Тема: Создание ЗЭ-анимационного ролика «Хакасская юрта» для ГАУ РХ «ЦИНТ Хакасии»
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Введение 6
1 Анализ предметной области 8
1.1 Краткая характеристика ГАУ РХ «ЦИНТ Хакасии» 10
1.2 Сценарий анимационного ролика 12
1.3 Анализ типовых проектных решений 14
1.4 Обоснование выбора инструментальных средств разработки 17
Выводы по разделу «Анализ предметной области» 24
2 Описание разработки 3О-анимационного ролика «Хакасская юрта» 24
2.1 Описание функций разрабатываемого проекта 24
2.2 Разработка SD-моделей 28
2.3 Текстурирование ЗО-моделей 32
2.4 Rigging персонажа ролика 36
2.5 Настройка HDRI 40
2.6 Настройка камеры 44
2.7 Основы анимации 47
2.8 Анимация ролика 52
2.9 Звуковое сопровождение 66
2.10 Рендеринг 70
Выводы по разделу «Описание разработки ЗО-анимационного ролика
«Хакасская юрта» 74
3 Оценка экономической эффективности разработки 3 D-анимационного ролика
«Хакасская юрта» 74
3.1 Расчет затрат на реализацию проекта 75
3.2 Капитальные затраты 75
3.3 Эксплуатационные затраты 82
3.4 Расчет совокупной стоимости владения системой 85
3.5 Оценка рисков реализации проекта 86
3.6 Определение доходов и экономической эффективности проекта 88
Вывод по разделу «Оценка экономической эффективности разработки 3D-
анимационного ролика «Хакасская юрта» 88
Заключение 90
Список использованных источников 91
Приложение А 93
📖 Введение
Данная работа посвящена разработке и анимации 3D-мoдeлeй предметов быта древней хакасской культуры. Актуальность данной темы заключается в растущей популяризации хакасской культуры. 3D визуализация исторических артефактов является эффективным способом привлечения внимания, а также повышения уровня патриотизма в регионе. В ГАУ РХ «ЦИНТ Хакасии» реализуется проект разработки компьютерной игры с сюжетом, предполагающим использование 3D-мoдeлeй исторических предметов, таких как: юрта, нож, чекан и др. В связи с чем возникла необходимость в разработке их 3D-мoдeлeй и создания анимационного ролика, демонстрирующего использование данных предметов быта.
Объект выпускной квалификационной работы: методы 3D моделирования.
Цель выпускной квалификационной работы: разработка познавательного 3D-aHHMaunoHHoro ролика с использованием предметов жизни и быта коренного населения Республики Хакасия для просвещения жителей республики. Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
1. провести анализ предметной области;
2. обосновать выбор инструментальных средств разработки;
3. разработать 3D-мoдeли предметов культуры хакасов;
4. написать сценарий анимационного ролика;
5. анимировать готовые 3D-мoдeли, наложить звук в соответствии со сценарием;
6. оценить экономическую эффективность проекта.
✅ Заключение
В последние годы появилась наиболее наглядная форма представления информации, получившая название 3В-модели. Трехмерное моделирование быстро развивается с одной стороны в связи с тем, что техника позволяет обрабатывать всё большие и большие объёмы информации, с другой - психологический фактор: человеку намного привычнее воспринимать местность в трёхмерном виде.
Цель выпускной квалификационной работы - разработка познавательного 3В-анимационного ролика с использованием предметов жизни и быта коренного населения Республики Хакасия для просвещения жителей республики - была достигнута, поставленные задачи выполнены.
В процессе выполнения выпускной квалификационной работы был проведен анализ предметной области. Дана краткая характеристика ГАУ РХ «ЦИНТ Хакасии», и рассмотрены типовые проектные решения. Также был обоснован выбор инструментальных средств разработки, в итоге которого программа Blender 3D была выбрана в качестве программы для разработки 3D- моделей исторических артефактов Хакасии.
Кроме того, описан процесс разработки 3D-мoдeлeй и анимационного ролика, а также функционал разрабатываемого проекта.
Проведена оценка экономической эффективности проекта и изучены риски реализации проекта.





