Психолого-педагогическая коррекция нарушений опосредованной памяти младших школьников с задержкой психического развития
|
Введение 3
Глава 1. Анализ литературы по проблеме исследования 8
1.1. Память как психический процесс 8
1.2. Психологические особенности детей с задержкой психического развития
1.3. Современное состояние изучения опосредованной памяти младших
школьников с задержкой психического развития
Выводы по первой главе 36
Глава 2. Экспериментальное изучение опосредованного запоминания
младших школьников с задержкой психического развития
2.1. Организация и методики исследования 38
2.2. Особенности опосредованного запоминания младших школьников
с задержкой психического развития
Выводы по второй главе 55
Глава III. Психологическая программа коррекции опосредованного
запоминания учащихся младшего школьного возраста с задержкой психического развития
3.1. Научно-методологические подходы к коррекции опосредованного
запоминания учащихся младшего школьного возраста с задержкой психического развития 56
3.2. Основные направления, формы, методы психологической
коррекции опосредованного запоминания учащихся младшего школьного возраста с задержкой психического развития
3.3. Контрольный эксперимент и его анализ 69
Выводы по третьей главе 77
Заключение 80
Список использованной литературы 84
Приложения
Глава 1. Анализ литературы по проблеме исследования 8
1.1. Память как психический процесс 8
1.2. Психологические особенности детей с задержкой психического развития
1.3. Современное состояние изучения опосредованной памяти младших
школьников с задержкой психического развития
Выводы по первой главе 36
Глава 2. Экспериментальное изучение опосредованного запоминания
младших школьников с задержкой психического развития
2.1. Организация и методики исследования 38
2.2. Особенности опосредованного запоминания младших школьников
с задержкой психического развития
Выводы по второй главе 55
Глава III. Психологическая программа коррекции опосредованного
запоминания учащихся младшего школьного возраста с задержкой психического развития
3.1. Научно-методологические подходы к коррекции опосредованного
запоминания учащихся младшего школьного возраста с задержкой психического развития 56
3.2. Основные направления, формы, методы психологической
коррекции опосредованного запоминания учащихся младшего школьного возраста с задержкой психического развития
3.3. Контрольный эксперимент и его анализ 69
Выводы по третьей главе 77
Заключение 80
Список использованной литературы 84
Приложения
Актуальность исследования. На современном этапе развития образования и его направленность на личностно-ориентированный подход к ребенку, проблема обучения и воспитания детей с задержкой психического развития приобретает особую значимость. Поскольку, многими педагогами и психологами поднимается вопрос о значительном росте младших школьников, имеющих задержку психического развития различного генеза.
Проблемами исследования и развития опосредованной памяти в детском возрасте занимались такие отечественные педагоги и психологи как Л. С. Выготский (1932), Б. В. Зейгарник (1925), А. Н. Леонтьев (1928), А. Р. Лурия (1930), С. Л. Рубинштейн (1951) и другие.
Учебная деятельность является ведущей в младшем школьном возрасте и предполагает усвоение ребенком большого количества информации, что непосредственно зависит от уровня развития его опосредованной памяти.
У детей с задержкой психического развития на фоне первичной сохранной когнитивной деятельности наблюдается недоразвитие высших психических функций, которое сопровождается повышенной
отвлекаемостью, неумением обдумать и сосредоточиться над заданием, предлагаемым взрослым. Все это приводит к неуспеваемости детей в массовой школе.
Таким образом, память как высшая психическая функция, участвует в усвоении знаний, умений и навыков в период школьного обучения. Поэтому, при благоприятном становлении мнемических способностей, а также организации коррекционной работы по развитию памяти, к концу обучения в начальной школе, возможен прогресс в развитии опосредованной памяти детей с задержкой психического развития.
Проблема исследования: поскольку главную роль в обучении и воспитании занимает осмысленное запоминание, а младший школьный возраст является сенситивным для становления высших форм произвольного запоминания, целенаправленная развивающая работа по овладению мнемической деятельностью является в этот период наиболее эффективной. Для того, чтобы развивающая работа была эффективной необходимо провести качественную диагностику опосредованной памяти младших школьников с задержкой психического развития.
