Разработка обучающих и контролирующих материалов по теме «Переменный электрический ток» для учреждений СПО (Казанский (Приволжский) федеральный университет)
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 ДИДАКТИЧЕСКИЙ И РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ТЕМЕ «ПЕРЕМЕННЫЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК» ДЛЯ УЧРЕЖДЕНИЙ СПО. 5
1.1 Понятия, классификация и основные требования к дидактическим и раздаточным материалам в учебном процессе 5
1.2 Понятие, значение и классификация раздаточных материалов 11
1.3 Методическая разработка плана урока теоретического обучения по теме «Переменный электрический ток». 17
1.4 Лабораторные работы по теме «Переменный электрический ток» для учреждений СПО.25
1.5. Кроссворд по теме «Переменный электрический ток» 30
1.6. Тесты по теме «Переменный электрический ток» 33
1.7. Призентация по теме «Переменный электрический ток» 39
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 43
Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС), устанавливают требования, обязательные при реализации основных образовательных программ от начального общего до высшего профессионального образования. Требования к структуре образовательной программы, условиям их реализации, и, что самое главное, к результатам освоения дисциплин, устанавливают высокую планку в отношении их преподавания. Отсутствие в ряде случаев необходимых дидактических и раздаточных материалов по отдельным предметам и темам определяет дефицит доступной обучающимся актуальной и корректной информации, что может приводить к неполной реализации требований ФГОС, в том числе в отношении результатов освоения дисциплин. Таким образом, возникает необходимость в разработке специальных дидактических и раздаточных материалов, предназначенных для самостоятельной работы учащихся в ходе реализации проекта, работы на семинарских занятиях, реализации групповых учебных проектов и т.д. Разработка дидактических и раздаточных материалов способствует наиболее полной реализации образовательных результатов, сформированных программой дисциплины.
Дидактический и раздаточный материал на занятиях по специальным дисциплинам - это разновидность наглядных пособий, использование которых способствует активизации познавательной деятельности обучаемых, экономии учебного времени.
Для реализации стандартных требований ФГОС в процессе преподавания дисциплин необходимы соответствующие тематике учебные пособия и прочие материалы для проведения занятий. В то же время, по ряду разделов, особенно с учетом специфики того или иного учебного заведения, и особенно специальности, подобные материалы могут отсутствовать, либо не полностью удовлетворять требованиям учебного процесса.
Цель исследования: разработать дидактический и раздаточный материал для проведения занятий по разделу физики «Переменный электрический ток» для учреждений СПО.
Объектом исследования является учебный процесс по разделу «Переменный электрический ток» для учреждений СПО.
Предметом исследования является дидактический и раздаточный материал на занятиях по разделу «Переменный электрический ток» для учреждений СПО.
Для достижения обозначенной цели служат следующие задачи:
1. Проанализировать психолого-педагогическую и специальную литературу по проблеме исследования.
2. Разработать дидактический и раздаточный материал для проведения занятий и контроля знаний по разделу «Переменный электрический ток» для учреждений СПО.