Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Национальный корпус русского языка как источник для изучения оценочных средств (Программа элективного курса по выбору для учащихся 10-11 классов гуманитарного профиля «Работа с Национальным корпусом русского языка»)

Работа №153655

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

языкознание

Объем работы120
Год сдачи2020
Стоимость4600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
17
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты корпусного исследования средств выражения оценки 6
1.1. Основы корпусной лингвистики. Национальные корпусы текстов и
сферы их применения 6
1.2. Национальный корпус русского языка: особенности, специфика
использования, сфера применения 11
1.3. Средства выражения оценки в русском языке 23
Глава 2. Анализ средств выражения оценки в Национальном корпусе русского языка 32
2.1. Средства выражения положительной оценки 33
2.1.1. Лексические средства выражения положительной оценки 33
2.1.2. Синтаксические средства выражения положительной оценки 44
2.1.3. Тропы и фразеологические обороты оценочного характера 48
2.1.4. Паремии с положительной оценочной коннотацией 48
2.2.1. Лексические средства выражения негативной оценки 54
2.2.2. Синтаксические средства выражения негативной оценки 63
2.2.3. Тропы и фразеологические обороты оценочного характера 66
2.2.4. Паремии с негативной оценочной коннотацией 69
Глава 3. Программа элективного курса по выбору по русскому языку для учащихся 10-11 классов гуманитарного профиля на тему: «Работа с Национальным корпусом русского языка» 72
3.1. Содержание программы 72
3.2. Конспект урока в рамках разработанного элективного курса 94
Заключение 110
Список литературы 113

В настоящее время существует мнение, что проблема интерпретации и оценки явлений уже достаточно изучена, но это не может быть верным на том основании, что эти термины осмысливаются и кодифицируются не только в научном понимании (с его однозначностью и объективностью), но и в обыденном сознании. Сложность, многослойность человеческого мышления, в котором происходит постоянное противоборство рационального и чувственного, как коллективного (национальная картина мира), так и индивидуального, оставляет для исследователей еще больше вопросов, чем ответов. Явления в ходе речемыслительной деятельности в коммуникативном плане содержания и выражения трансформируются в дискурсы, создавая многомерное пространство для содержательно - концептуальной информации.
Язык отражает мир с различных сторон. Прежде всего, в языке представлена объективная действительность, имеющиеся в мире предметы, свойства, действия, включая человека с его мыслями, чувствами, поступками, и их соотношения. В языке отражается также взаимодействие действительности и человека в самых разных аспектах, одним из которых является оценочный. Оценка - один из важнейших моментов в структуре отражательной деятельности сознания. Любой текст как порождение речемыслительной деятельности обладает интенцией, суггестивным и эмотивным компонентами, что заключает в себе конфликтогенный характер, и чем сильнее оценка относится к событиям или объектам, имеющим ценностный характер, тем острее будет восприниматься эта оценка.
В настоящее время все большую актуальность приобретают корпусные исследования. Растущая популярность исследований на основе национальных языковых корпусов вполне объяснима - ведь они позволяют анализировать сразу большой и разнообразный массив текстов. Таким образом, исследование средств выражения оценки на материале Национального Корпуса русского языка представляется нам актуальным, а выбранная тема - в недостаточной степени разработанной.
Таким образом, объектом настоящего исследования являются средства выражения оценки в русском языке, предметом - языковые единицы выражения позитивной и негативной оценки в НКРЯ.
Цель настоящего исследования заключается в том, чтобы выявить средства позитивной и негативной оценки в русском языке на материале НКРЯ.
Задачи исследования:
1) рассмотреть основы корпусной лингвистики, описать сущность национальных корпусов текстов и сферы их применения;
2) раскрыть особенности Национального корпуса русского языка, его специфику использования и сферы применения;
3) описать средства выражения оценки в русском языке;
4) выявить и проанализировать лексические средства выражения негативной и позитивной оценки
5) описать тропы и фразеологические обороты оценочного характера;
6) проанализировать синтаксические средства выражения негативной и позитивной оценки;
7) выявить и проанализировать паремии с негативной и позитивной оценочной коннотацией.
Материал исследования: эмпирическую базу исследования образуют средства выражения оценки и связанные с ними лексические единицы в количестве 100. В данном исследовании к средствам выражения причисляются только те лексемы, которые в авторитетных словарях русского языка толкуются с содержанием оценочности. Круг проанализированных в работе лексических единиц не является исчерпывающим списком возможных лексем, которые включают семантический компонент оценочности.
При обработке материала использован описательно-аналитический метод исследования с его основными компонентами: наблюдением, интерпретацией и классификацией, а также методы компонентного и контекстного анализа.
Магистерская диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.
Практическая значимость исследования заключается в возможности применения результатов исследования в школьной практике.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Таким образом, в настоящей работе была рассмотрена проблема средств выражения оценки в русском языке через призму корпусной лингвистики. Данный вопрос был раскрыт в теоретическом, практическом и методическом аспектах.
Одной из наиболее сильных сторон корпусной лингвистики является ее гибкая и рациональная методология, характеризуемая универсальностью и склонностью к сопоставлению. Данные свойства могут использоваться в разных областях исследования и для достижения различных целей, но при этом будут совпадать используемые технические приемы.
Национальный корпус русского языка (НКРЯ) можно охарактеризовать как:
репрезентативный корпус (он является представительным корпусом русского языка);
многоязычный корпус (в состав НКРЯ входит подкорпус параллельных текстов);
диахронический корпус (он представляет отдельные периоды существования русского языка, включая XVIII — начало XXI века).
Объем русского корпуса составляет 300 млн. словоупотреблений, что также обеспечивает ему лидирующие позиции среди корпусов других крупных языков мира. При этом НКРЯ значительно превосходит большинство из них по детализации разметки и, следовательно, по возможностям поиска. В Национальном корпусе русского языка в настоящее время используется пять типов разметки: метатекстовая, морфологическая, акцентная, синтаксическая и семантическая, причем система разметки постоянно совершенствуется.
Объем НКРЯ не позволяет проводить разметку вручную. Для этих целей используется программы морфологического анализа Mystem
(разработка компании Яндекс) и Dialing (коллектив авторов под руководством А. В. Сокирко).
Оценкой называется категория языка, выражающая отношение говорящего к объекту окружающей его действительности, зависящее от степени удовлетворенности его потребностей, желаний, целей и т.д. называется оценкой. В общем плане языка оценка характеризуется модальной рамкой, которая не способна совпадать с логико-семантическим и синтаксическим построением высказывания. Субъект и объект выступают в качестве элементов оценочной модальной рамки. Лицо или общество дающее оценку со своей точки зрения является субъектом оценки. Лицо, предмет, событие или явление, которому дается оценка, выступает в качестве объекта. Кроме того, шкала оценок и стереотипы, на которые направлена оценка в социальных представлениях говорящих, также являются частями модальной рамки. Оценка - многоаспектная категория, состоящая из четырех компонентов: субъекта, объекта, основания и предиката оценки. Оценка в повседневной жизни есть выражение отношения человека к чему-либо: вещи, собеседнику, коллеге, явлению и прочему. Оценка в устной и письменной речи выражается языковыми единицами различных уровней (фонетическими, морфологическими, лексическими и синтаксическими). Оценка может быть выражена различными средствами.
Категория оценки - совокупность разноуровневых языковых единиц, объединенных оценочной семантикой и выражающих положительное или отрицательное отношение автора к содержанию речи. В общеязыковом плане эта категория характеризуется структурой - модальной рамкой, которая накладывается на высказывание и не совпадает ни с логико-семантическим, ни с синтаксическим построением.
Вторая глава настоящего исследования была посвящена практическому исследованию средств выражения оценки в русском языке на материале Национального корпуса русского языка. Мы рассмотрели лексические и синтаксические средства выражения положительной и отрицательной 111
оценки. Выяснили, что положительные оценочные средства чаще относятся к внутренней оценке, а отрицательные, в свою очередь, в большей степени относятся к внешней оценке.
Рассмотрели тропы и паремии с оценочным значением и отметили, что в них преобладают средства негативного оценочного характера.
Проанализировав оценочные средства на разных уровнях, мы выяснили, что положительная оценка преобладает практически на каждом из этих уровней, кроме оценочных паремий, представим данные в диаграмме. Третья глава настоящего исследования носит методический характер - в ней раскрыто содержание курса по выбору для учащихся старших классов гуманитарного профиля, посвященного основным аспектам работы с Национальным корпусом русского языка.


