Тема: Совершенствование системы найма персонала в строительной сфере (на примере ООО «Синергия»)
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ
СИСТЕМЫ НАЙМА ПЕРСОНАЛА В ОРГАНИЗАЦИИ 8
1.1 Наем персонала: сущность понятия, принципы и методы 8
1.2 Формирование эффективной системы найма персонала на основе
системного подхода 18
ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ НАЙМА ПЕРСОНАЛА В
ООО «СИНЕРГИЯ» 29
2.1 Характеристика системы управления персоналом и кадрового состава
ООО «Синергия» 29
2.2 Оценка действующей системы найма персонала в ООО «Синергия» и
пути ее совершенствования 44
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 56
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 58
ПРИЛОЖЕНИЯ 62
📖 Введение
Система найма персонала представляет собой процесс, который осуществляется в организации и связан с управлением персоналом в целом, представляющий собой последовательность действий по поиску, подбору и отбору персонала.
Эффективно налаженная система найма персонала в организации будет способствовать созданию наиболее эффективной команды сотрудников, которые в короткие цели смогут достичь поставленных перед ними целей и вывести организацию на новый уровень развития.
Актуальность темы выпускной квалификационной работы связана с тем, что система найма персонала представляет собой достаточно сложный и многогранный процесс, который оказывает влияние на деятельность всей организации, а также на конечные результаты ее деятельности.
Объектом исследования является система найма персонала в строительной сфере.
Предметом исследования выступает ООО «Синергия».
Целью выпускной квалификационной работы является изучение системы найма персонала в строительной сфере (на примере ООО «Синергия») и разработка мероприятий по оптимизации данной системы...
✅ Заключение
Организация и эффективное функционирование системы найма персонала является ведущей обязанностью кадровой службы организации (отдела кадров). Система найма персонала должна в обязательном порядке быть ориентирована на кадровую политику организации и являться ее дополнением.
ООО «Синергия» - это одно из предприятий, входящих в группу компаний «Территория жизни», основным видом деятельности которого является деятельность в области права, бухгалтерского учета и аудита, консультирование по вопросам коммерческого деятельности и управления, а также оказание юридических услуг.
Отдел по работе с персоналом является одним из структурных подразделений ООО «Синергия». Целью деятельности отдела по работе с персоналом ОО «Синергия» является обеспечении предприятия необходимыми кадрами и их эффективное использование, а также разработка эффективной системы управления персоналом. В настоящее время все категории работников ООО «Синергия» полностью укомплектованы. Движение персонала в организации выражено слабо. Однако в целом деятельность отдела по работе с персоналом можно охарактеризовать, как эффективную ввиду устойчивости и постоянства персонала.
Найм персонала в ООО «Синергия» как и в любой другой организации - это одна из наиболее значимых функций, выполнение которой возложено на отдел по работе с персоналом. На современном этапе развития в рамках деятельности ООО «Синергия» отсутствует отдельный локальный акт, который бы содержал всю необходимую информацию о действующей на предприятии системе найма персонала. Порядок найма на работу в ООО «Синергия» регламентирован пунктом 2 Правил внутреннего трудового распорядка ООО «Синергия». Также на предприятии отсутствует закрепленная схема проведения интервью с кандидатом на вакантную должность. Найм персонала в организации ООО «Синергия» осуществляется генеральным директором предприятия. При этом процесс найма - это прямая обязанность отдела о работе с персоналом, а именно директора по персоналу и ведущего менеджера по персоналу.
В качестве мероприятий по совершенствованию найма персонала в ООО «Синергия» было предложено:
1) разработка и введение в действие «Положения о найме персонала ООО «Синергия»»;
2) повышение квалификации специалиста по работе с персоналом по направлению «Основы делового общения»;
3) составление стандартизированного плана интервью с кандидатами на замещение вакантной должности;
4) разработка стратегического планирования персонала и введение кадрового резерва.
Реализация предложенных мероприятий позволить существенно увеличить эффективность системы найма персонала в ООО «Синергия», что положительно скажется как на деятельности всей организации в целом, а также на эффективности работы отдела по работе с персоналом в частности.



