Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Строительство Красноярской ГЭС по материалам ветеранской организации Красноярской ГЭС

Работа №151812

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

педагогика

Объем работы55
Год сдачи2016
Стоимость4650 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
14
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Только Word
Введение
Глава I. Красноярская ГЭС, начало
Глава II. Строительство Красноярской ГЭС
2.1 Начальный этап и второе дыхание стройки
2.2 Продолжение строительства
2.3 Пуски агрегатов Красноярской ГЭС
3.4 Завершающий этап строительства
Глава Ш. Выдающиеся строители Красноярской ГЭС
3.1 Люди великой стройки
3.2 Ветераны строительства и эксплуатации сегодня
Заключение.
Список использованной литературы.

Актуальность данной работы заключается в попытке рассмотрении истории строительства Красноярской гидроэлектростанции с позиции участников и свидетелей этих событий. История великих строек коммунизма, к которым относится и строительство ГЭС близ г. Красноярска может быть значима для нашей страны и в настоящее время. Все это было связано с тем, что дальнейшее развитие промышленности требовало освоения огромных запасов Сибири, для чего естественно нужна была электроэнергия. И поэтому, не удивительно, что в первую послевоенную пятилетку началось освоение гидроэнегргоресурсов Сибири начиная с Ангары и Оби (Иркутская и Новосибирская ГЭС). К 1955 г. СССР являлась одной из богатейших стран по запасам энергоресурсов, но эти ресурсы были в большей степени лишь в потенциале. Советское государство значительно отставало по производству и использованию электроэнергии от развитых капиталистических стран. И поэтому, во второй половине 1950-х гг. были приняты меры по расширению гидростроительства. А в 1955 году было принято решение о начале строительства Красноярской гидроэлектростанции на Енисее.
Еще наиболее важным в строительстве именно Красноярской ГЭС представляется тот факт, что качество ее исполнения не подлежит сомнению, а это тесным образом связано с тем, что впервые люди вели это строительство без методов силового принуждения, истоки мотивации были в другом: в осознании масштабов, грандиозности и ответственности, в ощущении причастности к великому событию и самое главное в желании самого человека совершать этот подвиг.
Изучение истории строительства крупнейшей в мире ГЭС имеет научное и практическое значение. Много новых технологий и методов, разработанных специально для строительства или получивших свое рождение именно в процессе созидания Красноярской ГЭС в дальнейшем стали активно использоваться в последующей практики гидростроения. Поэтапное изучение самого процесса строительства помогает проследить логику научной и инженерной мысли.
Объект исследования: история строительства Красноярской ГЭС.
Предмет исследования: Основные этапы изыскания, строительства КГЭС.
Цель исследования: выявить основное отличие строительства КГЭС от других подобных строек (на материалах Красноярской региональной общественной организации "Ветераны Красноярской ГЭС").
Задачи исследования:
1. Рассмотреть основные этапы изыскательных и строительных работ.
2.Изучить основные проблемы, возникавшие при строительстве и пути их решения.
3. Изучить воспоминания ветеранов для выявления отличительных черт строительства Красноярской ГЭС.
Хронологические рамки. Начиная с периода первых изыскательных работ на Енисее в 1930-е годы и по настоящее время. Нижняя граница обусловлена началом изыскательских работ по созданию КГЭС верхняя граница – настоящим временем.
Методология и методы исследования: В данной работе нашел применение и такой метод исследования, как проблемно-хронологический: использование этого метода обусловлено тем, что в данном исследовании мы рассматриваем масштабные стройки на примере конкретного строительства - возведения Красноярской гидроэлектростанции в хронологическом порядке. Еще в работе нашел свое применение метод интервьюирования, это беседы с членами общественной организации "Ветераны Красноярской ГЭС".
Историография. Выявленную по теме литературу можно условно разделить на 2 большие группы: общие работы и специальные исследования. В группе общих работ находятся такие исследования, в которых рассматривается развитие гидростроительства в целом по стране. И поэтому, в таких работах данная проблемы рассматривается с 20-х гг. XX века, то есть с периода строительства первых гидроэлектростанций в СССР. В них подробно разбираются цели и задачи строительства, рассматриваются трудности первых строителей, показывается значение ГЭС для дальнейшего экономического развития страны, даются подробные технические характеристики некоторых гидротехнических объектов. [1] В основном это работы обобщающего плана, дающие представление о развитии гидроэнергетики в СССР.
Среди специальных исследований, которые представляют для нашей работы больший интерес, можно отметить работу Брызгалова В.И., в которой наряду с чисто технической информацией есть и общая.[2]
Кроме этой работы, есть и другие, в которых основная роль отведена истории коллектива рабочих на строительстве, есть упоминания о количественном и качественном составе работающих и информация о способах пополнения подобных строек работниками. [3]
Представляет интерес совместный труд самих строителей и журналистов - Сборник Исполин на Енисее 1966г. [4] который был составлен еще до ввода первых гидроагрегатов Красноярской ГЭС, и поэтому в этом сборнике речь в основном идет о проектировании, это как бы своеобразная предыстория строительства.
Работа Степанова Г.Н.[5] в которой события строительства заканчиваются 1971г., так же эта работа ценна подробным рассмотрением процессов изыскания, строительства, кроме того в ней можно найти количественные и качественные данные о рабочих в разные годы строительства.
Работа Зыкова В.П.[6] выпущена под грифом "Антология всесоюзных ударных комсомольских строек", что само по себе говорит о том, в каком ключе в этой работе подается информация. Это рассказ об ударном героическом труде рабочих под мудрым руководством партии, в котором практически не говориться о проблемах строительства.
Автобиографическая работа инженера-проектировщика Н.А. Филимонова [7], подарочный экземпляр которой, ранее подаренный Андрею Ефимовичу Бочкину, подписанная лично автором храниться в Дивногорском городском музее. В этих воспоминаниях подробно рассказывается об этапе изыскательных работ в Шумихинском створе Красноярской ГЭС. Работа начальника строительства Красноярской ГЭС А.Е. Бочкина[8] является автобиографией и рассказывает о профессиональном пути гидростроителя, здесь рассматривается работа Андрея Ефимовича в Заволжье, на Невиномысском канале, на Днепре, на Ангаре и наконец на Енисее, что и является наиболее ценной частью для нашей работы. В этом труде отражено личное отношение начальника строительства ко многим вопросам, много рассказывается о людях, окружавших его на рабочем месте. В вышедшей в 1987г. работе Зыкова о Дивногорске[9], из серии города и поселки Красноярского края тоже есть информация о начальном этапе изыскательных работ, хотя в основном акцент делается именно на историю самого города Дивногорска. Работа Федоров И.Г., Гуляев А.В.[10] это современное издание в котором события строительства подаются совершенно другим языком: рассказано и о препятствиях, которые производили министерские чины, честно говориться о том, с какими нарушениями и недоделками в то время обычно шла сдача объектов и многое другое.
Конечно необходимо отметить и различный подход к изучению вопроса о строительстве гидроэлектростанций в советский и постсоветский периоды. В советскую эпоху главная роль в работах такого рода отводилась партии, которая являлась основным двигателем строительства, к тому же в советской историографии чувствуется особый, возвышенно-героический тон повествования о заслугах рабочего класса....

