Тема: ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ БОРЦОВ К ВЫПОЛНЕНИЮ ПРИЕМОВ В СТОЙКЕ С ВОЗДЕЙСТВИЕМ НОГАМИ НА НОГИ СОПЕРНИКА
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Введение 4
1 Теоретические основы выполнения технико-тактических приемов
в стойке с воздействием ногами на ноги соперника 7
1.1 Технико-тактическая подготовка в спортивной борьбе 7
1.2 Методы совершенствования технике-тактического мастерства
в спортивной борьбе 11
1.3 Технические действия ногами в вольной борьбе
при выполнении приемов в стойке 18
2 Организация и методы исследования 26
2.1 Организация исследования 26
2.2 Методы исследования 27
3 Результаты исследования и их обсуждения 31
3.1 Эффективность реализации приемов в стойке
с воздействием ногами на ноги соперника 31
3.2 Причины исчезновения приемов в стойке
с воздействием ногами на ноги соперника в вольной борьбе 33
3.3 Экспериментальное обоснование применения комплекса специальных игровых заданий, направленного на формирование готовности спортсменок к выполнению приемов в стойке с воздействием ногами на ноги соперника
в соревновательном поединке 38
Заключение 42
Список использованных источников 44
Приложения А-В 51-52
📖 Введение
На первых этапах развития вольная борьба в зрелищном плане стояла значительно выше греко-римской борьбы за счет большего разнообразия технико-тактических действий. Связано это было с возможностью воздействовать на ноги противника ногами и руками. Однако, впоследствии, стремление тренеров быстрее достичь спортивных успехов за счет использования более простых по координационной сложности приемов с воздействием на ноги руками, постепенно привело к значительному обеднению технико-тактического арсенала борцов вольного стиля в нашей стране.
Многими специалистами отмечается исчезновение из арсенала борцов вольного стиля приемов с воздействием ногами на ноги соперника. В стойке господствующим технико-тактическим действием остаются переводы и броски захватом за ноги [15; 28; 53].
По мнению Ю.А. Шахмурадова, актуальность данной проблемы возросла
и в связи с тем, что правила соревнований поощряют тех борцов, которые
используют приемы с большой амплитудой. Естественно, в получении
наивысшей оценки заинтересован каждый борец, а эффективность
использования приемов с действием ног позволяет решать эту задачу [53].
Однако не каждый спортсмен готов в своей соревновательной деятельности
реализовывать такие приемы. Поэтому формирование готовности борцов к
выполнению приемов в стойке с воздействием ногами на ноги соперника в
4
соревновательном поединке является актуальной проблемой. Таким образом, назрела необходимость пересмотра содержания технике-тактических комплексов в вольной борьбе за счет возврата приемов с воздействием ногами на ноги противника, что должно привести к повышению зрелищности, массовости и, в конечном итоге, к результативности соревновательной деятельности в вольной борьбе как мужчин, так и женщин.
Объект исследования: технико-тактическая подготовка в спортивной борьбе.
Предмет исследования: комплекс специальных игровых заданий, направленный на формирование готовности спортсменок к выполнению приемов в стойке с воздействием ногами на ноги соперника в соревновательном поединке.
Цель исследования: теоретическое и экспериментальное обоснование применения комплекса специальных игровых заданий, направленного на формирование готовности спортсменок к выполнению приемов в стойке с воздействием ногами на ноги соперника в соревновательном поединке.
Задачи исследования:
1. Охарактеризовать технике-тактическую подготовку в спортивной борьбе, определить место приемам с воздействием ногами на ноги соперника в структуре технических действий в стойке;
2. Выявить частоту и эффективность реализации спортсменами приемов в стойке с воздействием ногами на ноги соперника в спортивной борьбе;
3. Разработать комплекс специальных игровых заданий, направленный на формирование готовности спортсменок к выполнению приемов в стойке с воздействием ногами на ноги соперника, и экспериментально доказать его эффективность.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что
формирование готовности спортсменок к выполнению приемов в стойке с
воздействием ногами на ноги соперника в соревновательном поединке будет
5
результативным, если разработать и включить в тактике-техническую подготовку борцов комплекс специальных игровых заданий, состоящий из алгоритмов двигательных действий с обусловленными задачами выведения соперника из равновесия, используя технические действия выполняемые ногами.
✅ Заключение
2. Выявлено, что в соревновательной деятельности борцов вольного стиля эффективность атак в стойке с применением приемов с воздействием ногами на ноги соперника значительно выше атак с применением приемов с воздействием руками на ноги соперника и без воздействия на ноги соперника. Так эффективность атак в стойке, с применением приемов с воздействием ногами на ноги соперника в финальных поединках Кубка мира-2019 по вольной борьбе у мужчин составила 83,3%, а у женщин - 66%, когда этот показатель для атак с применением приемов с воздействием руками на ноги соперника у мужчин составил 36,6%, а у женщин - 4,4%, для атак с применением приемов без воздействия на ноги соперника у мужчин составил 50%, а у женщин - 5,7%. Результаты экспертного оценивания подтверждают эффективность приемов с воздействием ногами на ноги соперника. Однако установлено, что недостаточная частота реализации этих приемов связана с такими причинами как 1) боязнь контрприемов с воздействием руками на ноги (31,5%); 2) недостаточность объема времени в технике-тактической подготовке отводимого для совершенствования этих приемов (28,5%).
3. Составлен комплекс специальных игровых заданий, направленный на формирование готовности спортсменок к выполнению приемов в стойке с воздействием ногами на ноги соперника в соревновательном поединке, состоящий из алгоритмов двигательных действий с обусловленными задачами выведения соперника из равновесия, используя технические действия выполняемые ногами.
4. Экспериментальным путем доказана эффективность разработанного комплекса специальных игровых заданий, направленный на формирование готовности спортсменок к выполнению приемов в стойке с воздействием ногами на ноги соперника в тренировочном процессе борцов вольного стиля. Так в начале эксперимента в контрольных схватках приемы с воздействием ногами на ноги соперника выполняли всего 25% участников эксперимента. В конце экспериментальной работы количество спортсменок, применивших приемы с воздействием ногами на ноги соперника в соревновательных поединках, выросло до 66,7%. Различия достоверны при Р>0,05. Показатель эффективности атак у испытуемых в конце эксперимента значительно вырос с 48,62% до 67,49% (Р<0,05). Выявлено, что корреляция между количеством атак в стойке, выполненных в контрольных схватках в конце эксперимента с применением приемов с воздействием ногами на ноги соперника и показателями эффективности атак в конце эксперимента статически значимы (rs=0,713).





