Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ВЫЯВЛЕНИЕ ФОРМ И МЕТОДОВ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ В СССР И В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Работа №154640

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

прочее

Объем работы57
Год сдачи2020
Стоимость4700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
12
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ И МЕТОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ МОЛОДЕЖИ В
СССР 4
1.1. Всесоюзный ленинский коммунистический союз
молодежи 4
1.2. Пионерское движение в СССР 15
1.3. Деятельность ВЛКСМ под руководством КПСС 25
1.4. Патриотическое и интернациональное воспитание
молодежи советской властью 28
ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 37
2.1. Организация исследований 37
2.2. Методы исследований 38
ГЛАВА 3 МЕТОДЫ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ
В СССР И РФ 39
3.1. Выявление уровня вовлеченности советской молодежи
в патриотические движения СССР 39
3.2. Выявление уровня вовлеченности молодежи в
патриотические организации и движения г. Красноярск 40
3.3. Методы патриотического воспитания в организациях
г. Красноярска и Красноярского края 43
3.4. Сравнительный анализ патриотического воспитания
молодежи в Советском Союзе и Российской Федерации 46
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 49
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 50

Патриотизм, как нравственная основа гражданского сознания, является ключевым фактором в общественном развитии отдельно взятой страны, в связи с чем, современное российское общество испытывает острую необходимость в реорганизации системы воспитания, переориентации ее на воспитание патриотизма, гражданственности, духовных, нравственных и волевых качеств личности и гражданина.
Во времена советского союза: комсомольцы, пионеры, октябрята, вносили большой вклад в поддержание партийных интересов КПСС, тем самым молодое поколение давало советскому обществу надежду на великое будущее страны. Таким образом, в молодых гражданах формировалось патриотическое воспитание по отношению к своей Родине.
Объект исследования: патриотическое воспитание современной
молодежи.
Предмет исследования: формы и методы патриотического воспитания молодежи.
Цель исследования: изучить и применить формы и методы воспитания патриотизма в СССР для современного молодежного движения.
Задачи исследования:
1. Провести анализ научно-методической литературы по проблеме патриотического воспитания молодежи.
2. Изучить методы патриотического воспитания в организациях г. Красноярска и Красноярского края.
3. Показать роль патриотического воспитания в формировании ценностей советского общества.
Проблема: низкий уровень вовлеченности современной молодежи в патриотические движения.
Практическая значимость: опыт применения в России практики патриотического воспитания, используемого в Советском Союзе, может способствовать вовлеченности современной молодежи в патриотические движения.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


В СССР интернациональное воспитание было в центре внимания пионерской организации. Его задачи решались в контексте всестороннего развития подростков и в связи с другими направлениями воспитания: умственным, физическим, нравственным, трудовым, патриотическим. Главным содержанием воспитания подрастающего поколения в 60-80-е гг. ХХ в. было коммунистическое воспитание, которое предусматривало всестороннее гармоническое развитие личности и включало такие направления, как идейно­политическое, нравственное, трудовое, эстетическое, физическое воспитание.
Комсомол играл важнейшую роль в укреплении обороноспособности страны, Одной из задач ВЛКСМ являлась подготовка людей физически здоровых, именно комсомол выступил инициатором подъема в стране массового физкультурного движения.
Интернациональное воспитание подростков имело своей целью: - расширить и углубить знания учащихся в роли международного объединения трудящихся в борьбе за мир, сформировать готовность отстаивать дело мира, придерживаться правил братских отношений между народами. Социалистический интернационализм подразумевал братскую солидарность между трудящимися разных стран.


1. Ананченко, А.Б. Историческое место советского общества / А.Б Ананченко// Материалы Всероссийской научной конференции — 2015— с 203-208
2. Астафьев, Д.А. Молодежные движения России: история и современность / Д.А Астафьев // Молодежное движение в России: исторический опыт. — 2012— с 14-30.
3. Царихин В. А. История развития государственной молодёжной политики
до 1991 года - 2014 - [Электронный ресурс] Дата обращения: 26.12.16.
http://moluch.ru/conf/hist/archive/117/5453/
4. Криворученко, В.К; Цветлюк Л. С / Молодёжь, комсомол, общество: от октябрьской революции до отечественной войны - 2012 — с11-30
5. Криворученко, В. К; Трущенко, Н. В / Документы кпсс о ленинском комсомоле и пионерии-москва «молодая гвардия» - 1987 - с 237-243
6. Мухамеджанов, М. М. / Объективные и субъективные
факторы самороспуска ВЛКСМ [Электронный ресурс] дата обращения: 27.05.17
http: //www.zpu-j ournal .ru/e-zpu/2013/4/Mukhamedzhanov Dissolution-of- Komsomol/
7. Криворученко, В. К. Молодёжь, комсомол, общество 30-х годов XX столетия: к проблеме репрессий в молодёжной среде - 2011 - с 145-153
8. Е. Н. Медынский. Воспитательная работа комсомольской и пионерской организаций 1955 г. [Электронный ресурс] Дата обращения: 16.12.16
http: //www. detskiysad.ru/ped/prosveschenie26. html
9. Карташова, Ю. А. / Сущность интернационального воспитания в
контексте всестороннего развития пионеров (60-80-гг. ХХ в.) c 475-480 [Электронный ресурс] Дата обращения: 26.12.16
http://moluch.ru/archive/85/15948/
10. Т. А. Куценко, С. А. Фурин / Всесоюзная пионерская организация имени
В.И. Ленина Электронный ресурс Дата обращения: 25.12.16
http://gatchina3000.ru/great-soviet-encyclopedia/bse/007/128.htm
11. Крупская Н.К. / Детское коммунистическое движение. Пионерская и комсомольская работа. Внешкольная работа с детьми - 1930 - с 60-63
12. Балашов Б. А. / Всесоюзный ленинский коммунистический союз
молодежи. - 1974 - [Электронный ресурс] Дата обращения: 16.12.16
http://dic.academic.ru/dic.nsf/sie/3754/%D0%92%D0%A1%D0%95%D0%A1% D0%9E%D0%AE%D0%97%D0%9D%D0%AB%D0%99
13. Балашов Б. А, Луцкий, В. В. / Всесоюзный ленинский Коммунистический
союз молодежи [Электронный ресурс] Дата обращения: 27.05.17
http: //www. booksite. ru/fulltext/1/001/008/007/134. htm
14. Комсомольские организации учащихся: от съезда к съезду (материалы всесоюзной конференции) - 1990- с. 3-29
15. Александров-Деркаченко, П. П. / Русское молодежное движение и советский комсомол: 1905-1937 ГГ. - 2002 - [Электронный ресурс] Дата обращения: 28:05.17. http: //dedovkgu.narod.ru/bib/aleksandrov.htm...70


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