Тема: ПРОФИЛАКТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ПОЖИЛЫМИ ГРАЖДАНАМИ
Характеристики работы
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Глава I. Профессиональное «выгорание» социальных работников как психолого-педагогическая проблема 8
1.1. Профессиональное «выгорание» в комплексных исследованиях 8
1.2. Особенности проявлений профессионального «выгорания» социальных
работников в деятельности с пожилыми получателями социальных услуг.... 12
Выводы по 1 главе 19
Глава II. Организация профилактики профессионального «выгорания» социальных работников, сопровождающих пожилых людей, в условиях центра социального обслуживания 20
2.1. Изучение особенностей профессионального поведения социальных
работников отделения надомного обслуживания КЦСОН «Назаровский» 20
2.2. Разработка, реализация и проверка программы, направленной на
профилактику профессионального «выгорания» социальных работников, сопровождающих пожилых людей 42
Выводы по 2 главе 68
Заключение 69
Список использованных источников 72
Приложения 79
📖 Введение
Социальная работа реализуется в отношении наиболее социально незащищенных категорий граждан, однако, особое значение она имеет в отношении лиц старшего возраста. Для современной России характерен такой демографический феномен, как старение населения. Как свидетельствуют данные Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, за последний полувековой период в нашей стране стало 2,5 раза больше лиц пожилого возраста. Это повлекло за собой уменьшение в 2 раза лиц трудоспособного возраста. Наиболее кризисным периодом в данном вопросе является постперестроечный период, а именно 1990-е годы [29]. По данным Федеральной службы государственной статистики, на 1 января 2022 года в России было зарегистрировано 3690280 пожилых граждан, что составляет 25,2 % от общей численности населения страны. Этот показатель на 0,2 % больше, чем в 2021 году [Error! Reference source not found.].
Старение населения - проблема чрезвычайно важная и значимая для страны: пожилые люди нуждаются не только в материальной поддержке, для них необходима социальная помощь различного плана. Правительство Российской Федерации совместно с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации предпринимает необходимые меры, направленные на создание и внедрение различных инновационных методов и технологий социального обслуживания граждан пожилого возраста.
Особая роль в работе с лицами пожилого возраста принадлежит социальным работникам. Именно они напрямую контактируют с пожилыми гражданами, очень часто являясь единственной связующей нитью между обслуживаемым гражданином и социумом.
Зачастую в своей профессиональной деятельности социальные работники сталкиваются с неблагополучными, переживающими стресс, страдающими пожилыми людьми, за здоровье и жизнь которых они берут на себя моральную ответственность. Социальный работник, помимо профессиональных знаний, умений и навыков, в значительной мере использует свою личность, являясь своего рода «эмоциональным донором». Все вышеперечисленное выступает предпосылкой к стрессу, нервному напряжению, деформациям, болезням и ведет к возникновению профессионального «выгорания» социального работника.
В связи с этим, социальные работники, профессиональная деятельность которых непосредственно связана с работой с пожилыми гражданами, нуждаются профилактике и коррекции профессионального «выгорания» для сохранения психического здоровья и продления профессионального долголетия.
Проблемы профессионального «выгорания» выступили предметом исследования таких авторов, как М.В. Агапова, В.В. Бойко, Н.Е. Водопьянова, Н.В. Гришина, Л.Д. Демина, И.П. Ильин, И.В. Комаревцева, Г.А. Макарова, Л.М. Митина, В.Е. Орел, Д.Н. Орлов, С.А. Подсадный, И.А. Ральникова, Т.И. Ронгинская, А.А. Рукавишников, Е.С. Старченкова, Т.В. Форманюк и других. Отдельные аспекты социального обслуживания граждан пожилого возраста нашли отражение в трудах таких исследователей, как М.Д. Александрова, В.Д. Альперович, Л.И. Анцыферова, Н.Ф. Басов, Э.Ф. Зеер, И.Г. Малкина-Пых, Г.А. Миннигалеева, Н.С. Пряжников, Д.Я. Райгородский и других.
