Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Подкасты и видеокасты для развития говорения и аудирования в школе

Работа №15566

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

английский язык

Объем работы51
Год сдачи2018
Стоимость5900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
4275
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
I СОВРЕМЕННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ И КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ 6
1.1. Понятие современных информационных и коммуникационных технологии в обучении 6
1.2 Социальные сети как средство обучения и взаимодействия участников
образовательного процесса 13
1.3 Использование вики-технологий в обучении иностранному языку 17
1.4 Понятие «Подкаст» и «Видеокаст» и их особенности 19
Вывод по главе 1 31
ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ УМЕНИЙ ГОВОРЕНИЯ И АУДИРОВАНИЯ УЧАЩИХСЯ ПОСРЕДСТВОМ ПОДКАСТОВ 32
2.1. Анализ УМК по английскому языку О. В. Афанасьевой, И. В. Михеевой.
"Rainbow English" 32
2.2 Подкасты и видеокасты как средство интерактивной коммуникации в
обучении иностранному языку 34
2.2.1. Подкасты и видеокасты в обучении иностранному языку. Особенности
создание собственных данных 37
2.3 Опытно - Экспериментальная работа по развитию умений говорения и
аудирования на материале подкастов и видеокастов 41
2.3.1. Алгоритм работы с подкастами и видеокастами для развития 41
2.3.2. Проект «Моя малая Родина» на материале подкастов и видеокастов...43
2.3.3. Обработка результатов проекта 44
Вывод по главе II 45
Заключение 46
Список используемой литературы 48


