Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Бизнес-планирование как основа инвестиционного проектирования деятельности предприятия (на примере Губернаторского проекта «Кыштаг для молодой семьи»)

Работа №15766

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы76
Год сдачи2017
Стоимость6100 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
784
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЯ КАК ОСНОВА ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ 8
1.1. Инвестиции: понятие и сущность 8
1.2. Понятие бизнес-планирования, основные цели, функции и принципы 10
1.3. Содержание бизнес-плана и отличие от других плановых документов 26
1.4. Бизнес-планирование в становлении предпринимательской деятельности и виды бизнес планов 32
Глава 2. БИЗНЕС-КОНЦЕПЦИЯ ГУБЕРНАТОРСКОГО ПРОЕКТА "КЫШТАГ ДЛЯ МОЛОДОЙ СЕМЬИ" 45
2.1. Характеристика Губернаторского проекта "Кыштаг для молодой семьи" 45
2.2. Текущее состояние проекта 51
2.3. Информация об участников Губернаторского проекта «Кыштаг для молодой семьи» 55
Глава 3. АНАЛИЗ О ХОДЕ РЕАЛИЗАЦИИ ГУБЕРНАТОРСКОГО ПРОЕКТА «КЫШТАГ ДЛЯ МОЛОДОЙ СЕМЬИ» 57
3.1. Анализ прохождения окотной кампании участников губернаторского проекта «кыштаг для молодой семьи» на 2016 года 57
3.2. Местоположения Губернаторских проектов "Кыштаг для молодой семьи" 63
3.3. План мероприятий "дорожная карта" по реализации проекта «Кыштаг для молодой семьи» на 2017 год 64
Глава 4. ФИНАНСИРОВАНИЕ ГУБЕРНАТОРСКОГО ПРОЕКТА "КЫШТАГ ДЛЯ МОЛОДОЙ СЕМЬИ" 68
4.1. Источники финансирования и расходы участников Губернаторского проекта «Кыштаг для молодой семьи» 68
4.2. Финансирование и реализация губернаторского проекта «Кыштаг для молодой семьи» на 2017 год 70
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 73
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 75

