ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОГРАММА ФОРМИРОВАНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ПОДРОСТКОВ С ПСИХИЧЕСКИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ
|
Введение 3
Глава I. Анализ литературы по проблеме исследования эмоциональной компетентности подростков с психическим недоразвитием 11
1.1. Эмоциональная компетентность: понятие, структурно-компонентный состав,
подходы к изучению 11
1.2. Становление эмоциональной компетентности в детском и подростковом
возрасте 26
1.3. Современное состояние изучения проблемы эмоциональной компетентности подростков с психическим недоразвитием 36
Выводы по первой главе 44
Глава II. Экспериментальное изучение особенностей эмоциональной компетентности подростков с психическим недоразвитием 47
2.1. Организация, методы и методики исследования 47
2.2. Особенности эмоциональной компетентности подростков с психическим
недоразвитием 58
Выводы по второй главе 81
Глава III. Психологическая программа формирования эмоциональной компетенций подростков с психическим недоразвитием 84
3.1. Теоретико - методологические основы формирующего эксперимента 84
3.2. Организация и содержание психологической программы формирования
эмоциональных компетенций подростков с психическим недоразвитием 94
3.3. Контрольный эксперимент и анализ эффективности реализуемой программы
по формированию эмоциональных компетенций подростков с психическим недоразвитием 103
Заключение 115
Библиографический список 120
Приложение
Глава I. Анализ литературы по проблеме исследования эмоциональной компетентности подростков с психическим недоразвитием 11
1.1. Эмоциональная компетентность: понятие, структурно-компонентный состав,
подходы к изучению 11
1.2. Становление эмоциональной компетентности в детском и подростковом
возрасте 26
1.3. Современное состояние изучения проблемы эмоциональной компетентности подростков с психическим недоразвитием 36
Выводы по первой главе 44
Глава II. Экспериментальное изучение особенностей эмоциональной компетентности подростков с психическим недоразвитием 47
2.1. Организация, методы и методики исследования 47
2.2. Особенности эмоциональной компетентности подростков с психическим
недоразвитием 58
Выводы по второй главе 81
Глава III. Психологическая программа формирования эмоциональной компетенций подростков с психическим недоразвитием 84
3.1. Теоретико - методологические основы формирующего эксперимента 84
3.2. Организация и содержание психологической программы формирования
эмоциональных компетенций подростков с психическим недоразвитием 94
3.3. Контрольный эксперимент и анализ эффективности реализуемой программы
по формированию эмоциональных компетенций подростков с психическим недоразвитием 103
Заключение 115
Библиографический список 120
Приложение
Актуальность исследования.
Актуальность проблемы исследования определяется тенденцией к гуманизации системы образования. Целью образовательных учреждений для детей с психическим недоразвитием является подготовка их к жизни в социальном пространстве. Умение адекватно вести себя в социуме является важным для школьников с психическим недоразвитием и представляет собой одно из приоритетных направлений исследований в современной психологии и педагогике детей с отклонениями в развитии.
Важная роль эмоциональной компетентности в жизнедеятельности человека отмечается многими авторами. Однако в современной науке и практике психологии накоплены достаточно противоречивые сведения, касающиеся феноменологического содержания, классификаций и механизмов проявления. Обзоры экспериментального их изучения были описаны в работах К. Изарда (1999), Р С. Лазаруса, П. Лафренье (2004), а также отечественных авторов: Л. С. Выготского (1984), А. В. Запорожца (1986), но экспериментальной информации по этой тематике недостаточно. Еще Н. Н. Ланге (1914) считал, что эмоции незаслуженно обойдены вниманием исследователей в пользу мышления и воли.
Сходных взглядов придерживались Л. С. Выготский (1984), А. В. Запорожец (1968), В. В. Звеньковский (1974), которые отводили эмоциональным явлениям одно из первых мест. Изучению эмоциональной сферы школьников с психическим недоразвитием посвящено исследование Н.Ю. Верхотуровой (2010) и О. Е. Шаповаловой (2005) и др.
Способность к пониманию своих и чужих эмоций и управлению ими является одной из важнейших компетентностей, обеспечивающих полноценное функционирование индивида в современном обществе. Изучению компетентности как способности индивида эффективно взаимодействовать с окружающими его людьми в системе межличностных отношений посвящены работы ряда отечественных и зарубежных авторов: И.Н. Андреевой (2003), Е.В. Коблянской (1995), В.Н. Куницыной (1995), Е.В. Либиной (1996), Д, Майера (1990), П. Саловэйя (1990), Е.О. Шиловой (2000), Т.И. Шульги (1996), Г.В. Юсуповой (2006), Е.Л. Яковлевой (1997) и др.
Подростковый возраст является сензитивным периодом для развития навыков распознавания элементов невербального поведения. По мнению М. Г. Агавелян (1998), А. Ю. Заровняевой (2002), Н. И. Кинстлер (2000), Н. Л. Коломинского (1972), Н. В. Масленниковой (2004), подростки с психическим недоразвитием в процессе взаимодействия с другими людьми часто сталкиваются с трудностями отражения информации о человеке, с ориентацией в ней, а также с опознанием и реагированием на неё. Незрелость интеллекта, свойственная подросткам с психическим недоразвитием, определяет трудности на уровне понимания и распознавания своих и чужих эмоций, что в свою очередь приводит к упрощению жизненной направленности, обеднению взаимосвязей с окружающим миром, отрицательно сказывается на последующей социализации данного контингента школьников.
