📄Работа №153812

Тема: Развитие скоростно-силовых способностей у обучающихся 12-13 лет на уроках физической культуры

📝
Тип работы Дипломные работы, ВКР
📚
Предмет физическая культура
📄
Объем: 48 листов
📅
Год: 2019
👁️
Просмотров: 203
Не подходит эта работа?
Закажите новую по вашим требованиям
Узнать цену на написание
ℹ️ Настоящий учебно-методический информационный материал размещён в ознакомительных и исследовательских целях и представляет собой пример учебного исследования. Не является готовым научным трудом и требует самостоятельной переработки.

📋 Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретико-методические основы развития скоростно-силовых 5
способностей у обучающихся 12-13 лет
1.1 Физиологические особенности двигательного аппарата 5
обучающихся
1.2 Теоретические основы развития скоростно-силовых способностей 8
1.3 Методика развития скоростно-силовых способностей 12
Глава 2. Организация и методы исследования 21
2.1 Организация исследования 21
2.2 Методы исследования 22
2.3 Обоснование и разработка средств для развития скоростно-силовых 27
способностей и оценка их эффективности
2.4 Результаты исследования и их обсуждение 29
Выводы 37
Список использованной литературы 39
Приложения 44

📖 Введение

Актуальность исследования. Успешное руководство реализацией воспитания физических качеств осуществляется на основе учета возрастных особенностей формирования двигательных качеств, при грамотном использовании средств и методов развития этих качеств, реализующих всестороннее физическое развитие и специальную физическую подготовку учащихся. Направленное педагогическое воздействие увеличивает влияние двигательной активности на всестороннее развитие организма а также на естественное развитие моторики человека .
На основании мнения специалистов одно из главных мест в процессе физического воспитания обучающихся должно быть уделено развитию скоростно силовых способностей, так как именно от их должного развития зависит успешность трудовой деятельности человека, а также достижения высоких результатов в учебной деятельности.
Раскрывая термин скоростно-силовые способности можно выделить, что это способность человека совершать максимальное усилие за минимальный промежуток времени с учетом сохранения амплитуды движения.
На сегодняшний день достаточно обстоятельно изучена проблема развития скоростно-силовые способностей у подростков регулярно занимающиеся спортом, но в то же время не достаточно обстоятельно раскрыта проблема эффективности различных средств и методов развития данной способности у этого контингента обучающихся.
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс с
подростками 12 - 13 лет.
Предмет исследования: средства для развития скоростно-силовых способностей у обучающихся 12-13 лет, применяемые на уроках физической культуры.
Гипотеза исследования: предполагается, что применение
разработанных упражнений будет способствовать повышению уровня развития скоростно - силовых способностей у обучающихся 12 - 13 лет.
Цель исследования: Обоснование применения разработанных средств на уроках физической культуры и оценка их эффективности.
В соответствии с целью исследования необходимо было решить следующие задачи:
1. Провести теоретический анализ состояния развития скоростно­силовых качеств в научно-методической литературе, показать её современное состояние в теории и практике образования.
2. Разработать комплекс упражнений по развитию скоростно-силовых качеств у обучающихся 12-13 лет на уроке физической культуры.
3. Проверить в педагогическом эксперименте эффективность предложенного комплекса упражнений для развития скоростно-силовых качеств у обучающихся 12-13 лет.

Возникли сложности?

Нужна качественная помощь преподавателя?

