Тема: УСТНЫЕ РАССКАЗЫ О СНОВИДЕНИЯХ (ТИПОЛОГИЧЕСКИЙ И КОММУНИКАТИВНЫЙ АСПЕКТЫ)
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ УСТНЫХ РАССКАЗОВ О СНОВИДЕНИЯХ 7
1.1. Устный дискурс как объект лингвистического исследования 7
1.2. Устный рассказ о сновидении как речевой жанр 11
1.3. Психологические и лингвистические аспекты исследования сновидений 17
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 25
ГЛАВА 2. КОММУНИКАТИВНЫЙ СЦЕНАРИЙ СНОВ-КОШМАРОВ 27
2.1. Коммуникативный сценарий в теоретическом аспекте 27
2.2. Типология устных рассказов о снах-кошмарах 30
2.3. Структурные элементы устных рассказов о снах-кошмарах 37
2.4. Языковые средства экспликации образов сна-кошмара 42
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 51
ГЛАВА 3. КОММУНИКАТИВНЫЙ СЦЕНАРИЙ ВЕЩИХ СНОВ 52
3.1. Устные рассказы о вещих снах как объект исследования в гуманитарных науках (философии, психологии, фольклористике, литературоведении и лингвистике) 52
3.2. Типология устных рассказов о вещих снах 60
3.3. Особенности коммуникативного сценария вещих снов 65
3.4. Языковые средства экспликации образов вещего сна 70
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3 75
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 77
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 82
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Устные рассказы о снах-кошмарах 88
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Устные рассказы о вещих снах 126
📖 Введение
Анализ устных рассказов в типологическом и коммуникативном аспектах входит в число актуальных задач русистики, поскольку позволяет не только выявить характерные черты межличностной коммуникации в той или иной лингвокультуре, но и охарактеризовать особенности психического мира личности, а также выявить каким образом это проявляется в языке речи. Одним из актуальных задач коммуникативно-когнитивной макропарадигмы является исследование коммуникативных сценариев текстов разных речевых жанров.
Актуальность исследования обращенностью к решению дискуссионных проблем устной коммуникации, ее жанров и языковых особенностей. В работе затрагиваются фундаментальные проблемы «язык и эмоция», «язык и сознание», «язык и речь».
Объектом данного исследования является устные рассказы о сновидениях (о снах-кошмарах и о вещих снах).
Предмет исследования - коммуникативные, типологические и языковые особенности устных рассказов о сновидениях.
Устные рассказы о сновидениях не раз становились объектом исследования фольклористов: Н.Ю. Трушкиной в работе «Рассказы о снах», 2002; И.С. Веселовой в «Прагматика устного рассказа», 2003; К.А. Богданова «Уох рорий. Фольклорные жанры советской культуры», 2009; литературоведов: А.М. Ремизова «Огонь вещей. Сны и предсонье», 1954; И.Б. Васильевой «Литературные сновидения с когнитивной точки зрения», 2014; психологов: К.Г. Юнга: «Воспоминания, сновидения, размышления», 1994, «Архетип и символ», 1991; И.В. Васильевой «Теоретические противоречия в определении феномена интуиции», 2015; философов: Аристотеля «О предсказаниях во сне», 2010 и Платона «Тимей», 1994; ученых в области когнитивной лингвистики: Г.И. Берестнев в «Психология сновидений о будущем», 2016. Широко известен также труд коллектива ученых под руководством А.А. Кибрика «Рассказы о сновидениях. Корпусное исследование устного русского дискурса», 2009, в котором основное внимание уделено вопросам акцентологии.
Учитывая высокую лингвистическую информативность таких текстов, следует признать актуальным составление электронных хрестоматий, корпусоидов, отражающих коммуникативные и языковые особенности.
Новизна исследования заключается в том, что с позиций коммуникативно-когнитивной парадигмы рассказы о сновидениях прежде не изучались.
Научная новизна исследования состоит в том, что с позиции коммуникативной лингвистики устные рассказы о сновидениях и их коммуникативные сценарии рассматриваются впервые.
