Образ родителей у детей старшего дошкольного возраста
|
Введение 3
Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения образа родителей у детей старшего дошкольного возраста 8
1.1. Понятия «образ», «образ семьи», «образ родителей» в отечественной
психолого-педагогической литературе 8
1.2 . Психолого-педагогическая характеристика старшего дошкольного возраста 17
1.3 . Взаимосвязь «образа родителей» с особенностями детско-родительских
отношений в дошкольном возрасте 22
Выводы по 1 главе 25
Глава 2 . Эмпирическое исследование образа родителей у детей старшего
дошкольного возраста 27
2 .1 . Организация исследования на базе МБДОУ детский сад «Хунчугеш» сумона Берт-Даг Тес-Хемского района Республики Тыва 27
2.2. Анализ и интерпретация результатов эмпирического исследования 34
2.3. Рекомендации по оптимизации образов отца и матери в ходе воспитательных воздействий педагогов-воспитателей на дошкольников в условиях ДОУ 44
Выводы по 2 главе 47
Заключение 49
Список использованной литературы 52
Приложение 58
Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения образа родителей у детей старшего дошкольного возраста 8
1.1. Понятия «образ», «образ семьи», «образ родителей» в отечественной
психолого-педагогической литературе 8
1.2 . Психолого-педагогическая характеристика старшего дошкольного возраста 17
1.3 . Взаимосвязь «образа родителей» с особенностями детско-родительских
отношений в дошкольном возрасте 22
Выводы по 1 главе 25
Глава 2 . Эмпирическое исследование образа родителей у детей старшего
дошкольного возраста 27
2 .1 . Организация исследования на базе МБДОУ детский сад «Хунчугеш» сумона Берт-Даг Тес-Хемского района Республики Тыва 27
2.2. Анализ и интерпретация результатов эмпирического исследования 34
2.3. Рекомендации по оптимизации образов отца и матери в ходе воспитательных воздействий педагогов-воспитателей на дошкольников в условиях ДОУ 44
Выводы по 2 главе 47
Заключение 49
Список использованной литературы 52
Приложение 58
Последние годы отмечены интересными отечественными исследованиями, обращенными к вопросам родительского стиля воспитания, особенностей детско-родительских отношений и родительских позиций и, наконец, образа(восприятия) родителей в системе взаимосвязи воспитания и представления об идеальном родителе в разные периоды жизни человека: младшем школьном и подростковом возрастах (О. А. Карабанова, А. И. Подольский, JI. И. Вассерман, Е. Е. Ромицына)[19], в ранней юности, у будущих родителей в контексте изменений в жизни общества (усиление духовного кризиса населения, тенденция разрушения культурных традиций, переориентации духовных ценностей на материальные, изменение социальной ситуации воспитания в худшую сторону, зависимость детей от компьютерных игр и сети Интернет и др.).
В вышеуказанных условиях усиления духовного кризиса населения, утраты нравственных ориентиров становится очевидной тенденция разрушения культурных традиций, переориентация ценностей с духовных на материальные. По взглядам Е. Ю. Флотской такая ситуация неизбежно приведет к дезориентации половой идентичности детей, формированию у них внесупружеских и антиродительских установок, общей деморализации [51]. Нельзя не отметить то, что вследствие физических и психоэмоциональных нагрузок, родители не в состоянии уделять собственным детям достаточного времени, чтобы дети чувствовали себя любимыми. Как известно, недостаток родительской любви и ласки может определить наличие у детей эмоциональной депривации, что, впоследствии, может привести к деформации личности.
Родительская семья становится источником социального наследования в первые годы жизни ребенка, причем следование образцу личности и отношений собственных родителей первоначально происходит на уровне подсознания, благодаря механизмам идентификации и подражания. В результате происходит запечатление образов родителей, прародителей,
братьев, сестер, неосознаваемое усвоение норм социального поведения, обязательных в процессе взаимодействия со значимыми взрослыми, подражание их действиям, словам, чувствам, отождествление себя близкими людьми и т.д. Поэтому не случаен интерес исследователей к изучению образа родителей у детей дошкольного возраста - периода начала построения смысловой картины мира[43].
