Тема: Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление, как обстоятельство, исключающее преступность деяния
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Глава 1. Понятие и уголовно-правовое значение причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление 5
1.1 Понятие причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление 5
1.2 Уголовно-правовое значение причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление 13
Глава 2. Условия правомерности причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление, и превышение мер, необходимых для задержания 17
2.1 Условия правомерности причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление 17
2.2 Превышение мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление 20
Заключение 25
Список использованной литературы 28
📖 Введение
Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 года впервые закрепил принципиально новую систему обстоятельств, исключающих преступность деяния, включив помимо традиционных для российской уголовной системы необходимой обороны и крайней необходимости, причинение вреда, при задержании лица, совершившего преступление, физическое или психическое принуждение, обоснованный риск, исполнение приказа или распоряжения. Несмотря на достаточно длительный срок существования института обстоятельств, исключающих преступность деяния, в новом виде, ключевые категории и особенности применения уголовных норм в условиях развивающихся общественных отношений требуют конкретизации и непрерывной актуализации.
Объектом исследования выступают общественные отношения по поводу регулирования причинения вреда лицу, совершившему преступление.
Предметом исследования выступают нормы уголовного права о квалификации причинения вреда в результате задержания лица, совершившего преступление.
Цель исследования - является изучение вопросов современного законодательства, связанных с причинением вреда при задержании лица, совершившего преступление, как обстоятельству, исключающему преступность деяния.
Для достижения указанной цели необходимо решение следующих задач:
раскрыть понятие причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление;
рассмотреть уголовно-правовое значение причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление;
изучить условия правомерности причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление;
проанализировать превышение мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление.
Методология исследования. При проведении данного исследования использовался стандартный набор общенаучных и частно-научных методов - анализ и синтез, индукция и (в меньшей мере) дедукция, структурный метод, системный метод, функциональный метод, исторический метод, метод сравнительного правоведения, метод экономического анализа права и др.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью рассматриваемых проблем и новизной полученных выводов. Практическая значимость исследования определяется возможностью применения разработанных в ней теоретических положений при совершенствовании законодательства и в правоприменительной деятельности.
Структура работы. Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных правовых источников и специальной литературы.
✅ Заключение
Для российского уголовного законодательства вопросы, касающиеся сущности причинения вреда при задержании лиц, совершивших противоправное деяние, всегда были достаточно острыми. Во многом это было обусловлено тем, что среди исследователей не существует единого мнения по этому вопросу. До момента принятия УК РФ указанное понятие было всего лишь частью категории необходимой обороны. Современное уголовное законодательства кардинально изменило подход к пониманию сущности указанного института, что весьма важно.
Подход, заключающийся в выделении причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление, в качестве обстоятельства, исключающего преступность деяния, представляется верным: такой вариант поведения видится в качестве социально полезного. Общественная польза такого обстоятельства выражается в следующем:
в процессе задержания лица, совершившего противоправное деяние, происходит реализация интересов правосудия;
подобные действия способствуют тому, что лицо привлекается к уголовной ответственности впоследствии;
пресекается общественно опасное поведение лица;
предотвращается наступление общественно опасных последствий, которые представляют угрозу для общества и всего государства в целом.
Теория уголовного права, а также судебная практика позволяют обозначить основные условия правомерности причинения вреда при задержании лица, совершившего противоправное деяние. Можно выделить следующие условия:
1. Задержание применяется в отношении лица, которое совершило противоправное деяние, соответственно, вред причиняется только указанному лицу. В том случае, когда в процессе задержания происходит причинение вреда третьим лицам, за такое деяние ответственность наступает с учетом общих оснований, предусмотренных УК РФ.
2. Задержание, которое соединено с причинением вреда в смысле ст. 38 УК РФ, осуществляется только в отношении лица, совершившего деяния, в котором имеются все признаки состава преступления согласно положениям Особенной части УК РФ. Однако здесь есть некоторые нюансы.
3. Основная цель задержания лица должна заключаться в необходимости произвести доставление лица, совершившего противоправное деяние, в правоохранительные органы для того, чтобы пресечь возможность совершения нового преступления.
4. Причинение вреда является единственным способом, посредством которого можно обеспечить задержание лица, совершившего противоправное деяние.
5. При причинении вреда лицу в указанной обстановке необходимо понимать, что такой вред не должен превышать мер, необходимых для осуществления задержания. Для обстановки задержания характерно то, что преступление, совершенное лицом, фактически должно быть оконченным, т. е. лицо должно в полном объеме выполнить объективную сторону. В то же время необходимо учитывать тот факт, что преступными действиями, являющимися основаниями для задержания, являются и те, которые не были доведены до конца по обстоятельствам, не зависящим от лица (например, пресечение действий произошло на стадии приготовления к преступлению).
Необходимо учитывать тот факт, что задержание лица может производиться за совершение любого противоправного деяния, при этом деяние может быть как умышленное, так и неосторожное, различной степени тяжести. Пленум Верховного Суда РФ на этот счет дает разъяснения, согласно которым задержание лица, совершившего преступление, может быть произведено и в том случае, когда нет непосредственной опасности совершения лицом общественно опасного посягательства. При таких обстоятельствах задержание совершается для того, чтобы произвести доставку лица в органы власти. Получается, что речь идет о пресечении совершения лицом новых противоправных деяний.
Таким образом, можно сказать о том, что положения уголовного законодательства, касающиеся природы задержания лица, совершившего противоправное деяние, как обстоятельства, исключающего преступность, являются достаточно точными. Законодателю удалось выделить фактические основания:
наличие общественно опасного посягательства, которое было совершено задержанным лицом;
наличие цели в виде пресечения совершения нового преступления, а также реализация принципа справедливости.



