Развитие познавательных универсальных учебных действий обучающихся 11 классов на уроках математики
|
Введение 9
Глава 1. НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ ПРИ ОБУЧЕНИИ МАТЕМАТИКЕ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ 14
1.1. Универсальные учебные действия как основа метапредметных
результатов освоения основной образовательной программы среднего общего образования 14
1.2. Дидактический потенциал математических дисциплин для развития
познавательных универсальных учебных действий обучающихся 11 классов 27
1.3. Методическая модель развития познавательных универсальных учебных
действий обучающихся старших классов на уроках математики .. 37
Выводы первой главе 45
Глава 2. МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ 11 КЛАССОВ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ 46
2.1. Целевой и содержательный компоненты методики развития
познавательных универсальных учебных действий обучающихся 11 классов на уроках математики 46
2.2. Технологический компонент методики развития познавательных
универсальных учебных действий обучающихся 11 классов в процессе обучения математическим дисциплинам 56
2.3. Описание и результаты опытно-экспериментальной работы по
реализации модели развития познавательных универсальных учебных действий, обучающихся средней общеобразовательной школы 65
Выводы по второй главе 75
Заключение 76
Библиографический список 78
ПРИЛОЖЕНИЯ
Глава 1. НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ ПРИ ОБУЧЕНИИ МАТЕМАТИКЕ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ 14
1.1. Универсальные учебные действия как основа метапредметных
результатов освоения основной образовательной программы среднего общего образования 14
1.2. Дидактический потенциал математических дисциплин для развития
познавательных универсальных учебных действий обучающихся 11 классов 27
1.3. Методическая модель развития познавательных универсальных учебных
действий обучающихся старших классов на уроках математики .. 37
Выводы первой главе 45
Глава 2. МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ 11 КЛАССОВ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ 46
2.1. Целевой и содержательный компоненты методики развития
познавательных универсальных учебных действий обучающихся 11 классов на уроках математики 46
2.2. Технологический компонент методики развития познавательных
универсальных учебных действий обучающихся 11 классов в процессе обучения математическим дисциплинам 56
2.3. Описание и результаты опытно-экспериментальной работы по
реализации модели развития познавательных универсальных учебных действий, обучающихся средней общеобразовательной школы 65
Выводы по второй главе 75
Заключение 76
Библиографический список 78
ПРИЛОЖЕНИЯ
В последнее десятилетие в сфере образования происходят глубокие и активные преобразования. Обновлены стандарты. Основной их акцент на тесном взаимодействии и единстве в рамках учебной и воспитательной деятельности, которое направлено на достижение высокого качества образовательных результатов. Изменена и специфика работы учителя: ее структура, содержание, функции, подходы (к школьникам и родителям, являющимися заказчиками образовательных услуг, образовательному процессу и пр.), методы работы и иное. Что приводит к появлению новых ролей: учитель-наставник; учитель-консультант; учитель-модератор;
учитель-тьютер; учитель-методист и др. (Горохова Ю.В., 2016 г.).
Современное общество рассматривает образование как одну из важнейших ценностных ориентаций, способствующей успешной самореализации в социуме.
С введением ФГОС одной из актуальных задач является развитие познавательных универсальных учебных действий. Ее исследованием занимались многие ученые (Блауберг И.В., Боженкова Л,И., Гальперин П.Я., Давыдов В.В., Далингер В.А., Журавлева Н.А., Щукина Г.И., Эльконин Д.Б. и др.). Следует признать, что недостаточное количество методических разработок, связанных с развитием познавательных универсальных учебных действий обучающихся старших классов. Не создана единая методическая база, которая бы способствовала системному развитию познавательных универсальных учебных действий при изучении математики в старших классах, отсутствует целостный подход к данной проблеме.
До сих пор существуют проблемы активизации и поддержания интереса к учебному процессу. Без интереса невозможна познавательная активность старшеклассников, от которой зависит непосредственно уровень развития познавательных универсальных действий. Основными признаками проявления познавательной активности у старшеклассников являются: сосредоточенность, продолжительная концентрация внимания, на каком - либо объекте или явлении и др.