Объект исследования - опосредованное запоминание детей младшего школьного возраста.
Предмет исследования - изучение опосредованного запоминания младших школьников с задержкой психического развития.
Цель исследования - изучить опосредованное запоминание у младших школьников с задержкой психического развития, разработать и экспериментально проверить эффективность психологической программы коррекции по развитию опосредованного запоминания младших школьников с задержкой психического развития.
Гипотеза исследования: Мы исходили из следующих предположений:
- у школьников с задержкой психического развития снижены качество и скорость запоминания информации, наблюдаются нарушения избирательности, снижение процессов памяти: сохранения и
воспроизведения, снижена способность выстраивать ассоциативные связи между понятием и его образом;
- эффективность коррекции нарушений опосредованного запоминания у учащихся младшего школьного возраста с задержкой психического развития может быть повышена при условии использования разработанной нами психологической программы по коррекции опосредованной памяти.
Задачи исследования:
1. На основании анализа общей и специальной литературы по проблеме исследования определить ее современное состояние.
2. Выявить особенности произвольного запоминания у учащихся младшего школьного возраста с задержкой психического развития.
3. Разработать психологическую программу коррекции опосредованного запоминания учащихся младшего школьного возраста с задержкой психического развития и определить ее эффективность.
Теоретической и методологической основной исследования являются положения отечественной психологии:
- ключевые положения теории развития высших психических функций, в том числе опосредованного запоминания (Л.С. Выготский (1926); П.Я. Гальперин (1989), (2002); А.Н. Леонтьев (2007));
- ключевые положения отечественной психологии об единстве закономерностей нормального и нарушенного развития (А.Р. Лурия (1978); Б.Г. Ананьева (1960); Л.С. Выготского (1926); В.И. Лубовского (1981));
- об особенностях психического развития детей с задержкой психического развития (Г.Е. Сухарева (1965), Т.А. Власова (1973), М.С. Певзнер (1973), К.С. Лебединская (1982), В.И. Лубовский (1981), И.Ф. Марковская (1989) и др.);
- об особенностях произвольного запоминания детей с задержкой психического развития (К.С. Лебединской (2005); Б.В. Лубовского (1981); И.И. Мамайчук (2004); О.В. Защиринской (2004));
- научно-методологические подходы и принципы составления психокоррекционных программ (И.Ю. Левченко (2000); И.И. Мамайчук (2006); У.В. Ульенкова (2002));
- работы по исследованию взаимосвязей развития памяти с развитием интеллектуальных способностей (A.A. Смирнова (1978), Д.Б. Эльконина (1981).
Методы исследования. При написании выпускной квалификационной работы использовались следующие методы: теоретический анализ общей и специальной психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования, количественный и качественный анализ полученных результатов. В процессе исследования мы использовали следующие психодиагностические методики:
1. Методика исследования опосредованного запоминания А.Н. Леонтьева (1928) [63, с.36].
2. Методика «Пиктограмма» (опосредованное запоминание) А.Р. Лурия (1930) [63, с.26].
3. Исследование опосредованного запоминания (методика 10 слов) А.Р. Лурия (1930) [63, с. 33].
Организация исследования: экспериментальное исследование проведено на базе КГБОУ «Красноярская школа № 7». В эксперименте приняли участие учащиеся 1, 1 (доп.) «А», 1, 1 (доп.) «Б» класса, в количестве 30 из них 16-мальчиков, 14-девочек, с клиническим диагнозом F 80 - «Задержка психического развития». Возраст испытуемых 7-9 лет.
Этапы проведения исследования. Исследование проводилось в период с 2018 г. по 2020 г. и осуществлялось в несколько этапов:
Подготовительный этап (октябрь 2018 - декабрь 2018). Изучение и анализ общей, специальной, психолого-педагогической и медико-биологической литературы по проблеме исследования, определение современного ее состояния.
Констатирующий этап (январь 2019 - май 2019) - выявление особенностей развития опосредованного запоминания у младших школьников с задержкой психического развития на основании отобранных диагностических методов и методик. Анализ результатов исследования.