В работах Н.Ю. Верхотуровой указывается, что школьникам с психическим недоразвитием свойственны: отставание в развитии эмоционального реагирования, узость диапазона переживаний, частое несоответствие эмоциональных реакций внешним воздействиям по силе, интенсивности и содержанию, ограниченность интерпретации чувственного материала. Это приводят к неполноценному восприятию ими эмоциональных реакций других людей и не всегда адекватному и дифференцированному выражению собственных эмоциональных реакций социально приемлемыми способами.
Важно отметить, что именно такого рода проблемы, фокусируя в себе сложное соединение органических и социальных факторов развития ребёнка, оформляются в различные феномены нарушений в поведении, создают сложности в межличностном взаимодействии со взрослыми и сверстниками, затрудняют процессы обучения и воспитания данного контингента школьников, приводят к дополнительным трудностям в их адаптации и социализации в современном обществе.
Несмотря на большой вклад отечественных и зарубежных исследователей, актуальным остается вопрос об изучении эмоциональной компетентности школьников с психическим недоразвитием, а также разработке специальных психологических программ по формированию эмоциональных компетенций у данного контингента школьников с целью наилучшей их социальной адаптации и социализации в условиях современного общества.
Существуют противоречия в данной проблеме, которые следует разрешить:
- существуют многочисленные психолого-педагогические исследования о феноменологической сущности эмоционального реагирования, его содержании, механизмах, но фрагментарно описана данная проблема в контексте эмоциональной компетентности в процессах управления эмоциональным реагированием подростков с психическим недоразвитием;
- возрастает количество учащихся с психическим недоразвитием, у которых выражены стойкие нарушения в эмоциональной сфере, и в то же время мало разработано психологических программ и технологий своевременного изучения, оценки эмоциональной компетентности подростков с психическим недоразвитием;
- разработаны различные программы по коррекции эмоциональной сферы школьников с психическим недоразвитием, однако нет специальных психокоррекционных программ по формированию эмоциональных компетенций подростков с психическим недоразвитием от сформированности которых будет зависеть успешность социальной адаптации и социализации данного контингента школьников.
Проблема исследования. Заключается в изучении особенностей эмоциональной компетентности подростков с психическим недоразвитием; теоретическом обосновании, разработке и внедрении в практику психологической программы по формированию эмоциональных компетенций изучаемого контингента школьников.
Объект исследования: эмоциональная компетентность подростков с психическим недоразвитием.
Предмет исследования: психологическая программа формирования эмоциональных компетенций подростков с психическим недоразвитием.
Гипотезой исследования послужило предположение о том, что подросткам с психическим недоразвитием свойственны: отставание в развитии эмоционального реагирования, узость диапазона переживаний, частое несоответствие эмоциональных реакций внешним воздействиям по силе, интенсивности и содержанию; ограниченность интерпретации чувственного материала, которые приводят к неполноценному восприятию эмоциональных реакций других людей и не всегда адекватному и дифференцированному выражению собственных эмоциональных реакций социально приемлемыми способами. Эмоциональная компетентность подростков с психическим недоразвитием может быть повышена при условии использования разработанной нами психологической программы по формированию эмоциональных компетенций данного контингента школьников.
Цель исследования: изучить особенности эмоциональной компетентности подростков с психическим недоразвитием; теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить эффективность психологической программы по формированию эмоциональных компетенций изучаемого контингента школьников.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой предстояло решить следующие задачи исследования:
1. На основании анализа общей и специальной психолого-педагогической и медико-биологической литературы по проблеме исследования, определить ее современное состояние.
2. Выявить особенности эмоциональной компетентности подростков с психическим недоразвитием.
3. Разработать психологическую программу по формированию эмоциональных компетенций подростков с психическим недоразвитием и определить ее эффективность.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили: - Фундаментальные положения общей и возрастной психологии (Л. С. Выготский, 1982, 1983; А. Н. Леонтьев, 1956, 1972; В. С. Мухина, 2000; Л. Ф. Обухова, 1995; и др.);
- Учения о сущности и механизмах развития эмоций (В. К. Вилюнас, 1984; Л. С. Выготский, 1968, 1984; А. В. Запорожец, 1986; К. Э. Изард, 1980; Е. П. Ильин, 2001; П. Л. Лафренье, 1995, 2004; С. Я. Рубинштейн, 1945; П. В. Симонов, 1996; и др);
- Психолого-педагогические представления о поступательном развитии и становлении эмоциональной грамотности в онтогенезе (В. Н. Куницына, 2001; Д. В. Люсин, 2004; Т. П. Гаврилова, 1976; А. Д. Кошелева, 1985; К. Д. Радина, 1971; и др.);
- Учения о развитии способов регуляции эмоциональных состояний (Дж. Рейнуотер, Ф. Б. Березин, Н. В. Цзен и Ю. В. Пахомов, А. И. Луньков, Н. Н. Васильев, И. О. Карелина и др.);
- Концепции об коррекционно-развивающей направленности учебно-воспитательного процесса (Т.А. Власова 1984; З.М. Дунаева, 1980; И.Ю. Левченко, 2008; В.И. Лубовский, 1994; УВ. Ульенкова, 2002);
- Психокоррекционные технологии изучения и коррекции эмоциональной сферы по отношению к учащимся с нарушением интеллектуального развития (О. К. Агавелян, 1998; Е. С. Дробышева, 1998; Н. Ю. Верхотурова, 2010; и др.).