В настоящее время в народном хозяйстве нашей Республике реализуется комплекс мероприятий по совершенствованию хозяйственного механизма в целях повышения эффективности управления производством и достижения финансовой стабильности и роста производства. Особенно велика роль планирования в стабилизации и достижении устойчивого положения предприятий на рынке.
Многолетний опыт российских фирм и тувинских предприятий показал, что недооценка планирования предпринимательской деятельности в условиях рынка, сведение его к минимуму, игнорирование или некомпетентное осуществление зачастую приводят к неоправданным экономическим потерям и, в конечном счете, к банкротству.
Успешное решение проблемы оптимизации процесса планирования зависит от достоверной разработки системы планов промышленного предприятия на основе комплексного подхода. Повышение эффективности процесса управления в современных условиях неразрывно связано с повышением роста производства. Это достигается за счет внедрения передовых методов планирования, а также использования новейших технических средств.
В последние годы особенно остро встала проблема усиления экономической обоснованности планов и прогнозов, на которые опираются предприятия в своей производственно-хозяйственной и финансовой деятельности.
Особое место в системе планов предприятий занимает среднесрочное планирование, наиболее прогрессивной формой, которого является бизнес-план.
Анализ планирования на промышленных предприятиях показал, что стремительное возрастание информационных потоков, как внутри предприятий, так и на уровне взаимодействия с внешней средой, невозможность достоверной обработки информации в нынешней системе планирования подвели руководителей предприятий к необходимости использования в своей работе методов экономико-математического моделирования и научно обоснованных плановых прогнозов.
Одним из наиболее существенных факторов, влияющих на реальную финансовую стабилизацию положения предприятий на рынке и позволяющих оценить существующую экономическую ситуацию и определить эффективные направления развития предприятия, является бизнес-планирование.
Сложность применения бизнес-планирования на отечественных предприятиях заключается в том, что сегодня, когда особенно необходимы конкретные результаты в сфере производственного развития фактически неизменными остались стартовые условия (затратная структура экономики, финансовая нестабильность и задолженность, энергетический кризис), неплатежеспособность предприятий, несоблюдение договорных обязательств и др.
Исследование системы среднесрочного планирования на промышленных предприятиях позволило выяснить недостатки, которые затрудняют создание и реализацию бизнес-планов: неполный учет и недостаточный контроль, отсутствие надежной, достоверной и оперативной информации, узкий круг рассматриваемых показателей, отсутствие оперативного системного анализа и т.д.
Создание новых проектов предполагает предварительное экономическое обоснование их целесообразности, последующее планирование необходимых затрат на их осуществление и ожидаемых конечных результатов. Бизнес-планирование позволяет экономистам- менеджерам не только обосновать необходимость разработки того или иного инновационного проекта, но и возможность его реализации в действующих рыночных условиях .
Как отмечает П.Н. Шуляк, «составление бизнес-плана обеспечивает руководству предприятия грамотное решение всех финансовых проблем».
Уровень развития современных предприятий, особенности привлечения финансовых средств, методы и виды финансирования и планирования предприятий, а также, необходимость углубленного изучения проблем, связанных с финансовой деятельностью предприятий в условиях углубления проводимых реформ стали причиной для выбора темы дипломной работы.
Целью данной работы является раскрытие возможности бизнес-планирования, как основ инвестиционного проектирования в реализации Губернаторского проекта «Кыштаг для молодой семьи».
Достижение цели потребовало постановки и решения следующих задач:
- определение роли и места бизнес-плана в системе инвестиционного проектирования;
- рассмотреть виды бизнес-планирования;
- раскрыть возможности бизнес-планирования в реализации Губернаторского проекта "Кыштаг для молодой семьи".
- исследовать источники финансирования Губернаторского проекта «Кыштаг для молодой семьи»
Объектом исследования является Губернаторский проект «Кыштаг для молодой семьи».
В соответствии с определенными целями и задачами в дипломной работе последовательно раскрывается сущность и значение разработки бизнес-плана для деятельности предприятия в условиях рынка, структура проекта и его назначение, анализируются источники информации, необходимой для составления проекта.
Предметом исследования является бизнес - планирования как основа инвестиционного проектирования.
Практическая значимость дипломной работы связана с возможностью использования представленных в работе материалов и расчетов для создания в Республике Тыва.
Для работы мною использовались учебные пособия по финансам и по планированию деятельности предприятия, практические рекомендации специалистов в области планирования. Были изучены, проанализированы и использованы материалы методического характера по разработке и внедрению бизнес-планов.
Методической основой предоставленные материалы были взяты из Министерство экономики Республики Тыва, Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Тыва и учебные пособия.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Проанализировав всю первую главу можно сделать вывод, что бизнес-планирование играет не маловажную роль в предпринимательской деятельности. В современной рыночной экономике ни как нельзя обойтись без такого планирования своей деятельности. Особенностью бизнес¬планирования является решение проблемы оптимизации процесса планирования. Отсюда вытекает и особая роль руководителя, высокая доля оборотного капитала и многие другие черты.
Я считаю за счет реализации проекта вырастет поголовье скота в республике и мясо можно продавать за Саяны. Народ очень рад такому проекту. Но он очень сложный, надо искренне и с душой работать. Мне, как следующему поколению очень отрадно видеть, как много делается для развития сельской отрасли и республики, в целом. Самое главное, молодежь возвращается к занятию животноводством, эти традиции надо сохранять.
Промежуточные итоги реализации губернаторского проекта. Создано 105 крестьянско-фермерских хозяйств. Трудоустроен 791 сельский житель, в том числе сами участники проекта на постоянной основе. Общая площадь вовлеченных в оборот неиспользуемых сельхозземель составит чуть более 19 тыс. га, в том числе сенокосы 3150 га, пастбища 525 га, участки по зимние стоянки - 15 624 га. Заготовлено почти 12 тыс. куб. древесины.
В 2017 году на реализацию проекта с учетом поддержки 105 участников необходимо 135712,5 тыс. рублей
По следующим направлениям:
- 73500,0 тыс. рублей - на приобретение овец;
- 15750,0 тыс. рублей - строительство жилого дома из бревен 6*6м;
- 21000,0 тыс. рублей - строительство кошары 9*15м;
- 6300,0 тыс. рублей - на приобретение солнечных батарей;
- 6300,0 тыс. рублей - на транспортировку скота;
- 12862,5 тыс. рублей - на бурение скважины.
По состоянию на 1 июля 2016 года оформлены и выданы кредитные средства 104 участникам проекта.
По состоянию на 1 июля 2016 года оформлены и выданы средства гранта «Начинающий фермер» 105 участникам проекта.
За участников, получивших кредит в июне месяце, уже погашены 50% за пользование кредитными средствами.



