минск: «Новое знание», 2014. - 586 с.
14. Кибанов А.Я. Управление персоналом организации: стратегия,
маркетинг, интернационализация: учебное пособие для вузов по
специальностям "Менеджмент организации" и "Управление персоналом" / А. Я. Кибанов, И. Б. Дуракова. - М.: Инфра-М, 2015. - 301 с
15. Конакова Е. А. Исследование потребительских предпочтений на
рынке кондитерских изделий г. Пензы URL: http://www.cs-
alternativa.ru/text/1758/2...39