Немаловажное значение в развитии познавательной деятельности занимает, например, абстрактное мышление, возникает стремление понять не только сущность изучаемых предметов и явлений, а также и их причинно - следственные связи. Огромным потенциалом для развития абстрактного мышления обладает математика. Человек с развитым абстрактным мышлением способен абстрагироваться от деталей и видеть картину целиком. Характерная особенность мозга состоит в том, что позволяет выходить за рамки стереотипного, общепринятого, идти и достигать своей цели независимо от мнения социума, совершать новые открытия. В современном мире многие работодатели ценят подобные способности у своих сотрудников, а именно за нестандартное решение проблем, новые оригинальные идеи, проекты и др.
Активному развитию абстрактного мышления способствует решение, например, стереометрических задач, или задач с применением определенного интеграла и др. То есть задачи из курса математики за 11 класс.
Всё выше сказанное обуславливает актуальность темы исследования «Развитие познавательных универсальных учебных действий обучающихся 11 классов на уроках математики».
Проблема исследования. Выявлены следующие противоречия между:
- запросом общества в учащихся, владеющими развитыми познавательными универсальными учебными действиями и слабой заинтересованностью учащихся в этом направлении.
- между достаточным дидактическим потенциалом курса математики за 11 классов для развития познавательных универсальных учебных действий обучающихся и недостаточной проработанностью методики развития познавательных УУД обучающихся 11 классов на уроках математики.
Актуальность и выделенные противоречия побуждают появление проблемы данного исследования, которая состоит в разработке результативной методики развития познавательных умений обучающихся 11 классов на уроках математики.
Основная идея исследования заключается в обогащении содержания математических дисциплин, изучаемых в средней общеобразовательной школе, комплексом специальных заданий, и их использовании как средств развития познавательных универсальных учебных действий обучающихся 11 классов на уроках математики. Актуальность обозначенной проблемы, её недостаточная теоретическая и методическая разработанность позволили определить тему диссертационного исследования: «Развитие познавательных универсальных учебных действий обучающихся 11 классов на уроках математики».
Цель исследования теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить методику развития познавательных универсальных учебных действий обучающихся 11 классов на уроках математики.
Объект. Процесс обучения математике учащихся 11 классов.
Предмет. Методика развития познавательных универсальных учебных действий учащихся 11 классов по математике.
В основу исследования положена следующая гипотеза:
Развитие познавательных универсальных учебных действий обучающихся 11 классов на уроках математики будет ли результативным, если:
-обосновать и описать структуру состава познавательных универсальных учебных действий;
-обосновать и выявить дидактический потенциал курса математических дисциплин по развитию познавательных универсальных учебных действий обучающихся 11 классов на уроках математики;
-обосновать и разработать комплекс специальных задач по математике как средство развития познавательных универсальных учебных действий обучающихся 11 классов на уроках математики;
-разработать и реализовать методику развития познавательных универсальных учебных действий обучающихся 11 классов на уроках математики, обеспечивающую требуемый уровень их освоения (базовый, повышенный, высокий).
Задачи исследования:
1. Уточнить понятие познавательных универсальных учебных действий старших классов в аспекте курса «Математика», определить их структуру и содержание.
2. Обосновать и определить дидактический потенциал математических дисциплин для развития познавательных универсальных учебных действий обучающихся 11 классов.
3. Теоретически обосновать и разработать методическую модель развития познавательных универсальных учебных действий обучающихся старших классов.
4. Разработать комплекс специальных заданий, направленных на развитие познавательных универсальных учебных действий обучающихся 11 классов.
5. Разработать диагностический инструментарий выявления и оценивания уровня развития познавательных универсальных учебных действий обучающихся 11 классов
6. Разработать методику развития познавательных универсальных учебных действий обучающихся 11 классов на уроках математики и экспериментально проверить её результативность.