Методы исследования определялись на основе целей, гипотез и задач исследования в изучении эмоциональной компетентности подростков с психическим недоразвитием. В процессе исследования использовались организационные методы (метод поперечных срезов, комплексный метод); теоретические методы (анализ общей и специальной литературы по проблеме исследования); эмпирические (изучение психолого-педагогической документации на детей, анкетирование учителей, наблюдение, беседа, тестирование, а также экспериментальные методы). В модель исследования были включены экспериментальные методы: констатирующий, формирующий (обучающий) и контрольный эксперименты. Результаты исследования анализировались с использованием методов количественной и качественной обработки материала и интерпретационных методов исследования.
В психологическое исследование нами были включены следующие психодиагностические методики: «Hand тест» Э. Вагнера (2001), в адаптации Т. Н. Курбатовой, О. И. Муляр (2001); проективная методика «Дом - Дерево - Человек» (ДДЧ) Дж. Бука и Л. Кауфмана (1948), в модификации Р.В. Беляускайте (1987), Методика «Изучения понимания, дифференцирования и вербализации эмоциональных реакций» Г. А. Урунтаевой., Ю. А. Афонькиной (1995) в адаптации Н. Ю. Верхотуровой (2009), методика «Рисуночных фрустраций» С. Розенцвейга (1945) (детская форма) в адаптации Л. А. Ясюковой (2002).
Организация исследования: Базой исследования явилось Краевое государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Красноярская общеобразовательная школа № 5». В эксперименте участвовало 20 учащихся 5—х классов. Возраст испытуемых 11—12 лет. В исследовании принимали участие учащиеся с клиническим диагнозом F70 «Легкая степень умственной отсталости».
Этапы проведения исследования. Исследование проводилось в период с 2020 г. по 2023 г. и осуществлялось в несколько этапов:
Подготовительный этап (октябрь 2021 - май 2022). Изучение и анализ общей, специальной, психолого-педагогической и медико-биологической литературы по проблеме исследования, определение современного ее состояния. Разработка модели исследования с определением параметров, компонентов и индикаторов оценки. Определение методологических основ исследования, формулирование цели, задач, гипотезы исследования.
Констатирующий этап (сентябрь 2022 - ноябрь 2022) - на основании разработанной модели исследования и выделенных компонентов, параметров и индикаторов оценки, определение особенностей эмоциональной компетентности подростков с психическим недоразвитием. Анализ результатов исследования.
Формирующий этап (декабрь 2022 - май 2023) - разработка и реализация программы психологической программы формирования эмоциональных компетенций подростков с психическим недоразвитием. Определение методологических основ, направлений, форм, методов и приемов психологической коррекции.
Контрольный этап (сентябрь 2023 - октябрь 2023) - реализация контрольного эксперимента и анализ полученных результатов эмпирического исследования. Оценка эффективности психологической программы формирования эмоциональных компетенций подростков с психическим недоразвитием. Обобщение и сравнение результатов исследования, полученных на этапах констатирующего и контрольного этапов исследования.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что его результаты позволят расширить и углубить научные представления об особенностях эмоциональной компетентности подростков с психическим недоразвитием и последующей коррекции с использованием разработанной
нами психологической программы по формированию эмоциональных компетенций подростков с психическим недоразвитием.
Практическая значимость исследования. Представленные в выпускной квалификационной работе материалы, раскрывающие особенности эмоциональной компетентности подростков с психическим недоразвитием и последующей коррекции средствами формирования эмоциональных компетенций могут быть использованы психологами, педагогами и другими специалистами, работающими с данной категорией школьников.
Структура и объем выпускной квалификационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы в количестве 120 источников. Включает 10 таблиц и 11 гистограмм.
Сведения об апробации результатов исследования:
Верхотурова Н.Ю., А.А. Зайцев Компетентностный подход: предпосылки, проблемы и перспективы исследования эмоциональной компетентности школьников // «Актуальные вопросы теории и практики педагогических исследований: перспективы развития в современном мире»: материалы международной науч.-практ конф., посвящённой 90-летию Института развития образования. 19 октября 2023 г. — Таджикистан, 2023. - С. 42-46.
Актуальность проблемы исследования определяется тенденцией к гуманизации системы образования. Целью образовательных учреждений для детей с психическим недоразвитием является подготовка их к жизни в социальном пространстве. Умение адекватно вести себя в социуме является важным для школьников с психическим недоразвитием и представляет собой одно из приоритетных направлений исследований в современной психологии и педагогике детей с отклонениями в развитии.
Важная роль эмоциональной компетентности в жизнедеятельности человека отмечается многими авторами. Однако в современной науке и практике психологии накоплены достаточно противоречивые сведения, касающиеся феноменологического содержания, классификаций и механизмов проявления. Обзоры экспериментального их изучения были описаны в работах К. Изарда (1999), Р С. Лазаруса, П. Лафренье (2004), а также отечественных авторов: Л. С. Выготского (1984), А. В. Запорожца (1986), но экспериментальной информации по этой тематике недостаточно. Еще Н. Н. Ланге (1914) считал, что эмоции незаслуженно обойдены вниманием исследователей в пользу мышления и воли.