Позитивный образ родителей и членов семьи очень важен для психоэмоционального здоровья детей. Он оказывает большое влияние на вступление в брак, распределение семейных обязанностей, восприятие себя и других, на формирование тех или иных черт личности и её смысловых ориентиров (3. Фрейд, А. Адлер, Э. Берн, Н. Пезешкиан, И. В. Дубровина, И. С. Кон, Р. В. Овчарова) [43]. Осознание родителями необходимости создания образа семьи и образа родителей в представлениях своих детей уже на ступени дошкольного детства может быть действенным побудителем для позитивных изменений в собственной семье, гуманизации внутри семейных взаимодействий, обогащения воспитательной деятельности, самовоспитания и самообразования.
Вместе с тем изучение образа родителей у детей дошкольного возраста изучены мало [51].Потребность восполнить указанный пробел определяет актуальность исследования. Обнаруженное противоречие между запросами социального заказа со стороны администрации дошкольной образовательной организации и в оптимизации детско-родительских отношений в деятельности педагога-психолога определяет проблему исследования.
Цель исследования: изучение образа родителей у детей старшего дошкольного возраста.
Объект исследования: образ как психологический феномен.
Предмет исследования: образ родителей у детей старшего дошкольного возраста.
Цель работы обусловила необходимость решения следующих задач исследования:
1. Рассмотреть понятия «образ», «образ семьи», «образ родителей» в отечественной психолого-педагогической науке;
2. Изучить психолого-педагогическую характеристику старшего дошкольного возраста;
3. На основе теоретического анализа рассмотреть взаимосвязь образа родителей и детско-родительских отношений в дошкольном возрасте;
4. Эмпирическим путем определить взаимосвязь «образа родителей» у детей старшего дошкольного возраста с особенностями детско¬родительских отношений на базе МБДОУ детский сад «Хунчугеш» сумона Берт-Даг Тес-Хемского района Республики Тыва.
5. Сформулировать рекомендации по оптимизации образов отца и матери в ходе воспитательных воздействий педагогов-воспитателей на дошкольников в условиях ДОУ.
Опираясь на объектно-предметную область и цель исследования, была выдвинyтa гипотеза о том, что образ родителей у детей старшего дошкольного возраста коррелирует с особенностями детско-родительских отношений, а именно:
а) если родители имеют высокие баллы по шкале «отвержение», то у дошкольника образ родителей имеет негативную оценку, демонстрируется отрицательное отношение к своим родителям;
б) если родители имеют высокие баллы по шкале «принятие», то у дошкольника образ родителей имеет позитивную оценку, демонстрируется положительное отношение к своим родителям.
Методы и методики исследования:
1) теоретические методы: это анализ психолого-педагогической литературы и методы сбора эмпирических данных;
2) эмпирические методы:
1) тестирование. беседа, количественный и качественный анализ результатов исследования;
2) психодиагностические методики:
- для детей - проективная методика «Кинетический рисунок семьи» (Р. Бэнса и С. Кауфмана);методика «Почта» (авторы Е. Антони и Е. Бине, модифицированная).
- для взрослых - тест-опросник «Анализ семейных взаимоотношений» (А. Я. Варга, В. В. Столина); беседа; количественная и качественная обработка результатов исследования.
Степень изученности проблемы исследования. Понятие «образ» активно используется в рамках инженерной психологии (Е. А. Климов), психологии бизнеса (Т. Кун, Е. М. Андреева, Е. А. Петрова, Е. Б. Перелыгина и др.), в педагогике и педагогической психологии - образ учителя (Ш. Амонашвили, Т. Ромм) и др., влияние родителей на развитие личности (3. Фрейд, А. Адлер, Э. Берн, Н. Пезешкиан, И. В. Дубровина, И. С. Кон, Р. В.Овчарова и др.); влияние образов на поведение человека изучали Дж. Миллер, Ю. Еалантер, К. Прибрам; влияние образа на практическую деятельность подчеркивал Б. Ф. Ломов (движение от опыта к образам и от образов к поведению составляет двусторонний процесс перевода).
