Только Word
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы готовности выпускников детских домов к самостоятельной жизни 6
1.1. Сущность понятия "готовность к самостоятельной жизни" 6
1.2. Проблемы формирования готовности к самостоятельной жизни
выпускников детских домов 10
1.3. Готовность к самостоятельной жизни выпускников детских домов в
контексте постинтернатной адаптации 19
Выводы по Главе 1 25
Глава 2. Исследование особенностей готовности выпускников детских домов
к самостоятельной жизни 28
2.1. Диагностика готовности выпускников детских домов к
самостоятельной жизни 28
2.2. Программа подготовки выпускников детского дома к самостоятельной
жизни 39
Выводы по Главе 2 42
Заключение 45
Список используемых источников 47
(Приложение А) 52
(Приложение Б) 55
(Приложение В) 56
На начало 2017 года на территории Красноярского края в государственных казенных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывается 1433 ребенка [15].
Основными приоритетами деятельности детских домов являются подготовка воспитанников к самостоятельной жизни и постинтернатное сопровождение выпускников. Несмотря на это проблема готовности детей к самостоятельной жизни остается весьма актуальной.
По данным руководителей организаций для детей-сирот, большинство детей испытывают трудности, оказавшись один на один с самостоятельной жизнью. После выхода из организации для детей-сирот выпускник не в состоянии решить многие проблемы, с которыми ему приходится сталкиваться ежедневно без поддержки взрослых.
Помещение детей, оставшихся без попечения родителей, в специальные учреждения остается в нашей стране наиболее распространенной формой их жизнеустройства. Вместе с тем, очевидным стал факт, что воспитание детей-сирот в условиях коллективного проживания, постоянного внешнего контроля, оторванности от реальной действительности не способствует их социализации, формирует у детей личностные и поведенческие особенности, которые в дальнейшем затрудняют процесс самостоятельного жизнеустройства [18].
Исследуемая нами проблема является многоаспектной, поэтому ее изучение лежит в плоскости различных научных теорий.
В отечественной науке вопросами личностного и профессионального самоопределения подростков занимались Л.И. Божович, И.С. Кон, Л.С.Выготский, С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская,
И.В.Дубровина, Э. Эриксон и др.
И.В. Авдеева, A.M. Гендина, C.B. Дармодехин, И.М. Ильинский, А.И. Ковалева, В.А. Луков, В.Т Лисовский, C.B. Мошкина, М.С. Мацковский, A.B. Плотников, Н.М. Римашевская, Е.Р. Смирнова, И.М. Слепенков, В.И.
Чупров, Е.М. Черняк, A.C. Чернышев, ВЛ. Шевченко, С.Н.Щеглова, В.Н. Ярская и другие занимались изучение статусных характеристик и особенностей подросткового возраста, проблемами становления личности подростка, влияния социального окружения на детей, адаптивности их в трудных ситуациях.
Нельзя не упомянуть о индивидуально-психологических особенностях, определяющих развитие личности и подростков, которые рассматривают в своих работах Л.И. Божович, Л.С. Выготского, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Л.Ф. Обухова, К.Н. Поливанова и др.
Проблемы социальной адаптации в контексте девиантного поведения рассматривали: М. Боровский, К.Ю. Добрин, С.А. Игумнов, И.А. Кузнецова, В.Т. Кондратенко, Н.В. Кошман, Ю.Д. Серегин, П.А. Ширяева, Ю.О. Яблоновская, З.Г. Ягудин и др.
Проблемы подготовки к самостоятельной жизни детей, лишенных родительского попечительства и воспитывающихся в условиях детского дома раскрываются в работах И.В.Дубровиной, В.С.Мухиной, A.M.Прихожан, Н.Н.Толстых.
Цель выпускной квалификационной работы: выявить и
охарактеризовать особенности готовности выпускников детских домов к самостоятельной жизни.
Объект исследования - готовность выпускников детских домов к самостоятельной жизни.
Предмет - особенности готовности выпускников детских домов к самостоятельной жизни.
Задачи:
1. Проанализировать литературу по теме исследования.
2. Разработать критерии оценки готовности выпускников детских домов к самостоятельной жизни и подобрать диагностический материал.
3. Провести исследование оценки готовности выпускников детских домов к самостоятельной жизни.
4. Разработать программу по подготовке выпускников детских домов к самостоятельной жизни.
Гипотеза: готовность выпускников детского дома к самостоятельной жизни характеризуется следующими особенностями:
• краткосрочность, бедность и не реалистичность жизненных планов;
• размытость профессиональных предпочтений, их не реалистичность; и не конкретность
• частичная сформированность социально-бытовой самостоятельности.
Методы исследования:
Теоретические: анализ нормативно-правовых актов, научной
литературы, материалов и публикаций по теме исследования.
Эмпирические: анкетирование, беседа.
База исследования: исследование проводилось на базе детского дома г. Красноярска, в исследовании приняли участие 16 выпускников детского дома.
Практическая значимость: разработанные критерии оценки готовности выпускников детских домов к самостоятельной жизни, подобранный диагностический инструментарий, рекомендации по подготовке выпускников детских домов к самостоятельной жизни могут быть применены в практике учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав (теоретической и практической), заключения, библиографического списка, включающего 42 наименования и 3 приложений. В выпускной квалификационной работе представлены 8 рисунков и 1 таблица. Объем выпускной квалификационной работы - 46 страницы без учета приложений.