1. Арнольд, И.В. Стилистика современного английского языка: (Стилистика декодирования). - 3-е изд. - М.: Просвещение, 1990. - 284 с.
2. Арутюнова Н.Д. Номинация, референция, значение. Языковая номинация (общие вопросы), М, 1977.
3. Арутюнова Н.Д. Типы языковых значений: Оценка. Событие. Факт, М.: Наука, 1988.
4. Асиновский, А.С., Архипова, Е. А., Богданова, Н. В. Полевая лингвистическая практика. Учебно-методический комплекс сложной структуры Часть 1 Теоретические основы и методика сбора лингвистических данных для представления их в речевом корпусе русского языка. - Санкт- Петербург: СпбГУ, 2006.- 130 с.
5. Балаганов, Д.В. Когнитивные процедуры понимания в письменном переводе: дисс. канд. фил. наук / Д.В. Балаганов. - М., 2002. - 202 с.
6. Баранов, А.Н. Введение в прикладную лингвистику: Учебное пособие.-М.: Эдиториал УРСС, 2001.-310 с.
7. Баранов, А.Н. Корпусная лингвистика // Баранов А.Н. Введение в прикладную лингвистику. - М.: Эдиториал УРСС, 2003. - 160 с.
8. Богданова С.Ю. Возможности корпусной методологии в решении лингвистических задач / С.Ю. Богданова // Вестник ИГЛУ. 2012. Изд. 18, № 2. С. 47-53.
9. Вежбицкая А. Лексическая семантика в культурно сопоставительном аспекте / А. Вежбицкая // Семантические универсалии и описание языков. - М., 1999. - 647 с.
10. Величенко Г.Д. Функция категории оценки в тексте / Г.Д.Величенко // Единицы языка в коммуникативном и номитативном аспектах. - М.: Правда, 1986. - 53 с.
11. Виноградов В.В. Избранные труды. Лексикология лексикография / В.В. Виноградов. - М.: Просвещение, 1977. - 165 с.
12. Вольф Е.М. Метафора и оценка. Метафора в языке и тексте / Е.М. Вольф. - М.: Просвещение, 1988. - 65 с.
13. Гибатова Г.Ф. Семантическая категория оценки и средства её
выражения в современном русском языке / Г.Ф. Гибатова. - М.:
Просвещение, 1996. - 56 с.
14. Гийом Г. Принципы теоретической лингвистики / Г. Гийом. - М.: Из - во Моск. ун - та, 1992. - 87 с.
15. Гладкова С.Ю. Категория эмоциональной оценки в коммуникации / С. Ю. Гладкова. - М.: Просвещение, 1987. - 12 с....85


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