Методы исследования: анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, наблюдение, анкетирование учащихся, анализ продуктов деятельности обучающихся и организация, проведение педагогического эксперимента.
По теме исследования были опубликованы следующие работы:
1. Вебер В.В. «Проблемные ситуации как средство развития
познавательного интереса к предмету математика в старших классах» //Проблемы и перспективы современного естественно-математического образования: материалы X Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 9-10 апреля, 2021 г. - Соликамск. - С.21-26.
В данной статье: - изучены сущность и возможности применения проблемных ситуаций как средства развития познавательного интереса учащихся старших классов на уроках математики; - описан процесс (этапы) продуктивной познавательной деятельности человека в условиях проблемной ситуации. Определяет следующую последовательность действий: описание проблемной ситуации - определение проблемы - поиск способов ее решения
- определение наиболее эффективных путей решения проблемы - анализ результатов.
Выделены основные методические требования к обучению математике, направленной на формирование познавательного интереса старших школьников средствами проблемных ситуаций.
2. Вебер В.В. Статья «Развитие Информационные познавательных универсальных действий обучающихся 11 классов на уроках математики на основе смешанного обучения»// технологии в математике и математическом образовании: материалы XI Всероссийской с международным участием научно-методической конференции, посвященной 90-летию КГПУ им. В.П. Астафьева, 10 - 11 ноября 2022 г., г. Красноярск - С.60-65.
Данная статья посвящена реализации методики развития познавательных универсальных учебных действий учащихся посредством внедрения «перевернутого класса», одной из моделей смешанного обучения, при изучении математики в 11 классах.
учитель-тьютер; учитель-методист и др. (Горохова Ю.В., 2016 г.).
Современное общество рассматривает образование как одну из важнейших ценностных ориентаций, способствующей успешной самореализации в социуме.
С введением ФГОС одной из актуальных задач является развитие познавательных универсальных учебных действий. Ее исследованием занимались многие ученые (Блауберг И.В., Боженкова Л,И., Гальперин П.Я., Давыдов В.В., Далингер В.А., Журавлева Н.А., Щукина Г.И., Эльконин Д.Б. и др.). Следует признать, что недостаточное количество методических разработок, связанных с развитием познавательных универсальных учебных действий обучающихся старших классов. Не создана единая методическая база, которая бы способствовала системному развитию познавательных универсальных учебных действий при изучении математики в старших классах, отсутствует целостный подход к данной проблеме.
До сих пор существуют проблемы активизации и поддержания интереса к учебному процессу. Без интереса невозможна познавательная активность старшеклассников, от которой зависит непосредственно уровень развития познавательных универсальных действий. Основными признаками проявления познавательной активности у старшеклассников являются: сосредоточенность, продолжительная концентрация внимания, на каком - либо объекте или явлении и др.
Немаловажное значение в развитии познавательной деятельности занимает, например, абстрактное мышление, возникает стремление понять не только сущность изучаемых предметов и явлений, а также и их причинно - следственные связи. Огромным потенциалом для развития абстрактного мышления обладает математика. Человек с развитым абстрактным мышлением способен абстрагироваться от деталей и видеть картину целиком. Характерная особенность мозга состоит в том, что позволяет выходить за рамки стереотипного, общепринятого, идти и достигать своей цели независимо от мнения социума, совершать новые открытия. В современном мире многие работодатели ценят подобные способности у своих сотрудников, а именно за нестандартное решение проблем, новые оригинальные идеи, проекты и др.
Активному развитию абстрактного мышления способствует решение, например, стереометрических задач, или задач с применением определенного интеграла и др. То есть задачи из курса математики за 11 класс.
Всё выше сказанное обуславливает актуальность темы исследования «Развитие познавательных универсальных учебных действий обучающихся 11 классов на уроках математики».
