ОСОБЕННОСТИ ЖЕНСКОГО ВИЗУАЛЬНОГО ИСКУССТВА СИБИРИ 2010-Х И 2020-Х ГОДОВ (НА ПРИМЕРЕ ЭКСПОЗИЦИЙ МУЗЕЙНОГО ЦЕНТРА «ПЛОЩАДЬ МИРА»)
|
Введение 5
1. Теоретические основы развития женского искусства в мире и в России в
XIX и XX вв 15
1.1 Анализ проблематики женского современного визуального искусства в
мире в XX-XXI вв 16
1.2 Особенности развития современного женского визуального
искусства в России: опыт рубежа XX и XXI вв 24
1.3 Сибирское женское визуальное искусство: краткий обзор общей
тенденции 34
2 Анализ особенностей женского сибирского искусства 2010-2020-х гг. на примере российского творчества: дедуктивный подход 38
2.1 Российский опыт: контент-анализ архивного текста к выставке о
женском искусстве 39
2.2 Сибирский опыт: описания творчества художниц Красноярска и
Сибири 48
2.3 Сибирский опыт: анализ паблик-тока, посвященного женскому
искусству в Красноярске и Сибири 58
Заключение 85
Список использованных источников 90
Приложение А 101
Приложение Б 102
Приложение В 103
Приложение Г 104
Приложение Д 105
Приложение Е 106
Приложение Ж 107
Приложение И 10
1. Теоретические основы развития женского искусства в мире и в России в
XIX и XX вв 15
1.1 Анализ проблематики женского современного визуального искусства в
мире в XX-XXI вв 16
1.2 Особенности развития современного женского визуального
искусства в России: опыт рубежа XX и XXI вв 24
1.3 Сибирское женское визуальное искусство: краткий обзор общей
тенденции 34
2 Анализ особенностей женского сибирского искусства 2010-2020-х гг. на примере российского творчества: дедуктивный подход 38
2.1 Российский опыт: контент-анализ архивного текста к выставке о
женском искусстве 39
2.2 Сибирский опыт: описания творчества художниц Красноярска и
Сибири 48
2.3 Сибирский опыт: анализ паблик-тока, посвященного женскому
искусству в Красноярске и Сибири 58
Заключение 85
Список использованных источников 90
Приложение А 101
Приложение Б 102
Приложение В 103
Приложение Г 104
Приложение Д 105
Приложение Е 106
Приложение Ж 107
Приложение И 10
«Женское искусство» - понятие растяжимое. Нам нужно разобраться, ограничивается ли оно лишь авторством женщины или имеет более широкие характеристики. Исследование будет строится на примерах художниц из России, Сибири ( Красноярск, Новосибирск, Томск, Барнаул), их творчества. Сибирских художниц объединяет то, что все они представляли свое искусство в Музейном центре «Площадь Мира».
Важно посмотреть то, каким образом формировалось современное женское искусство, дать историческую справку. Если исключить единичные случаи достижения женщинами-художницами всемирной известности (такие как феномен бабушки Мозес, Фриды Кало, Джорджии О’Киф), то женское искусство активно получает свое развитие с конца XIX и в начале XX века, а массово женщины обретают возможности и права для реализации своего творческого начала - не «вопреки», а «благодаря» - во второй половине XX века. В 1960-х годах в США свое развитие получили движения, призванные бороться за права разных меньшинств и категорий лиц - женщин, чернокожего населения и ЛГБТ-сообщества. Вопрос творческой реализации женщин тогда анализировался и в рамках феминистских философских концепций и вписывался в контекст феминистской теории искусства. Тогда возникло понятие «арт-феминизм» - движение или система ценностей (единого определения нет), которое призвано демонстрировать общественному сознанию гендерные стереотипы и искоренить их. Первые участницы движения хотели добиться равного с мужчинами признания на арт-рынке и возможности участвовать в выставках. В искусстве художницы видели шанс быть услышанными, озвучивать свою позицию и бороться за право изменить представление о роли женщины в обществе.
На протяжении шестидесяти лет женское искусство получило свое распространение во всем мире, и Россия не стала исключением. Дело в том, что после всех событий 60-х годов права женщин в большинстве государств значительно расширились и к их мнению стали активно прислушиваться, а те укорененные в обществе нормы, мешающие женщинам добиться успеха в карьере художницы, ослабевали. У России путь внедрения в культуру арт-феминизма складывался несколько иначе. Он начался во второй половине 1990-х годов XX века, а сформировался к 2010-м годам XXI века. Причина в том, что в СССР долгое время был так называемый «железный занавес» - политическая граница, созданная усилиями Советского Союза, которая разделяла Европу на две отдельные области (восток и запад) вплоть до завершения Холодной войны в 1991 году. Западные тренды полноценно начали проникать на территорию нашей страны только после развала СССР. В США и ряде других западных стран существовало, как уже упоминалось выше, целое движение - «арт-феминизм». В России же оно не было ярко выраженным, несмотря на то, что в нашей культуре феномен получил свое распространение. Именно поэтому в российском контексте релевантно анализировать женское искусство в принципе. Их первое и главное различие в том, что «арт-феминизм» нацелен именно на демонстрацию проблем женщин, гендерных установок и стереотипов, когда женское искусство в целом намного шире, но не исключает поднятие социальных и острых женских тем. Хотя в XX и XXI веках и стали обращать больше внимания на художниц прошлых поколений, посвящать выставки женскому искусству нового поколения, создавать крупные проекты (например, работа «Званый ужин» Чикаго Д. или «Фабрика найденных одежд» Глюкли и Цапли ), на сегодняшний день все еще идет дискуссия о том, какие характерные особенности имеет женское искусство в России и имеет ли. Конкретных критериев по определению женского искусства в Сибири и вовсе пока что не существует. Это относительно новое явление с точки зрения его научного обоснования, находящееся на этапе своего становления.