Теоретико-методологическая основа исследования основывается на культурно-историческом подходе в психологии, в котором говорится о семье, как о социальной ситуации развития человека на раннем этапе жизни; на теории образа С. Д. Смирнова о том, что образ - «... есть система ожиданий, порождающих объект-гипотезы, на основе которых происходит структурирование и возникает идентификация отдельных чувственных впечатлений»;на концепции «образа мира» А. Н. Леонтьева о том, что человек воспринимает предмет не только в его пространственных измерениях во времени, но и в его значении; о том, что в «процессе своей деятельности индивиды строят образ мира - мира, в котором они живут, действуют, который они сами приделывают и частично сами создают»; положения о социокультурной детерминации личности (Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн).
Практическая значимость исследования:результаты теоретического исследования могут быть использованы педагогами-психологами в процессе консультативной работы с семьями, направленной на помощь в семейном воспитании детей дошкольного возраста и разрешение семейных конфликтов; педагогами детских садов для проведения просветительской работы среди родителей по вопросам семейного взаимодействия; в процессе обучения курса дисциплин «Психология развития и возрастная психология», «Психология семьи», а также «фундаментном» для исследования темы «Образ семьи в восприятии детей дошкольного возраста», в процессе прохождения практики студентами на базе ДОО (в составлении психологического портрета воспитанника, консультирования родителей в вопросах обучения и поведения детей, педагогом ДОО в работе с родителями) и др.
База исследования: МБДОУ детский сад «Хунчугеш» сумона Берт- Даг Тес-Хемского района Республики Тыва. Выборка исследования: в исследовании приняли участие 17 детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет), 25 родителей (мужчины - 10 человек, 15 женщина возрасте от 20-45 лет).
Структура работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
В вышеуказанных условиях усиления духовного кризиса населения, утраты нравственных ориентиров становится очевидной тенденция разрушения культурных традиций, переориентация ценностей с духовных на материальные. По взглядам Е. Ю. Флотской такая ситуация неизбежно приведет к дезориентации половой идентичности детей, формированию у них внесупружеских и антиродительских установок, общей деморализации [51]. Нельзя не отметить то, что вследствие физических и психоэмоциональных нагрузок, родители не в состоянии уделять собственным детям достаточного времени, чтобы дети чувствовали себя любимыми. Как известно, недостаток родительской любви и ласки может определить наличие у детей эмоциональной депривации, что, впоследствии, может привести к деформации личности.
Родительская семья становится источником социального наследования в первые годы жизни ребенка, причем следование образцу личности и отношений собственных родителей первоначально происходит на уровне подсознания, благодаря механизмам идентификации и подражания. В результате происходит запечатление образов родителей, прародителей,
братьев, сестер, неосознаваемое усвоение норм социального поведения, обязательных в процессе взаимодействия со значимыми взрослыми, подражание их действиям, словам, чувствам, отождествление себя близкими людьми и т.д. Поэтому не случаен интерес исследователей к изучению образа родителей у детей дошкольного возраста - периода начала построения смысловой картины мира[43].
Позитивный образ родителей и членов семьи очень важен для психоэмоционального здоровья детей. Он оказывает большое влияние на вступление в брак, распределение семейных обязанностей, восприятие себя и других, на формирование тех или иных черт личности и её смысловых ориентиров (3. Фрейд, А. Адлер, Э. Берн, Н. Пезешкиан, И. В. Дубровина, И. С. Кон, Р. В. Овчарова) [43]. Осознание родителями необходимости создания образа семьи и образа родителей в представлениях своих детей уже на ступени дошкольного детства может быть действенным побудителем для позитивных изменений в собственной семье, гуманизации внутри семейных взаимодействий, обогащения воспитательной деятельности, самовоспитания и самообразования.
Вместе с тем изучение образа родителей у детей дошкольного возраста изучены мало [51].Потребность восполнить указанный пробел определяет актуальность исследования. Обнаруженное противоречие между запросами социального заказа со стороны администрации дошкольной образовательной организации и в оптимизации детско-родительских отношений в деятельности педагога-психолога определяет проблему исследования.
Цель исследования: изучение образа родителей у детей старшего дошкольного возраста.