Формирующий этап (октябрь 2019 - январь 2020) - разработка и реализация программы психологической коррекции опосредованного запоминания учащихся младшего школьного возраста с задержкой психического развития.
Контрольный этап (февраль 2020 - май 2020) - состоял в обработке результатов формирующего эксперимента, в анализе полученных проверке эффективности программы коррекции
опосредованного запоминания учащихся младшего школьного возраста с задержкой психического развития. Осуществлялись обобщение и сравнение полученных результатов.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что его результаты позволят расширить и углубить современное состояние изучения проблемы развития опосредованного запоминания у детей, научные представления, раскрывающие особенности опосредованного запоминания учащихся младшего школьного возраста с задержкой психического развития.
Практическая значимость исследования. Представленные в выпускной квалификационной работе материалы, раскрывающие особенности опосредованного запоминания учащихся младшего школьного возраста с задержкой психического развития и его психологическую коррекцию посредством развития опосредованного запоминания могут быть использованы специалистами, работающими со школьниками с ЗПР.
Структура выпускной квалификационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (в количестве 107 источник). Включает 10 приложений. Работа проиллюстрирована 8 таблицами, 6 гистограммами.
Проблемами исследования и развития опосредованной памяти в детском возрасте занимались такие отечественные педагоги и психологи как Л. С. Выготский (1932), Б. В. Зейгарник (1925), А. Н. Леонтьев (1928), А. Р. Лурия (1930), С. Л. Рубинштейн (1951) и другие.
Учебная деятельность является ведущей в младшем школьном возрасте и предполагает усвоение ребенком большого количества информации, что непосредственно зависит от уровня развития его опосредованной памяти.
У детей с задержкой психического развития на фоне первичной сохранной когнитивной деятельности наблюдается недоразвитие высших психических функций, которое сопровождается повышенной
отвлекаемостью, неумением обдумать и сосредоточиться над заданием, предлагаемым взрослым. Все это приводит к неуспеваемости детей в массовой школе.
Таким образом, память как высшая психическая функция, участвует в усвоении знаний, умений и навыков в период школьного обучения. Поэтому, при благоприятном становлении мнемических способностей, а также организации коррекционной работы по развитию памяти, к концу обучения в начальной школе, возможен прогресс в развитии опосредованной памяти детей с задержкой психического развития.
Проблема исследования: поскольку главную роль в обучении и воспитании занимает осмысленное запоминание, а младший школьный возраст является сенситивным для становления высших форм произвольного запоминания, целенаправленная развивающая работа по овладению мнемической деятельностью является в этот период наиболее эффективной. Для того, чтобы развивающая работа была эффективной необходимо провести качественную диагностику опосредованной памяти младших школьников с задержкой психического развития.
Объект исследования - опосредованное запоминание детей младшего школьного возраста.
Предмет исследования - изучение опосредованного запоминания младших школьников с задержкой психического развития.
Цель исследования - изучить опосредованное запоминание у младших школьников с задержкой психического развития, разработать и экспериментально проверить эффективность психологической программы коррекции по развитию опосредованного запоминания младших школьников с задержкой психического развития.
Гипотеза исследования: Мы исходили из следующих предположений:
- у школьников с задержкой психического развития снижены качество и скорость запоминания информации, наблюдаются нарушения избирательности, снижение процессов памяти: сохранения и
воспроизведения, снижена способность выстраивать ассоциативные связи между понятием и его образом;
- эффективность коррекции нарушений опосредованного запоминания у учащихся младшего школьного возраста с задержкой психического развития может быть повышена при условии использования разработанной нами психологической программы по коррекции опосредованной памяти.
Задачи исследования:
1. На основании анализа общей и специальной литературы по проблеме исследования определить ее современное состояние.
2. Выявить особенности произвольного запоминания у учащихся младшего школьного возраста с задержкой психического развития.
3. Разработать психологическую программу коррекции опосредованного запоминания учащихся младшего школьного возраста с задержкой психического развития и определить ее эффективность.