В свете последних технологических тенденций рассмотрим то, какой ответ на вопрос об особенностях женского искусства в городах Сибири в России дает искусственный интеллект - популярная сегодня разработка ChatGPT (версия 4.0) от компании OpenAl. Тестируем нейросеть, так как она способна в считанные секунды проанализировать большой объем данных. Получаем такой ответ: «К сожалению, я не могу дать точный и знакомый ответ на ваш вопрос. Однако можно предположить, что современное женское искусство в Сибири также проходит через изменения и вызовы, которые присутствуют в мировой культуре. Вы можете провести дополнительные исследования в специализированных источниках или обратиться к местным художникам и экспертам, чтобы получить более конкретную информацию». Можно подчеркнуть, что тема действительно не изучена на сегодняшний день полноценно. Прислушаемся к совету от искусственного интеллекта и внесем свою лепту в изучение данного вопроса. Подобные рассуждения касаются и гендерного подхода как такового, к которому мы еще будем обращаться в рамках этой работы. Необходимость научной интерпретации феномена и объясняет наличие данного исследования. Важно подчеркнуть, что исследовательская работа не подразумевает анализ традиционных форм женского искусства в Сибири (различных видов декоративно-прикладного искусства, такие как вышивка, ткачество, кружевоплетение, гончарство, роспись предметов и одежды и других, связанных с обрядовой символикой). Это направление требует отдельного изучения, так как имеет богатую историю, а многие коренные жительницы Бурятии или Татарстана и сегодня занимаются народным творчеством и передают свои знания и традиции из поколения в поколение.
Здесь будет представлен анализ оценки сибирского искусства и местного арт-пространств ряда художниц, анализ их собственного творчества. Выводы, сделанные в работе, также будут основаны, помимо всего прочего (анализа литературы и контент-анализа), на паблик-токе с сибирскими художницами, представлявшими свои работы в «Площади Мира». Среди них - художницы Дарья Бралкова, Женя Иль, Анастасия Вайя, Мария Власова, Любовь Винк, Дарья Рябченко. В исследование вошел и итог анализа разговора на паблик-токе с кураторшами музейного центра Надеждой Котовой и Александрой Воробьевой.
Степень изученности
В целом женское искусство напрямую связано с движением феминизма, так как начало исследований характерных черт женского взгляда на мир, дискурса, искусства было положено в период развития второй волны феминизма и сексуальной революции (1960-е годы). Первым идеологом феминизма была Бовуар С. Именно поэтому, изучая искусство художниц, которые не причисляют себя к движению арт-феминизма, опорой остается гендерный подход. Он на сегодняшний день считается междисциплинарным, находится на стыке разных дисциплин - с одной стороны, является независимым - с другой. В учебном пособии Чебанюк Т.А «Методы изучения культуры» приводится цитата литературоведа Трофимовой Е.И.: «Гендерные исследования, по мнению большинства их авторов, ориентированы на анализ тех или иных текстов культуры с точки зрения представлений о понятиях «мужественное» и «женственное», которые, являясь конструктами культуры, подвергаются постоянной эволюции в исторической перспективе. Работающие в области гендерных исследований не столько хотят создать особенное поле анализа, сколько сформулировать новые способы размышления». Однако автор этого утверждения не определяет принципы новых способов (методологических технологий) размышления, не выявляет их механизмы, оговаривая лишь тот факт, что «особое поле анализа» , по всей видимости, должно быть междисциплинарным. Вопросы как гендера, так и женщин в искусстве сегодня активно обсуждаются разными исследователями, ежегодно в рамках гендерного подхода появляются десятки новых работ как российских, так и зарубежных авторов.
Все основные материалы, посвященные теории и критике феминизма в современном искусстве, в большей степени собраны в одном большом сборнике - хрестоматии «Гендерная теория и искусство. Антология: 1970 - 2000». Она включает в себя тексты ведущих теоретиков гендерной/феминистской теории Запада. В качестве тех, кто изучал или изучает историю развития женского искусства, причины забвения женщин-художниц в истории, развитие женского искусства в связи с развитием феминизма, стереотипы, навязанные доминацией мужчин, насчет женского искусства, можно отметить ряд следующих исследователей (и упомянутой выше антологии): Нохлин Л., Липпард Л., Рослер М., экспорт В., Кристева. Липпард Л. также подчеркивала, что арт-феминизм, отрицая модерн, приобрел значение социального и политического. Самостоятельную книгу выпустила и Ходж С. Про критику модерна опубликовала статью Кэлли М.. Модернизм, по воззрениям Келли, необходимо переосмыслен в отношении трех тем: материальной основы (как художественной практики), социальности (как института) и сексуального разграничения (зрителей и авторов, их образов). Тему власти (марксизма) и феминизма в искусстве поднимает и Поллок Г. Баррет М . углубляется в связь феминизма и культурной политики.