Объект исследования: образ как психологический феномен.
Предмет исследования: образ родителей у детей старшего дошкольного возраста.
Цель работы обусловила необходимость решения следующих задач исследования:
1. Рассмотреть понятия «образ», «образ семьи», «образ родителей» в отечественной психолого-педагогической науке;
2. Изучить психолого-педагогическую характеристику старшего дошкольного возраста;
3. На основе теоретического анализа рассмотреть взаимосвязь образа родителей и детско-родительских отношений в дошкольном возрасте;
4. Эмпирическим путем определить взаимосвязь «образа родителей» у детей старшего дошкольного возраста с особенностями детско¬родительских отношений на базе МБДОУ детский сад «Хунчугеш» сумона Берт-Даг Тес-Хемского района Республики Тыва.
5. Сформулировать рекомендации по оптимизации образов отца и матери в ходе воспитательных воздействий педагогов-воспитателей на дошкольников в условиях ДОУ.
Опираясь на объектно-предметную область и цель исследования, была выдвинyтa гипотеза о том, что образ родителей у детей старшего дошкольного возраста коррелирует с особенностями детско-родительских отношений, а именно:
а) если родители имеют высокие баллы по шкале «отвержение», то у дошкольника образ родителей имеет негативную оценку, демонстрируется отрицательное отношение к своим родителям;
б) если родители имеют высокие баллы по шкале «принятие», то у дошкольника образ родителей имеет позитивную оценку, демонстрируется положительное отношение к своим родителям.
Методы и методики исследования:
1) теоретические методы: это анализ психолого-педагогической литературы и методы сбора эмпирических данных;
2) эмпирические методы:
1) тестирование. беседа, количественный и качественный анализ результатов исследования;
2) психодиагностические методики:
- для детей - проективная методика «Кинетический рисунок семьи» (Р. Бэнса и С. Кауфмана);методика «Почта» (авторы Е. Антони и Е. Бине, модифицированная).
- для взрослых - тест-опросник «Анализ семейных взаимоотношений» (А. Я. Варга, В. В. Столина); беседа; количественная и качественная обработка результатов исследования.
Степень изученности проблемы исследования. Понятие «образ» активно используется в рамках инженерной психологии (Е. А. Климов), психологии бизнеса (Т. Кун, Е. М. Андреева, Е. А. Петрова, Е. Б. Перелыгина и др.), в педагогике и педагогической психологии - образ учителя (Ш. Амонашвили, Т. Ромм) и др., влияние родителей на развитие личности (3. Фрейд, А. Адлер, Э. Берн, Н. Пезешкиан, И. В. Дубровина, И. С. Кон, Р. В.Овчарова и др.); влияние образов на поведение человека изучали Дж. Миллер, Ю. Еалантер, К. Прибрам; влияние образа на практическую деятельность подчеркивал Б. Ф. Ломов (движение от опыта к образам и от образов к поведению составляет двусторонний процесс перевода).
Теоретико-методологическая основа исследования основывается на культурно-историческом подходе в психологии, в котором говорится о семье, как о социальной ситуации развития человека на раннем этапе жизни; на теории образа С. Д. Смирнова о том, что образ - «... есть система ожиданий, порождающих объект-гипотезы, на основе которых происходит структурирование и возникает идентификация отдельных чувственных впечатлений»;на концепции «образа мира» А. Н. Леонтьева о том, что человек воспринимает предмет не только в его пространственных измерениях во времени, но и в его значении; о том, что в «процессе своей деятельности индивиды строят образ мира - мира, в котором они живут, действуют, который они сами приделывают и частично сами создают»; положения о социокультурной детерминации личности (Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн).
Практическая значимость исследования:результаты теоретического исследования могут быть использованы педагогами-психологами в процессе консультативной работы с семьями, направленной на помощь в семейном воспитании детей дошкольного возраста и разрешение семейных конфликтов; педагогами детских садов для проведения просветительской работы среди родителей по вопросам семейного взаимодействия; в процессе обучения курса дисциплин «Психология развития и возрастная психология», «Психология семьи», а также «фундаментном» для исследования темы «Образ семьи в восприятии детей дошкольного возраста», в процессе прохождения практики студентами на базе ДОО (в составлении психологического портрета воспитанника, консультирования родителей в вопросах обучения и поведения детей, педагогом ДОО в работе с родителями) и др.
