ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ТРЕВОЖНОСТИ ПОДРОСТКОВ С НАРУШЕНИЕМ ИНТЕЛЛЕКТА 10
1.1. Проблема изучения тревожности подростков с нарушением
интеллекта 10
1.2. Особенности проявления тревожности подростков с нарушением
интеллекта 15
1.3. Современное состояние изучения тревожности подростков с нарушением
интеллекта 18
Выводы по первой главе 21
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ТРЕВОЖНОСТИ ПОДРОСТКОВ С НАРУШЕНИЕМ ИНТЕЛЛЕКТА 23
2.1. Методы и организация исследования 23
2.2. Результаты исследования тревожности подростков с нарушением
интеллекта 24
Выводы по второй главе 40
ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОГРАММЫ КОРРЕКЦИИ ТРЕВОЖНОСТИ ПОДРОСТКОВ С НАРУШЕНИЕМ ИНТЕЛЛЕКТА 41
3.1. Теоретические основы формирующего этапа эксперимента 41
3.2. Содержание программы психологической коррекции тревожности подростков
с нарушением интеллекта 43
3.3. Анализ результатов контрольного этапа эксперимента 52
Выводы по третьей главе 65
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 66
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 68
ПРИЛОЖЕНИЕ 74
Актуальность. Тревожность является одним из распространенных психологических феноменов нашего времени. В настоящее время очень много детей с нарушением интеллекта, которые нуждаются в своевременной и квалифицированной помощи, а также поддержке со стороны социума. Но есть плюсы в том, что в наше время все больше людей остаются не равнодушными к таким детям. При помощи педагогов, родных и близких людей происходит формирование нужных аспектов для существования в социуме. Проблема обучения и воспитания детей подростков с нарушением интеллекта является одной из самых актуальных в наше время в современном обществе.
Эмоции и чувства представляют собой отражение реальной действительности в форме переживаний. По классификации предложенной К. Изордом , в его «теории дифференциации эмоций», выделяются эмоции фундаментальные и производные. К фундаментальным относятся: интерес - волнение, радость, горе - страдание, удивление, гнев, отвращение, вина, стыд, страх, презрение. Остальные - производные. Из соединения фундаментальных эмоций возникает комплексное, эмоциональное состояние, как тревожность, которая может сочетать в себе и вина, и страх, и гнев, и интерес - возбуждение.
Разные авторы дают разные определения тревожности. Словарь практического психолога определяет тревожность, как склонность индивида к переживанию тревоги, характеризующаяся низким порогом возникновения реакции тревоги: один из основных параметров индивидуальных реакций .
Прихожан А.М. раскрывает понятие «Тревожность», как переживание эмоционального дискомфорта, связанное с ожиданием неблагополучия, с предчувствием грозящей опасности.
Немов Р.С. дает другое определение понятия «Тревожность», как постоянно или ситуативно проявляемое свойство человека находиться в состоянии повышенного беспокойства, испытывать страх и тревогу в специфических социальных ситуациях.
Суворова В.В. , в своей книге «Психофизиология стресса» определяет тревожность, как психическое состояние внутреннего беспокойства, неуравновешенности и в отличие от страха может быть беспредметной и зависеть от чисто субъективных факторов, приобретающих значение в контексте индивидуального опыта. И относит тревожность к отрицательному комплексу эмоций, в которых доминирует физиологический аспект.
Тревожность - индивидуальная психологическая особенность, состоящая в повышенной склонности испытывать беспокойство в самых различных жизненных ситуациях, в том числе и таких, общественные характеристики которых к этому не располагают .
Это один из главных параметров индивидуальных различий. Тревожность обычно повышена при тяжелых соматических заболеваниях и нервно-психических, а также у здоровых людей, переживающих последствия травмы, у многих групп с отклоняющимся поведением. В целом тревожность является проявлением субъективного неблагополучия личности [11].
Выготский Л.С. говорил, что: «в проблеме умственной отсталости на первый план выдвигается интеллектуальная недостаточность ребенка, его слабоумие. Это заложено в самом определении детей. Все остальные стороны личности такого ребенка рассматриваются, как возникающие вторично в зависимости от основного интеллектуального дефекта» .
Долгий период времени отказывались признавать, что механизм реагирования интеллектуально неполноценных людей на неблагоприятные жизненные ситуации примерно такой же, как и у интеллектуально полноценных индивидов. Полагали, что незрелость личности отсталого ребенка, недифференцированность, неадекватность и эгоцентричность его чувств не позволят ему сформировать такие эмоциональные механизмы, которые лежат в основе неврозов .
...
А результате анализа психолого-педагогической литературы мы установили, что тревожность становится достаточно устойчивым образованием. Подростки с повышенной тревожностью тем самым оказываются в ситуации, «заколдованного психологического круга», когда тревожность ухудшает возможности подростка, результативность его деятельности, а это в свою очередь, еще более усиливает эмоциональное неблагополучие.
Эмоциональное развитие подростка с нарушением интеллекта обладает большим количеством своеобразных, обуславливаются множеством факторов,что свидетельствует о важности глубокого изучения данной темы. Поэтому, проблема тревожности подростков с интеллектуальными нарушениями является актуальной как в теоретическом, так и в практическом плане .
