Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Развитие собственно силовых и скоростно - силовых способностей у обучающихся в возрасте 12 - 14 лет посредством занятий кендо во внеучебное время

Работа №153647

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

физическая культура

Объем работы75
Год сдачи2021
Стоимость4800 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
33
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретико - методологические основы развития собственно силовых и скоростно - силовых способностей у подростков
в возрасте 12 - 14 лет 9
1.1. Понятие физическая культура, физические качества, физические
особенности 9
1.2. Анатомо - физиологические и психолого - педагогические особенности
у подростков в возрасте 12 - 14 лет 16
1.3. Понятие сила, виды и характеристики силовых способностей 25
1.4. Средства развития силовых способностей 32
2. Методы и организация исследования 39
2.1 Организация исследования 39
2.2. Методы исследования 40
3. Экспериментальное обоснование применения физических упражнений для развития собственно - силовых
и скоростно - силовых способностей у подростков
в возрасте 12 - 14 лет 46
3.1. Порядок построения и организация тренировочного процесса 46
3.2. Комплекс упражнений для развития собственно - силовых и
скоростно - силовых способностей 55
3.3. Результаты исследования и их обсуждение 62
Выводы 65
Методические рекомендации 67
Библиографический список используемой литературы 71

В Российской Федерации в настоящее время уделяется огромное внимание вопросам воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма, здорового образа жизни, также уделяется большое внимание развитию физической культуры и спорта. Важнейшей задачей школы и дополнительного образования на современном этапе является решение проблемы укрепления и сохранения здоровья молодых людей школьного возраста. Спорт необходим в соответствии с человеческой природой, физиологией, как сама жизнь, дыхание, здоровье, ритм жизни - все это является неотъемлемой частью каждого человека .
Несмотря на все большую популяризацию кендо в РФ и мире в целом, в частности, в отечественной популярной и научной литературе, материалов по применению кендо в педагогической практике встречается крайне мало, а о существовании отдельной, самостоятельной работы на эту тему пока мало кому известно.
На основе анализа имеющейся литературы и реалий педагогического опыта приходится говорить о том, что тема использования кендо, как вида физкультурно - спортивной деятельности в процессе физического воспитания детей школьного возраста является недостаточно теоретически и методически обеспеченной, в результате чего возникает необходимость в появлении непосредственных исследований, направленных на обеспечение взаимосвязи между методикой применения традиций кендо и занятиями физической культурой школьников.
Боевые искусства в настоящее время стали не только неотъемлемой частью культуры и традиций народов, но и образом жизни тех, кто занимается ими всерьез. Благодаря этому, они сохранились до наших дней, пусть даже не в первозданном виде [2].
Кендо (в переводе с японского «Путь меча») - современное искусство фехтования, ведущее свою историю от традиционных самурайских техник владения мечом, кендзюцу. Ставит целью формирование полноценной личности и твердого характера, закаляя волю и тело фехтовальщика. В современной Японии рассматривается как один из видов спорта. Существует программа за включение кендо в программу Олимпийских игр. Но опытные мастера, особенно последователи старой школы, против такого решения. Так как будет утрачен раз и навсегда дух Будо (сокращенно от Бусидо, дословно «Путь воина») и кендо из искусства превратится в обычную состязательную дисциплину, без каких - либо норм, канонов, принципов, дошедших до наших дней из глубокой старины.
Название «кендо» было создано Обществом воинской добродетели Японии (Дай Ниппон Будокай), которое появилось в 1895 году. Это направление произошло от древнего «кен - дзюцу», где «кен» (яп.) - меч, «дзюцу» (яп.) - искусство, в котором иероглиф «дзюцу» заменили на иероглиф «До» (яп.) - путь. Тем самым, создав систему воспитания, с целью возродить самурайские традиции и укреплять дух среди японской молодежи. Основным методом Общества стали уроки фехтования на занятиях физической культурой в школах .
Кендо в России начало развиваться в 1989 году в Москве, на базе МГУ им. М. В. Ломоносова. Первым преподавателем был Янушевский Владимир Александрович, 4 дан кендо, старший преподаватель МГУ, преподаватель японского языка.
...