Сходных взглядов придерживались Л. С. Выготский (1984), А. В. Запорожец (1968), В. В. Звеньковский (1974), которые отводили эмоциональным явлениям одно из первых мест. Изучению эмоциональной сферы школьников с психическим недоразвитием посвящено исследование Н.Ю. Верхотуровой (2010) и О. Е. Шаповаловой (2005) и др.
Способность к пониманию своих и чужих эмоций и управлению ими является одной из важнейших компетентностей, обеспечивающих полноценное функционирование индивида в современном обществе. Изучению компетентности как способности индивида эффективно взаимодействовать с окружающими его людьми в системе межличностных отношений посвящены работы ряда отечественных и зарубежных авторов: И.Н. Андреевой (2003), Е.В. Коблянской (1995), В.Н. Куницыной (1995), Е.В. Либиной (1996), Д, Майера (1990), П. Саловэйя (1990), Е.О. Шиловой (2000), Т.И. Шульги (1996), Г.В. Юсуповой (2006), Е.Л. Яковлевой (1997) и др.
Подростковый возраст является сензитивным периодом для развития навыков распознавания элементов невербального поведения. По мнению М. Г. Агавелян (1998), А. Ю. Заровняевой (2002), Н. И. Кинстлер (2000), Н. Л. Коломинского (1972), Н. В. Масленниковой (2004), подростки с психическим недоразвитием в процессе взаимодействия с другими людьми часто сталкиваются с трудностями отражения информации о человеке, с ориентацией в ней, а также с опознанием и реагированием на неё. Незрелость интеллекта, свойственная подросткам с психическим недоразвитием, определяет трудности на уровне понимания и распознавания своих и чужих эмоций, что в свою очередь приводит к упрощению жизненной направленности, обеднению взаимосвязей с окружающим миром, отрицательно сказывается на последующей социализации данного контингента школьников.
В работах Н.Ю. Верхотуровой указывается, что школьникам с психическим недоразвитием свойственны: отставание в развитии эмоционального реагирования, узость диапазона переживаний, частое несоответствие эмоциональных реакций внешним воздействиям по силе, интенсивности и содержанию, ограниченность интерпретации чувственного материала. Это приводят к неполноценному восприятию ими эмоциональных реакций других людей и не всегда адекватному и дифференцированному выражению собственных эмоциональных реакций социально приемлемыми способами.
Важно отметить, что именно такого рода проблемы, фокусируя в себе сложное соединение органических и социальных факторов развития ребёнка, оформляются в различные феномены нарушений в поведении, создают сложности в межличностном взаимодействии со взрослыми и сверстниками, затрудняют процессы обучения и воспитания данного контингента школьников, приводят к дополнительным трудностям в их адаптации и социализации в современном обществе.
Несмотря на большой вклад отечественных и зарубежных исследователей, актуальным остается вопрос об изучении эмоциональной компетентности школьников с психическим недоразвитием, а также разработке специальных психологических программ по формированию эмоциональных компетенций у данного контингента школьников с целью наилучшей их социальной адаптации и социализации в условиях современного общества.
Существуют противоречия в данной проблеме, которые следует разрешить:
- существуют многочисленные психолого-педагогические исследования о феноменологической сущности эмоционального реагирования, его содержании, механизмах, но фрагментарно описана данная проблема в контексте эмоциональной компетентности в процессах управления эмоциональным реагированием подростков с психическим недоразвитием;
- возрастает количество учащихся с психическим недоразвитием, у которых выражены стойкие нарушения в эмоциональной сфере, и в то же время мало разработано психологических программ и технологий своевременного изучения, оценки эмоциональной компетентности подростков с психическим недоразвитием;
- разработаны различные программы по коррекции эмоциональной сферы школьников с психическим недоразвитием, однако нет специальных психокоррекционных программ по формированию эмоциональных компетенций подростков с психическим недоразвитием от сформированности которых будет зависеть успешность социальной адаптации и социализации данного контингента школьников.
Проблема исследования. Заключается в изучении особенностей эмоциональной компетентности подростков с психическим недоразвитием; теоретическом обосновании, разработке и внедрении в практику психологической программы по формированию эмоциональных компетенций изучаемого контингента школьников.
Объект исследования: эмоциональная компетентность подростков с психическим недоразвитием.
Предмет исследования: психологическая программа формирования эмоциональных компетенций подростков с психическим недоразвитием.
Гипотезой исследования послужило предположение о том, что подросткам с психическим недоразвитием свойственны: отставание в развитии эмоционального реагирования, узость диапазона переживаний, частое несоответствие эмоциональных реакций внешним воздействиям по силе, интенсивности и содержанию; ограниченность интерпретации чувственного материала, которые приводят к неполноценному восприятию эмоциональных реакций других людей и не всегда адекватному и дифференцированному выражению собственных эмоциональных реакций социально приемлемыми способами. Эмоциональная компетентность подростков с психическим недоразвитием может быть повышена при условии использования разработанной нами психологической программы по формированию эмоциональных компетенций данного контингента школьников.
Цель исследования: изучить особенности эмоциональной компетентности подростков с психическим недоразвитием; теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить эффективность психологической программы по формированию эмоциональных компетенций изучаемого контингента школьников.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой предстояло решить следующие задачи исследования:
1. На основании анализа общей и специальной психолого-педагогической и медико-биологической литературы по проблеме исследования, определить ее современное состояние.
2. Выявить особенности эмоциональной компетентности подростков с психическим недоразвитием.