Анализом женского культурного производства, особенностей искусства именно направления арт-феминизма занимались Барри Д. и Флиттерман-Льюис С.. О процессе идентификации женщины-героини в и женщины-зрительницы в кино, об идеи сопричастности, о женской сексуальности в кино можно прочитать у Малви Л.,
О том, какие характерные черты имеет феминистское искусство в Америке писала Хальбертсма М.. Их раскрыла и Чао Ч, но анализируя как зарубежные, так и российские тенденции. Исключительно вопросом феминистского искусства в России занималась Болотян И.М, Воронина О.А Конкретные репрезентанты с художественной точки зрения анализировали Пчелкина Д.С., Кальченко О.В. Южнокорейское женское искусство затрагивала Хохлова Е.А., рассматривая в целом современное южнокорейское искусство XX века. Сибирское искусство и идентичность в современной культуре рассмотрела Ломанова Т.М.
Научная новизна исследования
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем будут проанализированы особенности женского сибирского искусства, которые формировались самими художницами, анализ суждений и творчества которых и будет опорой для данной работы.
Объект исследования
Объектом исследования выступают особенности визуального женского искусства в Сибири 2010-х и 2020-х гг
Предмет исследования
Предметом исследования является творчество и взгляд на искусство художниц «Площади Мира», участниц выставки «ZEN d’APT. Гендерная история искусства на постсоветском пространстве: 1989-2009».
Цель исследования
Целью исследования является определение особенностей сибирского женского визуального искусства последних 20 лет.
Задачи исследования
Исходя из поставленной цели исследования, определены следующие задачи:
1) Изучить теоретический вопрос и методологию формирования идентичности женского искусства в мире, России и Сибири.
2) Провести контент-анализ текста к выставке «ZEN d’APT. Гендерная история искусства на постсоветском пространстве: 1989-2009».
3) Описать творчество изучаемых художниц Сибири - «Площади Мира».
4) Проанализировать паблик-ток «Женщины в музее» в «Площади Мира», посвященный женскому опыту в современном искусстве.
5) Определить схожие черты и выделить ряд особенностей сибирского женского визуального искусства.
Методология исследования
В исследовании будут использованы несколько методов.
1) Контент-анализ, который будет применяться для изучения
текстовой работы. Его преимущество состоит в том, что он направлен на анализ ядра коммуникации - то есть того посыла, что закладывается автором для адресата. Контент-анализ ответит на следующие вопросы: «Для кого создано произведение?» и «С какой целью?».
2) Дескриптивный метод - для описания творчества каждой из художниц, анализируемых в данной работе.
3) Аудиовизуальный анализ (анализ аудиовизуального текста) будет использован для работы с паблик-током, записанным в формате видео. В статье «О методике анализа аудиовизуального текста (на материале аудиовизуальных поликодовых текстов социальной рекламы)» Маленова Е.Д. ссылается на французского философа Р Барта, который писал, что в аудиовизуальном тексте «... диалог функционирует не просто как способ толкования смысла, но и поддерживает действие, последовательностью идей, передавая смыслы, которые невозможно обнаружить в самом изображении». В рамках этого метода важно подчеркнуть как вербальные, так и невербальные знаки, транслируемые участницами.
В целом в данной работе будут применены дедуктивный и гендерный подходы, синтез.
Гипотеза исследования
Гипотеза исследования звучит следующий образом: женское искусство в Сибири не сформировано сегодня в отдельное направление, но имеет ряд отличительных особенностей, например, привязанность к территориальным символам и образам (характерные местные природные элементы, фольклор и т.д.), использование классических техник (живопись, скульптура) - как сибирская характерная черта; большая степень эмоциональности в работах - отражение гиперболизированной эмоции, включение так называемых женских тем для анализа и рефлексии (роль женщины и материнства в обществе, гендерная идентичность и стереотипы и другое) - как черта женского искусства в целом.
Теоретическая и практическая значимость
Теоретическая и практическая значимость исследования связана с изучением женского сибирского визуального современного искусства 2010-х и 2020-х годов как самостоятельного направления художественной культуры России. Результаты настоящего исследования могут быть использованы как материал для будущих исследований женской художественной культуры Красноярска, Сибири и России. Помимо этого, информация из данной работы может применяться как теоретический материал для лекционных курсов на уровнях среднего и высшего образования.
Апробация результатов исследования
Доклад «Контент-анализ к выставке ZEN d’APT. Гендерная история искусства на постсоветском пространстве: 1989-2009» отдельно был озвучен перед комиссией в рамках секции «Теория и история культуры, искусства» на XIX Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Проспект Свободный - 2023» на базе СФУ, завоевал 3 место. В этом же году они были приняты к публикации в электронном сборнике по итогам конференции (она запланирована на август 2023).
Структура и объем работы
Структура исследования включает введение, две главы (шесть параграфов), заключение, список литературы (81 наименование), приложения (8). Объем выпускной квалификационной работы составляет 108 с.
Важно посмотреть то, каким образом формировалось современное женское искусство, дать историческую справку. Если исключить единичные случаи достижения женщинами-художницами всемирной известности (такие как феномен бабушки Мозес, Фриды Кало, Джорджии О’Киф), то женское искусство активно получает свое развитие с конца XIX и в начале XX века, а массово женщины обретают возможности и права для реализации своего творческого начала - не «вопреки», а «благодаря» - во второй половине XX века. В 1960-х годах в США свое развитие получили движения, призванные бороться за права разных меньшинств и категорий лиц - женщин, чернокожего населения и ЛГБТ-сообщества. Вопрос творческой реализации женщин тогда анализировался и в рамках феминистских философских концепций и вписывался в контекст феминистской теории искусства. Тогда возникло понятие «арт-феминизм» - движение или система ценностей (единого определения нет), которое призвано демонстрировать общественному сознанию гендерные стереотипы и искоренить их. Первые участницы движения хотели добиться равного с мужчинами признания на арт-рынке и возможности участвовать в выставках. В искусстве художницы видели шанс быть услышанными, озвучивать свою позицию и бороться за право изменить представление о роли женщины в обществе.
