Реферат
ВВЕДЕНИЕ 4
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ
САМОСОХРАНИТЕЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ 7
1.1. Понятие и сущность самосохранительного поведения 7
1.2. Клиенты фитнес-центров как социально-демографическая группа
19
2. САМОСОХРАНИТЕЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ КЛИЕНТОВ ФИТНЕС-
ЦЕНТРОВ ЕКАТЕРИНБУРГА 29
2.1. Мотивация занятий в фитнес-центрах 29
2.2. Уровень информированности клиентов фитнес-центров г.
Екатеринбурга об аспектах занятий спортом 42
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 58
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 61
ПРИЛОЖЕНИЕ А - Программа исследования 66
ПРИЛОЖЕНИЕ Б - Инструмент исследования 69
ПРИЛОЖЕНИЕ В - Таблицы линейного распределения 77
ПРИЛОЖЕНИЕ Г - Таблицы парного распределения 87
ПРИЛОЖЕНИЕ Д - Контакт-лист 98
Актуальность темы. Здоровье - величайшая социальная ценность. Хорошее здоровье - основное условие для выполнения человеком его биологических и социальных функций, фундамент самореализации личности. В условиях сегодняшней социально-экономической реальности здоровье нередко выступает как единственное средство достижения поставленных задач, что делает его в большей степени объектом эксплуатации.
В современных условиях человеку сохранить здоровье на высоком уровне достаточно сложно. Стрессы, перепады температур, плохая экология и многие другие факторы негативно влияют на здоровье человека, особенно, если он проживает в городе. В последние годы наблюдается снижение уровня здоровья населения. Тревогу вызывает отношение молодого поколения к своему здоровью, т.к. именно им предстоит в дальнейшем обеспечивать социальную, политическую, культурную стабильность в стране.
С появлением и внедрением нового направления, как фитнес, начали происходить значительные изменения. Пропаганда ЗОЖ, отказ от алкоголя и курения, проведение свободного времени с пользой для здоровья медицинского и социального - все это влияет на человека. Вследствие чего он начинает приобщаться к фитнес-центру, выбирая в нем подходящее фитнес направление, вставая при этом на путь оздоровления. Все это связано с понятием самосохранительного поведения.
Исследование проводилось при помощи метода доступных случаев, т.к. клиенты фитнес-центров - относительно малочисленные группы, находящиеся вне сферы институционального подхода. Для группы крайне трудно составить основу выборки, потому что представители группы не стоят ни на каком учете. Поэтому отбор респондентов проводился в местах их «обитания» - в фитнес- центрах города Екатеринбурга.
Степень научной разработанности: Изучением самосохранительного поведения занимались демографы. Они рассматривают самосохранительное поведение как систему действий и отношений, направленных на сохранение здоровья в течение полного жизненного цикла самосохранительное поведение изучалось с точки зрения здоровья. П. Бурдье описывает социально-культурные правила, стили жизни различных социальных групп, описывая отношение представителей этих групп к понятию «здоровья». Гофман И., Страус А. заложили теоретические основы понимания психологического здоровья. Данную проблематику изучали и изучают отечественные и зарубежные социологи. Антонов А.М., Беляков Е.А., Зубок Ю.А., Ображей О.Н., Подвальская В.С., Ревякин В.С., Шклярук В.Я. и другие занимаются изучением самосохранительного поведения в различных аспектах. Ученые говорят о нарастании социальных рисков в России, о качестве медицинских услуг, о рисках самоубийств и т.д. Изучение самосохранительного поведения многогранно. Его рассматривают с точки зрения различных социальных групп и мотиваций.
Объект - самосохранительное поведение.
Предмет - самосохранительное поведение клиентов фитнес-центров г. Екатеринбурга
Цель: изучить самосохранительное поведение клиентов фитнес-центров Задачи:
1. Изучить понятие и сущность самосохранительного поведения
2. Изучить клиентов фитнес-центров как социально демографическую группу
3. Изучить мотивы занятий в фитнес-центрах
4. Изучить уровень информированности клиентов фитнес-центров г. Екатеринбурга о правильном питании, об анатомии и физиологии человека, о технике выполнения упражнений, о сочетании различных видов нагрузки, о составе пищи и т.д.
Эмпирической основой данной работы является прикладное социологическое исследование, проведенное автором диплома в апреле-мае 2016 года методом доступного случая. Участниками опроса стали клиенты фитнес-клубов г. Екатеринбурга: Bright fit, Power house gum, Positive style, мелких тренажерных залов и спортивных комплексов. Обработка и анализ материалов исследования осуществлялась с помощью программного продукта Vortex, версия 10.2.0.