3. Разработать психологическую программу по формированию эмоциональных компетенций подростков с психическим недоразвитием и определить ее эффективность.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили: - Фундаментальные положения общей и возрастной психологии (Л. С. Выготский, 1982, 1983; А. Н. Леонтьев, 1956, 1972; В. С. Мухина, 2000; Л. Ф. Обухова, 1995; и др.);
- Учения о сущности и механизмах развития эмоций (В. К. Вилюнас, 1984; Л. С. Выготский, 1968, 1984; А. В. Запорожец, 1986; К. Э. Изард, 1980; Е. П. Ильин, 2001; П. Л. Лафренье, 1995, 2004; С. Я. Рубинштейн, 1945; П. В. Симонов, 1996; и др);
- Психолого-педагогические представления о поступательном развитии и становлении эмоциональной грамотности в онтогенезе (В. Н. Куницына, 2001; Д. В. Люсин, 2004; Т. П. Гаврилова, 1976; А. Д. Кошелева, 1985; К. Д. Радина, 1971; и др.);
- Учения о развитии способов регуляции эмоциональных состояний (Дж. Рейнуотер, Ф. Б. Березин, Н. В. Цзен и Ю. В. Пахомов, А. И. Луньков, Н. Н. Васильев, И. О. Карелина и др.);
- Концепции об коррекционно-развивающей направленности учебно-воспитательного процесса (Т.А. Власова 1984; З.М. Дунаева, 1980; И.Ю. Левченко, 2008; В.И. Лубовский, 1994; УВ. Ульенкова, 2002);
- Психокоррекционные технологии изучения и коррекции эмоциональной сферы по отношению к учащимся с нарушением интеллектуального развития (О. К. Агавелян, 1998; Е. С. Дробышева, 1998; Н. Ю. Верхотурова, 2010; и др.).
Методы исследования определялись на основе целей, гипотез и задач исследования в изучении эмоциональной компетентности подростков с психическим недоразвитием. В процессе исследования использовались организационные методы (метод поперечных срезов, комплексный метод); теоретические методы (анализ общей и специальной литературы по проблеме исследования); эмпирические (изучение психолого-педагогической документации на детей, анкетирование учителей, наблюдение, беседа, тестирование, а также экспериментальные методы). В модель исследования были включены экспериментальные методы: констатирующий, формирующий (обучающий) и контрольный эксперименты. Результаты исследования анализировались с использованием методов количественной и качественной обработки материала и интерпретационных методов исследования.
В психологическое исследование нами были включены следующие психодиагностические методики: «Hand тест» Э. Вагнера (2001), в адаптации Т. Н. Курбатовой, О. И. Муляр (2001); проективная методика «Дом - Дерево - Человек» (ДДЧ) Дж. Бука и Л. Кауфмана (1948), в модификации Р.В. Беляускайте (1987), Методика «Изучения понимания, дифференцирования и вербализации эмоциональных реакций» Г. А. Урунтаевой., Ю. А. Афонькиной (1995) в адаптации Н. Ю. Верхотуровой (2009), методика «Рисуночных фрустраций» С. Розенцвейга (1945) (детская форма) в адаптации Л. А. Ясюковой (2002).
Организация исследования: Базой исследования явилось Краевое государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Красноярская общеобразовательная школа № 5». В эксперименте участвовало 20 учащихся 5—х классов. Возраст испытуемых 11—12 лет. В исследовании принимали участие учащиеся с клиническим диагнозом F70 «Легкая степень умственной отсталости».
Этапы проведения исследования. Исследование проводилось в период с 2020 г. по 2023 г. и осуществлялось в несколько этапов:
Подготовительный этап (октябрь 2021 - май 2022). Изучение и анализ общей, специальной, психолого-педагогической и медико-биологической литературы по проблеме исследования, определение современного ее состояния. Разработка модели исследования с определением параметров, компонентов и индикаторов оценки. Определение методологических основ исследования, формулирование цели, задач, гипотезы исследования.
Констатирующий этап (сентябрь 2022 - ноябрь 2022) - на основании разработанной модели исследования и выделенных компонентов, параметров и индикаторов оценки, определение особенностей эмоциональной компетентности подростков с психическим недоразвитием. Анализ результатов исследования.
Формирующий этап (декабрь 2022 - май 2023) - разработка и реализация программы психологической программы формирования эмоциональных компетенций подростков с психическим недоразвитием. Определение методологических основ, направлений, форм, методов и приемов психологической коррекции.
Контрольный этап (сентябрь 2023 - октябрь 2023) - реализация контрольного эксперимента и анализ полученных результатов эмпирического исследования. Оценка эффективности психологической программы формирования эмоциональных компетенций подростков с психическим недоразвитием. Обобщение и сравнение результатов исследования, полученных на этапах констатирующего и контрольного этапов исследования.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что его результаты позволят расширить и углубить научные представления об особенностях эмоциональной компетентности подростков с психическим недоразвитием и последующей коррекции с использованием разработанной
нами психологической программы по формированию эмоциональных компетенций подростков с психическим недоразвитием.
Практическая значимость исследования. Представленные в выпускной квалификационной работе материалы, раскрывающие особенности эмоциональной компетентности подростков с психическим недоразвитием и последующей коррекции средствами формирования эмоциональных компетенций могут быть использованы психологами, педагогами и другими специалистами, работающими с данной категорией школьников.
Структура и объем выпускной квалификационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы в количестве 120 источников. Включает 10 таблиц и 11 гистограмм.