На протяжении шестидесяти лет женское искусство получило свое распространение во всем мире, и Россия не стала исключением. Дело в том, что после всех событий 60-х годов права женщин в большинстве государств значительно расширились и к их мнению стали активно прислушиваться, а те укорененные в обществе нормы, мешающие женщинам добиться успеха в карьере художницы, ослабевали. У России путь внедрения в культуру арт-феминизма складывался несколько иначе. Он начался во второй половине 1990-х годов XX века, а сформировался к 2010-м годам XXI века. Причина в том, что в СССР долгое время был так называемый «железный занавес» - политическая граница, созданная усилиями Советского Союза, которая разделяла Европу на две отдельные области (восток и запад) вплоть до завершения Холодной войны в 1991 году. Западные тренды полноценно начали проникать на территорию нашей страны только после развала СССР. В США и ряде других западных стран существовало, как уже упоминалось выше, целое движение - «арт-феминизм». В России же оно не было ярко выраженным, несмотря на то, что в нашей культуре феномен получил свое распространение. Именно поэтому в российском контексте релевантно анализировать женское искусство в принципе. Их первое и главное различие в том, что «арт-феминизм» нацелен именно на демонстрацию проблем женщин, гендерных установок и стереотипов, когда женское искусство в целом намного шире, но не исключает поднятие социальных и острых женских тем. Хотя в XX и XXI веках и стали обращать больше внимания на художниц прошлых поколений, посвящать выставки женскому искусству нового поколения, создавать крупные проекты (например, работа «Званый ужин» Чикаго Д. или «Фабрика найденных одежд» Глюкли и Цапли ), на сегодняшний день все еще идет дискуссия о том, какие характерные особенности имеет женское искусство в России и имеет ли. Конкретных критериев по определению женского искусства в Сибири и вовсе пока что не существует. Это относительно новое явление с точки зрения его научного обоснования, находящееся на этапе своего становления.
В свете последних технологических тенденций рассмотрим то, какой ответ на вопрос об особенностях женского искусства в городах Сибири в России дает искусственный интеллект - популярная сегодня разработка ChatGPT (версия 4.0) от компании OpenAl. Тестируем нейросеть, так как она способна в считанные секунды проанализировать большой объем данных. Получаем такой ответ: «К сожалению, я не могу дать точный и знакомый ответ на ваш вопрос. Однако можно предположить, что современное женское искусство в Сибири также проходит через изменения и вызовы, которые присутствуют в мировой культуре. Вы можете провести дополнительные исследования в специализированных источниках или обратиться к местным художникам и экспертам, чтобы получить более конкретную информацию». Можно подчеркнуть, что тема действительно не изучена на сегодняшний день полноценно. Прислушаемся к совету от искусственного интеллекта и внесем свою лепту в изучение данного вопроса. Подобные рассуждения касаются и гендерного подхода как такового, к которому мы еще будем обращаться в рамках этой работы. Необходимость научной интерпретации феномена и объясняет наличие данного исследования. Важно подчеркнуть, что исследовательская работа не подразумевает анализ традиционных форм женского искусства в Сибири (различных видов декоративно-прикладного искусства, такие как вышивка, ткачество, кружевоплетение, гончарство, роспись предметов и одежды и других, связанных с обрядовой символикой). Это направление требует отдельного изучения, так как имеет богатую историю, а многие коренные жительницы Бурятии или Татарстана и сегодня занимаются народным творчеством и передают свои знания и традиции из поколения в поколение.
Здесь будет представлен анализ оценки сибирского искусства и местного арт-пространств ряда художниц, анализ их собственного творчества. Выводы, сделанные в работе, также будут основаны, помимо всего прочего (анализа литературы и контент-анализа), на паблик-токе с сибирскими художницами, представлявшими свои работы в «Площади Мира». Среди них - художницы Дарья Бралкова, Женя Иль, Анастасия Вайя, Мария Власова, Любовь Винк, Дарья Рябченко. В исследование вошел и итог анализа разговора на паблик-токе с кураторшами музейного центра Надеждой Котовой и Александрой Воробьевой.
Степень изученности
В целом женское искусство напрямую связано с движением феминизма, так как начало исследований характерных черт женского взгляда на мир, дискурса, искусства было положено в период развития второй волны феминизма и сексуальной революции (1960-е годы). Первым идеологом феминизма была Бовуар С. Именно поэтому, изучая искусство художниц, которые не причисляют себя к движению арт-феминизма, опорой остается гендерный подход. Он на сегодняшний день считается междисциплинарным, находится на стыке разных дисциплин - с одной стороны, является независимым - с другой. В учебном пособии Чебанюк Т.А «Методы изучения культуры» приводится цитата литературоведа Трофимовой Е.И.: «Гендерные исследования, по мнению большинства их авторов, ориентированы на анализ тех или иных текстов культуры с точки зрения представлений о понятиях «мужественное» и «женственное», которые, являясь конструктами культуры, подвергаются постоянной эволюции в исторической перспективе. Работающие в области гендерных исследований не столько хотят создать особенное поле анализа, сколько сформулировать новые способы размышления». Однако автор этого утверждения не определяет принципы новых способов (методологических технологий) размышления, не выявляет их механизмы, оговаривая лишь тот факт, что «особое поле анализа» , по всей видимости, должно быть междисциплинарным. Вопросы как гендера, так и женщин в искусстве сегодня активно обсуждаются разными исследователями, ежегодно в рамках гендерного подхода появляются десятки новых работ как российских, так и зарубежных авторов.