Практическая значимость: изучение самосохранительного поведения клиентов фитнес-центров позволит разработать рекомендации для фитнес- центров по повышению информированности клиентов по различным показателям (правильное питание, методики развития гибкости, правильная работа в тренажерном зале и т.д.); разработка мотиваций клиентов на занятия спортом; для разработки рекламных акций фитнес-центра. Материалы исследования могут быть использованы в педагогических целях в процессе подготовки и чтения лекционных курсов по дисциплинам «Социология здоровья», «Социология физической культуры и спорта», «Демография».
Уровень самосохранительного поведения в России на сегодняшний день остается достаточно низким. Несмотря на то, что существует «мода на здоровье», существуют и дестабилизаторы самосохранительного поведения. Здоровье эксплуатируется в условиях ограниченных ресурсов для жизнедеятельности, снижается индивидуальная ответственность за свое здоровье, а поддержание здоровья уходит на второй план. На первый выходит работа с опасными условиями труда, но при этом с высокой ее оплатой, курение, алкоголь и т.д. Снижается ожидаемая продолжительность жизни.
Понятие «самосохранительное поведение» является основой для социального здоровья. В структуре самосохранительного поведения важную роль играет потребность личности в самосохранении.
Для занятия спортом необходима мотивация. На начальном этапе крайне важна внутригрупповая симпатия: появление единомышленников, друзей. На дальнейших этапах появляются другие мотивы занятия спортом.
На сегодняшний день открывается множество фитнес-центров, которые готовы помочь в поддержании уровня здоровья на ожидаемом уровне. Уровень самосохранительного поведения у людей, посещающих фитнес-центры, в разы выше, чем у тех, кто не заботиться о здоровье. Таким образом, понятие самосохранительное поведение является основой для человека. Чем выше уровень понимания ценности здоровья, тем выше уровень самого здоровья и заботы о нем.
Объектом исследования выступили клиенты фитнес-центров г. Екатеринбурга: Брайт фит, Паур хаус жим, Позитив стайл, мелкие тренажерные залы и спортивные комплексы. В результате исследования удалось выявить типичный портрет клиента фитнес-центра г. Екатеринбурга. Самосохранительное поведение оценивалось через различные индикаторы: правильное питание, медицинский осмотр, информированность по различным показателям тренировок, понимание здорового образа жизни и т.д.
Нами был выдвинут ряд гипотез. Первая гипотеза касалась мотивов занятий в фитнес-центрах и того, что клиенты фитнес-центров лишь косвенно затрагивают самосохранительные мотивы в тренировочном процессе, стремясь сделать тело красивым и спортивным. Гипотеза подтвердилась частично. На первое место клиенты фитнес-центров выделили цель посещения для сохранения здоровья, но был виден небольшой разрыв со следующей целью - стремление к красивой и спортивной фигуре.
Второй гипотезой выступала информированность клиентов фитнес- центров по различным показателям тренировочного процесса. Гипотеза полностью подтвердилась. Мы выяснили, что клиенты осведомлены о правильном питании, составе пищи, о сочетании различных видов нагрузки, об анатомии и физиологии, о технике выполнения упражнений и т.д. При этом, чем выше уровень образования, тем выше информированность по этим показателям.
Третья гипотеза говорит о том, что клиенты фитнес-центров следят за правильностью питания, но переходят границы дозволенного ради красивой фигуры. Нам удалось выяснить, что регулярно придерживается правильного питания лишь 1/5 часть опрошенных, при этом правильность питания нужна не для сохранения здоровья, а для демонстративного показала красивого тела как модной тенденции. Гипотеза подтвердилась.
В качестве четвертой гипотезы было выдвинуто предположение о том, что клиенты фитнес-центров проходят своевременный медицинский осмотр не реже, чем в полгода, потому что они заинтересованы в сохранении и поддержании здоровья на высоком уровне. Лишь треть опрошенных проходили полный медицинский осмотр менее 6 месяцев назад. Другая треть проходили медицинский осмотр менее года назад. В данном случае гипотеза не подтвердилась. Высокие самосохранительные мотивы не были замечены в отношении медицинских осмотров. При этом сравнивая порученные в ходе исследования данные, мы сравнили с исследованиями крупных социологических компании, и получилось, что люди не готовы платить за медицинские услуги. Только 7% готовы пойти в платную клинику.