Сведения об апробации результатов исследования:
Верхотурова Н.Ю., А.А. Зайцев Компетентностный подход: предпосылки, проблемы и перспективы исследования эмоциональной компетентности школьников // «Актуальные вопросы теории и практики педагогических исследований: перспективы развития в современном мире»: материалы международной науч.-практ конф., посвящённой 90-летию Института развития образования. 19 октября 2023 г. — Таджикистан, 2023. - С. 42-46.
Данная работа посвящена изучению особенностей эмоциональной компетентности подростков с психическим недоразвитием и разработке психологической программы по формированию эмоциональных компетенций у данного контингента школьников с целью их наилучшей социализации в обществе.
Подростки с психическим недоразвитием в процессе взаимодействия с другими людьми часто сталкиваются с трудностями отражения информации о человеке, с ориентацией в ней, а также с опознанием и реагированием на неё. Незрелость интеллекта, свойственная подросткам с психическим недоразвитием, определяет трудности на уровне понимания и распознавания своих и чужих эмоций, что в свою очередь приводит к упрощению жизненной направленности, обеднению взаимосвязей с окружающим миром, отрицательно сказывается на последующей социализации данного контингента школьников.
Подросткам с психическим недоразвитием свойственны: отставание в развитии эмоционального реагирования, узость диапазона переживаний, частое несоответствие эмоциональных реакций внешним воздействиям по силе, интенсивности и содержанию; ограниченность интерпретации чувственного материала, которые приводят к неполноценному восприятию эмоциональных реакций других людей и не всегда адекватному и дифференцированному выражению собственных эмоциональных реакций социально приемлемыми способами.
Формирование эмоциональных компетенций подростков с нарушением с психическим недоразвитием является одним из необходимых условий их успешного обучения и воспитания в образовательных учреждениях, конструктивного взаимодействия с окружающими, а так же эффективной социализации и интеграции данного контингента школьников в современном мире.
В процессе исследования мы гипотетически предположили, что эмоциональная компетентность подростков с психическим недоразвитием может быть повышена при условии использования разработанной нами психологической программы по формированию эмоциональных компетенций данного контингента школьников. Для подтверждения гипотезы было организовано исследование, направленное на выявление особенностей эмоциональной компетентности изучаемого контингента подростков.
Психодиагностическое обследование осуществлялось посредством использования следующих методик:
1. Анкета по выявлению особенностей эмоционального реагирования учащихся с нарушением интеллектуального развития для учителей специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида Н. Ю. Верхотуровой (2009);
2. Методика «Рисуночных фрустраций» С. Розенцвейга (1945) (детская форма) в адаптации Л. А. Ясюковой (2002).
3. Методика «Изучение понимания, дифференцирования и вербализации эмоциональных реакций» Г. А Урунтаевой., Ю. А. Афонькиной (1995) в адаптации Н. Ю. Верхотуровой (2009).
4. «Hand тест» Э. Вагнера (2001), в адаптации Т. Н. Курбатовой, О. И. Муляр (2001);
5. Проективная методика «Дом - Дерево - Человек» (ДДЧ) Дж. Бука и Л. Кауфмана (1948), в модификации Р. В. Беляускайте (1987).
В основу комплектования репрезентативной выборки испытуемых нами были определены следующие критерии:
— Схожесть показателей возраста (11 — 12 лет);
— Обучение в одной параллели (5 «а», 5 «б» классы);
— Схожесть клинической картины нарушения (диагноз F70 «Лёгкая степень умственной отсталости»).
В результате констатирующего эксперимента были выявлены следующие особенности эмоциональной компетентности подростков спсихическим недоразвитием. У большинства учащихся отмечаются трудности в понимании и дифференцировании собственных эмоций, а так же эмоций других людей. Подростки испытывают трудности в регуляции, контроле и экспрессивном выражении эмоциональных реакций социально приемлемыми способами.
На основе полученных результатов констатирующего эксперимента нами была разработана психологическая программа по формированию эмоциональных компетенций подростков с психическим недоразвитием. В процессе формирующего эксперимента мы обозначили следующие направления психокоррекционной работы:
— Формирование умений понимания, дифференцирования и вербализации собственных эмоции и эмоции других людей;
— Развитие знаний о конструктивных способах эмоциональной регуляции;
— Развитие способностей регуляции эмоционального состояния, освоение способов саморегуляции;
Эффективность реализации психологической программы по формированию эмоциональных компетенций подростков с психическим недоразвитием показали результаты психодиагностического обследования в динамике. Так анализ результатов анкетирования педагогов свидетельствует об положительных изменениях, произошедших с учащимися, принимавшими участие в реализации программы. Улучшились показатели регуляции, контроля и управления эмоциональным реагированием, снизились показатели враждебности, агрессивности, гнева.
Анализ результатов полученных по методике «Hand тест» Э. Вагнера (2001), в адаптации Т. Н. Курбатовой, О. И. Муляр (2001), свидетельствуют о снижении открытого агрессивного поведения с 60% до 50%
По результатам, полученным с помощью рисуночного теста «Дом - Дерево - Человек» (ДДЧ) Дж. Бука и Л. Кауфмана (1948), в модификации Р. В. Беляускайте (1987), также была выявлена положительная динамика, выражающаяся в снижение уровня враждебности, конфликтности и трудностей общения.