База исследования: МБДОУ детский сад «Хунчугеш» сумона Берт- Даг Тес-Хемского района Республики Тыва. Выборка исследования: в исследовании приняли участие 17 детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет), 25 родителей (мужчины - 10 человек, 15 женщина возрасте от 20-45 лет).
Структура работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
В заключение исследования выпускной квалификационной работы сформулируем основные выводы::
1. На первом этапе исследования были рассмотрены основные теоретические понятия и положения дипломного исследования. Так, проблема образа в психологической науке является одной из фундаментальных и центральных. Несмотря на это понятие «образ» не имеет однозначного определения. В рамках данного исследования под понятием «образ» понимает «представление, возникающее под воздействием памяти и воображения результатом которого становится психический образ» [24]. Согласно Е. Н. Алексеевой, образы определяют стиль взаимодействия человека с другими, влияют на выбор средств взаимодействия. Понятие «образ» включает в себя такие понятия как «образ Я», «образ Других», «образ семьи» и др., которые являются «образами мира». Одним из компонентов «образа семьи» является «образ родителей», который оказывает наибольшее влияние восприятие себя и других, на формирование тех или иных черт личности, на вступление в брак, распределение семейных обязанностей в собственной семье. На неосознаваемом уровне происходит усвоение норм социального поведения, подражание действиям значимых взрослых, отождествление себя с близкими людьми. Также многие исследователи отмечают взаимосвязь образа родителей с типом детско-родительских отношений. Поэтому родители должны осознавать взаимозависимость семьи и образа родителей с отношением к людям, к миру в целом со стороны ребенка. Поэтому в так важно изучение образа родителей в дошкольном периоде в жизни, т.к. это является началом построения смысловой картины мира. В случае необходимости «образ родителей» подается коррекции, целью которой может быть развитие адекватного «образа родителей», оптимизация детско-родительских отношений.
2. Определившись с понятием «образ родителей», было проведено эмпирическое исследование по выявлению образа родителей у воспитанников детского сада«Хунчугеш» сумона Берт-Даг Тес-Хемского района Республики Тыва.большинство семей используют эффективные отношения с ребёнком, что приводит к гармоничному развитию ребенка и его благоприятному психическому состоянию. Отцы чаще, чем матери выбирают тип отношения принятие и кооперация, но мужчины больше всех выбрали такой тип родительского отношения как «симбиоз». У женщин выявились высокие показатели по шкале «контроль», что говорит о постоянной вовлеченности их жизнь своих детей.
Таким образом, на основании результатов исследования, сопоставляя результаты диагностических методик, направленных на выявление образа родителей в зависимости от типов детско-родительских отношений можно констатировать, что у родителей, имеющих высокие баллы по шкалам «Принятие и кооперация» образ родителей следующий: добрый, любящий и играющий. Ребенок такого родителя рисует его цветными карандашами, прорисовывая детали, индивидуальные черты (усы, очки, длина волос и другое). У таких детей порисованы такие дополнительные предметы: дом, солнце, детали одежды. Эти дети в большинстве случаев образ доброго и любящего родителя связан с образом матери, а стремление избежать порицания и наказания ассоциируется с образом отца. У родителей, придерживающихся типа детско-родительских отношений «контроль», дети прорисовывают образ членов своих семей схематично, для раскраски рисунка штрихуют. Не видны лица родителей, черты их лица, используют в основном темные цвета.Рисунки прорисованы недостаточно четко, черты лица не прорисованы, между членами семьи есть какие-то предметы и у дошкольника получение поощрения ассоциируется с образом матери.
Таким образом, гипотеза о том, что образ родителей у детей старшего дошкольного возраста коррелирует с особенностями детско-родительских отношений, а именно:
а) если родители имеют высокие баллы по шкале «отвержение», то у дошкольника образ родителей имеет негативную оценку, демонстрируется отрицательное отношение к своим родителям;
б) если родители имеют высокие баллы по шкале «принятие», то у дошкольника образ родителей имеет позитивную оценку, демонстрируется положительное отношение к своим родителям доказана полностью, цель исследования достигнута, задачи решены.
