Сравнительный анализ ритуалов и церемониалов королевской власти в
Англии и Франции раннего Нового времени в отражении феномена сакральности
(применение темы в школьном курсе истории)
Введение 3
Глава 1. Компаративистский анализ публичных торжественных ритуалов и церемониалов в феномене сакрализации власти английских и французских монархов в раннее Новое время 20
1.1. Понятие компаративного метода и его характеристика в контексте
изучения истории 20
1.2. Определение понятий «ритуал» и «церемониал» и их роль в
сакрализации образа монарха 25
1.3. Компаративистский анализ ритуалов и церемониалов королевской
власти в Англии и Франции раннего Нового времени 29
Глава 2. Методический потенциал изучения темы «Сравнительный анализ ритуалов и церемониалов королевской власти Англии и Франции раннего Нового времени в отражении феномена сакральности» в школьном курсе истории 60
1.1. Перспективы применения темы «Сравнительный анализ ритуалов и церемониалов королевской власти Англии и Франции раннего Нового времени в отражении феномена сакральности» в среднем общем
образовании 60
2.2. Анализ освещения королевской власти в ранее Новое время в Англии и Франции в школьных учебниках по курсу новой истории 66
Глава 3. Разработка факультативного курса по теме «Сравнительная характеристика ритуалов и церемониалов королевской власти Англии и Франции раннего Нового времени» 75
3.1. Факультативные курсы по истории: особенности внедрения и
преимущества использования 75
3.2. Пояснительная записка факультативного курса 82
3.3. Основное содержание курса и методические разработки по темам 86
Заключение 91
Библиографический список 95
Приложение 1 109
Приложение 2 115
Приложение 3 117
Приложение 4 120
Приложение 5 124
Приложение 6 125
Приложение 7 129
Приложение 8 130
С каждым днем роль образования все возрастает. И это вполне объяснимо, ведь оно имеет приоритетное значение не только для отдельно взятого человека и его реализации в современном обществе, но и для государства. Поскольку, для государства образование является «одним из гарантов прогресса и национальной безопасности»1. В связи с этим в образовательном процессе возрастает значение такого предмета, как «история». В настоящее время, преподавание истории в школе играет большую роль в процессе воспитания и обучения подрастающего поколения.
В силу своей специфики, история, как учебная дисциплина гуманитарного цикла, направлена не только на формирование у обучающихся системного мышления, но и на развитие их личностных качеств. А также, на уроках истории у школьников формируются целостные представления о мировом историческом процессе, личная гражданская позиция, способности ориентироваться в современных условиях, основываясь на знания об историческом прошлом.
Однако, изучение истории в современной школе имеет ряд принципиальных трудностей, одна из которых связана с тем, что при крайне недостаточном количестве часов, отводимых на изучение дисциплины (согласно Федеральному образовательному стандарту основного общего образования (далее - ФГОС ООО) для изучения предмета история в 5-9 классах отводится 2 часа в неделю2) происходит соединение в одной программе как отечественной, так и зарубежной истории. При этом, как известно, изучение данного предмета предполагает освещение невероятного объема информации: фактов, событий, дат, биографий исторических личностей и т.д. Это особенно актуально для изучения курса Всеобщей истории, поскольку он насыщен материалом, и предполагает изучение большого числа разнообразных исторических фактов большинства крупных стран Европы, Азии и Американских континентов. При этом необходимо постоянно учитывать возрастные особенности школьников, ведь обучающиеся средней школы вряд ли смогут освоить материал уровня студентов профильных учреждений. В связи с указанным выше, а также тем фактом, что при изучении предмета приоритетное значение отдается освещению событий отечественной истории, поскольку именно эти знания в большей степени проверяются в рамках итоговых государственных экзаменов, мы видим недостаточность и отрывочность освоения курса Всеобщей истории.