Анализ результатов изучения особенностей понимания эмоциональных реакций учащимися подросткового возраста с психическим недоразвитием по методике Г. А. Урунтаевой, Ю. А. Афонькиной (1995), в модификации Н. Ю. Верхотуровой (2009) позволяет говорить о положительной динамике в ЭГ, которая выражается в увеличении количества опознанных эмоциональных реакций, таких как «вина», «стыд», «страх», «обида», «удивление». В ЭГ вербализация эмоциональных реакций стала проходить успешнее. Так эмоцию «радость» по сюжетной картинке смогли опознать и назвать 90% испытуемых, вербализация эмоции «страх» улучшилась с 70% до 80%, «грусть» с 60% до 80%, «обида» с 70% до 90%, «удивление» с 30 до 70%, «зависть» с 0 до 10%. В контрольной группе испытуемых процентное соотношение вербализации эмоциональных реакций изменилось незначительно, а по некоторым параметрам остались на прежнем уровне.
Результаты изучения эмоциональных реакций подростков с психическим недоразвитием до и после формирующего эксперимента по методике «Рисуночных фрустраций» С. Розенцвейга (1945) показали, что в ЭГ процентное соотношение направления реакции (E) увеличилось с 39,6% до 45,8%. Это означает, что подростки стали проявлять больше внимания и интереса к событиям, оценивать свое поведение и поведение других людей. Процент импунитивного направления реакции (M) в ЭГ снизился с 35,4% до 32,2%. Результаты свидетельствуют, что подростки стали более внимательны к возникающим неприятностям и их последствиям.
Анализ результатов контрольного эксперимента свидетельствует о том, что подростки стали успешнее понимать, дифференцировать и вербализовать собственные эмоции и эмоции других людей, меньше конфликтовать со сверстниками, соблюдать правила поведения и контролировать свои эмоциональные реакции.
Результаты исследования подтверждают выдвинутую нами гипотезу о том, что эмоциональная компетентность подростков с психическим недоразвитием может быть повышена при условии использования разработанной нами психологической программы по формированию эмоциональных компетенций данного контингента школьников.
Подростки с психическим недоразвитием в процессе взаимодействия с другими людьми часто сталкиваются с трудностями отражения информации о человеке, с ориентацией в ней, а также с опознанием и реагированием на неё. Незрелость интеллекта, свойственная подросткам с психическим недоразвитием, определяет трудности на уровне понимания и распознавания своих и чужих эмоций, что в свою очередь приводит к упрощению жизненной направленности, обеднению взаимосвязей с окружающим миром, отрицательно сказывается на последующей социализации данного контингента школьников.
Подросткам с психическим недоразвитием свойственны: отставание в развитии эмоционального реагирования, узость диапазона переживаний, частое несоответствие эмоциональных реакций внешним воздействиям по силе, интенсивности и содержанию; ограниченность интерпретации чувственного материала, которые приводят к неполноценному восприятию эмоциональных реакций других людей и не всегда адекватному и дифференцированному выражению собственных эмоциональных реакций социально приемлемыми способами.
Формирование эмоциональных компетенций подростков с нарушением с психическим недоразвитием является одним из необходимых условий их успешного обучения и воспитания в образовательных учреждениях, конструктивного взаимодействия с окружающими, а так же эффективной социализации и интеграции данного контингента школьников в современном мире.
В процессе исследования мы гипотетически предположили, что эмоциональная компетентность подростков с психическим недоразвитием может быть повышена при условии использования разработанной нами психологической программы по формированию эмоциональных компетенций данного контингента школьников. Для подтверждения гипотезы было организовано исследование, направленное на выявление особенностей эмоциональной компетентности изучаемого контингента подростков.
Психодиагностическое обследование осуществлялось посредством использования следующих методик:
1. Анкета по выявлению особенностей эмоционального реагирования учащихся с нарушением интеллектуального развития для учителей специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида Н. Ю. Верхотуровой (2009);
2. Методика «Рисуночных фрустраций» С. Розенцвейга (1945) (детская форма) в адаптации Л. А. Ясюковой (2002).
3. Методика «Изучение понимания, дифференцирования и вербализации эмоциональных реакций» Г. А Урунтаевой., Ю. А. Афонькиной (1995) в адаптации Н. Ю. Верхотуровой (2009).
4. «Hand тест» Э. Вагнера (2001), в адаптации Т. Н. Курбатовой, О. И. Муляр (2001);
5. Проективная методика «Дом - Дерево - Человек» (ДДЧ) Дж. Бука и Л. Кауфмана (1948), в модификации Р. В. Беляускайте (1987).
В основу комплектования репрезентативной выборки испытуемых нами были определены следующие критерии:
— Схожесть показателей возраста (11 — 12 лет);
— Обучение в одной параллели (5 «а», 5 «б» классы);
— Схожесть клинической картины нарушения (диагноз F70 «Лёгкая степень умственной отсталости»).
В результате констатирующего эксперимента были выявлены следующие особенности эмоциональной компетентности подростков спсихическим недоразвитием. У большинства учащихся отмечаются трудности в понимании и дифференцировании собственных эмоций, а так же эмоций других людей. Подростки испытывают трудности в регуляции, контроле и экспрессивном выражении эмоциональных реакций социально приемлемыми способами.
