ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ НАУЧНО
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 6
1.1. Теоретические основы научно-исследовательской деятельности
в школе 6
1.2. Методические условия организации научно-исследовательской
деятельности 9
Глава 2. ФЛОРИСТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Г.
ДИВНОГОРСКА 15
2.1. Исторический обзор флоры г. Дивногорска 15
2.2. Физико-географический очерк 17
2.3. Первичный таксономический анализ флоры г. Дивногорска 18
2.4. Экологический анализ флоры 22
Глава 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ШКОЛЕ 24
3.1. Квест «Растения родного города» 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 48
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 49
ПРИЛОЖЕНИЯ 53
Приложение А 53
Приложение Б 152
Совершенствование учебного процесса в настоящее время идет в направлении увеличения активных методов обучения, обеспечивающих глубокое проникновение в сущность изучаемой проблемы, повышающих личное участие каждого обучающегося и его интерес к учению.
Научно-исследовательская деятельность является одной из форм творческой деятельности, поэтому ее следует рассматривать в качестве составной части проблемы развития творческих способностей обучающихся. Интеллектуальное и нравственное развитие человека на основе вовлечения его в разнообразную самостоятельную деятельность в различных областях знаний можно рассматривать как стратегическое направление развития образования.
Научно-исследовательскую деятельность принято проводить по вопросам интересным обучающимся, заручившись их самостоятельным выбором. При этом исследование местности проживания для многих обучающихся является интересным тематическим полем для работы.
Дивногорск - небольшой город в Красноярском крае, с довольно недолгой историей. Систематических исследований флоры в рамках административных границ города не проводилось. Природные условия отличаются резко континентальным климатом и хорошей увлажненностью почв, за счет реки Енисей и его притоков. Эти факторы во многом определяют видовой состав флоры города.
Несмотря на возросший интерес к изучению флоры и растительности городских экосистем в Красноярском крае, растительный покров городов, кроме краевого центра, остается до сих пор практически неизученным. Особый интерес вызывают небольшие города, связанные с крупным краевым мегаполисом [Антипова, 2018], каковым является г. Дивногорск.
По причине «молодости» флора г. Дивногорска оставалась до сих пор никем не исследованной, не предпринимались попытки ее анализа.
Научно-исследовательская деятельность по флоре в школьном курсе биологии в 5-9 классах является важным звеном в процессе реализации биологического и природоохранного образования в школе. Поэтому для темы дипломной работы мы выбрали организацию и осуществление научно-исследовательской деятельности по флоре при обучении биологии в средней школе.
Актуальность проблемы организации научно-исследовательской деятельности по флоре в курсе биологии определяется формированием экологически грамотной личности в процессе обучения и воспитания в средней школе, а также малой изученностью флоры города Дивногорска.
Цель: выявление состава флоры г. Дивногорска и его изучение в курсе биологии (5-9 классы).
Задачи:
1. Изучить теоретические аспекты и методические условия организации научно-исследовательской деятельности в основной школе в психолого-педагогической, методической и специальной литературе;
2. Проработать картотеку и коллекции Гербария им. Л. М. Черепнина и определить состав флоры г. Дивногорска, составить первичный конспект;
3. Провести анализы флоры: таксономический, экологический;
4. Разработать квест с элементами исследовательской деятельности обучающихся.
Методы исследования:
1. Методы анализа, сравнения и обобщения в научном исследовании;
2. Работа с литературными источниками;
3. Изучение массового педагогического опыта;
4. Работа с гербарными коллекциями;
5. Методы сбора, прессования и сушки растений;
6. Работа с картотекой Гербария.
1. Теоретические аспекты организации научно-исследовательской
деятельности предполагают совместное с научным руководителем, исследование, раскрывающее знания обучающегося и умение их применять для решения конкретных практических задач. Методические условия организации научно-исследовательской деятельности подразделяют на 6 этапов (подготовительный, поисковой, аналитический, практический, презентационный), соответствующих в психологопедагогической литературе этапам продуктивной познавательной деятельности: проблемная ситуация - проблема, осознанная
обучающимся - поиск способов решения проблемы - решение - выводы.
2. Фундаментальных исследований флоры на территории г. Дивногорска ранее не проводилось. В картотеке и коллекционных фондах Гербария им. Л.М. Черепнина отсутствуют материалы по флоре г. Дивногорска. Первичный конспект составлен по материалам полевых практик ФБГХ 2013 - 2016 гг. Под руководством Антиповой Е.М. и Антиповой С.В.
3. На территории г. Дивногорска выявлено 305 видов сосудистых растений, относящихся к 203 родам и 67 семействам. Основу флоры (95,4%) составляют цветковые растения. Десять ведущих семейств охватывают 58,7 % видового состава флоры г. Дивногорска, все они представлены классом Magnoliopsida. В экологическом спектре г. Дивногорска преобладают мезофиты (223 вида - 73,1%). Такие показатели характерны для бореальных гумидных флор.
4. Квест с элементами исследовательской деятельности обучающихся включает в себя командную игру по станциям, задания и самостоятельную постановку целей на каждом этапе. Апробирован на базе МБОУ СОШ №4.