Тема: Развитие ловкости у обучающихся 5-ых классов на уроках физической культуры средствами и методами баскетбола
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ГЛАВА 1. ВОЗРАСНЫЕ ОСОБЕНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ 5-ЫХ КЛАССОВ
1.1 Анатомо-физиологическая характеристика обучающихся 5-ых классов 6
1.2 Ловкость как физическое качество 18
1.3 Средства и методы развития ловкости 26
ГЛАВА 2 МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИИ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Методы исследования 31
2.2 Организация исследования 32
ГЛАВА 3 РАЗВИТИЕ ЛОВКОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ 5-ЫХ КЛАССОВ НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СРЕДСТВАМИ И МЕТОДАМИ БАСКЕТБОЛА
3.1 Внедрение на уроки физической культуры обучающихся 5-ых классов средств и
методов баскетбола направленных на развитее ловкости 34
3.2 Выявление результативности внедренных средств и методов баскетбола направленных на развитие ловкости 38
ВЫВОДЫ 47
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 48
📖 Введение
В процессе обучения, у обучаемых формируются двигательные умения и навыки, и одновременно происходит развитие физических (двигательных) качеств. Эти явления взаимосвязаны, но каждому присущи определенные средства и методы. Кроме этого, существуют средства и методы интегрального воздействия, которые способствуют целостному проявлению навыков, качеств, знаний, умений.
В современных условиях значительно увеличился объем деятельности, осуществляемой в вероятностных и неожиданно возникающих условиях, которая требует от человека проявления быстроты реакции, находчивости, способности к концентрации и переключению внимания, пространственной, временной, динамической точности движений и их биомеханической рациональности. Все эти качества или способности в теории физического воспитания связывают с понятием «ловкость» - способностью человека быстро, оперативно, рационально, осваивать новые двигательные действия, успешно решать двигательные задачи в изменяющихся условиях.
Ловкость - это сложное комплексное двигательное качество, уровень развития которого, определяется многими различными факторами.
Основным средством развития ловкости являются: физические упражнения повышенной координационной сложности, содержащие элементы новизны. Сложность физических упражнений можно увеличить за счет изменения пространственных, временных и динамических параметров, а также за счет внешних условий, изменяя порядок опоры или увеличения ее подвижности в упражнениях на равновесие и т.п., совмещая двигательные навыки, сочетая ходьбу или бег с прыжками или за ограниченный промежуток времени.
Темой данной работы является развитие ловкости у обучающихся 5-ых классов на уроках физической культуры средствами и методами баскетбола
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс обучающихся 5-ых классов.
Предмет исследования: Средства и методы баскетбола влияющие на развитие ловкости.
Цель исследования: Обоснование и внедрение в учебно
воспитательный процесс обучающихся 5-ых классов средств и методов баскетбола влияющих на развитие ловкости.
Гипотеза исследования: Процесс развития ловкости у обучающихся 5-ых классов будет результативным, если:
- обоснованы и внедрены в учебно-воспитательный процесс обучающихся 5-ых классов средства и методы баскетбола влияющие на развитие ловкости;
- доказана результативности внедрённых в учебно-воспитательный процесс обучающихся 5-ых классов средств и методов баскетбола влияющих на развитие ловкости.
Задачи исследования:
1. Проанализировать научно-педагогическую литература по избранной теме;
2. Выявить и обосновать наиболее результативные средства и методы баскетбола влияющие на развитие ловкости и внедрить их в учебновоспитательный процесс обучающихся 5-ых классов;
3. Выявить результативность средств и методов баскетбола влияющих на развитие ловкости обучающихся 5-ых классов.
✅ Заключение
2. При развитии ловкости у обучающихся 5-ых классов нужно разнообразить занятия, систематически вводить в них новые физические упражнения, различные формы их сочетания. Далее
достигать рационального расслабления мышц с помощью самых разных упражнений на ловкость, выполняемых без напряжения, свободно, расслаблено и развивать чувства пространства и времени достигается с помощью упражнений на точность движений.
3. Выявленные нами средства и методы баскетбола направленные на развитие ловкости обучающихся 5-ых классов в ходе экспериментальной проверки показали свою эффективность и могут быть рекомендованы для широкого использования в практической работе.