В перспективе исследования, хотелось бы остановиться, на изучении образа семьи детей дошкольного возраста и их родителей.
1. На первом этапе исследования были рассмотрены основные теоретические понятия и положения дипломного исследования. Так, проблема образа в психологической науке является одной из фундаментальных и центральных. Несмотря на это понятие «образ» не имеет однозначного определения. В рамках данного исследования под понятием «образ» понимает «представление, возникающее под воздействием памяти и воображения результатом которого становится психический образ» [24]. Согласно Е. Н. Алексеевой, образы определяют стиль взаимодействия человека с другими, влияют на выбор средств взаимодействия. Понятие «образ» включает в себя такие понятия как «образ Я», «образ Других», «образ семьи» и др., которые являются «образами мира». Одним из компонентов «образа семьи» является «образ родителей», который оказывает наибольшее влияние восприятие себя и других, на формирование тех или иных черт личности, на вступление в брак, распределение семейных обязанностей в собственной семье. На неосознаваемом уровне происходит усвоение норм социального поведения, подражание действиям значимых взрослых, отождествление себя с близкими людьми. Также многие исследователи отмечают взаимосвязь образа родителей с типом детско-родительских отношений. Поэтому родители должны осознавать взаимозависимость семьи и образа родителей с отношением к людям, к миру в целом со стороны ребенка. Поэтому в так важно изучение образа родителей в дошкольном периоде в жизни, т.к. это является началом построения смысловой картины мира. В случае необходимости «образ родителей» подается коррекции, целью которой может быть развитие адекватного «образа родителей», оптимизация детско-родительских отношений.
2. Определившись с понятием «образ родителей», было проведено эмпирическое исследование по выявлению образа родителей у воспитанников детского сада«Хунчугеш» сумона Берт-Даг Тес-Хемского района Республики Тыва.большинство семей используют эффективные отношения с ребёнком, что приводит к гармоничному развитию ребенка и его благоприятному психическому состоянию. Отцы чаще, чем матери выбирают тип отношения принятие и кооперация, но мужчины больше всех выбрали такой тип родительского отношения как «симбиоз». У женщин выявились высокие показатели по шкале «контроль», что говорит о постоянной вовлеченности их жизнь своих детей.
Таким образом, на основании результатов исследования, сопоставляя результаты диагностических методик, направленных на выявление образа родителей в зависимости от типов детско-родительских отношений можно констатировать, что у родителей, имеющих высокие баллы по шкалам «Принятие и кооперация» образ родителей следующий: добрый, любящий и играющий. Ребенок такого родителя рисует его цветными карандашами, прорисовывая детали, индивидуальные черты (усы, очки, длина волос и другое). У таких детей порисованы такие дополнительные предметы: дом, солнце, детали одежды. Эти дети в большинстве случаев образ доброго и любящего родителя связан с образом матери, а стремление избежать порицания и наказания ассоциируется с образом отца. У родителей, придерживающихся типа детско-родительских отношений «контроль», дети прорисовывают образ членов своих семей схематично, для раскраски рисунка штрихуют. Не видны лица родителей, черты их лица, используют в основном темные цвета.Рисунки прорисованы недостаточно четко, черты лица не прорисованы, между членами семьи есть какие-то предметы и у дошкольника получение поощрения ассоциируется с образом матери.
Таким образом, гипотеза о том, что образ родителей у детей старшего дошкольного возраста коррелирует с особенностями детско-родительских отношений, а именно:
а) если родители имеют высокие баллы по шкале «отвержение», то у дошкольника образ родителей имеет негативную оценку, демонстрируется отрицательное отношение к своим родителям;
б) если родители имеют высокие баллы по шкале «принятие», то у дошкольника образ родителей имеет позитивную оценку, демонстрируется положительное отношение к своим родителям доказана полностью, цель исследования достигнута, задачи решены.
В перспективе исследования, хотелось бы остановиться, на изучении образа семьи детей дошкольного возраста и их родителей.



