Тема: Развитие учения о личности от восточной патристики к современной религиозной философии
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Глава 1. Истоки христианского учения о личности 7
1.1 Проблема человека в древнегреческой философии 7
1.2 Библейское учение о человеке 13
1.3 Антропология в учении апостольских мужей и христианских апологетов
II-III вв 18
1.4 Проблема человека в ранней восточной патристике 22
Глава 2. Бог как Личность в учении Церкви 31
2.1 Проблема божественной личности в контексте церковной триадологии и
христологии 31
2.2 Влияние учения св. Григория Паламы на православное понимание
личности 39
Глава 3. Понятие личности в современной православной философии на
примере митрополита Иоанна Зизиуласа 47
Заключение 58
Список используемой литературы 63
Приложение
📖 Введение
Персонализм - это, скорее, теистическая мысль, а именно, христианская, поэтому понятие личности раскрывается в отношении ее к Богу. В рамках этого направления личность рассматривается как высшая духовная ценность, она определяется как «самопроявление бытия, непрерывное существование которого определяется волевой активностью человека и его непрекращающейся деятельностью» [39].
Для нашей страны ушедший век особенно «по-сложному» незабываем, и относиться к этому черному пятну на жизненной карте наших дедов и отцов отстраненно, как к конечным историческим фактам, не представляется возможным, они вписаны и в наши судьбы, и где-то глубоко мы так же травмированы. Современный российский человек крайне индивидуалистичен, недоверчив, закрыт. Россия уже второй десяток лет бессменный лидер таких экзистенциальных кризисных показателей , как суициды и разные виды зависимостей. Можно много говорить о триумфальной победе над фашизмом советской армии, о полете Гагарина в космос, о самобытности и неповторимости русской души, о русском балете и о Достоевском, но социальная статистика говорит об одном и говорит громче что российский человек сегодня внутренне глубоко искажен. Поэтому для нас сейчас тема личности, как никогда прежде, актуальна.
С распадом СССР пало табу на религиозное исповедование, отправление религиозного культа стало доступным, в РПЦ настал определенный церковный ренессанс. На данный момент в РФ православными себя считают 60-80% населения, и, хотя регулярно причащаются из них всего 5 -6% [14], этого достаточно, чтобы ставить вопрос об отношении к личности и к личностности в церкви.
Парадоксально, ведь Церковь, Экклесия - это собрание, но и в церкви превалирует индивидуализм - и как проповедь преимущественно личного спасения, и как культ личности священнослужителя, и как незаинтересованность людей друг в друге [26, 17-18]. На Литургии при
возгласе диакона перед целованием мира «Возлюбим друг друга, да единомыслием исповемы!» в воздухе повисает вопрос «Возлюбим кого?», и он вполне правомочен - ведь человек никого в церкви может и не знать. И всё же, на данный момент можно говорить о небольшой волне возрождения феномена общины в РПЦ. Не общины как прихода, но как осознанного решения определенных людей жить в экклесиологической соотнесенности со Христом.
В общине Церковь возвращает себе первохристианское понимание экклесии как собрания, евхаристической общины. О таком понимании церкви писали протопресвитер Н. Афанасьев, протоиерей А. Шмеман, С.И. Фудель, П. Евдокимов. Очевидно, что в общине отношение к личности принимает некоторое другое измерение, чем в церковном пространстве, но вне общины. Этой проблематике посвящены работы таких современных богословов и философов, как митрополит Иоанн (Зизиулас), Христос Яннарас, протоиерей Иоанн Мейендорф, Оливье Клеман, епископ Каллист (Уэр). Они рассматривают личность через призму события общения, и особенно - церковного общения. Их труды не получают однозначной оценки, часто критикуемы в определенных православных кругах и иногда определяются как модернистские, однако от этого интерес к ним не становится меньше. В этой работе хотелось бы познакомиться с мыслью современных православных авторов относительно понятия личности в соотнесенности с учением о личности в восточной патристике.
Актуальность данной темы обусловлена тем, что человек перед лицом экзистенциального кризиса зачастую вынужден обратиться за помощью в церковь, поэтому восприятие личности и в философском, и в практическом аспекте в церковном пространстве чрезвычайно важно. Таким образом, рассмотрение и анализ развития учения о личности, начиная с восточной патристики и до современной религиозной философии, актуально.
Цель: Рассмотреть и проанализировать развитие учения о личности от восточной патристики к современной религиозной философии.
Объект: Личность в христианской религиозной философии.
Предмет: Учение о личности в восточной патристике и современной религиозной философии.
Задачи:
1. Познакомиться с истоками христианского учения о личности. Для чего изучить: проблему человека в древнегреческой философии; библейское учение о человеке; антропологию в учении апостольских мужей и христианских апологетов II-III вв; проблему человека в ранней восточной патристике.
2. Исследовать проблематику Бога как личности в учении Церкви. Для чего рассмотреть: проблему божественной личности в контексте церковной триадологии и христологии; влияние учения св. Григория Паламы на православное понимание личности .
3. Проанализировать понятие личности в современной православной философии на примере митрополита Иоанна Зизиуласа.
Методология: теоретические методы исследования, герменевтический анализ, критический анализ, исторический метод.
✅ Заключение
В данной работе было поэтапно рассмотрено развитие понятия личности, начиная с восточной патристики и до современной религиозной философии, преимущественно православных авторов. Было также рассмотрено представление о человеке в языческой античности и в библейских текстах.