На основе полученных результатов констатирующего эксперимента нами была разработана психологическая программа по формированию эмоциональных компетенций подростков с психическим недоразвитием. В процессе формирующего эксперимента мы обозначили следующие направления психокоррекционной работы:
— Формирование умений понимания, дифференцирования и вербализации собственных эмоции и эмоции других людей;
— Развитие знаний о конструктивных способах эмоциональной регуляции;
— Развитие способностей регуляции эмоционального состояния, освоение способов саморегуляции;
Эффективность реализации психологической программы по формированию эмоциональных компетенций подростков с психическим недоразвитием показали результаты психодиагностического обследования в динамике. Так анализ результатов анкетирования педагогов свидетельствует об положительных изменениях, произошедших с учащимися, принимавшими участие в реализации программы. Улучшились показатели регуляции, контроля и управления эмоциональным реагированием, снизились показатели враждебности, агрессивности, гнева.
Анализ результатов полученных по методике «Hand тест» Э. Вагнера (2001), в адаптации Т. Н. Курбатовой, О. И. Муляр (2001), свидетельствуют о снижении открытого агрессивного поведения с 60% до 50%
По результатам, полученным с помощью рисуночного теста «Дом - Дерево - Человек» (ДДЧ) Дж. Бука и Л. Кауфмана (1948), в модификации Р. В. Беляускайте (1987), также была выявлена положительная динамика, выражающаяся в снижение уровня враждебности, конфликтности и трудностей общения.
Анализ результатов изучения особенностей понимания эмоциональных реакций учащимися подросткового возраста с психическим недоразвитием по методике Г. А. Урунтаевой, Ю. А. Афонькиной (1995), в модификации Н. Ю. Верхотуровой (2009) позволяет говорить о положительной динамике в ЭГ, которая выражается в увеличении количества опознанных эмоциональных реакций, таких как «вина», «стыд», «страх», «обида», «удивление». В ЭГ вербализация эмоциональных реакций стала проходить успешнее. Так эмоцию «радость» по сюжетной картинке смогли опознать и назвать 90% испытуемых, вербализация эмоции «страх» улучшилась с 70% до 80%, «грусть» с 60% до 80%, «обида» с 70% до 90%, «удивление» с 30 до 70%, «зависть» с 0 до 10%. В контрольной группе испытуемых процентное соотношение вербализации эмоциональных реакций изменилось незначительно, а по некоторым параметрам остались на прежнем уровне.
Результаты изучения эмоциональных реакций подростков с психическим недоразвитием до и после формирующего эксперимента по методике «Рисуночных фрустраций» С. Розенцвейга (1945) показали, что в ЭГ процентное соотношение направления реакции (E) увеличилось с 39,6% до 45,8%. Это означает, что подростки стали проявлять больше внимания и интереса к событиям, оценивать свое поведение и поведение других людей. Процент импунитивного направления реакции (M) в ЭГ снизился с 35,4% до 32,2%. Результаты свидетельствуют, что подростки стали более внимательны к возникающим неприятностям и их последствиям.
Анализ результатов контрольного эксперимента свидетельствует о том, что подростки стали успешнее понимать, дифференцировать и вербализовать собственные эмоции и эмоции других людей, меньше конфликтовать со сверстниками, соблюдать правила поведения и контролировать свои эмоциональные реакции.
Результаты исследования подтверждают выдвинутую нами гипотезу о том, что эмоциональная компетентность подростков с психическим недоразвитием может быть повышена при условии использования разработанной нами психологической программы по формированию эмоциональных компетенций данного контингента школьников.
Подобные работы
- ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОГРАММА ФОРМИРОВАНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ УЧАЩИХСЯ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
Магистерская диссертация, психология. Язык работы: Русский. Цена: 4880 р. Год сдачи: 2020 - ПРОГРАММА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ РЕГУЛЯЦИИ ПОВЕДЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ С ПСИХИЧЕСКИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ
Дипломные работы, ВКР, психология. Язык работы: Русский. Цена: 4270 р. Год сдачи: 2020 - Формированию прогностической компетенции в значимых сферах жизни у младших школьников с расстройствами аутистического спектра
Магистерская диссертация, дефектология. Язык работы: Русский. Цена: 0 р. Год сдачи: 2019 - Формирование навыков коммуникации у детей дошкольного возраста с умственной отсталостью в процессе игровой деятельности
Дипломные работы, ВКР, дефектология. Язык работы: Русский. Цена: 4365 р. Год сдачи: 2022 - Психологическая коррекция коммуникативных умений детей младшего
школьного возраста с психическим недоразвитием
Дипломные работы, ВКР, дефектология. Язык работы: Русский. Цена: 4600 р. Год сдачи: 2021 - Психологическая коррекция межличностных отношений детей старшего дошкольного возраста с речевыми нарушениями
Дипломные работы, ВКР, дефектология. Язык работы: Русский. Цена: 4255 р. Год сдачи: 2024 - ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-БЫТОВЫХ НАВЫКОВ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ
Магистерская диссертация, педагогика. Язык работы: Русский. Цена: 4900 р. Год сдачи: 2021 - Коррекция самооценки учащихся младшего школьного возраста с задержкой психического развития
Дипломные работы, ВКР, дефектология. Язык работы: Русский. Цена: 4200 р. Год сдачи: 2022 - ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИГРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ФОРМИРОВАНИИ КОММУНИКАТИВНЫХ НАВЫКОВ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Дипломные работы, ВКР, логопедия. Язык работы: Русский. Цена: 6100 р. Год сдачи: 2017



