Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Организационно-правовые основы реализации судебной власти в Российской Федерации

Работа №15705

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

конституционное право

Объем работы88
Год сдачи2018
Стоимость9000 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
600
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Организационно-правовые основы реализации судебной власти в Российской Федерации…………………………………………………………...7
1.1. Становление судебной власти в России…………………………………….7
1.2. Самостоятельность и независимость судебной власти…………………..19
1.3. Судебная система России: состояние и проблемы совершенствования..32
Глава 2. Совершенствование судебной власти в России……………………..49
2.1. Реформирование отечественной судебной власти в условиях разделения властей и обеспечения единства судебной системы России…………………49
2.2. Возможные направления совершенствования судебной власти в России……………………………………………………………………………66
Заключение………………………………………………………………………81
Список используемой литературы……………………………………………..83
Приложения……………………………………………………………………...89



Актуальность исследования. Конституция Российской Федерации в качестве одной из основных обязанностей государства закрепила осуществление защиты прав и законных интересов граждан. Основным способом защиты прав и законных интересов как граждан, так и юридических лиц является реализации судебной власти в форме осуществления правосудия.
По справедливому замечанию И.Я. Фойницкого, наряду с другими обязанностями на государственную власть возлагается обязанность "доставить правосудие населению. Эта функция призывает к жизни судебную власть как ветвь власти государственной, дополняющую другие ее ветви - власти законодательную и правительственную" .
Данный тезис означает: для того чтобы "доставить правосудие населению", в государстве должна быть такая организация судебная власти, которая способствовала ее эффективному функционированию.
В XXI веке положение судебной власти в социуме кардинально меняется. Сегодня она выступает не только как своего рода публичная услуга государства в сфере правосудия, но и как особый гарант развития обществ . Более того, в информационном обществе эта власть уже не может быть представлена вне реального и виртуального пространства бытия.
Поэтому актуализация проблем судебных возможностей государства является вполне ожидаемой реакцией специалистов на те процессы и явления, которые происходят в современном мире.
В России сложилась уникальная ситуация. Динамично развивающаяся судебная практика и быстро реагирующая на это теория отраслевых наук, а не фундаментальная наука, фактически оказались локомотивом научного обеспечения развития судебной власти. Именно это движение от отдельных моментов бытия судебной власти, от частного к общему до последнего времени характеризовали особенности теории и практики судебной власти.
Может быть, поэтому итоги многолетних судебных реформ в России оказались не столь успешны, чтобы почивать на лаврах и говорить о наличии серьезной научной базы развития судебной власти. Известные отдельные (исключительные) случаи, свидетельствующие об обратном, лишь подтверждают наличие этого, пока еще свойственного России, общего правила.
Сегодня, когда судебная власть - это уже не подобие власти, а реальная власть, наконец практически победила идеологема о том, что ее будущее связано с той системой старых и новых правовых ценностей, которая имеет историческую перспективу именно в России.
Игнорирование этого в ряде случаев провоцирует социальный радикализм, категоричность в оценке незыблемых ценностей правосудия, ведет к дискредитации традиционных для России основ взаимоотношений населения с институтами судебной власти.
Именно эти важные обстоятельства и определили актуальность темы исследования.
К сожалению, приходится констатировать, что в России пока еще не создан правовой образ национальной судебной власти, не сформирована ее идеология как самостоятельной части государственной власти. Вместе с тем они являются неотъемлемым атрибутом стратегического (институционального) уровня государственного управления этим объектом. Более того, именно эти обстоятельства предопределяют наше знание исторической перспективы судебной власти.
Объект исследования предопределен спецификой и комплексностью заявленной проблематики. Непосредственным объектом изучения выступает судебная власть, то есть совокупность специфических общественных отношений, возникающих в связи с осуществлением судами актов правосудия, выполнения ими иных возложенных на них функций.
Предметом исследования являются концептуальные основы, законодательство и практика осуществления судебной власти в России.
Цель исследования – выявить особенности отечественной системы судебной власти на современном этапе.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В данном исследовании автор рассматривает коллизии и противоречия, возникшие в ходе реализации Концепции судебной реформы в Российской Федерации, принятой еще в 1991 году.
Автором выделены основные проблемы, связанные с реализацией задач, поставленных в Концепции: сверхцентрализация судебной системы, социальная стратификация правосудия, усиление обвинительного уклона, кадровые проблемы, нарушение принципа независимости судей.
В ходе проведенного исследования данного вопроса автором были сделаны выводы о насущной необходимости новой реформы российской судебной системы. Причем стране нужны кардинальные новации, способные обеспечить реальную независимость судей как от исполнительной власти, так и от субъектов рынка, и одновременно ослабив централизацию полномочий в руках председателей судов. В противном случае, невозможно будет вернуть доверие российского общества к правосудию.
В профессиональной среде достаточно долго обсуждалась необходимость проведения в России судебной реформы. Об этом, в частности, говорили многие представители юридической общественности, бизнеса, а затем по данному вопросу высказался и Президент Российской Федерации В. Путин, который заявил о необходимости совершенствования судебной системы.
Общественный запрос на реформирование судебной системы сложился в общем контексте необходимости постепенной политической и социально-экономической модернизации российского общества. Российское государство нуждается в повышении эффективности функционирования основных государственных институтов, к которым, безусловно, относится и судебная система. Поэтому инициатива по реформированию судебной системы встретила поддержку и среди руководителей государства, и у юридической общественности, и среди самих судей. Ведь российское правосудие еще не до конца можно назвать полностью независимым от органов государственной власти. Достаточно часто суды, вынося решение по делам, в том числе и громким, вынуждены считаться с теми ожиданиями, которые предъявляют властные структуры к результатам данных дел. Кроме того, многие российские суды перегружены, что также создает дополнительные препятствия – не только для функционирования судов, но и для рассмотрения дел, для самих граждан, которые вынуждены ждать судебных решений гораздо дольше, чем могло бы быть.
Конечно, предстоит сделать достаточно много, прежде чем отечественная судебная система действительно изменится в лучшую сторону. Но стоит заметить, что даже те изменения, которые уже запланированы Верховным Судом РФ, несомненно, будут очень значительными. Ведь они коренным образом меняют важные направления функционирования российской судебной системы, создают в ее рамках новые судебные инстанции, а это уже очень много.



1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993)
2. Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 № 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации"
3. Федеральный конституционный закон от 05.02.2014 № 3-ФКЗ "О Верховном Суде Российской Федерации"
4. Федеральный конституционный закон от 28.04.1995 № 1-ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации"
5. Федеральный конституционный закон от 07.02.2011 № 1-ФКЗ "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации"
6. Концепция судебной реформы 1991 года была принята Постановлением Верховного Совета РСФСР от 24 октября 1991 г. N 1801-1 // Ведомости СНД РСФСР. 1991. № 44. Ст. 1435.
7. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 г. № 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства".
8. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. № 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности".
9. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30 июня 2015 г. № 28 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости".
10. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. № 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации".


Работу высылаем на протяжении 24 часов после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