Кроме того ситуация осложняется тем, что в связи с крайне нестабильной ситуацией в мире, современная государственная политика в сфере образования претерпевает постоянные изменения и модернизации. Складывается ситуация, при которой каждый год вводятся новые, измененные стандарты, которые предъявляют к школьному образованию все больше и больше различных требований. При этом, внедрение этих новых образовательных стандартов ведет к тому, что пересматривается не только методика обучения, но и, что особо важно, содержательное наполнение образовательной программы. Одним из последствий этого зачастую является урезание обязательной программы обучения. Все это в свою очередь ведет к тому, что многие темы, которые являются ценными в понимании тех или иных аспектов выпадают из преподаваемого курса.
Все выше изложенное в совокупности приводит к тому, что не все, прописанные во ФГОС, компетенции развиваются должным образом. Так, среди требований современного ФГОС, предъявляемых к освоению курса «Всеобщей истории» можно выделить несколько таких, которые могут быть реализованы посредством изучения предлагаемой нами темы. Например, изучение особенностей духовной жизни Европы, ее движения к секуляризации сознания3. Кроме того, важным также является овладение базовыми историческими знаниями об особенностях культурного и политического развития европейского общества эпохи раннего Нового времени.
Таким образом, мы приходим к выводу, что на сегодняшний день остро стоит вопрос о том как решить все те проблемы, которые мы можем наблюдать. Самым очевидным, но при этом невозможным решением может являться создание отдельной дисциплины, посвященной изучению зарубежной истории. Но, тут мы столкнемся с суровой реальностью: учебная нагрузка не позволит никоим образом расширить программу и включить в нее ещё один обязательный предмет. Учитывая этот факт, в нашей работе мы предлагаем взамен этой по всем параметрам утопичной идеи создания новой дисциплины более простое в реализации решение, а именно - создание факультативного курса.
...
Власть короля и понятие «сакральность» неотъемлемо связаны. Считается, что одним из признаков власти короля является ее сакральный статус. Ритуалы и церемонии занимают важное место в данном процессе, их проведение необходимо для того, чтобы укрепить и приумножить сакральный статус властной персоны. В связи с этим, все элементы этих традиционных мероприятий подлежали тщательной подготовке. Как в Англии, так и во Франции все элементы были продуманы и устроены таким образом, чтобы наследник престола или уже властвующий король качественно изменял свой статус или же или подкреплял свой священный статус.
В представленной выпускной квалификационной работе мы подробно исследуем такие виды церемоний, как: коронация, встреча монарха с городом, похороны. Помимо церемоний объектами нашего исследования выступают также ритуалы. Среди них следует выделить: ритуал помазания, ритуалы с королевской эффигией, создание «спазмолитических колец», излечения золотушных больных.
Для проведения компаративистского сравнения нами были выделены следующие критерии:
1. Причины возникновения веры в сакральность королевской власти;
2. Функция материальных предметов сопровождающих данные мероприятия;
3. Исторические особенности характерные для проведения тех или иных ритуалов и церемониалов в каждой стране;
4. Роль ритуалов и церемониалов в сакрализации и легитимации королевской власти.
В ходе проведенного анализа, нами было установлено, что между французскими и английскими вариантами существует большое количество сходных черт. Однако, можно выделить и ряд особенностей, таких как: ритуал «cramp-rings» в Англии, влияние англиканской церкви на церемониалы Англии, французская инсигния «Длань Правосудия» и ее влияние на статус французского короля и так далее.
Для педагогической части нашей работы мы исследовали четыре учебника, которые входят в список рекомендованных Федеральным перечнем учебников. Учитывая, тема нашего исследования не является обязательной при изучении в школьном курсе истории, мы обратили внимание на то, каким образом раскрывается тема королевской власти Англии и Франции, какие аспекты отражены в параграфе.
В результате нашего анализа учебной литературы был выделен учебник по всеобщей истории под авторством А. Я. Юдовской, П. А. Барановой, Л. М. Ванюшкина, под ред. А. А. Искендерова. Информация, которая расположена на страницах данного учебника, наиболее полно освещает английскую и французскую королевскую власть того периода . Касательно других трех учебников, то в них либо вовсе не уделяется внимания данной теме, либо материал представляется поверхностно, что не позволяет полноценно понять эпоху и ее особенности. Не смотря на это следует указать ряд преимуществ учебников. В первую очередь это интересные задания. Наблюдаются большая вариативность заданий, кроме того различный уровень сложности. Выполнение данных упражнений поможет в развитии и закреплении различных способностей обучающихся. Среди которых можно выделить: развитие навыков аналитически мыслить, строить причинно-следственные связи, также развивается самостоятельность и творческий потенциал школьников. При этом, задания бесспорно, могут и должны быть дополнены и расширены.
