Реферат 2
ВВЕДЕНИЕ 5
1 Технике - экономическое обоснование 6
1.1 Краткая характеристика Нижнеингашского района 6
1.2 Анализ дорожной сети Нижнеингашского района 8
1.3 Анализ существующей ОДД и аварийности на автомобильных дорогах
Нижнеингашского района 11
1.4 Анализ существующих схем организации движения транспортных и
пешеходных потоков около образовательных учреждений 22
1.5 Выбор и обоснование опасных участков, требующих разработки мероприятий по совершенствованию организации и повышению безопасности движения на маршруте п. Тинской - пгт. Нижний Ингаш .. 28
1.6 Выявление и анализ опасных участков на УДС в Нижнем Ингаше 34
2 Технологическая часть 41
2.1 Разработка мероприятий по совершенствованию организации и
повышению безопасности движения на рассматриваемых участках дорог Нижнеингашского района 41
2.2 Виды технических и интеллектуальных средств для обеспечения БДД,
с целью применения для ОДД на УДС пгт. Нижнего Ингаша 42
2.2.1 Освещение пешеходных переходов 42
2.2.2 Светодиодные знаки для обозначения и выделения пешеходного
перехода 43
2.2.3 Светильники светодиодные на солнечных батареях 44
2.2.4 Светофоры на солнечных батареях 44
2.2.5 Проекционный пешеходный переход 45
2.2.6 Дорожный знак «Умный поворот» 47
2.2.7 Светофоры с информационной световой секцией 48
2.2.8 Технические средства автоматической фотовидеофиксации
нарушений ПДД 49
2.2.9 Камеры на патрульных машинах 50
2.2.10 Дорожные пешеходные ограждения 51
2.3 Организация и обеспечение безопасности движения пешеходов на
участке УДС в непосредственной близости от МБОУ Нижнеингашской средней общеобразовательной школы №1 имени П.И.Шатова 54
2.4 Реконструкция перекрестка ул. Центральный переулок - 58
ул. Красная площадь 58
2.5 Реконструкция перекрестка ул. Больничный переулок - ул. Красная
Площадь 70
2.6 Проект реконструкции аварийного участка на дороге, связывающая
населенные пункты п.Тинской - пгт. Нижний Ингаш 78
3 Экономическа часть 83
3.1 Расчет ущерба от снижения количества ДТП 83
Список сокращений 87
Заключение 88
Список использованных источников 89
Приложение А (Листы графической части) 91
Актуальность проблемы совершенствования безопасности движения становится актуальной и связано это с быстрый ростом автомобильного парка страны и быстрым увеличением количества автомобилей в населенных пунктах.
Наиболее сложной динамической системой является дорожное движение. Показателями эффективности дорожного движения, как и прежде, являются скорость и безопасность. Для обеспечения безопасного дорожного движения, нужно провести определенные работы которые будут осуществляться с совместной деятельностью специалистов и организаций различного профиля.
Безопасность дорожного движения «БДД» - это различные мероприятия, которые служат для обеспечения безопасности на всех участках дорожного движения, основной задачей является это создание необходимых условий, которые в дальнейшем будут обеспечивать высокие скорости и БДД.
Выдвигают все более жесткие требования к транспортным средствам и организациям дорожного движения из-за постоянного роста автомобилей, увеличение частоты движения, изменение скоростных режимов, а также изменение правил дорожного движения.
Целью бакалаврской работы является разработка организационно - технических мероприятий по совершенствованию организации и
повышению безопасности движения на участках УДС пгт. Нижний Ингаш.
Рассматривая проблемы, которые связаны с дорожным движением в Нижнеингашском районе, можно сделать вывод, опасные участки дорог на выявленных маршрутах требуют решения определенных мер, для того, чтобы данная проблема решилась.
В данной бакалаврской работе на основании поставленных целей по разработке мероприятий по совершенствованию организации и повышению безопасности движения на дорогах и участках УДС пгт. Нижний Ингаш были спроектированы проекты по повышению безопасности движения на аварийных участках. Участки с повышенной аварийностью находятся: ул. Центральный переулок - ул. Красная Площадь, ул. Больничный переулок - ул. Красная Площадь, опасный участок на маршруте п.Тинской - пгт. Нижний Ингаш.
Для повышения и организации безопасности движения были организованны организационно-технические мероприятия по улучшению организации движения на участках дорог Нижнеингашского района:
совершенствование организации повышения безопасности движения на участках УДС вокруг Нижнеингашской средней общеобразовательной школы №1;
проект организации регулирования движения на пересечении улиц Центральный переулок - ул. Красная площадь;
проект по совершенствованию схемы организации движения транспортных и пешеходных потоков на пересечении ул. Больничный переулок - ул. Красная Площадь;
реконструкция участка на маршруте дороги п. Тинской - пгт. Нижний Ингаш.
Проведены расчеты оценки размеров ущерба от ДТП, данные расчеты представлены в экономической части, исходя из полученного ответа, можно сказать что экономия от снижения количества ДТП составит 845439,8 рублей.