Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Проект модернизации Иркутской ТЭЦ-6

Работа №151639

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

теплоэнергетика и теплотехника

Объем работы67
Год сдачи2021
Стоимость4260 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
35
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 6
1 Обоснование модернизации 8
1.1 Обоснование актуальности 8
1.2 Описание ТЭЦ-6 8
1.2.1 Характеристика котельного отделения 9
1.2.1.1 Основное оборудование 10
1.2.1.2 Вспомогательное оборудование 10
1.2.1.3 Система пылеприготовления 10
1.2.2 Характеристика турбинного отделения 10
1.2.2.1 Вспомогательное оборудование 11
1.2.2.2Турбогенераторы 11
1.2.2.3 Регенеративные установки 11
1.2.2.4 Конденсационные установки 12
1.2.2.5 Характеристика питательных насосов 13
1.3 Возможные варианты модернизации 16
1.3.1 Использование производственного отбора в качестве
пикового источника отопительной нагрузки 16
1.3.2 Приключенная турбина 17
1.3.3 Турбопривод 18
1.4 Сравнение экономики возможных вариантов 20
1.5 Турбопривод питательного насоса 21
1.6 Конструкция турбопривода 23
2 Расчетная часть 26
2.1 Расчет тепловой схемы турбины ПТ-60-130 с турбоприводом 26
2.1.1 Расчет установки по подогреву сетевой воды турбины ПТ-
60-130 28
2.1.2 Построение процесса расширения пара на i-s диаграмме 31
2.1.3 Определение параметров по элементам схемы 34
2.1.4 Определение предварительного расхода пара на турбину 35
2.1.5 Баланс пара и конденсата 36
2.1.6 Расчёт расширителей непрерывной продувки 37
2.1.8 Расчёт деаэратора 42
2.1.9 Расчёт регенеративной схемы ПНД 44
2.2 Расчёт технико-экономических показателей работы станции 47
2.2.1 Метод ОРГРЭС 47
2.2.2 Сравнение технико-экономических показателей станции 49
3 Экономическая часть 50
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 53
Список используемых источников

В настоящее время основным источником электрической и тепловой энергии являются ТЭС. Их развитие с момента возникновения определилось увеличением единичной мощности блоков, что достигалось как увеличением производительности оборудования, так и повышением начальных параметров пара. Следует заметить, что в последние годы значительно сократилось строительство новых станций. Но в тоже время, в стране наблюдается экономический рост, что автоматически ведет к увеличению потребления тепла и электроэнергии. Строительство новых электростанций требует значительных капитальных вложений, поэтому наиболее выгодным является расширение уже существующих ТЭЦ.
Приоритетное направление для современной энергетики является реконструкция и модернизация действующего оборудования. Это актуально для всех электростанций, так как оборудование устаревает или его использование становится не столько необходимо.
В настоящее время многие промышленные предприятия не нуждаются в технологическом паре от ТЭЦ. Недоиспользование теплоты промышленных отборов пара связано с рядом причин, основные из которых: внедрение энергосберегающих мероприятий у потребителей и строительство собственных источников теплоты в связи с увеличением тарифов на тепловую и электрическую энергию. Это ведет к недовыработке электрической и тепловой энергии на электростанциях, что отрицательно сказывается на КПД турбоустановки.
Одним из путей повышения эффективности процессов производства, передачи и потребления тепловой энергии является внедрение современных мероприятий и технологий на всех стадиях энергетического производства.
Иркутская ТЭЦ-6 расположена в городе Братске и обеспечивает её центральную часть отоплением и горячим водоснабжением; а также обеспечивает производства группы компаний Братского лесопромышленного комплекса технологическим паром, отоплением и горячим водоснабжением; вырабатывает электроэнергию для покрытия собственных нужд, потребностей Братского лесопромышленного комплекса и передает электроэнергию в объединенную энергосистему ОАО "Иркутскэнерго". Установленная тепловая мощность - 1 529,3 Гкал/час. Установленная электрическая мощность - 270 МВт.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


В данной выпускной квалификационной работе проработана тема модернизации Иркутской ТЭЦ-6, которая подразумевает под собой использование мощности промышленного отбора турбины типа ПТ-60-130 с целью снижения эксплуатационных затрат за счет установки турбопривода Р-3,15-1,28/0,2.
Замена турбопривода позволит обеспечить следующие преимущества:
- обеспечивается возможность изменения в широких пределах производительности и напора питательного насоса путем регулирования числа его оборотов при значительном уменьшении энергопотребления;
- обеспечивается эксплуатационная маневренность станции при покрытии широкого диапазона возможных нагрузок;
- возможность работы на скользящих параметрах, что в комплексе с корректировкой парораспределения приводит к увеличению электрической мощности основной турбины и экономичности станции в целом. Работа на скользящих параметрах с пониженным давлением и температурой благоприятно сказывается на состоянии металла, сроке службы и надежности элементов котла и турбины;
- возможность обеспечения собственных нужд в паре определенных параметров выхлопным паром турбопривода. При этом выводятся из работы неэкономичные РОУ, приводящие к недовыработке электроэнергии.
В результате оценки экономической эффективности капитальных вложений, прибыль составила 31,9 млн рублей в год, а срок окупаемости составил 1,5 года.
Оценивая полученные результаты можно сказать, что данный проект имеет хорошую экономическую и техническую привлекательность.



1. Михайленко, С. А. Тепловые электрические станции: учебное пособие/ С. А. Михайленко, А. П. Цыганок. - Красноярск : ИПЦ КГТУ, 2003. 300 с.
2. Термодинамические свойства воды и водяного пара [Электронный ресурс]. - Режим доступа:http://www.energyed.ru/
3. Сухарев, В. А. Экономические показатели использования турбопривода питательного насоса [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http: //rudоcs.exdat.cоm/dоcs/index-435756.html.
4. Гринман, М. И. Новый турбопривод питательных насосов ТЭЦ [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://turbinist.com/Pages/idM11
5. Оценка экономической эффективности инвестиций в
энергетические объекты [Электронный ресурс]:учебно- методическое пособие:/Сост. М.В. Зубова, И.А. Астраханцева, В.А. Финоченко.- Красноярск:Сиб.федер.ун-т,2017.-55с.-Режимдоступа:http://elib.sfu-kras.ru/
6. СТО 4.2-07-2014 Система менеджмента качества. Общие требования к построению, изложению и оформлению документов учебной деятельности. - Взамен СТО 4.2-07-2012 ; Введ. 30.12.2013. - Красноярск : ИПК СФУ, 2014. - 60 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