Теоретической и методологической основной исследования являются положения отечественной психологии:
- ключевые положения теории развития высших психических функций, в том числе опосредованного запоминания (Л.С. Выготский (1926); П.Я. Гальперин (1989), (2002); А.Н. Леонтьев (2007));
- ключевые положения отечественной психологии об единстве закономерностей нормального и нарушенного развития (А.Р. Лурия (1978); Б.Г. Ананьева (1960); Л.С. Выготского (1926); В.И. Лубовского (1981));
- об особенностях психического развития детей с задержкой психического развития (Г.Е. Сухарева (1965), Т.А. Власова (1973), М.С. Певзнер (1973), К.С. Лебединская (1982), В.И. Лубовский (1981), И.Ф. Марковская (1989) и др.);
- об особенностях произвольного запоминания детей с задержкой психического развития (К.С. Лебединской (2005); Б.В. Лубовского (1981); И.И. Мамайчук (2004); О.В. Защиринской (2004));
- научно-методологические подходы и принципы составления психокоррекционных программ (И.Ю. Левченко (2000); И.И. Мамайчук (2006); У.В. Ульенкова (2002));
- работы по исследованию взаимосвязей развития памяти с развитием интеллектуальных способностей (A.A. Смирнова (1978), Д.Б. Эльконина (1981).
Методы исследования. При написании выпускной квалификационной работы использовались следующие методы: теоретический анализ общей и специальной психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования, количественный и качественный анализ полученных результатов. В процессе исследования мы использовали следующие психодиагностические методики:
1. Методика исследования опосредованного запоминания А.Н. Леонтьева (1928) [63, с.36].
2. Методика «Пиктограмма» (опосредованное запоминание) А.Р. Лурия (1930) [63, с.26].
3. Исследование опосредованного запоминания (методика 10 слов) А.Р. Лурия (1930) [63, с. 33].
Организация исследования: экспериментальное исследование проведено на базе КГБОУ «Красноярская школа № 7». В эксперименте приняли участие учащиеся 1, 1 (доп.) «А», 1, 1 (доп.) «Б» класса, в количестве 30 из них 16-мальчиков, 14-девочек, с клиническим диагнозом F 80 - «Задержка психического развития». Возраст испытуемых 7-9 лет.
Этапы проведения исследования. Исследование проводилось в период с 2018 г. по 2020 г. и осуществлялось в несколько этапов:
Подготовительный этап (октябрь 2018 - декабрь 2018). Изучение и анализ общей, специальной, психолого-педагогической и медико-биологической литературы по проблеме исследования, определение современного ее состояния.
Констатирующий этап (январь 2019 - май 2019) - выявление особенностей развития опосредованного запоминания у младших школьников с задержкой психического развития на основании отобранных диагностических методов и методик. Анализ результатов исследования.
Формирующий этап (октябрь 2019 - январь 2020) - разработка и реализация программы психологической коррекции опосредованного запоминания учащихся младшего школьного возраста с задержкой психического развития.
Контрольный этап (февраль 2020 - май 2020) - состоял в обработке результатов формирующего эксперимента, в анализе полученных проверке эффективности программы коррекции
опосредованного запоминания учащихся младшего школьного возраста с задержкой психического развития. Осуществлялись обобщение и сравнение полученных результатов.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что его результаты позволят расширить и углубить современное состояние изучения проблемы развития опосредованного запоминания у детей, научные представления, раскрывающие особенности опосредованного запоминания учащихся младшего школьного возраста с задержкой психического развития.
Практическая значимость исследования. Представленные в выпускной квалификационной работе материалы, раскрывающие особенности опосредованного запоминания учащихся младшего школьного возраста с задержкой психического развития и его психологическую коррекцию посредством развития опосредованного запоминания могут быть использованы специалистами, работающими со школьниками с ЗПР.
Структура выпускной квалификационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (в количестве 107 источник). Включает 10 приложений. Работа проиллюстрирована 8 таблицами, 6 гистограммами.