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


В данной работе были рассмотрены основные этапы изыскательных и проектировочных работ, по результатам которых можно сделать следующие выводы:
1. Для дальнейшего развития промышленности страны необходимо было освоение гидроэнергоресурсов Енисея, что делало решение о строительстве Красноярской ГЭС необходимым.
2. Проектирование и в дальнейшем строительство Красноярской ГЭС являлось уникальным, потому, что возводимая конструкция была весьма сложной и неординарной, в связи с чем возникали новые модели решения научных и инженерных проблем.
Так же были рассмотрены основные этапы строительных работ, по результатам которых можно сделать следующие выводы:
1. Назначение А.Е. Бочкина начальником строительства было переломным моментом в истории стройки, благодаря этому человеку, и пришедшим с ним работникам образовался коллектив Красноярскгэсстроя, который на "отлично" выполнил поставленную перед ним задачу.
2. Все новые и неординарные решения, принимавшиеся при строительстве, имели под собой научную и практическую обоснованность и являлись собственными разработками Красноярскгэсстроя, в свою очередь ни одно решение о введении новинок только лишь в угоду министерству не было принято. Коллективом полностью осознавалась мера собственной ответственности и значимости данного сооружения.
На протяжении всей работы приводятся воспоминания людей, принимавших непосредственное участие в строительстве, и эти воспоминания подтверждают то, что строительство Красноярской ГЭС было уникальным и особенным, на высоте была и организация и качество исполнения работ, и все это благодаря людям и особому романтико-созидательному духу стройки.


1. Бочкин А. Е. С водой как с огнем. М.1978.
2. Брызгалов В.И. Из опыта создания и освоения Красноярской и Саяно-Шушенской гидроэлектростанций. М.,1998.
3. Винтер А.В. Великие стройки коммунизма, М.,1951;
4. Ванштейн Г.М. Гидроэнергетика СССР. М., 1978.
5. Грек О. Исполин на Енисее. Сборник. М., 1966.
6. Давыдов М.М. Великое гидротехническое строительство в СССР. М., 1951;
7. Зыков В.П. Слушайте Дивногорию. М.,1975.
8. Зыков В.П. Дивногорск. Города и поселки Красноярского края. - Красноярск.,1987. С.14.
9. Степанов Г.Н.Подвиг на Енисее. М.1972.
10. Филимонов Н.А. По новому руслу. Воспоминания. Л., 1967.
11. Федоров И.Г., Гуляев А.В. Созидатели: Участники строительства Красноярской ГЭС и города Дивногорска (1955-1972гг.). - Красноярск, 2011.
12. Энергетическое строительство. М-Л., 1961;


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