Проблема исследования. Выявлены следующие противоречия между:
- запросом общества в учащихся, владеющими развитыми познавательными универсальными учебными действиями и слабой заинтересованностью учащихся в этом направлении.
- между достаточным дидактическим потенциалом курса математики за 11 классов для развития познавательных универсальных учебных действий обучающихся и недостаточной проработанностью методики развития познавательных УУД обучающихся 11 классов на уроках математики.
Актуальность и выделенные противоречия побуждают появление проблемы данного исследования, которая состоит в разработке результативной методики развития познавательных умений обучающихся 11 классов на уроках математики.
Основная идея исследования заключается в обогащении содержания математических дисциплин, изучаемых в средней общеобразовательной школе, комплексом специальных заданий, и их использовании как средств развития познавательных универсальных учебных действий обучающихся 11 классов на уроках математики. Актуальность обозначенной проблемы, её недостаточная теоретическая и методическая разработанность позволили определить тему диссертационного исследования: «Развитие познавательных универсальных учебных действий обучающихся 11 классов на уроках математики».
Цель исследования теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить методику развития познавательных универсальных учебных действий обучающихся 11 классов на уроках математики.
Объект. Процесс обучения математике учащихся 11 классов.
Предмет. Методика развития познавательных универсальных учебных действий учащихся 11 классов по математике.
В основу исследования положена следующая гипотеза:
Развитие познавательных универсальных учебных действий обучающихся 11 классов на уроках математики будет ли результативным, если:
-обосновать и описать структуру состава познавательных универсальных учебных действий;
-обосновать и выявить дидактический потенциал курса математических дисциплин по развитию познавательных универсальных учебных действий обучающихся 11 классов на уроках математики;
-обосновать и разработать комплекс специальных задач по математике как средство развития познавательных универсальных учебных действий обучающихся 11 классов на уроках математики;
-разработать и реализовать методику развития познавательных универсальных учебных действий обучающихся 11 классов на уроках математики, обеспечивающую требуемый уровень их освоения (базовый, повышенный, высокий).
Задачи исследования:
1. Уточнить понятие познавательных универсальных учебных действий старших классов в аспекте курса «Математика», определить их структуру и содержание.
2. Обосновать и определить дидактический потенциал математических дисциплин для развития познавательных универсальных учебных действий обучающихся 11 классов.
3. Теоретически обосновать и разработать методическую модель развития познавательных универсальных учебных действий обучающихся старших классов.
4. Разработать комплекс специальных заданий, направленных на развитие познавательных универсальных учебных действий обучающихся 11 классов.
5. Разработать диагностический инструментарий выявления и оценивания уровня развития познавательных универсальных учебных действий обучающихся 11 классов
6. Разработать методику развития познавательных универсальных учебных действий обучающихся 11 классов на уроках математики и экспериментально проверить её результативность.
Методы исследования: анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, наблюдение, анкетирование учащихся, анализ продуктов деятельности обучающихся и организация, проведение педагогического эксперимента.
По теме исследования были опубликованы следующие работы:
1. Вебер В.В. «Проблемные ситуации как средство развития
познавательного интереса к предмету математика в старших классах» //Проблемы и перспективы современного естественно-математического образования: материалы X Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 9-10 апреля, 2021 г. - Соликамск. - С.21-26.
В данной статье: - изучены сущность и возможности применения проблемных ситуаций как средства развития познавательного интереса учащихся старших классов на уроках математики; - описан процесс (этапы) продуктивной познавательной деятельности человека в условиях проблемной ситуации. Определяет следующую последовательность действий: описание проблемной ситуации - определение проблемы - поиск способов ее решения
- определение наиболее эффективных путей решения проблемы - анализ результатов.
Выделены основные методические требования к обучению математике, направленной на формирование познавательного интереса старших школьников средствами проблемных ситуаций.
