Оглавление
Перечень сокращений и обозначений 5
Введение 6
1. Предпроектный анализ предметной области 8
1.1 Анализ предметной области 8
1.2 Техническое задание 12
1.2.1 Назначение разработки 12
1.2.2.2 Требования к составу и параметрам технических средств 13
1.3 Стадии и этапы разработки 13
1.4 Анализ стека технологий 14
1.4.4 Протокол и платформа WebRTC 17
1.6 Выбор языка программирования 22
1.7 Выбор системы управления базой данных 23
1.8 Выводы по первой главе 23
2. Проектирование и реализация программного обеспечения передачи
потоковых данных 24
2.1 Проектирование и реализация серверной части приложения 25
2.1.1 Режим работы «проверка канала связи» 25
2.1.2 Режим работы «конференция» 27
2.2 Проектирование клиентской части (интерфейса) 31
2.3 Проектирование базы данных приложения 36
3. Технология развертывания сервера программного обеспечения передачи
потоковых данных 39
3.1 Локальная установка медиа сервера на Ubuntu 39
3.2 Установка медиа сервера с помощью образа Docker 40
3.3 Выводы по третьей главе 43
4. Экономическое обоснование эффективности разработки и внедрения
программы потоковой обработки данных 44
5. Безопасность жизнедеятельности. Особенности микроклимата на рабочем
месте оборудованном ЭВМ 50
Заключение 53
Список использованных источников 54
Приложение А 55
(обязательное) 55
Приложение А.1 - Диаграмма вариантов 56
Приложение А.2 - Диаграмма развертывания 57
Приложение А.3 - Диаграмма деятельности 58
Приложение А. 4 - Диаграмма деятельности 59
Приложение А. 5 - Диаграмма данных 60
Приложение Б 61
Приложение В 89
(обязательное) 89
Передача информации между двумя и более хостами в сети интернет в настоящий момент осуществляется множеством способов, в частности с помощью приложений WhatsApp, У1Ьег,а также с помощью телефонной связи (ЗХРтелефония).
В любом из вышеописанных способов существуют недостатки. Приложения вышеописанного формата требуют обновления и без них не могут продолжать корректное функционирование. ЗХР телефония требует наличия аппаратных и/или программных телефонных аппаратов, серверного программного обеспечения, что с технической точки зрения делает данный вид передачи данных догорим и зависимым от поставки аппаратуры и услуг.
В связи с вышеизложенным перспективным направлением является технология передачи данных в рамках технологии html 3 по схеме «точка - точка» или «точка - сервер- точка» с использованием «тонких» клиентов и АР1облачных серверов.
В концепции гиперссылок Мт1 версии 3 применяется технология lypermedia (технология WebRTC), которая расширяет возможности обработки и передачи веб-контента по сети.
Эта технология позволяет синхронизировать, структурировать и передавать контент (содержимое веб-страниц), в который интегрированы голосовые сообщения, видео-звонки, информация в виде текста и графики по схеме «точка - точка» или «точка -сервер- точка».
Технология WebRTC обеспечивает обмен данными между веб¬браузерами в режиме реального времени без необходимости установки дополнительного программного обеспечения. Архитектура приложений веб¬браузера в настоящий момент поддерживает гипермедиа в виде встроенных в браузер модулей и API, что делает WebRTC технологией подходящей для реализации целей дипломного проекта .
Современная платформа веб-браузера позволяет создавать приложения, работающие независимо от операционной системы, с возможностью интегрировать библиотеки и АР1необходимые для работы с видео информацией.
Целью дипломного проекта является разработка приложения для передачи информации по схеме «точка -сервер- точка», ориентированного на веб-платформу с наличием следующих технологических решений:
- встроенная поддержка WebRTC;
- возможность связи по гиперссылкам между хостами одноранговой сети;
- поддержка различных типов мультимедиа, текстовых редакторов, обмен мгновенными сообщениями в текстовом виде.
Используемый стек технологий для реализации приложения:
- кроссплатформенный браузер;
- облачный сервер, с встроенной поддержкой API;
- операционная система Linux;
- язык программирования NodeJS.
Проект реализуется по схеме - минимально жизнеспособный продукт, обладающий минимальными, но достаточными для удовлетворения первых потребителей функциями. Основная задача проекта - получение обратной связи заказчика для формирования гипотез дальнейшего развития продукта.
В ходе выполнения дипломного проекта была изучена предметная область реализации клиентского приложения для обработки потоковых данных, в результате чего было сформулировано техническое задание на разработку программного обеспечения.
Был произведен выбор инструментария, выполнено проектирование, в результате которого были разработаны ПМБ диаграммы и реализовано ПО.
В основной главе дипломного проекта произведено проектирование и реализация клиентской части системы, разработаны макеты страниц приложения, структура базы данных и логика приложения .
Приложение реализовано в соответствии с техническим заданием.
В разделе безопасности жизнедеятельности описан микорклимат помещения для работы с ПЭВМ.
В экономическом разделе был произведен расчет трудоемкости и затрат на разработку программного обеспечения.
Задание на дипломное проектирование выполнено в полном объеме.