Введение 3
Глава I. К вопросу о генезисе феодализма в средневековой Шотландии. Образование и особенности клановой системы до начала XV в 12
§ 1. Структура клановой системы и характерные черты шотландского феодализма 12
§ 2. Эволюция кланов в XII-XIV вв.: предпосылки к появлению
титулованной знати 18
§ 3. Проблема Хайленда и появление титулованной знати (XIV-XVI вв.) 29
Глава II. Титулованная знать: становление и эволюция до начала раннего Нового времени 39
§ 1. Кризис шотландской государственности и миграционные
процессы (XV-XVII вв.) 39
§ 2. Характерные черты шотландской аристократии XVI-первой трети XVII в 51
§ 3. Конец феодальной эпохи и культурный аспект трансформации шотландской государственности 54
Глава III. Применение результатов исследования в преподавании истории в средних общеобразовательных учреждениях 63
§ 1. Организация внеклассной деятельности в рамках ФГОС 63
§ 2. Разработка авторской рабочей программы в соответствии с темой
работы и описание результатов апробации в образовательной
организации 65
Заключение 75
Список источников и литературы 79
Приложения 85
Актуальность темы исследования. Усвоение исторического и культурного опыта посредством изучения отдельных стран и их особенностей необходим для наиболее адекватного и глубокого понимания закономерностей развития общества. Благодаря знаниям об отдельном звене исторической цепи, выстраивается причинно-следственная связь о целой эпохе. Так, например, на основе изучения стран Древнего Востока и опыта рабовладения, мы можем вывести понятие рабовладельческого строя, которое позже применяем и к другим странам, например к Древнего Риму и Древней Греции. Это помогает проследить социальные процессы, правильно проанализировать законодательные акты, изучить влияние данной исторической эпохи на культуру, что впоследствии может быть взято за основу метода перекрестных оценок в изучении другого рабовладельческого общества, государства и анализа причин его упадка.
Индуктивный подход в историческом исследовании позволяет приблизить нас от изучения отдельных деталей определенной цивилизации к общим социально-политическим и иным проблемам всемирной, а также отечественной истории, и их возможному решению.
В настоящей работе поставлена проблема развития шотландской государственности и её отдельных характерных особенностей в рамках XIIIXVII вв.
Объектом данного исследования является средневековая Шотландия.
Предметом исследования является анализ генезиса феодализма, а также рассмотрение эволюции знати от кланово-родовой к титулованной, королевской.
Хронологические рамки исследования определяются темой работы и охватывают период XIII - первая треть XVII веков. В избранном историческом периоде достаточно четко проявились устойчивые тенденции в развитии исследуемого процесса. Верхняя граница определяется XIII в., так как именно в этот период устанавливается клановая система как фактор развития шотландского народа и основа шотландской государственности.
Нижняя граница исследования относится к началу XVII века, в данный период завершается эволюция шотландской государственности, происходит отмирание феодальных черт, наблюдается практически полное исчезновение родового кланового влияния в королевской среде и окончательное формирование дворянства, которое практически сразу сливается с вновь образованным «джентри» и будущим классом буржуазии при ранних Стюартах (1603-1625 гг.). Дальнейшее рассмотрение аристократических
связей не представляется актуальным, так как после объединения Англии и Шотландии под одной короной королем Англии Яковом VI и его политических нововведений, британская государственность начинает всецело поглощать существовавшие до тех пор традиции вновь присоединенной периферии к сформировавшейся композитарной монархии.
Целью работы является обобщение исторического опыта в исследовании феодальных особенностей средневековой Шотландии в её взаимодействии с Англией...
В ходе нашего исследования был проведен комплексный анализ литературы, рассмотрены основные источники и выделены ключевые моменты, соответствующие поставленным целям и задачам.
Кратко оценивая результаты проведенного анализа, можно отметить следующие положения.
Средневековая Шотландия вступила в эпоху феодализма, сохранив родовые традиции и дофеодальные формы собственности. Клан, как особое явление кельтов Шотландии, не может рассматриваться отдельно от всей средневековой истории этой страны, так как родовые обычаи и структурны элементы не только сохраняются и развиваются параллельно с феодальными, но неизбежно внедряются в процесс формирования государственности. Причем, родовые структуры могли включать до четверти чужеродных элементов, тем самым расширяя свою социальную базу и увеличивая военную мощь. Данная особенность определила основные вехи в эволюции сословий.
В любом обществе, во всяком случае в Европе, ни одно сословие, включая дворянское, не отличалось абсолютной замкнутостью. Однако, нам удалось выявить, что в Шотландии, где также в определенной мере различимы знакомые по другим странам сословия, границы между ними, как и между отдельными прослойками внутри них, были крайне зыбкими и неуловимыми.