Выпускная квалификационная работа была посвящена экспериментальному изучению опосредованного запоминания младших школьников с задержкой психического развития. На основании проведенного теоретического анализа мы определили, что память является следовой формой психического отражения прошлого, заключающаяся в запоминании, сохранении и последующем воспроизведении или узнавании ранее воспринятого. Главную роль в обучении и воспитании занимает осмысленное запоминание. Младший школьный возраст является периодом для становления высших форм произвольного запоминания. Память детей с задержкой психического развития отличается качественным своеобразием, при этом выраженность дефекта зависит от генеза задержки психического развития.
У детей с задержкой психического развития ограничен объем памяти и снижена прочность запоминания, отмечается снижение продуктивности запоминания и его неустойчивость; большая сохранность непроизвольной памяти по сравнению с произвольной. У таких детей заметно преобладает наглядная память над словесной; низкий уровень самоконтроля в процессе заучивания и воспроизведения; недостаточный объем и точность запоминания.
Нами было проведено экспериментальное исследование на базе КГБОУ «Красноярская школа № 7». В эксперименте приняли участие учащиеся 1, 1 (доп.) «А», 1, 1 (доп.) «Б» класса, в количестве 30 человек, из них 16- мальчиков и 14-девочек, с клиническим диагнозом F 80 - «Задержка психического развития». Возраст испытуемых 7-9 лет.
В психодиагностическое обследование были включены следующие методики: методика исследования опосредованного запоминания А.Н. Леонтьева (1928); методика «Пиктограмма» А.Р. Лурия (1930); методика «10 слов» А.Р. Лурия (1930).
Экспериментальное изучение опосредованной памяти младших школьников с задержкой психического развития позволил выявить следующее:
1. По методике опосредованного запоминания А.Н. Леонтьева (1928) показано, что 9 (30%) школьников имеют средний уровень опосредованной памяти; для 15 (50%) школьников характерен уровень ниже среднего, указывающий на затруднения в установлении и объяснении связей при опосредованном запоминании; для 6 (20%) школьников характерен низкий уровень развития опосредованной памяти, проявляющийся в сниженной способности удержания опосредствованных связей и их воспроизведения.
2. По методике «Пиктограмма» (опосредованное запоминание) А.Р. Лурия (1930) выявлено, что у 21 (70%) младших школьников с ЗПР присутствует низкий уровень опосредованного запоминания, а у 9 (30%) школьников очень низкий уровень запоминания. Это свидетельствует о том, что у младших школьников с ЗПР присутствуют заметные нарушения мышления, снижена работоспособность, снижено качество и скорость запоминания информации, присутствуют трудности в установлении ассоциативных связей между понятием и его образом.
3. По методике «10 слов» А.Р. Лурия выявлено, что у 18 (60%) младших школьников преобладает нормативный уровень запоминания информации. Для 12 (40%) учеников свойственен низкий уровень продуктивности кратковременной и долговременной памяти. Следует отметить, что школьники заучивают и воспроизводят меньшее количество слов во время первых трех прослушиваний, что говорит о недостаточном уровне развития кратковременной памяти. Начиная с четвертой попытки, процесс воспроизведения увеличивается, дети меньше допускают ошибки, и меньше пропускают выученные слова. Однако общее количество воспроизведенных слов свидетельствует об уровне развития долговременной памяти в диапазоне ниже среднего. И указывает на нарушение произвольной деятельности школьников, которая проявляется в сниженном контроле и управлением поведением и учебной деятельностью.
Таким образом, мы подтвердили наше И предположение на констатирующем этапе исследования о том, что !у (младших школьников с задержкой психического развития снижены качество и скорость запоминания информации, наблюдаются нарушения избирательности, снижение процессов памяти: сохранения и воспроизведения, снижена способность выстраивать ассоциативные связи между понятием и его образом.