Все основные материалы, посвященные теории и критике феминизма в современном искусстве, в большей степени собраны в одном большом сборнике - хрестоматии «Гендерная теория и искусство. Антология: 1970 - 2000». Она включает в себя тексты ведущих теоретиков гендерной/феминистской теории Запада. В качестве тех, кто изучал или изучает историю развития женского искусства, причины забвения женщин-художниц в истории, развитие женского искусства в связи с развитием феминизма, стереотипы, навязанные доминацией мужчин, насчет женского искусства, можно отметить ряд следующих исследователей (и упомянутой выше антологии): Нохлин Л., Липпард Л., Рослер М., экспорт В., Кристева. Липпард Л. также подчеркивала, что арт-феминизм, отрицая модерн, приобрел значение социального и политического. Самостоятельную книгу выпустила и Ходж С. Про критику модерна опубликовала статью Кэлли М.. Модернизм, по воззрениям Келли, необходимо переосмыслен в отношении трех тем: материальной основы (как художественной практики), социальности (как института) и сексуального разграничения (зрителей и авторов, их образов). Тему власти (марксизма) и феминизма в искусстве поднимает и Поллок Г. Баррет М . углубляется в связь феминизма и культурной политики.
Анализом женского культурного производства, особенностей искусства именно направления арт-феминизма занимались Барри Д. и Флиттерман-Льюис С.. О процессе идентификации женщины-героини в и женщины-зрительницы в кино, об идеи сопричастности, о женской сексуальности в кино можно прочитать у Малви Л.,
О том, какие характерные черты имеет феминистское искусство в Америке писала Хальбертсма М.. Их раскрыла и Чао Ч, но анализируя как зарубежные, так и российские тенденции. Исключительно вопросом феминистского искусства в России занималась Болотян И.М, Воронина О.А Конкретные репрезентанты с художественной точки зрения анализировали Пчелкина Д.С., Кальченко О.В. Южнокорейское женское искусство затрагивала Хохлова Е.А., рассматривая в целом современное южнокорейское искусство XX века. Сибирское искусство и идентичность в современной культуре рассмотрела Ломанова Т.М.
Научная новизна исследования
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем будут проанализированы особенности женского сибирского искусства, которые формировались самими художницами, анализ суждений и творчества которых и будет опорой для данной работы.
Объект исследования
Объектом исследования выступают особенности визуального женского искусства в Сибири 2010-х и 2020-х гг
Предмет исследования
Предметом исследования является творчество и взгляд на искусство художниц «Площади Мира», участниц выставки «ZEN d’APT. Гендерная история искусства на постсоветском пространстве: 1989-2009».
Цель исследования
Целью исследования является определение особенностей сибирского женского визуального искусства последних 20 лет.
Задачи исследования
Исходя из поставленной цели исследования, определены следующие задачи:
1) Изучить теоретический вопрос и методологию формирования идентичности женского искусства в мире, России и Сибири.
2) Провести контент-анализ текста к выставке «ZEN d’APT. Гендерная история искусства на постсоветском пространстве: 1989-2009».
3) Описать творчество изучаемых художниц Сибири - «Площади Мира».
4) Проанализировать паблик-ток «Женщины в музее» в «Площади Мира», посвященный женскому опыту в современном искусстве.
5) Определить схожие черты и выделить ряд особенностей сибирского женского визуального искусства.
Методология исследования
В исследовании будут использованы несколько методов.
1) Контент-анализ, который будет применяться для изучения
текстовой работы. Его преимущество состоит в том, что он направлен на анализ ядра коммуникации - то есть того посыла, что закладывается автором для адресата. Контент-анализ ответит на следующие вопросы: «Для кого создано произведение?» и «С какой целью?».
2) Дескриптивный метод - для описания творчества каждой из художниц, анализируемых в данной работе.
3) Аудиовизуальный анализ (анализ аудиовизуального текста) будет использован для работы с паблик-током, записанным в формате видео. В статье «О методике анализа аудиовизуального текста (на материале аудиовизуальных поликодовых текстов социальной рекламы)» Маленова Е.Д. ссылается на французского философа Р Барта, который писал, что в аудиовизуальном тексте «... диалог функционирует не просто как способ толкования смысла, но и поддерживает действие, последовательностью идей, передавая смыслы, которые невозможно обнаружить в самом изображении». В рамках этого метода важно подчеркнуть как вербальные, так и невербальные знаки, транслируемые участницами.
В целом в данной работе будут применены дедуктивный и гендерный подходы, синтез.
Гипотеза исследования
Гипотеза исследования звучит следующий образом: женское искусство в Сибири не сформировано сегодня в отдельное направление, но имеет ряд отличительных особенностей, например, привязанность к территориальным символам и образам (характерные местные природные элементы, фольклор и т.д.), использование классических техник (живопись, скульптура) - как сибирская характерная черта; большая степень эмоциональности в работах - отражение гиперболизированной эмоции, включение так называемых женских тем для анализа и рефлексии (роль женщины и материнства в обществе, гендерная идентичность и стереотипы и другое) - как черта женского искусства в целом.
