Введение 4
1 Анализ источников по теме «Технологии удаленного доступа» 6
1.1 Анализ литературы и интернет-источников 6
1.1.1 Анализ литературы 6
1.1.2 Анализ интернет-источников 10
1.2 Анализ рабочей программы 13
1.3 Описание технологий удаленного доступа 17
1.4 Удаленный доступ в корпоративных сетях 22
1.5 Общие требования по созданию лабораторных практикумов 30
2 Описание лабораторного практикума 35
2.1 Педагогический адрес 35
2.2 Программно-технические средства 35
2.3 Интерфейс и навигация 40
2.4 Структура лабораторного практикума на примере одной из
лабораторных работ 45
Заключение 48
Список использованных источников 50
Приложение Ошибка! Закладка не определена.
Важной составляющей сети Internet является сеть передачи данных. Это совокупность трёх и более оконечных устройств (терминалов) связи, объединённых каналами передачи данных и коммутирующими устройствами (узлами сети), обеспечивающими обмен сообщениями между всеми оконечными устройствами. Поэтому возникает потребность в специалистах, для обслуживания и работы большим количеством оборудования в сетях передачи данных, что в свою очередь требует знаний и умений для работы с технологиями удаленого доступа к оборудованию. С целью обучения студентов основам технологий удаленного доступа разработано множество практикумов и лабораторных работ, применяемых в рамках дисциплины «Компьютерные коммуникации и сети».
Актуальность выбранной темы состоит в том, что для эффективного изучения обучающимися основ технологий удаленного доступа необходимо наличие комплексного педагогического программного средства (ППС), объединяющего в себе простоту работы с уже имеющимся сетями, так и возможность самостоятельного создания коммуникационной сети со стороны обучающегося.
Объект исследования — процесс обучения студентов направления подготовки 44.03.04 «Профессиональное обучение (по отраслям)» профиля «Информатика и вычислительная техника» профилизации «Компьютерные технологии» разделу «Технологии удаленного доступа» в рамках дисциплины «Компьютерные коммуникации и сети».
Предмет исследования — учебные материалы по теме «Технологии удаленного доступа» дисциплины «Компьютерные коммуникации и сети».
Цель работы — разработать лабораторный практикум «Технологии удаленного доступа».
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Проанализировать литературу и интернет-источники по теме «Технологии удаленного доступа» с целью формирования набора навыков, являющихся основными и критическими для обучения данному разделу.
2. Проанализировать литературу и интернет-источники с целью выделения требований, предъявляемых к лабораторному практикуму на современном этапе развития образования.
3. Спроектировать структуру и реализовать интерфейс и функционал лабораторного практикума «Технологии удаленного доступа».
В рамках выпускной квалификационной работы был разработан лабораторный практикум «Технологии удаленного доступа».
Реализованы следующие задачи:
• Проанализировать литературу и интернет-источники по теме «Технологии удаленного доступа» с целью формирования набора навыков, являющихся основными и критическими для обучения данному разделу.
• Проанализировать литературу и интернет-источники с целью выделения требований, предъявляемых к лабораторному практикуму на современном этапе развития образования.
• Спроектировать структуру и реализовать интерфейс и функционал лабораторного практикума «Технологии удаленного доступа».
Задачи находятся прямо в лабораторном практикуме, что позволяет проверять знания студентов без отрыва от изучения темы. Если студент не смог решить задачу, то он легко может вернуться к повторению материала.
Программа обеспечивает полностью устойчивое функционирование и не нарушает целостность системы, системного реестра или системного программного обеспечения.
Интерфейс программы представлен в виде окна, написанного на HTML - коде.
Созданный лабораторный практикум не является постоянным, потому что информация по данной теме обновляется и его придется дополнять новой, обновленной информацией.
Главная страница пособия состоит из пяти фреймов - фрейма лабораторных работ, фрейма справки и фрейма глоссария. После открытия главного файла пособия index.htm двойным щелчком во фрейме учебного материала открывается информация о пособии. Также на этой странице представлена структура учебного пособия, содержащая все лабораторные работы, справку и глоссарий. Для быстрого перехода выберите интересующую вас тему или подтему из списка и щелкните по ней левой кнопкой мыши.
В фрейме лабораторные работы необходимо воспользоваться скроллингом мыши или щелкнуть по стрелкам полосы прокрутки, чтобы просмотреть всю лабораторную работу. В каждой лабораторной работе работает скрипт, который подсвечивает номер лабораторной работы, в которой находится студент. После нажатия на кнопку «Лабораторная работа №1» открывается первая лабораторная работа. Она довольно большой и в полностью раскрытом виде занимает несколько страниц. Это не очень удобно, так как не позволяет пользователю хорошо ориентироваться в содержании учебного пособия.
Текст учебного материала всех четырех лабораторных работ и глоссария пособия читабелен. Все ключевые слова выделены жирным шрифтом. Это позволяет сделать акцент на терминах, которые нужно запомнить. Разработанное пособие включает в себя лабораторные работы по выполнению настройки сетевых протоколов, а также глоссарий для студентов, которым трудно дается усвоение материала, в котором рассмотрены полная терминология и подробное руководство по выполнению лабораторных работ с комментариями. Пособие будет использоваться в Российском государственном профессионально-педагогическом университете студентами третьего курса профилизации «Компьютерные технологии».
Цель выпускной квалификационной работы достигнута, поставленные задачи выполнены.