Нами был организован формирующий эксперимент с детьми 1, 1 (доп.) «А» и 1, 1 (доп.) «Б» класса, а потом был проведён - контрольный эксперимент. Разработанная нами программа включала следующие основные направления коррекции: развитие объема памяти и скорости запоминания; развитие произвольной памяти; развитие логической и ассоциативной памяти; опосредованной памяти; прочности запоминания; слухоречевой, кратковременной, словесно-логической и долговременной памяти; зрительно-слуховой памяти. В процессе коррекционных занятий нами были использованы в качестве основных следующие методы и средства системной психокоррекции: игры с правилами (дидактические), развивающие упражнения, методы опосредованного запоминания и психогимнастика. Младшие школьники были разделены на экспериментальную и контрольные группы. С экспериментальной группой проводилась коррекционная работа, с контрольной группой нет. В каждую группу вошло по 15 младших школьников с ЗПР.
Сравнительные результаты изучения опосредованного запоминания младших школьников с ЗПР до и после формирующего эксперимента указывают на то, что произошли динамические положительные изменения в его уровне в экспериментальной группе. В контрольной группе не произошло динамических изменений в развитии опосредованного запоминания.
Таким образом, после проведения коррекции у младших школьников с ЗПР улучшилась продуктивность опосредованного запоминания, умственная работоспособность, продуктивность кратковременной памяти, скорость слухоречевого запоминания, объем отсроченного воспроизведения слов, фонематическое восприятие.
Резюмируя вышесказанное, что проведенное экспериментальное исследование подтвердило нашу гипотезу о том, что эффективность коррекции нарушений опосредованного запоминания у учащихся младшего школьного возраста с задержкой психического развития может быть повышена при условии использования разработанной нами психологической программы по коррекции опосредованной памяти.
У детей с задержкой психического развития ограничен объем памяти и снижена прочность запоминания, отмечается снижение продуктивности запоминания и его неустойчивость; большая сохранность непроизвольной памяти по сравнению с произвольной. У таких детей заметно преобладает наглядная память над словесной; низкий уровень самоконтроля в процессе заучивания и воспроизведения; недостаточный объем и точность запоминания.
Нами было проведено экспериментальное исследование на базе КГБОУ «Красноярская школа № 7». В эксперименте приняли участие учащиеся 1, 1 (доп.) «А», 1, 1 (доп.) «Б» класса, в количестве 30 человек, из них 16- мальчиков и 14-девочек, с клиническим диагнозом F 80 - «Задержка психического развития». Возраст испытуемых 7-9 лет.
В психодиагностическое обследование были включены следующие методики: методика исследования опосредованного запоминания А.Н. Леонтьева (1928); методика «Пиктограмма» А.Р. Лурия (1930); методика «10 слов» А.Р. Лурия (1930).
Экспериментальное изучение опосредованной памяти младших школьников с задержкой психического развития позволил выявить следующее:
1. По методике опосредованного запоминания А.Н. Леонтьева (1928) показано, что 9 (30%) школьников имеют средний уровень опосредованной памяти; для 15 (50%) школьников характерен уровень ниже среднего, указывающий на затруднения в установлении и объяснении связей при опосредованном запоминании; для 6 (20%) школьников характерен низкий уровень развития опосредованной памяти, проявляющийся в сниженной способности удержания опосредствованных связей и их воспроизведения.
2. По методике «Пиктограмма» (опосредованное запоминание) А.Р. Лурия (1930) выявлено, что у 21 (70%) младших школьников с ЗПР присутствует низкий уровень опосредованного запоминания, а у 9 (30%) школьников очень низкий уровень запоминания. Это свидетельствует о том, что у младших школьников с ЗПР присутствуют заметные нарушения мышления, снижена работоспособность, снижено качество и скорость запоминания информации, присутствуют трудности в установлении ассоциативных связей между понятием и его образом.
3. По методике «10 слов» А.Р. Лурия выявлено, что у 18 (60%) младших школьников преобладает нормативный уровень запоминания информации. Для 12 (40%) учеников свойственен низкий уровень продуктивности кратковременной и долговременной памяти. Следует отметить, что школьники заучивают и воспроизводят меньшее количество слов во время первых трех прослушиваний, что говорит о недостаточном уровне развития кратковременной памяти. Начиная с четвертой попытки, процесс воспроизведения увеличивается, дети меньше допускают ошибки, и меньше пропускают выученные слова. Однако общее количество воспроизведенных слов свидетельствует об уровне развития долговременной памяти в диапазоне ниже среднего. И указывает на нарушение произвольной деятельности школьников, которая проявляется в сниженном контроле и управлением поведением и учебной деятельностью.