Итак, на сегодняшний день большинство детей-сирот испытывают трудности после выхода из детского дома. Выпускник не в состоянии решить многие проблемы, с которыми ему приходится сталкиваться ежедневно без поддержки взрослых, что является причиной недостаточной подготовленности к самостоятельной жизни.
Условия, в которые попадают юноши и девушки после завершения пребывания в учреждении для детей-сирот, значительно отличаются от привычных для них. Жизнь в детском доме была регламентирована и контролировалась взрослыми. Поэтому, получив свободу, выпускник не может адаптироваться в новых условиях без помощи.
Под готовностью к самостоятельной жизни в своей работе мы будем понимать особое состояние личности, характеризующиеся ее субъектностью, способностью действовать самостоятельно, но в соответствие с нормами и ценностями общества.
В качестве компонентов готовности выделяются следующие: самоопределение, включающее самосознание, сформированные жизненные планы; сформированные профессиональные предпочтения; социальнобытовая самостоятельность.
Можно выделить две причины проблемы, связанной с неготовностью выпускников к самостоятельной жизни. Во-первых, это особенности личности ребенка-сироты. В большинстве случаев в детский дом попадают дети с депривацией потребностей, в том числе потребности автономного функционирования. Следовательно, большинство воспитанников на определенной стадии не получил необходимый «психологический багаж», что является одной из причин несамостоятельности детей-сирот.
Во-вторых, недостаточно эффективная подготовка к самостоятельной жизни, реализующейся в детских домах. На сегодняшний день затруднение при подготовке выпускников к самостоятельной жизни вызывают вопросы, связанные с федеральным законодательством (санитарноэпидемиологическими требованиями), которые ограничивают возможность приобщения детей к общественно-полезному труду и освоению навыков самообслуживания.
Немаловажную роль играет и то, что чаще всего в детский дом поступают дети в возрасте 14-16 лет со сформировавшимися асоциальными привычками и взглядами. За оставшееся до выпуска время практически невозможно перевоспитать таких подростков.
Кроме того, существуют проблемы, связанные с получением профессионального образования и трудоустройством.
В рамках экспериментальной работы нами были разработаны критерии готовности воспитанника к самостоятельной жизни: приоритетность ценностей просоциальной направленности, наличие реалистичных, долгосрочных, конкретных, насыщенных жизненных планов; наличие реальных и конкретных профессиональных предпочтений; сформированность социально-бытовых навыков
В ходе исследования нами были выявлены следующие особенности готовности к самостоятельной жизни выпускников детских домов, препятствующие их успешной реализации во взрослой жизни: несформированность жизненных планов; частичная сформированность социально-бытовой навыков; отсутствие профессиональных предпочтений, стихийный выбор профессии.
Несмотря на наличие в учреждении условий постинтернатной адаптации, экспериментальные данные подтвердили неготовность выпускников детского дома к самостоятельной жизни. В связи с этим, нами была разработана программа подготовки выпускников к самостоятельной жизни, направленная на подготовку детей-сирот к самостоятельной жизни, снижение риска их социальной дезадаптации в ходе жизнеустройства в обществе.
1. Белановская О.В. Временная перспектива жизненных планов в
юношестве / [Электронный ресурс]. URL:
http://psyjournals.ru/articles/d7598.shtml (дата обращения 27.04.2017).
2. Борисова У.С., Петров А.Н. Результаты сравнительного исследования ценностных ориентаций молодежи // Социология образования. - 2011. № 11. - С. 80-91.
3. Власова М.О. Методы и методика воспитания самостоятельности ребенка в ДОУ//Магнитогорский Государственный Университет - 2016.
4. Гинзбург М.Р. Психологическое содержание личностного самоопределения // Вопросы психологии. - 1994. № 3. С. 43-52.
5. Головаха Е.И., Кроник А.А. Психологическое время личности. М.:Смысл, 2008. - 267 с.
6. Горовая В. И. Проблемы подготовки воспитанников учреждений для детей-сирот к самостоятельной жизни// Журнал детский дом - 2009. - № 32. - С.11.
7. Деева Е.В. Диагностика сформированности навыков самостоятельной жизни у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей// Вестник ТГУ - 2015. - № 11. -151 с.
8. Егорова М.А. Жизненные ценности современных подростков- сирот //Гуманитарные и социальные науки. - 2007. № 5. — 5 c.
9. Егорова М.А. Социально-психологическая готовность к
самостоятельной жизни выпускников школы-интернат//Вестник
практической психологии образования. - 2007. №3, C. 59-66.
10. Ермолаева М. В. Психология развития: Методическое пособие для студентов заочной и дистанционной форм обучения.— 2-е изд.— М.: Московский психолого-социальный институт; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2003.— 376 с.
11. Исакова Т.А. Теоретические аспекты формирования жизненных и профессиональных планов личности детей-сирот // Вести БГПУ. Педагогика. Психология. Философия. - 2009. - № 2. - С. 32-35.
12. Кагермазова Л.Ц. Возрастная Психология (Психология развития): электронный учебник - 276 с.
13. Карданов Р. Ш. Методологические основы изучения проблем
социальной адаптации//Вестник Адыгейского государственного
университета. Серия 1: Регионоведение: философия, история, социология, юриспруденция, политология, культурология. - 2008. - № 8. - C. 14-19.
14. Кожурова О.А. Особенности переживания времени подростками//Вестник Самарской гуманитарной академии. Серия: Психология № 1, 2010. - С. 31-38.
15. Концепция постинтернатного сопровождения выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Красноярского края (утверждена министром образования Красноярского края 11.05.2016)....40