Для первых трех веков христианской мысли характерно говорить о божественном проявлении именно в контексте личности Христа. Христос личность. А об Отце, источнике божественного, первые христианские мыслители избегали говорить как о личности. Особенность того времени была в том, что идея личности была связана с идеей ограниченности, предельности, это наследие, доставшееся первым христианским писателям от языческого античного восприятия. В первые три века разговор об Отце сводился к личности Сына, который есть лицо Отца, о самой же личности Отца не говорили, так как личность бесконечного и абсолютного невообразима [24].
С другой стороны, именно в человеке Иисус Христос, это истинный Бог, и то, что в воплощении Он являет Себя как ограниченное во времени, конечное, не ущемляет его абсолютности и бесконечности как Бога. То есть Иисус Христос безусловно воспринимаемый человеческим пониманием как личность в виду Своей ограниченности в кенозисе, является отнюдь не ограниченным и не имеет предела, но от этого Он не перестает быть личностью.
Олевье Клеман подчеркивает нежность и любовь, с которой Христос обращается к Отцу на страницах Евангелия. Он называет Его Авва. Это обращение глубоко личностное [24]. Тринитарное богословие, которое в основе своей, евангельское откровение о Боге через Христа и святого Духа - произвело революцию в христианском сознании, оно конституировало Абсолют как личность, вынося смысл понятия личности за рамки ограниченности.
Бог всегда выше того, что человек может о Нем сказать, и вхождение в Его тайну, погружение в нее делает ее для нас еще более недоступной и загадочной, но именно в открытости к ней можно усмотреть личность Отца. На самом деле апофатизм и неизреченность не есть характеристики относящийся сугубо к восприятию Божественной реальности. Каждый человек - это область апофатики. Личность человека неизреченна. Общение это всегда предстояние перед инобытием. Иван Ильин в труде «Аксиомы религиозного опыта» так и говорит о человеке - «человек человеку инобытие»[19]. Каждое событие общение приближает нас к познанию человека и отдаляет это познания от нас, очерчивая новые бескрайние горизонты человеческой личности, до которых нам предстоит дойти.
Личностная реальность, божественная или человеческая, неисчерпаема. В этом очевидность отличия между индивидом и личностью: индивид ограничен, личность же есть Абсолют [24].
Святой Григорий Богослов пишет о Божественной Троице: «Монада приходит в движение в силу своего богатства; диада преодолена, ибо Божество превыше материи и формы; триада замыкается в совершенстве, потому что она первая превзошла состав диады». Павел Евдокимов так объясняет слова великого богослова: «Один - одиночество, два - число разделения, единство и множество объединены в Троице и содержатся в ней: таков невыразимый строй в божестве, где Каждое из Лиц - в Каждом Другом» [10, 253].
Всякий раз когда мы испытываем истинное чувство дружбы или любви к кому-то, мы переживаем тринитарный опыт. А каждая истинная встреча это переживание опыта Троицы. Всегда, когда есть единство и различие есть тайна Бога как Троицы, как причастности, общности [24].
И поскольку личность человека несводима к его природе, для того чтобы прикоснуться к личности, необходимо совершить прыжок в доверие, в веру. Этот же принцип действует в отношении с Богом.
В этой работе был проанализирован труд митрополита Пергамского Иоанна Зизиуласа «Бытие как общение. Очерки о личности в церкви». Иаонн Зизиулас опирается на триадологическое понимание термина ипостась в каппадокийской традиции. И это не позволяет сводить его концепции к экзистенциализму или западному персонализму. В этом отношении он схож скорее с современными православными мыслителями протоиереем Иоанном Мейендорфом, Павелом Евдокимовым, Олевье Клеманом, епископ Каллистом Уэром, Христосом Яннарасом. То есть в современной православной мысли существует некая тенденция взгляда на личность, как антиномию сохранения собственной идентичности и открытости бытийному изменению.
Для этих авторов характерно сопоставления личностного, ипостасного измерения Божественной и человеческой реальностей. В этой соотнесенности становится возможным и воплощение, как ипостасное единство Божества и человечества во Христе, так и теозис, как приобщения природы человека нетварной энергии Бога. Протоиерей Иоанн Мейендорф пишет: «Полное значение термина «обожение» можно осознать только через ипостасное единство двух природ во Христе и через личный ответ на это каждого человеческого существа» [36].
Феномен кенозис демонстрарирует насколько Бог открыт человеку. В принятии тлена, который совершенно чужд божественной природе, проявляется ипостасная открытость Бога творению [36].
Митрополит Иоанн Зизиулас обращается к человеку, как к призванному найти и раскрыть свою личность. Это дело всей жизни. Парадоксально, но человек в этом деле совершенно одинок и абсолютно не одинок.
Человек одинок в труде собирания себя и свой личности в том смысле, что только он сам может явиться субъектом желания этого акта. Никто не может ни заставить, не навязать ему необходимость этого усилия. Определяющим в этом акте становится свобода. Поэтому свобода, Иоанн Зизиулас, подчеркивает - это эссенциальное свойство и одновременно детерминанта личности.
Человек же не одинок на пути становления личности, поскольку это просто невозможно. Личность - это то, что «случается» в общении. Событие общения - для мысли Иоанна Зизиуласа, это событие онтологически присущее личности. Она не существует вне общения.
Личность опознает себя как таковую только в акте экстатичности, преодолении своей исключительности, своего индивидуализма и эгоцентризма, которые суть результат грехопадения. Самозамкнутость собственного бытия в себе исключает истинное творчество и призвание человека - богообщение.
В церковном, евхаристическом общении, осуществляется тайна мироздания, народ божий становится телом Христа, каждый член собрания становится по благодати богом, но это возможно только в открытости к человеку и в преодолении всякой обособленности, то есть в любви.