Таким образом, мы подтвердили наше И предположение на констатирующем этапе исследования о том, что !у (младших школьников с задержкой психического развития снижены качество и скорость запоминания информации, наблюдаются нарушения избирательности, снижение процессов памяти: сохранения и воспроизведения, снижена способность выстраивать ассоциативные связи между понятием и его образом.
Нами был организован формирующий эксперимент с детьми 1, 1 (доп.) «А» и 1, 1 (доп.) «Б» класса, а потом был проведён - контрольный эксперимент. Разработанная нами программа включала следующие основные направления коррекции: развитие объема памяти и скорости запоминания; развитие произвольной памяти; развитие логической и ассоциативной памяти; опосредованной памяти; прочности запоминания; слухоречевой, кратковременной, словесно-логической и долговременной памяти; зрительно-слуховой памяти. В процессе коррекционных занятий нами были использованы в качестве основных следующие методы и средства системной психокоррекции: игры с правилами (дидактические), развивающие упражнения, методы опосредованного запоминания и психогимнастика. Младшие школьники были разделены на экспериментальную и контрольные группы. С экспериментальной группой проводилась коррекционная работа, с контрольной группой нет. В каждую группу вошло по 15 младших школьников с ЗПР.
Сравнительные результаты изучения опосредованного запоминания младших школьников с ЗПР до и после формирующего эксперимента указывают на то, что произошли динамические положительные изменения в его уровне в экспериментальной группе. В контрольной группе не произошло динамических изменений в развитии опосредованного запоминания.
Таким образом, после проведения коррекции у младших школьников с ЗПР улучшилась продуктивность опосредованного запоминания, умственная работоспособность, продуктивность кратковременной памяти, скорость слухоречевого запоминания, объем отсроченного воспроизведения слов, фонематическое восприятие.
Резюмируя вышесказанное, что проведенное экспериментальное исследование подтвердило нашу гипотезу о том, что эффективность коррекции нарушений опосредованного запоминания у учащихся младшего школьного возраста с задержкой психического развития может быть повышена при условии использования разработанной нами психологической программы по коррекции опосредованной памяти.
Подобные работы
- Особенности произвольной памяти у младших школьников с задержкой психического развития
Дипломные работы, ВКР, психология. Язык работы: Русский. Цена: 4380 р. Год сдачи: 2020 - Особенности мотивации учебной деятельности младших школьников с задержкой психического развития
Магистерская диссертация, психология. Язык работы: Русский. Цена: 4900 р. Год сдачи: 2018 - Развитие произвольной памяти младших школьников с задержкой психического развития на уроках окружающего мира в третьем классе
Бакалаврская работа, педагогика. Язык работы: Русский. Цена: 4900 р. Год сдачи: 2016 - Особенности произвольной памяти детей младшего школьного возраста с
задержкой психического развития
Дипломные работы, ВКР, психология. Язык работы: Русский. Цена: 4750 р. Год сдачи: 2020 - Психологическая коррекция слухоречевой памяти учащихся младшего школьного возраста с задержкой психического развития
Дипломные работы, ВКР, дефектология. Язык работы: Русский. Цена: 4345 р. Год сдачи: 2021 - Психологическая программа коррекции опосредованной памяти учащихся
младшего школьного возраста с задержкой психического развития
Дипломные работы, ВКР, дефектология. Язык работы: Русский. Цена: 4600 р. Год сдачи: 2024 - РАЗВИТИЕ ПАМЯТИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Дипломные работы, ВКР, дефектология. Язык работы: Русский. Цена: 4310 р. Год сдачи: 2022 - Психологическая коррекция мышления детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития
Дипломные работы, ВКР, дефектология. Язык работы: Русский. Цена: 4250 р. Год сдачи: 2023 - Исследование лексики у младших школьников с ЗПР
Дипломные работы, ВКР, логопедия. Язык работы: Русский. Цена: 5500 р. Год сдачи: 2015