Непосредственный владелец и пользователь земли в материальном и социальном плане стоял гораздо ближе к ее собственнику, чем в большинстве стран, а горизонтальная (клановая) структура общества часто оказывалась прочнее вертикальной (феодально-иерархической). Бурная история средневековой Шотландии, исполненная жестоких политических, религиозных, родовых междоусобиц, практически не знала сословноклассовых крестьянских или городских движений, столь обычных в иных местах. Шотландский парламент редкий пример среди представительных собраний Европы не делился на сословные курии и всегда оставался однопалатным; фригольдеры и горожане восседали в нем рядом с герцогами и прелатами. Расплывчатые границы сословий открывали большие возможности.
Во-первых, возможность совмещать титулы кланового вождя и графа провинции была нередкостью в эпоху развитого феодализма в южной Шотландии. Во-вторых, особые привилегии графов в период торжества английской короны и частичное отстаивание своих прав на земли смешанной знати. Основные титулы «тан», «мормэр», «шериф» со временем сливались с английскими общими понятиями. Всё это в свою очередь определило непрекращающиеся противоречия страны и борьбу с Англией вплоть до начала раннего Нового времени и привело к серьезному государственному кризису и отмиранию кланов в рамках политики модернизации.
В ходе исследования мы также выяснили, что разрыв страны на горную и равнинную часть спровоцировал появление кризисных явлений во всех сферах жизни шотландского общества. С развитием феодализма в целом начинаются и главные противоречия клановой системы - межклановые состязания за власть. Зачастую браки между кланами порождали войны потомства за право владеть землями обоих кланов, хотя изначально имели дипломатические и союзнические цели. Особую роль в этом процессе играли королевские грамоты, подтверждавшие право землевладения и иногда противоречащие уже сложившейся клановой географии. А «Хайленд» напоминал по структуре и характеру своего рода «государство внутри государства» Шотландии. Это стало не последним фактором тяжелого пути Шотландии к независимости, и королевской политики модернизации XVII в., то есть фактически уничтожения кланов с их консервативными порядками...
1. Записки Юлия Цезаря и его продолжателей о Галльской войне, о Гражданской войне, об Александрийской войне, об Африканской войне. Под ред. И.И. Толстого. - М., 1993.
2. Патрик Гордон. Дневник 1635-1659 / пер., ст., примеч. Д.Г. Федосова; отв. ред. М.Р. Рыженков. - М: Наука, 2005. - 278 с.
3. Скотт Вальтер. Дедушкины рассказы. История Шотландии с древнейших времен до флодденского сражения 1513 года / Перевод с английского Т. Бердиковой (гл. XII —XXIV) и М. Тюнькиной (Предисловие, гл, I —XI).. - Б.С.Г.-ПРЕСС, 2005. - 480 с.
4. Carr A.A. A History of Coldingham Priory. Edinb., 1836.
5. Donner О. A berief scetch of the Scottish families in Finland and Sweden. Helsingfors. 1884. - 47 р.
6. Highland papers, edited by J. R. N. Macphail. Edinburgh, Printed by T. and A. Constable for the Scottish History Society, 1914-34.
7. Holinshed R. The Chronicles of England, Scotland and Ireland / London Publishing , 1577.
II. Монографии и статьи по теме исследования
8. Апрыщенко В.Ю. Клановая система Горной Шотландии: традиции и модернизация. - Ростов-на-Дону: Изд-во Рост, ун-та, 2006. - 320 с.
9. Багаутдинова Р.Р. Организация внеурочной деятельности в соответствии с
требованиями ФГОС основного общего образования: методические
рекомендации. - Казань: ИРО РТ, 2015. - 148 с.
10. Бадак А.Н., Войнич И.Е., Волчек Н.М. и др.. Всемирная история: в 24 т. / Т. 9. Начало возрождения. - Мн.: Литература, 1997. - 592 с.
11. Басовская, Н. И. Столетняя война. Леопард против лилии / Отв. ред. Архарова И. Н. - М.: АСТ: Астрель, 2010. - 446 с.
12. Грин Д.Р. История Англии и английского народа / Пер. с англ. - М.; Кучково поле; Гиперборея, 2007. - 888 с.
13. Крадин Н.Н. Вождество: современное состояние и проблемы изучения / Ранние формы политической организации. - М., 1995.
14. Ноздрин О.Я Против недругов стоял и бился мужественно... Клан Драммондов на службе царю и отечеству // Война и оружие. Новые исследования и материалы. Международная научно-практическая конференция 12-14 мая 2010. Ч. II. СПб., 2010. - С. 154-163.
15. Павлова Т. А. Кромвель - М.: Молодая гвардия, 1980. - 361 с...54