Цель исследования - описать коммуникативные особенности устных рассказов о сновидениях.
Задачи работы:
1) сформировать эмпирическую базу исследований; подготовить хрестоматию рассказов о сновидениях (сны-кошмары и вещие сны);
2) рассмотреть особенности устного дискурса;
3) выявить жанровые особенности устного рассказа о сновидении;
4) представить типологию устных рассказов о снах-кошмарах и о вещих снах;
5) описать особенности коммуникативных сценариев устных рассказов о сновидении;
6) выявить языковые особенности экспликации устных рассказов о снах-кошмарах и о вещих снах....
✅ Заключение
В ходе исследования установлено, что устные рассказы о сновидениях отражают психическую деятельность человека, лежащую в основе речевой. Установлено, что устный дискурс - это личностно-ориентированный тип дискурса, а одним из вариантов его проявления является бытовой дискурс, отличающийся неподготовленностью, спонтанностью, неофициальными отношениями между говорящими и др. В текстах такого типа дискурса проявляются личные особенности актантов. Важным является наличие не только говорящего, но и слушающего, который, несмотря на минимальное словесное участие, также является активным участником, выражая свои эмоции, мнение посредством невербальных знаков, эмотивов и т.д., чем способствует изменению вектора развития общения в ту или иную сторону. Роли говорящего и слушающего могут меняться на протяжении всей коммуникации.
Анализ научной литературы, посвященной исследованию устных рассказов о сновидении, показал, что необходимо более глубокое изучение данного жанра с позиции коммуникативной лингвистики.
Методами направленного нарративного интервью и стенографирования звучащей речи были записаны на диктофон рассказы о различных сновидениях. Информантами стали лица обоих полов от 19 до 82 лет. Количество расшифровок устных рассказов о сновидениях, записанных на аудиоаппаратуру в 2018-2021 гг., составило 40 единиц устных рассказов снов-кошмаров, вещих снов - 30 единиц; в сумме - 70 единиц текста. Процесс сбора устных рассказов о сновидениях - это коммуникативный метод, поскольку информант (особенно находящийся с собирателем в отношениях «знакомый»), рассказывая вещий сон или сон-кошмар, открывает своему слушателю бессознательно свой внутренний мир через коммуникацию. Происходит выстраивание между говорящим и слушающим доверительных отношений человека к человеку, а не информанта и собирателя. В процессе исследования собранного эмпирического материала доказано, что устный рассказ о сновидении обладает всеми признаками речевого жанра. Выявлены следующие жанровые признаки устных рассказов о сновидении: информативная и интерпретативная коммуникативная цель; наличие образа автора (сновидец / рассказчик) и образа адресата (собиратель); образ прошлого (реактивный жанр) и образ будущего (оценка увиденного сюжета сна); тип событийного содержания (событийные и логические пропозиции диктума); языковое воплощение (эмотивы, колоративы, оценочная лексика и др.).
Типология устных рассказов о снах-кошмарах и о вещих снах обнаруживает схожие и различные черты в зависимости от предмета сновидения: кошмар или вещий. Данные тексты объединяются в группы по следующим критериям:
1) по возрастной категории рассказчика (юношеские рассказы и рассказы пожилых людей);
2) по сложности и протяженности сюжетного исполнения (фрагментарные и длинные);
3) по гендерным отличиям (женские и мужские).
Кроме того, типологический анализ снов-кошмаров позволил выявить особые группы рассказов по содержанию (фантастические и реалистические) и по эмотивной составляющей (наличие или отсутствие эмотивов для передачи эмоций рассказчика). В ходе типологического анализа рассказов о вещих снах были установлены группы рассказов по символу (животное, человек, покойник и др.) и по характеру сюжета сна (положительные, отрицательные и нейтральные). В группе рассказов о снах-кошмарах доминируют рассказы с эмотивной составляющей (наличием эмотивов), поскольку во сне рассказчик стремится передать страх или злость, шок или ужас, которые он испытывал во сне. В группе рассказов о вещих снах преобладают сны символического характера; рассказчики образы сна трактуют как символы, предсказывающие будущие события....