Теоретическая и практическая значимость
Теоретическая и практическая значимость исследования связана с изучением женского сибирского визуального современного искусства 2010-х и 2020-х годов как самостоятельного направления художественной культуры России. Результаты настоящего исследования могут быть использованы как материал для будущих исследований женской художественной культуры Красноярска, Сибири и России. Помимо этого, информация из данной работы может применяться как теоретический материал для лекционных курсов на уровнях среднего и высшего образования.
Апробация результатов исследования
Доклад «Контент-анализ к выставке ZEN d’APT. Гендерная история искусства на постсоветском пространстве: 1989-2009» отдельно был озвучен перед комиссией в рамках секции «Теория и история культуры, искусства» на XIX Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Проспект Свободный - 2023» на базе СФУ, завоевал 3 место. В этом же году они были приняты к публикации в электронном сборнике по итогам конференции (она запланирована на август 2023).
Структура и объем работы
Структура исследования включает введение, две главы (шесть параграфов), заключение, список литературы (81 наименование), приложения (8). Объем выпускной квалификационной работы составляет 108 с.
Целью данной работы было определение особенностей сибирского женского визуального искусства последних 20 лет. Для этого был выделен, а после - последовательно решен ряд задач, способствующий наиболее полному рассмотрению феномена женского современного сибирского визуального искусства. В процессе работы была изучена теоретическая сторона выбранного объекта исследования и проведено практическое исследование.
Первоначальной задачей в теоретической части настоящего исследования стоит вопрос формирования идентичности женского искусства в мире, России и Сибири. Изучив имеющиеся отечественные и зарубежные исследования, стало ясно, что женское искусство как полноценный феномен, а не как единичное явление - относительно молодое направление, ищущее себя и сегодня, как и сфера гендерных исследований в целом. Активно оно начинает развиваться с рубежа XIX-XX вв. как в России, так и на Западе и продолжает свое развитие до сих пор, поэтому релевантно рассуждать в большей степени о современном искусстве. Этот тезис поддерживает и другой исторический контекст: пик внимания к женскому искусству пришелся на вторую половину XX века, когда начинает набирать популярность движение феминизм в целом и арт-феминизм - в искусстве. Тогда в женское искусство включается и социальная функция: борьба с гендерными стереотипами, которые существовали и в художественной сфере и выражались в слабом массовом признании женского искусства на арт-рынке. Так, появились исключительно женские темы, поднимаемые именно женщинами в искусстве: пересмотр гендерных ролей женщины как матери, музы, хозяйки и супруги, критика насилия над телом, стандартизации женской красоты. В России в силу доминанты идеологии социализма и коммунизма этот процесс был приостановлен, а в 1990-е гг. вновь обрел свою силу.
Анализ теории, имеющейся по данному вопрос, также помог понять, что, рассматривая Сибирь, большинство исследователей обращаются к традиционным культурам и уделяют внимание ремесленным аспектам женской деятельности в искусстве, ставят акцент на декоративно-прикладном искусстве (вышивке, ткачестве, кружевоплетении, гончарстве, росписи предметов).
Помимо теоретического обзора, в ходе работы было проведено практическое исследование. В результате и изучения имеющихся исследований, и проведения своего было отмечено, что на момент анализа женского искусства прошлого в XX-XXI вв. сформировались две позиции касаемо феномена женского искусства.
Первая (преимущественно на Западе) утверждала, что нельзя отделять женское искусство от мужского, ведь это лишь поддерживает заблуждение о том, что женщинам и женскому искусству присущи какие-либо стереотипные черты, когда в эпоху постмодерна необходимо отказываться от бинарных оппозиций. А повысить статус женского искусства в глазах общество возможно через объективную оценку событий прошлого и творчества художниц прошлого, как это сделала, к примеру, Джуди Чикаго в работе «Званый ужин».
Вторая позиция (преимущественно стран по стсоветского пространства), наоборот, призывала исследовать вопрос особенностей, которые характерны для женского искусства, ведь именно так можно отрефлексировать травмирующий для женщин коллективный опыт запретов и ограничений прошедших веков. Но группа творческих лиц, поддерживающая второй взгляд на женское искусство, подчеркивает, что оно совершенно не ограничивается лишь наличием фигуры женщины-автора, цветовыми особенностями или другими поверхностными категориями. Женское искусство для них - это целая идеология, представление о мире, отчасти - политика, рефлексия и анализ исторических событий, глобальная и объединяющая женская проблематика. Например, если говорить о российском массовом опыте, то главной проблемой, которую репрезентируют в своем творчестве художницы постсоветского пространства, является проблема осознания себя как женщины, поиск собственной комфортной женственности, которую упраздняли в период Советского Союза, оставляя за женщинами лишь роль рабочей матери.
В обоих случаях развитию женского искусства, его анализу и исследованию помогают, во-первых, современные технологии, которые сегодня дают возможность быть любым и проявлять себя любым, рассказать о себе, а во-вторых - демократия, в основе которой лежит свобода выбора, плюрализм мнений и т.д.