В результате проведенного исследования на констатирующем этапе эксперимента у подростков с нарушением интеллекта по трем методикам мы наблюдали завышенную самооценку, при которой дети испытывали чувство отверженности и вины. Также присутствовала тревога, импульсивность, беспокойство, напряженность и замкнутость это мы наблюдали из рисунков с сильным нажимом и темными цветами. При повышенной тревожности имелось нарушение внимания, невротические срывы и падение работоспособности. При анализе рисунков имелось проявление в неуверенности в себе, в желании спрятаться.
Проведенное исследование показало, что у подростков наблюдается высокий уровень тревожности, который проявляется в беспокойстве в большинстве жизненных ситуаций, некоторые испытуемые имеют средний уровень тревожности, при котором чувство тревоги проявляется периодически, при воздействии стрессоров и компенсируется различными поведенческими способами. В связи с преобладанием высокого уровня тревожности было решено разработать программу по снижению тревожности подростков с нарушением интеллекта.
Программа была разработана для подростков с нарушением интеллекта с целью снижения тревоги. Цель программы заключается в том, чтобы помочь подростку понять и осознать, что же все-таки вызывает чувство тревоги и тем самым помочь научиться снимать эмоциональное напряжение.
В процессе реализации программы решались следующие задачи: обучение подростков безопасным способам выражения тревоги, снятие эмоционального напряжения, обучение подростков приемам саморегуляции. В данную программу входит 17 занятий, в нее включены различные игры на управление эмоциями и чувствами тревоги.
После реализации программы мы наблюдали снижения уровня тревожности, что соответствовало среднему и низкому уровню тревожности. Так, в рисунках испытуемых мы наблюдали яркие и светлые тона, отсутствие сильного нажима и штриховки. По методике ситуативной и личностной тревожности мы наблюдаем снижение ситуативной тревожности, где снизилось беспокойство и напряжение в конкретных ситуациях. Уже импульсивно не реагируют на тревожные ситуации за счет проявления самоконтроля. Сократилось количество подростков, у кого наблюдалась замкнутость, боязнь новых знакомств и малообщительность. Подростки стали вести себя более раскованно, исчезла личностная тревожность и стала слабо выражена. Подростки сумели научится контролировать свои эмоции и применять техники для снижения тревожности, научились взаимодействовать с друг другом, тем самым стали более общительны и менее беспокойны. Уровень тревожности значительно сократился, отмечается стремление соответствовать социальной норме и адекватная самооценка. Происходит сохранение защитной реакции своего «Я». Также у детей имеется тип реакции «с фиксацией на самозащите». Изменения наблюдались в экспериментальной группе, а в контрольной остались без значимых изменений, они все также в своих рисунках демонстрировали тревогу. У подростков контрольной группы, как и прежде, выявлена неуверенность в последовательности своих действий, отмечается стремление соответствовать социальной норме и сниженная самокритичность. Преобладает заниженная самооценка, они тревожны и импульсивны.
...
1. Астапов, В.М. Тревожность у детей / В.М. Астапов. - СПб.: Питер, 2004. - 224 с.
2. Адлер, А. Практика и теория индивидуальной психологии. М.: изд-во Институт психотерапии, 2007. 224 с.
3. Балашова, Е.Ю. Успешность обучения школьников в современных условиях // Е.Ю. Балашова. Педагогика и психология. -2008. №10. С.36-38.
4. Бардышевская, М.К. Диагностика эмоциональных нарушений у детей / М.К. Бардышевская, В.В. Лебединский. - М.: Психология, 2003.186 с.
5. Бенилова, С.Ю. Коррекция эмоционально - поведенческих расстройств у детей с нарушениями развития // Воспитание и обучение детей с нарушениями развития. - 2007. - № 1. - С.68-72.
6. Бгажнокова, И.М., Мусукаева, Ф.В. Особенности понимания и использования общекультурных норм поведения умственно отсталыми журнал «Вопросы психического здоровья детей и подростков» 2005 (5), №2.
7. Бодалев, А.А. Общая психодиагностика. М., 2010. 440 с.
8. Выготский, Л.С. Психология развития человека. - М.:Смысл; Эксмо, 2020.
9. Выготский, Л.С. Психология / М.: ЭКСМО - Пресс 2020.
10. Выготский, Л.С. Вопросы психологии. - СПб: СОЮЗ. - 2007. - 224 с.
11. Волков, Б.С. Психология подростка. - СПб.: ПоР, 2006. - 160 с.
12. Вилюнас, В.К. Психология эмоциональных явлений / В.К. Вилюнас. - М., 2003. - 345 с.
13. Дети с особенностями развития в обычной школе [автор-составитель Л.В. Турищева]. / Л.В. Турищева. - М .: Изд. группа «Основа», 2011. - 111 с.
14. Захаров, А.И. Происхождение детских неврозов и психотерапия. - М.: ЭКСМО-Пресс, 2006. - 448 с.
15. Зеньковский, В.В. Психология детства. М., 2012. 348 с.
16. Капитанец, Е. Г., Девятова К. М. Влияние тревожности на агрессивное поведение подростков // Научно-методический электронный журнал «Концепт». - 2016. - Т. 7. - С. 61-65. - URL: http://e-koncept.ru/2016/56090.htm.
17. Кисляков, П.А., Шмелева, Е.А. Методика диагностики СоциальноПсихологической Безопасности Подростков С Нарушениями Интеллекта // Современные наукоемкие технологии. - 2016. - № 11-1. - С. 110-114.
18. Козловская, Н.В. Влияние детско-родительских отношений на уровень тревожности детей старшего дошкольного возраста. //Психолог в детском саду. - 2019. - No 4. - С.85-98.
... всего 74 источников