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


1) Для качественного и полноценного проведения эксперимента была использована информация, взятая из научно - методической литературы по физическому воспитанию, методическая литература по боевым искусствам, которая дала возможность наиболее эффективно подойти к вопросу выполнения поставленной задачи, к более продуктивному планированию физических нагрузок, исходя из гендерных, морфофункциональных и возрастных условий испытуемых.
2) Был разработан комплекс упражнений, заимствованных из кендо для развития собственно силовых и скоростно - силовых спососбностей у обучающихся в возрасте 12 - 14 лет, применяемый во внеучебное время.
3) По показаниям тестовых упражнений обучающиеся из контрольной и экспериментальной групп после проведения исследования показали лучшие результаты, чем до начала исследования. При этом показатели в экспериментальной группе оказались выше, чем показатели в контрольной группе. Сравнительный анализ показателей физической подготовленности у обучающихся из контрольной группы и у обучающихся экспериментальной группы, после проведенного педагогического исследования посредством математической статистики позволил установить достоверные различия между группами по результатам проведенных тестов.
Помимо всего прочего, проведенная педагогическая работа помогла улучшить волевые качества, повысить психологическую стойкость в обеих группах.
Таким образом, полученные в процессе проведения эксперимента результаты позволяют говорить о том, что предложенная автором исследования гипотеза, подтверждается. Разработанный комплекс упражнений является эффективным в плане развития собственно силовых и скоростно - силовых способностей у детей в возрасте 12 - 14 лет. Поставленные цель и задачи, определенные автором данной работы достигнуты и решены.


Библиографический список использованной литературы
1. Аринчин Н. И. Периферические «сердца» человека / Н. И. Аринчин. - Минск: Наука и техника, 1980. - 79с.: ил.; 20см.
2. Барчуков И. С. Физическая культура. Методика практического обучения. Учебник. - М.:КноРус, 2014, - 304с.
3. Бахарев Ю. А., Тупицын В. П., Панкратов С. Б., Морозов А. М., Лобанов А. С., Сорокин И. А. Восточные единоборства. / Учебное пособие. - Нижний Новгород: Нижегородский университет, 2018. - 124с.
4. Васильков А. А. Теория и методика физического воспитания: учебник / А. А. Васильков. - Ростов н/д: Феникс, 2008. - 381с.: ил. - (Высшее образование).
5. Вайнбаум Я. С. Дозирование физических нагрузок школьников. Библиотека учителя физической культуры. - М.: «Просвещение», 2001.
• 64с.
6. Вайнбаум Я. С., Коваль В. И., Родионова Т. А. Гигиена физического воспитания и спорта: Учеб. Пособие для студ. высш. пед. заведений. - М.: Издательский центр «Академия», 2002. - 240с.
7. Ватолина Е. Ю. Боевые искусства Востока как средство инкультурации подрастающего поколения (на опыте трансляции традиций кендо в России): автореф. дис., канд. наук по культурологии / Е. Ю. Ватолина.
• М., 2003. - 271с.
8. Верхошанский Ю. В. Основы СФП спортсменов. - М.: Физкультура и спорт, 1988. - 331с. ил. - (Наука - спорт).
9. Волков Л. В. Теория и методика детского и юношеского спорта. К.: Олимпийская литература, 2002. - 295с.
10. Выписка из Приказа Министерства спорта Российской Федерации от 12 ноября 2019 г. № 942 о наделении Спортивной общероссийской общественной организации «Российская федерация кендо» правами и обязанностями общероссийской спортивной федерации по виду спорта
«кендо» [Электронный ресурс]. - Режим доступа:
http: //www. minsport.gov. ги/кендо/doc. html.
11. Ф. Д. Голлник. Биохимическая адаптация к упражнениям: анаэробный метаболизм / Ф. Д. Голлник, Л. Германсен // Наука и спорт. - Прогресс, 1982. - С. 14 - 59
12. Т. М. Дьяконова. Методика развития физических качеств и свойств личности подростков в процессе занятий кендо / Т. М. Дьяконова, С. В. Галицын, Б. Н. Мишин // Ученые записки университета им. П. Ф. Лесгафта. - 2009. - №7 (53). - С.35 - 39
13.Залетаев И. П., Шеянов В. П., Загорский Б. И. Физическая культура: Учеб. для профтехобразования. - М.: Высш. шк., 1984. - 287с., ил.
14. Железняк Ю. Д., Минбулатов В. М. Теория и методика обучения предмету Физическая культура. Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. - М.: Изд. Центр «Академия», 2004. - 272с.
15. Железняк Ю. Д., Петров П. К. Основы научно - методической деятельности в физической культуре и спорте. Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. - М.: Изд. Центр «Академия», 2002. - 264с.
... всего 34 источников


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