Наконец, последняя гипотеза о том, что молодежь чаще посещает фитнес- центры, потому что это модно. Действительно, молодежь - основной клиент фитнес-центров. Связанно с тем, что идет пропаганда здорового образа жизни, которая задевает различные социальные группы, но движущей силой остается молодежь. Говоря о целях посещения, то поддержание здоровья остается главной целью посещения фитнес-центров. Мнение о том, что посещать фитнес-центры модно остается на последнем месте. Таким образом, гипотеза подтверждается частично.
По итогам удалось выявить следующие моменты: клиенты фитнес- центров становятся все более информированными в индикаторах самосохранительного поведения, понимают необходимость занятий спортом или фитнесом, имеют представление о правильном питании, заботятся о здоровье, проходя своевременные медицинские осмотры, отказываются от курения. Элементами здорового образа жизни опрошенные считают: соблюдение правильного питания, двигательная активность, отказ от вредных привычек, что говорит о популярности здорового образа жизни. Люди стремятся быть красивыми и здоровыми. Клиенты фитнес-центров посещают различные направления фитнеса, при этом не забывают о средствах восстановления после тренировок.
В настоящее время ощущается недостаток научных данных о самосохранительное поведении в социологическом исследовании. Существуют устаревшие данные о мотивах занятия спортом, при этом исследования проводятся не социологами. В дальнейшем на базе исследования можно детально изучать самосохранительное поведение клиентов фитнес-центров г. Екатеринбурга, строить типологии, помогать фитнес-центрам в увеличении уровня информированности клиентов различных аспектах, привлечении большего числа клиентов к занятиям спортом и фитнесом.
1. Антонов, А.И. Микросоциология семьи (методология исследования структур и процессов): Учеб. пособие для вузов [Текст] / А.И. Антонов. Москва: Nota Bene, 1998. 360 с.
2. Асеев В.Г. Мотивация поведения и формирование личности: Учебник [Текст] / В.Г. Асеев. Москва: Мысль, 1976. 158 с.
3. Борилкевич В. Е. Об идентификации понятия «фитнес» [Текст] / В.Е. Борилкевич // Теория и практика физической культуры. 2003. № 2. С. 45-47
4. Валентей Д.И. Демографический энциклопедический словарь: словарь [Текст] / Д.И. Валентей. Москва: Современная энциклопедия, 1985. 608 с.
5. Венгерова Н.Н. Характеристика российского рынка фитнес-услуг [Текст] / Н.Н. Венгерова // Фитнес: теория и практика. 2015. № 3. С. 22-27.
6. Гогунов Е.Н., Мартьянов Б.И. Психология физического воспитания и спорта: Учеб. пособие для вузов [Текст] / Е.Н. Гогунов. Москва: Академия. 2000. 288с.
7. Григорьев В.И., Давиденко Д.Н., Малинина С.В. Фитнес-культура студентов: теория и практика [Текст] / В.И. Григорьев. Санкт-Петербург: Санкт-Петербургский экономический университет . 2010. 228 с.
8. Журавлева И.В. Самосохранительное поведение и здоровье [Текст] / И.В. Журавлева // Проблемы демографического развития СССР. 1988. С. 111112.
9. Загайнов P.M. Поражение: Психологическое эссе [Текст] / Р.М. Загайнов. Москва: Компьютер-Пресс, 1993. 192 с.
10. Ильин Е.П. Психофизиология физического воспитания: Учеб. пособие [Текст] / Е.П. Ильин. Москва: Просвещение. 1980. 199 с.
11. Калинин Е.А. Исследование предсоревновательных состояний спортсменов в связи с особенностями их личности [Текст] / Е.А. Калинин // Тез. докл. 7-й Всесоюз. конф. по психологии физич. воспитания и спорта. 1973. С. 96-98.
12. Карнухин О.И. Сделала ли молодежь свой выбор? [Текст] / О.И. Карнухин // Социально-гуманитарные знания. 2000. № 4. С. 183-187
13. Келишев И.Г. Спортивная направленность личности [Текст] / И.Г. Келишев // Спорт и личность. 1975. С. 105-127.
14. Коул Майкл. Культурно-историческая психология: наука будущего: Учебник [Текст] / Майкл Коул. Москва: Когитоцентр, 1997. 789 с.
15. Кретти Б. Дж. Психология в современном спорте: Учебник
[Текст] / Б. Дж. Кретти. Москва: физкультура и спорт, 1978. 137 с.....51