Глобальная информатизация общества является одной из господствующих тенденций развития цивилизации в 21 столетии. Компьютерные технологии уже стали необходимы и актуальны даже в сфере образовательного процесса. В современном обществе идет активно развитие информатизации в образовании, направленное на формирование интеллектуально развитой творческой личности, отлично ориентирующейся в информационном пространстве, окончательно готовой к саморазвитию и применению этих знаний в будущей профессиональной деятельности.
В условиях коммуникативной направленности, главной задачей обучения английскому языку в общеобразовательном учебном заведении становится формирование коммуникативной компетенции, т.е. способности и готовности осуществлять межличностное и межкультурное общение.
Анализ методической литературы демонстрирует, что из четырех видов языковой деятельности: говорения, чтения, аудирования и письма, на долю аудирования приходится самое наименьшее время на уроке иностранного языка, хотя исходя из убеждений необходимости практического овладения английским языком, аудирование занимает положение, не менее значимое, чем говорение.
Аудирование - единственный вид речевой деятельности, при котором от лица, его выполняющего, ничего не зависит. Слушающий, по сравнению с читающим, пишущим или говорящим, не способен что-либо скорректировать в выполняемой деятельности, облегчить ее, избежать затруднений, приспособить состояния поступления коммуникационных данных к собственным возможностям и т.д. Кроме реального или учебного общения процесс усвоения иностранного языка и развитие речевых навыков воплощается главным образом через слушание. Поэтому учителя должны знать, какими способами и для каких дидактических целей они могут с пользой применить в своей педагогической практической деятельности современных технических новшеств.
Интерес к изучению подкастов и видеокастов нашел свое отражение в многочисленных исследованиях отечественных методистов с 60-х годов XX века и до начала XXI века З.А. Кочкина, M.JI. Вайсбурд, И.А. Зимняя, Н.В. Елухина, Н.И. Гез, Л.Ю. Кулиш, Е.А. Маслыко и П.К. Бабинская, Н.Ю. Абрамовская, Я.М. Колкер и Е.С. Устинова, С.В. Тимина, Н.Ф. Мещанова и др.
Актуальность данной работы обусловлена расширением возможностей применения интернет-технологий. А так же применением подкастов и видеокастов, как средства обучения английскому языку. Использование таких средств помогает в развитии умений говорения и аудирования обучающихся.
Целью дипломной работы является определение алгоритма и способов использования подкастов и видеокастов в обучении аудированию и говорению на иностранном языке.
Для достижения поставленной цели требуется решить ряд задач:
1) проанализировать научно - методическую литературу, по данной проблеме;
2) определить понятие «подкасты и видеокасты»;
3) обнаружить методические навыки развития умений говорения и аудирования учащихся посредством учебных подкастов и видеокастов;
4) сказать предлагая процесс формирования умений говорения и аудирования учащихся посредством обучении тренировочных подкастов и видеокастов;
5) разработать планы занятий, с тренировкой на развитие навыков аудирования.
Объектом исследования является процесс развития умений говорения и аудирования учащихся на старшей ступени общего среднего образования.
Предметом исследования выступает методика развития умений говорения и аудирования учащихся посредством учебных подкастов и видеокастов.
Теоретической базой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых-педагогов, авторские практикоориентированные педагогические технологии и методические разработки творчески работающих учителей, а также важнейшие принципы "Концепции модернизации российского образования на период до 2020 года" и
"Федеральной программы развития образования".
Теоретическая значимость данной работы заключается в выявлении и обобщении положений о психологических и методологических основах формирования навыков аудирования.
Практическая значимость заключается в том, что использование подкастов и видеокастов для формирования у обучающихся иностранному языку навыков аудирования и говорения может служить эффективным дополнением к аудиторным занятиям и благоприятно отразится на степени подготовленности учащихся к сдаче международного экзамена.
В соответствии с целью, объектом, предметом и задачами исследования были использованы следующие методы:
- Изучение и анализ психолого-педагогической, лингвистической, научно-методической литературы по данной проблеме.
- Анализ педагогического опыта;
Структура и объем работы: работа состоит из введения, двух глав, объединяющие четыре параграфа, выводов по главам, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении дается обоснование актуальности работы, определяются цели, задачи объект и предмет исследования.
В первой главе раскрываются теоретические предпосылки формирования подкастов и видеокастов как важнейшей составляющей коммуникативной компетенции.
Вторая глава посвящена анализу УМК и разработке методических рекомендаций по использованию подкастов и видеокастов.
Заключение содержит общие выводы по теме исследования.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Преобразования во всех сферах жизни российского общества привели к существенным изменениям в сфере образования, меняются требования стандарта, меняется статус школьных предметов. Таким изменениям подвергся и статус иностранного языка как школьного предмета, который рассматривается как средство общения, средство понимания и взаимодействия людей, средство приобщения к иной национальной культуре и важное средство для развития интеллектуальных способностей школьников, их общеобразовательного потенциала.
Использование новых компьютерных технологий и Интернета играет важную роль в обучении иностранным языкам на современном этапе, поскольку благодаря им можно постоянно получать новую, аутентичную, современную информацию на интересующую тему, создать подлинную языковую среду работой с аутентичной литературой, аудированием оригинальных текстов, и ем самым повысить уровень мотивации школьников.
Аудирование выступает не только как самостоятельный вид речевой деятельности, но и как средство обучения говорению, письму, языковым навыкам. В этой связи еще раз следует подчеркнуть ценность подкастов всех жанров и категорий, которые позволяют решать преподавателю комплексные задачи обучения.
В целом, технология работы с подкастом совпадает с технологией работы над аудиотекстом и имеет четкую последовательность в действиях преподавателя и студентов: предварительный инструктаж и предварительное задание; процесс восприятия и осмысления информации подкаста; задания, контролирующие понимание услышанного текста. Подбирая или разрабатывая упражнения к подкастам, нацеленные на формирование аудитивных навыков и развитие умений аудирования, необходимо учитывать уровни сложности разных типов заданий.
А идеология подкастинга заключается в том, что интересная вам информация всегда с вами в любое время и где бы вы не находились: гуляли с собакой, стояли в пробке или совершали утреннюю пробежку.
В процессе исследования был проведен проект «Моя малая Родина» с учащимися МБОУ «Ильинская средняя общеобразовательная школа», который включал в себя все этапы работы над формированием навыков аудирования и говорения. В процессе работы над проектом учащиеся активно использовали современные компьютерные технологии, в частности сервис подкастов и видеокастов.
По результатам проекта можно сделать следующий вывод, что использование подкастов / видеокастов в обучении иностранному языку можно использовать повседневно, поскольку с их помощью повышается активность учащихся на уроке, создаются условия для самостоятельной работы, обеспечивается комфортная атмосфера на уроке, формируются навыки аудирования и говорения путем изложения основного содержания прослушенного/увиденного, обсуждая и аргументирую свою точку зрения.