Целью второй части практического исследования было определить, есть ли какие-то особенности, объединяющие визуальное творчество современных художниц Сибири, и если да, то какие. В качестве предмета исследования было взято творчество и взгляд на искусство ряда художниц, которые работали или работают в разных городах Сибири. Их объединял, на первый взгляд, только один факт - все они сотрудничают с музейным центром «Площадь Мира». В ходе работы были выявлены и другие черты, присущие женскому современному визуальному искусству 2010-х и 2020-х годов. Для наглядности разделим их на несколько блоков.
1) Женское искусство имеет ряд следующий особенностей:
- обращение к тематикам женского опыта (материнства, беременности, семьи, сестринства, телесности, сексуальности, стандартизации женской красота, насилия, стереотипов, например, об излишней эмоциональности, слабой физподготовке или неспособности к инженерной деятельности) и свободы, запретов, феминизма, гендерных исследований (последнее - как у художниц, так и у кураторш);
- критика роли музы и подчиненной роли в творчестве по отношению к художнику-мужчине;
- переосмысление статуса ремесленной деятельности как искусства и обращение к нему как к возможности разрушить уничижительный статус ремесла как женского рукоделия;
- стремление к объединению художниц, поддержке друг друга в арт-пространстве;
- определение своих позиций через языковые практики (как правило - феминитивы).
Гипотеза об единой методологии в анализе гендерных вопросов в творчестве подтверждена не была. Художницы используют разные подходы: и отражение действительности, и ее «отзеркаливание», и ассоциативный метод. Но схоже то, что им важен коллективный опыт переживания, интерпретация зрителя.
2) Сибирское искусство имеет ряд следующих отличительных особенностей:
- анализ локальных контекстов и привязанность к территории, ее истории и культуре (так, рядом художниц исследуется проблема отдаленности Сибири от Москвы, тяжелая рефлексия своего положения в стране, бедности и меланхолии регионов, взаимоотношений между людьми);
- постоянное межрегиональное взаимодействие и коммуникация с другими городами Сибири;
- менее гибкое, коммерциализированное, глобальное (по отношению к бизнес-структурам) художественное сообщество в сравнении со столичным, но более камерное, комфортное, поддерживающее арт-пространства в сравнении все с теми же московскими и питерскими;
- обращение к таким темам как магия, мистика, религия, фольклор, сказка и использование в своем творчестве природных мотивов и образов (к примеру, леса, живущих там животных и цветущих растений, грибов или космических категорий), что объясняется близостью к природе;
- работа в традиционных видах изобразительного искусства (живопись, графика, ремесло, декоративно-прикладное искусство, керамика).
3) Современное искусство (искусство 2010-х и 2020-х годов) имеет ряд следующих особенностей:
- многопрофильность в творчестве (работа с от 3-6 видов изобразительного искусства);
- обращение к относительно новым (современным) формам искусства (перформансу и партиципаторным практикам, инсталляциям, дизайну, фотографии);
- современная арт-среда - свободное и толерантное пространство;
- работа с современными трендами - темами ментального здоровья, экологии,
- доминанта саморазвития над профильным художественным академическим образованием.
Соединяясь, все вышеперечисленные черты и формируют уникальное местное женское современное художественное течение, отличающееся от других как визуальными образами, формами и поднимаемыми темами, так и взаимодействием художников друг с другом, с государственными и иными институтами, общем взгляде на искусство.
Таким образом, теоретическая и практическая часть исследования рассматривает все поставленные изначально задачи. Были рассмотрены и выявлены характерные черты, что дает право говорить о данном направлении не только с точки зрения истории искусства, но и с точки зрения культурологии. Важно подчеркнуть, что это становится возможно благодаря тому, что современное женское визуальное искусство последних 20 лет ограничивается не только визуальными характеристиками.
Первоначальной задачей в теоретической части настоящего исследования стоит вопрос формирования идентичности женского искусства в мире, России и Сибири. Изучив имеющиеся отечественные и зарубежные исследования, стало ясно, что женское искусство как полноценный феномен, а не как единичное явление - относительно молодое направление, ищущее себя и сегодня, как и сфера гендерных исследований в целом. Активно оно начинает развиваться с рубежа XIX-XX вв. как в России, так и на Западе и продолжает свое развитие до сих пор, поэтому релевантно рассуждать в большей степени о современном искусстве. Этот тезис поддерживает и другой исторический контекст: пик внимания к женскому искусству пришелся на вторую половину XX века, когда начинает набирать популярность движение феминизм в целом и арт-феминизм - в искусстве. Тогда в женское искусство включается и социальная функция: борьба с гендерными стереотипами, которые существовали и в художественной сфере и выражались в слабом массовом признании женского искусства на арт-рынке. Так, появились исключительно женские темы, поднимаемые именно женщинами в искусстве: пересмотр гендерных ролей женщины как матери, музы, хозяйки и супруги, критика насилия над телом, стандартизации женской красоты. В России в силу доминанты идеологии социализма и коммунизма этот процесс был приостановлен, а в 1990-е гг. вновь обрел свою силу.
Анализ теории, имеющейся по данному вопрос, также помог понять, что, рассматривая Сибирь, большинство исследователей обращаются к традиционным культурам и уделяют внимание ремесленным аспектам женской деятельности в искусстве, ставят акцент на декоративно-прикладном искусстве (вышивке, ткачестве, кружевоплетении, гончарстве, росписи предметов).
Помимо теоретического обзора, в ходе работы было проведено практическое исследование. В результате и изучения имеющихся исследований, и проведения своего было отмечено, что на момент анализа женского искусства прошлого в XX-XXI вв. сформировались две позиции касаемо феномена женского искусства.