Однако, исследования, посвященные профессиональному «выгоранию» социальных работников, немногочисленны. Это диссертации Н.В. Адаменко «Факторы формирования синдрома профессионального угасания: на примере коммуникативных и помогающих профессий» (2006 год), И.Н. Асеевой «Взаимосвязь синдрома эмоционального выгорания и стратегий преодоления стресса у социальных работников» (2007 год), В.В. Кустовой «Синдром эмоционального выгорания и его профилактика у студентов-социальных педагогов» (2007 год), О.П. Пономаревой «Научное обоснование системы профилактики профессионального выгорания у работников образовательных организаций» (2019 год), монография Ю.И. Кузьминой «Эмоциональное выгорание в профессиональной деятельности специалистов социальной работы: проявление и профилактика (2007 год).
Актуальность темы и ее недостаточная разработанность в научной литературе подчеркивает теоретическую и практическую значимость темы настоящего исследования.
Цель выпускной квалификационной работы: выявить проблемы профессиональной деятельности, разработать и апробировать программу профилактики профессионального «выгорания» социальных работников КЦСОН СО «Назаровский» в деятельности с пожилыми получателями социальных услуг.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
1. Охарактеризовать понятие профессиональное «выгорание» в комплексных исследованиях.
2. Исследовать особенности профессионального поведения социальных работников отделения надомного обслуживания КГБУ СО «КЦСОН» Назаровский».
3. Разработать и реализовать программу, направленную на профилактику профессионального «выгорания» социальных работников, сопровождающих пожилых людей.
Объект исследования: профессиональная деятельность социальных работников КЦСОН СО «Назаровский».
Предмет исследования: профилактика профессионального «выгорания» социальных работников в деятельности с пожилыми получателями социальных услуг.
Гипотеза исследования: профилактика профессионального «выгорания» социальных работников в деятельности с пожилыми получателями социальных услуг будет результативной если:
- изучены особенности профессионального поведения социальных работников и выявлены актуальные проблемы.
- разработана программа преодоления проблем с целью профилактики профессионального «выгорания» социальных работников;
- организован процесс реализации программы в условиях КЦСОН и проверена ее эффективность.
В работе использовались следующие методы:
- теоретические: анализ научной литературы, обобщение, систематизация;
- эмпирические: анкета «Особенности поведения в трудных
профессиональных и жизненных ситуациях», педагогический эксперимент, изучение и обобщение практического опыта деятельности сотрудников КГБУ СО «КЦСОН» Назаровский»;
- методы качественной и количественной обработки полученных результатов.
Экспериментальное исследование проводилось на базе КГБУ СО «КЦСОН» Назаровский». Выборка представлена 30 сотрудниками учреждения.
Этапы исследования:
На первом, теоретическом этапе осуществлялось изучение педагогической психологической, литературы и диссертационных исследований по проблеме профессионального «выгорания» социальных работников; разрабатывался категориальный аппарат, определялись исходные теоретические положения; уточнялись основные задачи, и разрабатывалась рабочая гипотеза исследования.
На втором, экспериментальном этапе , разрабатывалась методика и технология опытно-экспериментальной работы; создавался инструментарий для отслеживания результатов работы по профилактике профессионального «выгорания» социальных работников.
На третьем, обобщающем этапе проводились анализ, обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, уточнялись выводы, оформлялся текст работы.
Практическая значимость выпускной квалификационной работы состоит в том, что в работе проанализирован и систематизирован материал по проблеме профессионального «выгорания» социальных работников. Полученные в ходе исследования данные можно использовать социальным работникам для профилактики профессионального «выгорания». Также представленный материал могут использовать студенты при подготовке к занятиям, при написании рефератов, курсовых и дипломных работ.
Структура работы: выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников (55 наименований) и 5 приложений. В работе содержится 64 рисунка и 2 таблицы. Общий объем работы составляет 78 страниц.
✅ Заключение
Профессиональное «выгорание» представляет собой специфический синдром, который развивается у человека в процессе его профессиональной деятельности и выражается в состоянии эмоционального и физического истощения, отчуждении от людей, с которыми человек взаимодействует, в отсутствии профессиональных планов, крушении надежд, потери мотивации, развитии дисфункциональных установок.
Профессия социального работника насыщена общением, сопряжена с морально-психологическими нагрузками и высокой ответственностью, требует глубоких знаний в области правовых основ (постоянно изменяющихся в России), владения социальными, психологическими, коммуникативными, социально-медицинскими и другими технологиями. Это создает дополнительное напряжение и усиливает риск профессионального выгорания у социальных работников.
