Введение 3
ГЛАВА 1. Теоретические основы совершенствования координационных способностей обучающихся 15 - 16 лет 5
1.1. Значение координационных способностей в управлении движениями.. .5
1.2. Классификация координационных способностей 7
1.3. Физиологические и психологические особенности обучающихся 15-16
лет 11
1.4. Физическая активность обучающихся старшего школьного возраста....19
1.5. Критерии оценки и форма проявления координационных способностей у
обучающихся в 15 - 16 лет 27
ГЛАВА 2. Организация и методы исследования 37
2.1 Организация исследования 37
2.2 Методы исследования 37
ГЛАВА 3. Проверка эффективности разработанного комплекса упражнений, направленного на совершенствование координационных способностей
обучающихся 15-16 лет средствами гимнастики 41
3.1 Комплекс упражнений, направленный на совершенствование
координационных способностей обучающихся 15-16 лет средствами гимнастики 41
3.2 Проверка эффективности разработанного комплекса
упражнений 42
Заключение 45
Список использованных источников 46
Приложения 50
Актуальность. Дети имеют огромное значение для современного общества, поэтому ставится множество задач для сохранения здоровья младшего поколения. Одна из основных - это всестороннее и гармоничное развитие детей, и, как следствие, высокий уровень здоровья и физических качеств.
В связи с этим в настоящее время методы физического воспитания обучающихся должны быть максимально эффективны, и по этой причине к ним предъявляют высокие требования. Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования отмечает: «Особое внимание надо обращать на развитие двигательной активности учащихся, достижение положительной динамики в развитии основных физических качеств и показателей физической подготовленности» [37].
Координационные способности крайне сложны в развитии ввиду своего многообразия, массы взаимосвязей между собой и с другими физическими качествами, но они позволяют открывать новые уровни развития физических качеств, т.к. позволяют открыть для себя и изучить известные движения по- новому, а также обучиться абсолютно новым двигательным действиям.
Специалисты в данной области предполагают, что нужно разработать ряд новых подходов к физическому воспитанию старших школьников.
Объект исследования: процесс физического воспитания в школе.
Предмет исследования: совершенствование координационных способностей обучающихся 15-16 лет.
Цель исследования: разработка и экспериментальная проверка эффективности комплекса упражнений, направленных на совершенствование координационных способностей обучающихся 15-16 лет на уроках физической культуры.
Задачи исследования:
1. Анализ научно-методической литературы по теме исследования.
2 совершенствование координационных способностей обучающихся 15-16 лет, средствами гимнастики на уроках физической культуры
3. Экспериментально проверить эффективность разработанного комплекса упражнений.
Гипотеза исследования: мы предполагаем, что координационные способности обучающихся 15-16 лет улучшатся, если в учебный процесс по физической культуре будет внедрён комплекс упражнений, основу которого составляют средства гимнастики.
Методы исследования:
1. Теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы.
2. Контрольные испытания.
3. Педагогический эксперимент.
4. Методы математической статистики.
Практическая значимость. Методика развития координационных способностей обучающихся 15-16 лет, основанная на использовании средств гимнастики, может быть рекомендована специалистам по физической культуре для использования на уроках, в секционной работе, спортивно¬массовой работе, в организации досуга.
Научно-методологической основой данной работы являются исследования, посвящённые развитию координационных способностей, авторами которых являются: В.И. Лях, В.Н. Болобан, Т.Т. Джамгарова, Л.А. Архипова и др.
1. При проведении анализа научно-методической литературы было выяснено, что уроки физической культуры в школе направлены на гармоничное физическое развитие и повышение уровня здоровья организма обучающихся. При этом, развитие координационных способностей является неотъемлемой частью школьной программы, но не всегда эффективно выполняется. Также было выяснено, что развитие координационных способностей положительно сказывается на развитии других физических качеств.
2. Нами был разработан комплекс упражнений направленный на совершенствование координационных способностей обучающихся 15-16 лет средствами гимнастики. Особенностью комплекса является наиболее эффективное использование гимнастических упражнений и гимнастического оборудования, повышение количества повторений и использование более сложных упражнений. Комплекс упражнений был поделен на две части: упражнения для подготовительной и заключительной частей и упражнения для основной части.
3. В ходе проверки разработанного нами комплекса упражнений, направленного на совершенствование координационных способностей обучающихся 15-16 лет средствами гимнастики, выявлены достоверные различия в развитии координационных способностей у контрольной и экспериментальной групп обучающихся. Из этого следует, что применяемый нами комплекс упражнений оказался эффективным и дал положительное воздействие на развитие координационных способностей обучающихся 15-16 лет. Прирост показателей в тесте «Проба Ромберга» у экспериментальной группы составил 20%, а у контрольной группы - 2%, в тесте «Челночный бег 3х10» у экспериментальной группы - 4%, а у контрольной - 3% и в тесте «2 кувырка + бег» в экспериментальной группе - 4%, а у контрольной - 2%.