Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ДОКУМЕНТИРОВАНИЕ ПРОЦЕДУРЫ ВЫДАЧИ ДИПЛОМОВ О ВЫСШЕМ ОБРАЗОВАНИИ В ТУВИНСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ

Работа №15768

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

документоведение

Объем работы76
Год сдачи2016
Стоимость5970 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
516
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ И НОРМАТИВНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕДУРЫ ВЫДАЧИ ДИПЛОМОВ О
ВЫСШЕМ ОБРАЗОВАНИИ 6
1.1. Регламентация высшего образования в федеральном законодательстве 6
1.2. Методика внесения сведений о дипломах о высшем образовании в Федеральный реестр 16
Глава 2. ПОРЯДОК ВЫДАЧИ ДИПЛОМОВ О ВЫСШЕМ ОБРАЗОВАНИИ В ТУВИНСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ 23
2.1. Основные этапы выдачи дипломов о высшем образовании в университете 23
2.2. Разработка документированной процедуры подготовки и выдачи
дипломов о высшем образовании и их дубликатов в университете 42
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 72
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 74


Актуальность выпускной квалификационной работы. Высшее образование - одна из приоритетных ценностей российского общества. Получение высшего образования и развитие человеческих ресурсов являются одними из базовых задач, решение которых является непременным условием для стабильного экономического, социального и культурного развития России. Наличие высшего образования подтверждается дипломом о высшем образовании, выдача которого относится к завершающему этапу образовательного процесса в высшем учебном заведении. В связи с принятием Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» утверждены новые образцы дипломов о высшем образовании и изменен порядок их подготовки и выдачи.
Объект исследования - дипломы о высшем образовании, выдаваемые Тувинским государственным университетом.
Предмет исследования - документирование процедуры выдачи дипломов о высшем образовании в Тувинском государственном университете.
Цель выпускной квалификационной работы - проанализировать порядок документирования процедуры подготовки и выдачи дипломов о высшем образовании в Тувинском государственном университете и внести предложения по его совершенствованию.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- рассмотреть законодательное и нормативно-методическое обеспечение процедуры выдачи дипломов о высшем образовании;
- проанализировать этапы процедуры выдачи дипломов о высшем образовании;
- разработать документированную процедуру подготовки и выдачи дипломов о высшем образовании и их дубликатов в Тувинском государственном университете.
Источниковую базу выпускной квалификационной работы составили следующие основные законодательные и нормативно-методические акты:
Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп. от 30 декабря 2015 г.);
Постановление Правительства Российской Федерации от 26 августа 2013 г. № 729 «О федеральной информационной системе «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении»» (с изм. и доп. от 23 января 2016 г.);
Положение о Министерстве образования и науки Российской Федерации, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 3 июня 2013 г. № 466 (с изм. на 13 февраля 2016 г.);
Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 1 октября 2013 г. № 1100 «Об утверждении образцов и описаний документов о высшем образовании и о квалификации и приложений к ним» (с изм. и доп. от 13 мая 2014 г.);
Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 13 февраля 2014 г. № 112 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов» (с изм. и доп. от 16 мая 2014 г.);
Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 29 июня 2015 г. № 636 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программа высшего образования - программ бакалавриата, программ специалитета и программ магистратуры».
Так же были рассмотрены методические инструкции и положения по заполнению, учету и выдаче документов о высшем образовании и о квалификации других образовательных организаций, таких как, «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р. Филиппова», Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева», филиал Волгоградского архитектурно-строительного университета «Волжский институт строительства и технологий».
В выпускной квалификационной работе применялись следующие методы исследования:
- метод анализа, используемый при исследовании нормативных актов для выявления и детального изучения соответствующих правовых норм;
- метод синтеза, позволивший обобщить и систематизировать полученные путем использования вышеназванных методов данные, сформулировать соответствующие выводы.
Цели и задачи выпускной квалификационной работы определили её структуру. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, четырех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Документ об образовании и о квалификации является официальным документом об окончании программы высшего образования с присвоением соответствующей квалификации или ученой степени. Он позволяет владельцу продолжать образование и заниматься профессиональной деятельностью.
Выпускникам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию по аккредитованным образовательным программам высшего образования, выдаются документы о высшем образовании и о квалификации. Образцы дипломов о высшем образовании и приложений к ним, описание, порядок заполнения, учета и выдачи устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования - Министерством образования и науки Российской Федерации.
При освоении образовательной программы ординатуры, выдается диплом об окончании ординатуры. Образец диплома об окончании ординатуры, описание, порядок заполнения, учета и выдачи устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения - Министерством здравоохранения Российской Федерации.
При освоении образовательной программы ассистентуры-стажировки, выдается диплом об окончании ассистентуры-стажировки. Образец диплома об окончании ассистентуры-стажировки, описание, порядок заполнения, учета и выдачи устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере культуры - Министерством культуры Российской Федерации.
Уровень высшего образования и квалификация указываемые в дипломе о высшем образовании, выдаваемых выпускникам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, дают их обладателям право заниматься определенной профессиональной деятельностью, в том числе занимать должности, для которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке определены обязательные требования к уровню высшего образования и квалификации.
В данной работе, в связи с поставленной целью, было проведено рассмотрение законодательного и нормативно-методического обеспечения процедуры выдачи дипломов о высшем образовании в вузе. Определены основные этапы процедуры выдачи дипломов о высшем образовании. В качестве направления совершенствования разработана документированная процедура подготовки и выдачи дипломов о высшем образовании и их дубликатов в Тувинском государственном университете.



1. Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп. от 30 декабря 2015 г.).
2. Постановление Правительства Российской Федерации от 26 августа 2013 г. № 729 «О федеральной информационной системе «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении»» (с изм. и доп. от 23 января 2016 г.).
3. Положение о Министерстве образования и науки Российской Федерации, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 3 июня 2013 г. № 466 (с изм. на 13 февраля 2016 г.).
4. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 1 октября 2013 г. № 1100 «Об утверждении образцов и описаний документов о высшем образовании и о квалификации и приложений к ним» (с изм. и доп. от 13 мая 2014 г.).
5. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 13 февраля 2014 г. № 112 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов» (с изм. и доп. от 16 мая 2014 г.).
6. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 29 июня 2015 г. № 636 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программа высшего образования - программ бакалавриата, программ специалитета и программ магистратуры».
7. ГОСТ Р51511-2001 «Печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации. Форма, размеры и технические требования».
8. ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов».
9. Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 1 июня 2015 г. № АК-1483/05 «О выдаче документов о высшем образовании».
II. Литература:
10. Быкова Т.А., Вялова Л.М., Максимович Г.Ю., Л.В. Санкина; Делопроизводство: Учебник для вузов/ Под общ.ред. проф. Т.В.Кузнецовой. - М.: МЦФЭР, 2004. - 544 с.
11. Вестник образования России. Официальное издание Министерства образования и науки РФ.
12. Кузнецова И.Н. Делопроизводство. Учебно - справочное пособие, 2 - ое изд., перераб., и доп. - М., Издательско - торговая корпорация «Дашков и К», 2006 г.
13. Кузнецова Т.В. Вопросы документирования в законодательных актах Российской Федерации / Т.В.Кузнецова // Делопроизводство. - 2007. -№2.
14. Козлов М.С. Совершенствуем делопроизводство. // Автоматизация документооборота. - 2002, № 2.
15. Корнеева И.К, Кудряева В.А. и др., Делопроизводство: образцы, документы. Организация и технология работы. Более 120 документов. - 3 - е изд., перераб. и доп. - Москва.: Проспект, 2014.
16. Красавин А.С. Проблемы документационного обеспечения управления /А.С. Красавин // Делопроизводство. - 2000.
17. Ларин М.В. Управление документацией в организациях: проблемы истории и методологии /М.В.Ларин // Делопроизводство. - 2003 - № 2.
18. Фионова Л.Р. Современные технологии ДОУ - путь к повышению эффективности управления. /Л.Р.Фионова // Делопроизводство: информационно - аналитический журнал. - М., 2006. - № 1.
III. Неопубликованные источники:
19. Устав ФГБОУ ВПО «Тувинский государственный университет».
20. Информационно-методический бюллетень УМУ. Выпуск 2. - Кызыл: РИО ТувГУ, 2015. - 192 с.
21. Инструкция по документационному обеспечению управления (делопроизводству), утвержденный приказом ректора университета от 6 апреля 2015 г. № 504.
22. Положение о государственной итоговой аттестации по программам высшего образования в ТувГУ, утвержденный 6 апреля 2015 г.
IV. Электронные источники:
23. Сайт Консультант il Плюс http: //www.consultant.ru
24. Сайт Госзадания и госучета Минобрнауки РФ http://gzgu.ru
25. Сайт Рособрнадзора РФ http: //obrnadzor. gov.ru/
26. URL: http: //dic. academic. ru/dic. nsf/ruwiki/1018164 (дата обращения:
15.02.2016).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