👨‍🎓 Помощь в написании

✅ Заключение

1. Анализ литературных источников показал, что в процессе физического воспитания подрастающего поколения значительное место должно быть отведено развитию скоростно - силовых способностей, так как высокий уровень развития этих способностей во многом способствует гармоничному развитию личности, достижению высоких результатов в учебной деятельности, успешной трудовой деятельности в дальнейшем.
2. Разработан и применен в учебном процессе комплекс упражнений для развития скоростно - силовых способностей для подростков 12 - 13 лет.
3. Выявлено, что применение разработанного комплекса на уроках физической культуры у обучающихся 12-13 лет улучшило уровень развития скоростно - силовых способностей. Прирост показателей в экспериментальной группе за время проведения эксперимента оказался заметно выше, чем в контрольной группе. Прирост в подтягивании в экспериментальной группе выше на 4,57% (11,55% и 6,98% соответственно), в беге на 60 м. на 4,07 % (6,47% и 2,40), в прыжке в длину выше на 2,27% (5,05% и 2,76%), в челночном беге 3x10 м выше на 1,37% (3,75% и 2,38%).
Прирост показателей развития скоростно - силовых способностей у девочек в экспериментальной группе за время проведения эксперимента оказался также заметно выше, чем в контрольной группе. Прирост в беге на 60 м. на 2,85 % (4,81% и 1,96), в прыжке в длину выше на 2,3% (4,73% и 2,43%), в челночном беге 3x10 м выше на 1,51% (3,29 и 1,78).
Таким образом, результаты исследования позволяют сделать вывод о том, что гипотеза исследования была подтверждена результатами исследования.
Нужна своя уникальная работа?
Срочная разработка под ваши требования
Рассчитать стоимость
ИЛИ

📕 Список литературы

1. А.В. Антипов, В.П. Губа. Направленность и содержание тренировочных нагрузок в практике подготовки юных футболистов.// Теория и практика физической культуры. 2012. № 1. С. 68.
2. И.В. Азарова. Темпы прироста скоростно-силовых качеств у детей младшего и среднего школьного возраста в связи с критическими периодами развития двигательной функции: Автореф. Дис. ... канд. пед. наук., - М., 2006. - 32 с.
3. А.В. Антипов. Формирование специальных скоростно-силовых способностей 12-14-летних футболистов в период полового созревания: Автореф. дис. ... канд. пед. наук. - М., 2002. - 22 с.
4. О.В. Антонова. Очерки по возрастной физиологии. - М.: Медицина, 2010. - 365 с.
5. И.М. Асович. Формирование скоростно-силовых качеств подростков и юношей в футболе. - М.: Физическая культура и спорт, 2000. - 122 с.
6. Ю.В. Верхошанский. Основы специальной силовой подготовки в спорте.- М.: Физкультура и спорт, 2009.- 253 с.
7. К.Л. Вихров. Физическая подготовка юных футболистов. - К., 2000. - 44 с.
8. Р.З. Гакаме. Функциональное состояние и физическое развитие футболистов 9-22 лет: Автореф дис. ... канд. пед. наук. Краснодар, 1995. - 22 с.
9. С.В. Голомазов, В.Г Чирва. Футбол: теоретические основы совершенствования точности действий с мячом. М.: СпортАкадемПресс,
1998. 99 с.
10. В.Б. Губа. Легкая атлетика / В. Б. Губа, В.А. Никитушкин, В.А. Галеев. — М. : Олимпия Пресс, 2006. — 224 с.
11. В.А. Гальшинский. Связь физических качеств и двигательного навыка А.В. Антипов. Формирование специальных скоростно-силовых способностей 12-14-летних футболистов в период полового созревания : автореф. дис. ... канд. пед. наук / А. В. Антипов. - М, 2002. - 24 с.
12. С.В. Голомазов, В.Г. Чирва. Футбол: теоретические основы совершенствования точности действий с мячом. М.: Спорт Академ Пресс, 1998. 99 с.
13. В.Б. Губа. Легкая атлетика / В. Б. Губа, В. Г. Никитушкин, В. А. Галеев. — М. : Олимпия Пресс, 2006.
14. А.А. Зайцев. Определение информативности тестовых упражнений для оценки уровня физической подготовленности футболисток 9-20 лет // [Электронный ресурс]: http://lib.sportedu.ru/Press/FKVOT/2004N4/p35-36.htm.
15. В.М. Зациорский. Физические качества спортсмена. - М.:
Физкультура и спорт, 2001. - 200 с.
... всего 45 источников

🖼 Скриншоты

🛒 Оформить заказ

Работу высылаем в течении 5 минут после оплаты.

©2026 Cервис помощи студентам в выполнении работ