1. Гражданский Кодекс Российской Федерации. Часть первая (ред. от 08.07.99). 30 ноября 1994 года № 51-ФЗ. Принята Государственной Думой 21 октября 1994 года
2. О защите прав потребителей (ред. от 17.12.99). Закон Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-1.
3. Постановление Правительство Республики Тыва от 25 января 2017 года N 16 об утверждении плана мероприятий ("дорожной карты") по реализации послания главы Республики Тыва Верховному хуралу (Парламенту) Республики Тыва от 11 декабря 2016 г.
4. Правила продажи отдельных видов товаров (ред. от 2.10.99). Утверждены Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55.
5. Примерные правила работы предприятия розничной торговли и Основные требования к работе мелкорозничной торговой сети. Разработаны Комитетом РФ по торговле. Письмо от 17 марта 1994 г. № 1-314/32-9
6. Бизнес-планы. Полное справочное руководство / Под ред. И.М.Степкова. - М.: Лаборатория базовых знаний, 2001.
7. Бухалков М.И. Внутрифирменное планирование: Учебник. - 2-е изд. - М.: Инфра-М, 2000.
8. Где в России жить хорошо // Российская газета. 15 марта. 2003 г. № 49 (3163).
9. Горемыкин В.А., Бугулов Э.Р., Богомолов А.Ю. Планирование на предприятии. Учебник. - М.: Филинъ, 1999.
10. Дэвид Г.Бэнгз. Руководство по составлению бизнес-плана. Серия "Маркетинг в России и за рубежом" / Пер. с англ. Под ред. Макаревича Л.М. - Изд-во Финпресс, 1998.
11. Липсиц И.В., Косов В.В. Инвестиционный проект: методы подготовки и анализа. Учебное справочное пособие. - М.: Издательство БЕК, 1996.
12. Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования. - М., 1994.
13. Попов В.М., Кураков Л.П., Ляпунов С.И., Мингазов Х.Х. Бизнес-план. Отечественный и зарубежный опыт. - М.: Финансы и статистика, 1995.
14. Россия в цифрах, 2002. Крат. стат. сб. / Госкомстат России. - М., 2002.
15. Сборник бизнес-планов с комментариями и рекомендациями / Под ред. В.М.Попова. Издание - третье. - М.: КноРус, Издательство ГНОМ и Д, 2001.
16. Финансы предприятия: Учебник / Р.В.Колчина, Г.Б.Поляк, Л.П. Павлова и др.; Под ред. проф. Н.В.Колчиной. - М.: Финансы, ЮНИТИ, 1998.
17. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Финансы предприятия. - М.: Инфра-М, 1998.
18. Шуляк П.Н. Финансы предприятия: Учебник. - М.: Издательский дом "Дашков и К", 2002. - 3-е изд.
19. Эрик С. Зигель. Пособие по составлению бизнес-плана. - М. 2001.
20. Экономика предприятия / Под ред. В.Я.Хрипача. - Мн.: Экономпресс. 2000.
21. Акофф Р. Акофф о менеджменте / Пер. с англ. под ред. Л. А. Волковой — СПб.: Питер, 2002. — 448 е.:
22. Информ плюс http://plusinform.ru/selo/9243-kyshtag-dlya-molodoy-semi- kyshtag-blagosostoyanie-lyudey-i-kraya.html
23. Предоставленная информация Министерство экономики Республики Тыва и Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Тыва
24. Министерство экономики Республики Тыва http://www.mert.tuva.ru
25. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Тыва http: //www.mcxtyva. ru/about/info/news/


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