Первая (преимущественно на Западе) утверждала, что нельзя отделять женское искусство от мужского, ведь это лишь поддерживает заблуждение о том, что женщинам и женскому искусству присущи какие-либо стереотипные черты, когда в эпоху постмодерна необходимо отказываться от бинарных оппозиций. А повысить статус женского искусства в глазах общество возможно через объективную оценку событий прошлого и творчества художниц прошлого, как это сделала, к примеру, Джуди Чикаго в работе «Званый ужин».
Вторая позиция (преимущественно стран по стсоветского пространства), наоборот, призывала исследовать вопрос особенностей, которые характерны для женского искусства, ведь именно так можно отрефлексировать травмирующий для женщин коллективный опыт запретов и ограничений прошедших веков. Но группа творческих лиц, поддерживающая второй взгляд на женское искусство, подчеркивает, что оно совершенно не ограничивается лишь наличием фигуры женщины-автора, цветовыми особенностями или другими поверхностными категориями. Женское искусство для них - это целая идеология, представление о мире, отчасти - политика, рефлексия и анализ исторических событий, глобальная и объединяющая женская проблематика. Например, если говорить о российском массовом опыте, то главной проблемой, которую репрезентируют в своем творчестве художницы постсоветского пространства, является проблема осознания себя как женщины, поиск собственной комфортной женственности, которую упраздняли в период Советского Союза, оставляя за женщинами лишь роль рабочей матери.
В обоих случаях развитию женского искусства, его анализу и исследованию помогают, во-первых, современные технологии, которые сегодня дают возможность быть любым и проявлять себя любым, рассказать о себе, а во-вторых - демократия, в основе которой лежит свобода выбора, плюрализм мнений и т.д.
Целью второй части практического исследования было определить, есть ли какие-то особенности, объединяющие визуальное творчество современных художниц Сибири, и если да, то какие. В качестве предмета исследования было взято творчество и взгляд на искусство ряда художниц, которые работали или работают в разных городах Сибири. Их объединял, на первый взгляд, только один факт - все они сотрудничают с музейным центром «Площадь Мира». В ходе работы были выявлены и другие черты, присущие женскому современному визуальному искусству 2010-х и 2020-х годов. Для наглядности разделим их на несколько блоков.
1) Женское искусство имеет ряд следующий особенностей:
- обращение к тематикам женского опыта (материнства, беременности, семьи, сестринства, телесности, сексуальности, стандартизации женской красота, насилия, стереотипов, например, об излишней эмоциональности, слабой физподготовке или неспособности к инженерной деятельности) и свободы, запретов, феминизма, гендерных исследований (последнее - как у художниц, так и у кураторш);
- критика роли музы и подчиненной роли в творчестве по отношению к художнику-мужчине;
- переосмысление статуса ремесленной деятельности как искусства и обращение к нему как к возможности разрушить уничижительный статус ремесла как женского рукоделия;
- стремление к объединению художниц, поддержке друг друга в арт-пространстве;
- определение своих позиций через языковые практики (как правило - феминитивы).
Гипотеза об единой методологии в анализе гендерных вопросов в творчестве подтверждена не была. Художницы используют разные подходы: и отражение действительности, и ее «отзеркаливание», и ассоциативный метод. Но схоже то, что им важен коллективный опыт переживания, интерпретация зрителя.
2) Сибирское искусство имеет ряд следующих отличительных особенностей:
- анализ локальных контекстов и привязанность к территории, ее истории и культуре (так, рядом художниц исследуется проблема отдаленности Сибири от Москвы, тяжелая рефлексия своего положения в стране, бедности и меланхолии регионов, взаимоотношений между людьми);
- постоянное межрегиональное взаимодействие и коммуникация с другими городами Сибири;
- менее гибкое, коммерциализированное, глобальное (по отношению к бизнес-структурам) художественное сообщество в сравнении со столичным, но более камерное, комфортное, поддерживающее арт-пространства в сравнении все с теми же московскими и питерскими;
- обращение к таким темам как магия, мистика, религия, фольклор, сказка и использование в своем творчестве природных мотивов и образов (к примеру, леса, живущих там животных и цветущих растений, грибов или космических категорий), что объясняется близостью к природе;
- работа в традиционных видах изобразительного искусства (живопись, графика, ремесло, декоративно-прикладное искусство, керамика).
3) Современное искусство (искусство 2010-х и 2020-х годов) имеет ряд следующих особенностей:
- многопрофильность в творчестве (работа с от 3-6 видов изобразительного искусства);
- обращение к относительно новым (современным) формам искусства (перформансу и партиципаторным практикам, инсталляциям, дизайну, фотографии);
- современная арт-среда - свободное и толерантное пространство;
- работа с современными трендами - темами ментального здоровья, экологии,
- доминанта саморазвития над профильным художественным академическим образованием.
Соединяясь, все вышеперечисленные черты и формируют уникальное местное женское современное художественное течение, отличающееся от других как визуальными образами, формами и поднимаемыми темами, так и взаимодействием художников друг с другом, с государственными и иными институтами, общем взгляде на искусство.
Таким образом, теоретическая и практическая часть исследования рассматривает все поставленные изначально задачи. Были рассмотрены и выявлены характерные черты, что дает право говорить о данном направлении не только с точки зрения истории искусства, но и с точки зрения культурологии. Важно подчеркнуть, что это становится возможно благодаря тому, что современное женское визуальное искусство последних 20 лет ограничивается не только визуальными характеристиками.



