Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Органы государственной безопасности в политической практике и повседневной жизни населения СССР в 1930-е гг.

Работа №151680

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

история

Объем работы105
Год сдачи2017
Стоимость4700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
18
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. Органы государственной безопасности в политической практике в период с 1918 по 1934 гг 15
1.1. Этапы становления системы ВЧК-ОГПУ и ее функции 15
1.2. Причины реорганизации и образование НКВД СССР 35
Глава 2. Деятельность органов НКВД с 1934 по 1941 гг 40
2.1. Функции и деятельность советской милиции 40
2.2. Репрессивная политика органов НКВД 49
Заключение 56
Глава 3. Создание туристского продукта (экскурсия «Тайны Лубянки») 60
Список используемых источников и литературы 103


Актуальность. Актуальность данной темы напрямую связана с процессами преобразования государственно-правовой системы российского общества и определением приоритетов ее развития. В данном контексте требуется развитие научного и политически не ангажированного изучения государственных и правовых институтов советского периода отечественной истории. Среди проблем исследования советской истории и права одним из наиболее сложных вопросов является изучение и оценка деятельности органов государственной безопасности. Это направление получило достаточно широкое развитие во всех научных сферах. Однако в них представлены неоднозначные и противоречивые оценки, нередко крайне односторонне освещающие данную область деятельности Советского государства.
Изучение организации советской спецслужбы и содержания основных направлений ее деятельности способствует объективному освещению истории Отечества, пониманию сложных, противоречивых тенденций в развитии Советского государства в 1930-е годы.
Актуальность исследования состоит также в том, что в большинстве исторических работ преобладает одностороннее, как было упомянуто ранее, освещение роли и места отечественных органов государственной безопасности в политической системе СССР и в повседневной жизни, когда основное внимание уделяется изучению карательной политики и кровавой страницы нашей истории. Оценки и выводы значительной части научных работ базируются не на фундаментальном изучении всех направлений деятельности спецслужбы, а лишь как органа тайной политической полиции, что не только не отражает действительного положения дел, но и способствует формированию необъективной картины истории спецслужбы и истории Отечества.
В целом, всесторонний анализ деятельности органов государственной безопасности СССР позволит осмыслить уроки прошлого, сделать соответствующие выводы, более четко определить пути развития органов Федеральной службы Российской Федерации на современном этапе и в будущем.
Объектом данного исследования будет являться советское общество в условиях формирования режима тоталитарной власти.
Предметом служит формирование и деятельность репрессивных органов государственной власти СССР и их присутствие в повседневной жизни советских граждан.
Хронологические рамки исследования. Выбранная и рассматриваемая проблема четко ограничена временными рамками, а именно с 1918 по 1941 гг. Выбор хронологических рамок исследования и объясняется тем, что с
1917 по 1941 гг. представляется возможным проследить роль ВЧК-ГПУ- ОГПУ-НКВД в механизме политической системы с ее зарождения до достижения своего «расцвета».
С 1918 по 1934 гг. в данной работе рассматривается краткая история органов государственной безопасности. Начало положено созданием ВЧК в
1918 году. Далее идет анализ преобразования ВЧК в ГПУ, в дальнейшем - ОГПУ, описание их деятельности и функций...

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


В процессе проведения экскурсии, были достигнуты следующие цели:
1) дан подробный рассказ о роли в историческом процессе экскурсионных объектов;
2) были расширены знания экскурсантов об истории нашей страны;
3) была дана объективная оценка процессам, так или иначе связанных с экскурсионными объектами.
Были выполнены следующие задачи:
1) дана подробная историческая справка объектов, указанных в маршруте экскурсии;
2) проведен непосредственный показ объектов с использованием материалов из портфеля экскурсовода;
3) ответы на вопросы экскурсантов для полного понимания темы экскурсии.


1. «Известия»// Печатный орган ВЦИК Советов Крестьянских, Рабочих, Солдатских и Казачьих Депутатов. 28 августа 1918 г.;
2. «Известия»//Печатный орган ЦИК и Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов. 15 декабря 1917 г.;
3. «Правда»// Печатный орган центрального комитета РСДРП. 18 октября 1919 г.;
4. Конституция СССР. М.: гос. изд-во.1924 г.
5. Памятка сотрудникам ЧК (июль 1918 г.) // Из истории ВЧК. 1917-1921. Сборник документов / Ред.колл. Г.А. Белов и др. М., 1958. 287 с.
6. Постановление ЦИК СССР и СНК СССР от 3 апреля 1925 года: «Положение о чрезвычайных мерах охраны революционного порядка».
7. Сборник документов по истории уголовного законодательства СССР и РСФСР. 1917-1952.
8. СЗ СССР. 1934. №36.
9. Собрание Законодательства СССР. 1927, № 50.
10. Собрание узаконений РСФСР (СУ РСФСР).1918, № 44.
11. УПК РСФСР. М. 1922.
Литература.
12. Аккулин М. Как возникали массовые репрессии // Агитатор. 1989. № 15. 43 с.
13. Александров Л. Н., Асаутов Л. Г. и др. Действительно народная. М.: гос.изд-во.1977. 400 с.
14. Алексушин Г.В. История правоохранительных органов. С.: АНО ИА ВВС и АНО Ретроспектива. 2005. 612 с.
15. Альбац Е. Мина замедленного действия (политический портрет КГБ). М.: РУССЛИТ. 1992. 416 с...105


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