2. Вебер В.В. Статья «Развитие Информационные познавательных универсальных действий обучающихся 11 классов на уроках математики на основе смешанного обучения»// технологии в математике и математическом образовании: материалы XI Всероссийской с международным участием научно-методической конференции, посвященной 90-летию КГПУ им. В.П. Астафьева, 10 - 11 ноября 2022 г., г. Красноярск - С.60-65.
Данная статья посвящена реализации методики развития познавательных универсальных учебных действий учащихся посредством внедрения «перевернутого класса», одной из моделей смешанного обучения, при изучении математики в 11 классах.
Содержание первой главы состоит из анализа психолого-педагогической и других нормативных документов. Аналитический подход к понятию познавательных универсальных учебных действий. Определены их структура, компоненты, содержание и этапы развития.
Анализ исследования А.Г Асмолова и других ученых, подводит нас к выводу, что познавательные универсальные учебные действия - система познавательной деятельности, направленная на личностное саморазвитие.
Рассмотрены требования ФГОС третьего поколения среднего общего образования по развитию ПУУД.
В ходе обзора учебной, методической и дидактической литературы по математике за 11 класс, определена непосредственная связь интеллектуальных способностей (развитие логического, аналитического, абстрактного и других мышлений) и ПУУД учащихся. Выяснено, заданий на развитие познавательных УУД недостаточно, что приводит нас к пониманию о необходимости их увеличения.
Качественное развитие познавательных УУД зависит от современных и привычных средств и методов обучения, а также от форм обучения, которые должны постоянно чередоваться. Обозначено, для учащихся старших классов особый интерес вызывает решение практико-ориентированных исследовательских и проектных задач. Поскольку - это задачи, в которых созданы проблемные ситуации, которые способствуют пробуждению познавательного интереса, тем самым развивая познавательные учебные действия.
Содержание 2 главы формы, средства и методы, а именно технологический компонент, применяемый в процессе обучения. Более подробно рассматривается технология смешанного обучения на примере «перевернутого класса», «Ротации лабораторий», «Веб-квеста» - уроков с применением современных технологий. Представлены несколько примеров исследовательского и проектного типа заданий. Выбор конкретной технологии обучения основан на учете возрастных особенностей 11 классов.
Выяснено, в развитии познавательных компонентов учебной деятельности важно содержание заданий, направленное на развитие логических, общеучебных действий и действий постановки и решения проблем. Разработаны и представлены их образцы.
Анализ исследования А.Г Асмолова и других ученых, подводит нас к выводу, что познавательные универсальные учебные действия - система познавательной деятельности, направленная на личностное саморазвитие.
Рассмотрены требования ФГОС третьего поколения среднего общего образования по развитию ПУУД.
В ходе обзора учебной, методической и дидактической литературы по математике за 11 класс, определена непосредственная связь интеллектуальных способностей (развитие логического, аналитического, абстрактного и других мышлений) и ПУУД учащихся. Выяснено, заданий на развитие познавательных УУД недостаточно, что приводит нас к пониманию о необходимости их увеличения.
Качественное развитие познавательных УУД зависит от современных и привычных средств и методов обучения, а также от форм обучения, которые должны постоянно чередоваться. Обозначено, для учащихся старших классов особый интерес вызывает решение практико-ориентированных исследовательских и проектных задач. Поскольку - это задачи, в которых созданы проблемные ситуации, которые способствуют пробуждению познавательного интереса, тем самым развивая познавательные учебные действия.
Содержание 2 главы формы, средства и методы, а именно технологический компонент, применяемый в процессе обучения. Более подробно рассматривается технология смешанного обучения на примере «перевернутого класса», «Ротации лабораторий», «Веб-квеста» - уроков с применением современных технологий. Представлены несколько примеров исследовательского и проектного типа заданий. Выбор конкретной технологии обучения основан на учете возрастных особенностей 11 классов.
Выяснено, в развитии познавательных компонентов учебной деятельности важно содержание заданий, направленное на развитие логических, общеучебных действий и действий постановки и решения проблем. Разработаны и представлены их образцы.