Профессиональное «выгорание» социальных работников, сопровождающих пожилых получателей социальных услуг, обусловлено необходимостью постоянного взаимодействия с данной категорией населения. Пожилым людям свойственны агрессивные чувства (раздражительность, напряженность, тревожность, беспокойство, взволнованность до перевозбуждения, гнев), присуще упадническое настроение и связанные с ним эмоции: цинизм, пессимизм, чувство безнадежности, апатия, депрессия, ощущение бессмысленности жизни, своей бесполезности и ненужности, психосоматические недомогания, бессонница, усталость, утомление, истощение, негативное отношение ко всему окружающему. Это создает дополнительные риски психоэмоциональной напряженности и профессионального выгорания социальных работников, сопровождающих пожилых получателей социальных услуг.
С целью выявления особенностей поведения социальных работников в трудных профессиональных и жизненных ситуациях проведено анкетирование сотрудников отделения надомного обслуживания Краевого государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения «Назаровский».
В соответствии с целью и задачами проводимого исследования использована анкета «Особенности поведения в трудных профессиональных и жизненных ситуациях». Результаты проведенного диагностического исследования показали, что в очень сложной ситуации (52,8%) респондентов использует конструктивные стратегии совладающего поведения, среди которых выраженный самоконтроль (19,8%) и планирование личностью путей решения проблемы (33%). (26,4%) респондентов используют относительно конструктивные модели, особое место среди них отводится положительной переоценке ситуации (13,2%) и принятию ответственности за происходящее (13,2%). (20,8%) респондентов используют неконструктивные стратегии, такие, как дистанцирование (7,6%), бегство-избегание (9,9%), конфронтация (3,3%).
Исходя из полученных данных, была разработана и реализована Программа профилактики профессионального «выгорания» социальных работников, сопровождающих пожилых людей. Был проведен комплекс из 8 занятий, направленных на освоение приемов диагностики и купирования синдрома «выгорания», овладение навыками диагностики признаков синдрома «выгорания», освоение методик трансформации профессионального «выгорания» в состояние стабильной активности и открытия новых возможностей личности, отработку возможных техник профилактики синдрома «выгорания», восстановления работоспособности, предупреждения потери мотивации.
На заключительном этапе исследовательской работы было проведено повторное диагностирование. По результатам проведенного анкетирования мы выяснили, что после реализации Программы профилактики профессионального «выгорания» социальных работников, сопровождающих пожилых людей , увеличилось число респондентов, использующих в сложных ситуациях конструктивные стратегии совладающего поведения (на констатирующем этапе - 52,8%, на контрольном этапе - 59,4%), среди которых выраженный самоконтроль (на констатирующем этапе - 19,8%, на контрольном этапе - 23,1%) и планирование путей решения проблемы (на констатирующем этапе - 33%, на контрольном этапе - 36,3%).
После реализации Программы профилактики профессионального «выгорания» социальных работников, сопровождающих пожилых людей, увеличилось число респондентов, использующих в сложных ситуациях относительно конструктивные модели совладающего поведения (на констатирующем этапе - 26,4%, на контрольном этапе - 33%), особое место среди них отводится положительной переоценке ситуации (на констатирующем этапе - 13,2%, на контрольном этапе - 16,5%) и принятию ответственности за происходящее (на констатирующем этапе - 13,2%, на контрольном этапе - 16,5%).
После реализации Программы профилактики профессионального «выгорания» социальных работников, сопровождающих пожилых людей, снизилось число респондентов, использующих в сложных ситуациях неконструктивные стратегии (на констатирующем этапе - 20,8%, на контрольном этапе - 7,6%), среди них дистанцирование (на констатирующем этапе - 7,6%, на контрольном этапе - 3,3%). бегство-избегание (на констатирующем этапе - 9,9%, на контрольном этапе - 3,3%).
Таким образом, сравнительный анализ результатов констатирующего и контрольного этапов исследования позволяет говорить о положительной динамике совладания социальных работников с синдромом профессионального «выгорания», что подтверждает эффективность разработанной и реализованной Программы.