...
1. Daniel Pellus Reims 1600-1800 - Deux siecles d'evenements, Fradet, 2005 ./ [Электронный ресурс] URL: http://www.editionsfradet.com/1654-louis- xiv-sacre-reims.html (дата обращения: 13.05.2022)
2. Udovic, Edward. (2015) Saint Vincent's Reading List LXI: The Coronation of Louis XIV./ [Электронный ресурс] URL: https://news.librarv.depaul.press/full-text/2015/04/27/saint-vincents-reading-list- lxi-the-coronation-of-louis-xiv/ (дата обращения: 13.05.2022)
3. Афанасьева Т. П. Разработка и экспертиза программ факультативных курсов -М.: АПКПРО, 2004. - 360 с.
4. Бабинцев, Е.О. — Легенда о чудесном елее Томаса Бекета и ее
роль в сакральной легитимации английской королевской власти XIV-XV веков // Философия и культура. - 2017. - № 8. - С. 71 - 77. DOI: 10.7256/24540757.2017.8.23828 [Электронный ресурс] URL:
https://nbpublish.com/library read article.php?id=23828 (дата обращения
16.05.2021)
5. Бабинцев, Е.О. Функциональный анализ английских
коронационных ритуалов IX - начала XVII века // Религиоведение. - 2016. - №3. - С. 15 [Электронный ресурс] URL:
https://religio.amursu.rU/images/Volumes/2016/3/2/02 .pdf (дата обращения 19.02.2022)
6. Бабинцев, Е.О. Сакральная легитимация королевской власти : на примере Англии IX - первой половины XV века : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.14 / Бабинцев Евгений Олегович; [Место защиты: Ин-т философии РАН]. - Москва, 2018. - 23 с.
7. Блок М. Короли-чудотворцы: Очерк представлений о
сверхъестественном характере королевской власти, распространенных преимущественно во Франции и в Англии / Пер. с фр. В. А. Мильчиной. - М.: Языки русской культуры,1998. - 712 с.
8. Блюш Ф. Людовик XIV / Пер. с фр. Л. Д. Тарасенковой,
О. Д. Тарасенкова / Науч. ред. В. Н. Малов. М.: Ладомир, 1998. - 815 с.
9. Бойцов М. А. Величие и смирение. Очерки политического символизма в средневековой Европе. М.: РОССПЭН, 2009. - 550 с
10. Бойцов, М. А. Государь - жених, его город - невеста / М. А.
Бойцов // Salivonica : Сборник научных статей памяти А.Н. Саливона (1949 - 2007). - Курган : Курганский государственный университет, 2009. - С. 21-27. URL: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=30680105 (дата обращения:
21.05.2022).
11. Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма. - Вебер М. Избранные произведения. - М.,"Наука"; 1989. - 352 с.
12. Гуревич А. Я. «Эдда» и сага. М.: Наука, 1979. - 192 с.
13. Денискевич, Е. Н. Особенности изучения сакрализации королевской власти средневековья и раннего нового времени отечественными историками в ХХ - начале XXI вв / Е. Н. Денискевич // Вестник Кемеровского государственного университета. - 2018. - № 2(74). - С. 11-16 URL: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=35394915 (дата обращения: 14.04.2022)
14. Дронкина, А. Г. Ритуал как элемент коммуникативно - регуляторной системы / А. Г. Дронкина // Гуманитарный вестник Военной академии ракетных войск стратегического назначения. - 2020. - № 1(18). - С. 101-107. URL: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=46122182 (дата обращения: 02.05.2022).
15. Дюркгейм Э. Элементарные формы религиозной жизни: тотемическая система в Австралии. Москва: Издательский дом «Дело» РАНХиГС, 2018. - 736 с.
... всего 99 источников