1. Азимов, Э.П. Материалы Интернета на уроке ИЯ [Текст]/ Э.П. Азимов «ИЯШ», 2001. - №1. - с.96.
2. Афанасьева, О.В. Английский язык. 2-9 кл.: в 2 ч.: Учебник / О.В. Афанасьева, И.В. Михеева, К. М. Баранова. - М.: Дрофа, 2014.-96с.: ил.-
(Rainbow English).
3. Бородина, А. И. Приёмы проблемного обучения в профессионально-ориентированном учебнике для интенсивного обучения чтению на иностранном языке [Текст]: Новые технологии коммуникативно-ориентированного обучения иностранному языку в неязыковом вузе / А. И. Бородина. - М.: МГЛУ, 2000.
4. Борщёва, О.В. Методика развития социокультурных умений студентов
направления подготовки «Педагогическое образование» на основе современных Интернет-технологий[Текст] / О.В. Борщева Дис. канд.пед.наук.:- М.,2013
5. Вильямс, Р. Компьютеры в школе: перевод с англ.[Текст] /Р. Вильямс, К. Макли Общ. ред. и вступ. ст. В. В. Рубцова. - М.: Прогресс, 1998. - 336с.
6. Владимирова, Л.П. Интернет на уроках иностранного языка[Текст] / Л.П. Владимирова «ИЯШ» 2002. - №3. - с 39.
7. Грибанова, К.И. Обучение письменной речи [Текст]/ К.И. Грибанова «ИЯШ»-1999. - №2. - С.18-22.
8. Гез, Н. И. Формирование коммуникативной компетенции как объект зарубежных методических исследований[Текст]: Иностранные языки в школе / Н.И.Гез.: - 1985.
9. Елухина, Н.В. Обучение слушанию иноязычной речи[Текст] / Н.В. Елухина «ИЯШ» 1996. - №5. - С. 20-22.
10. Зимняя, И. А. Педагогическая психология: учебник для вузов[Текст] / И. А.Зимняя. - 2-е изд.; доп., испр. и перераб. - М. : Логос, 2002.
11. Ковалева, Т. А. Дидактический потенциал подкастов и методика их использования в дистанционной форме обучения иностранному языку [Текст]: Иностранные языки дистанционном обучении / Т. А. Ковалева- Материалы III Международной научн.-практ. конф., Пермь .Том 2, Пермь.:Изд-во Перм. гос. техн. ун-та, 2009.
12. Круглова, И. В. Использование НИТ в учебных предметах школьного курса [Текст]: Вопросы Интернет-образования / И.В. Круглова.:- 2006. - №34.
13. Кытманова, О.А. Использование интернет- ресурсов на уроках английского языка [Текст]: Технологии обучения иностранным языкам в неязыковых вузах: / О.А. Кытманова. Сборник научных статей.:- Ульяновск:УЛГТУ, 2005.
14. Лавров, Д. О. Классификация проблем. Термины и определения[Текст]: Вопросы Интернет-образования /Д.О. Лавров.:- 2003. -№15.
15. Макаревич, И.Г. Использование Интернета на уроке ИЯ [Текст] /И.Г. Макаревич «ИЯШ» 2001. - №5. - с.40-43.
16. МильруД, Р.П. Методика обучения иноязычной письменной речи[Текст] / Р.П. Мильруд «ИЯШ» 1997. - №2. - с 5-11.
17. Полат, Е.С. Интернет на уроках ИЯ[Текст]/ Е.С. Полат «ИЯШ», 2001. - №3. - с.5.
18. Полат, Е.С. Метод проектов на уроках иностранного языка[Текст] / Е.С. Полат «ИЯШ», 2000. - №2. - с.3-11.
19. Полат, Е.С. Интернет в школе: проблемы и решения [Текст]: Вопросы Интернет - образования / Е.С. Полат.:- 2004. - №15.
20. Поляков, А.А. Системы дистанционного обучения [Текст] / А.А. Поляков.:-Новые знания, 1996г., №3.
21. Ступина, Т. Л. Основы использования подкастинга в образовательном процессе: методическое руководство [Текст] / Т.Л. Ступина. - Иркутск: ИГЛУ, 2006.- С.24.
22. Сысоев, П.В. Социокультурный компонент содержания обучения американскому варианту английского языка (для школ с углубленным изучением английского языка) [Текст] / П.В. Сысоев Дис.канд.пед.наук.:- Тамбов,1999.
23. Сысоев,П.В.Вики технология в обучении иностранному языку [Текст]: /П.В.Сысоев Язык и культура.:-2013.№3.С.142-143.
24. Сысоев,П.В., Технологии Веб 2.0: Социальный сервис подкастов в обучении иностранному языку [Текст]: /П.В.Сысоев, М.Н. Евстигнеев. Иностранные языки в школе.:-2009.№6.С.8-11.
25. Титова, С. В., Информационно - коммуникационные технологии в гуманитарном образовании [Текст]: / С. В. Титова Теория и практиа. М. : Квинто-Консалтинг, 2009.-С.57.
26. -www.englishforkids.ru
27. -www.freeclassicaudiobooks.com
28. -www.mes-english.com
29. -www.
30. -www.onestopenglish.ru
31. -www.elscafe.com
32. -www.englisgtips.org
33. -www.babyland.ru


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