Психологическая программа сопровождения адаптации первокурсников педагогического вуза
|
ВВЕДЕНИЕ 7
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ПСИХОЛОГ-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
АДАПТАЦИИ ПЕРВОКУРСТНИКОВ К ВУЗУ 14
1.1. Проблема изучения адаптации в психолого-педагогической литературе 14
1.2. Факторы влияющие на психолого- педагогическую адаптацию первокурсников к вузу ..20
1.3 Возможности психолого-педагогического обеспечения адаптации студентов- первокурсников в условиях вузовского образования 23
Вывод по первой главе 28
ГЛАВА 11.ИССЛЕДОВАНИЯ АДАПТАЦИИ ПЕРВОКУРСТНИКОВ ВУЗА 29
2.1. Подбор и обоснование методов исследования 29
2.2. Анализ результатов исследования адаптации первокурсников 31
Вывод по второй главе 40
ГЛАВА III. РЕАЛИЗАЦИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОГРАММЫ СОПРОВОЖДЕНИЯ
АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ ПЕРВОГО КУРСА 41
3.1. Научно-методологические подходы к сопровождению адаптации первокурсников к вузу 41
3.2. Содержание психологической программы адаптации первокурсников к вузу 43
3.3. Результаты контрольного этапа эксперимента 49
Вывод по третье главе 58
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 61
БИБЛИОГРАФИЯ 64
ПРИЛОЖЕНИЕ 73
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ПСИХОЛОГ-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
АДАПТАЦИИ ПЕРВОКУРСТНИКОВ К ВУЗУ 14
1.1. Проблема изучения адаптации в психолого-педагогической литературе 14
1.2. Факторы влияющие на психолого- педагогическую адаптацию первокурсников к вузу ..20
1.3 Возможности психолого-педагогического обеспечения адаптации студентов- первокурсников в условиях вузовского образования 23
Вывод по первой главе 28
ГЛАВА 11.ИССЛЕДОВАНИЯ АДАПТАЦИИ ПЕРВОКУРСТНИКОВ ВУЗА 29
2.1. Подбор и обоснование методов исследования 29
2.2. Анализ результатов исследования адаптации первокурсников 31
Вывод по второй главе 40
ГЛАВА III. РЕАЛИЗАЦИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОГРАММЫ СОПРОВОЖДЕНИЯ
АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ ПЕРВОГО КУРСА 41
3.1. Научно-методологические подходы к сопровождению адаптации первокурсников к вузу 41
3.2. Содержание психологической программы адаптации первокурсников к вузу 43
3.3. Результаты контрольного этапа эксперимента 49
Вывод по третье главе 58
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 61
БИБЛИОГРАФИЯ 64
ПРИЛОЖЕНИЕ 73
Актуальность. При поступлении в высшее учебное заведение, одной из основных проблем новоприбывших студентов первокурсников становится необходимость в адаптации: молодые люди вступают в пору иного восприятия нового для них мира, образа жизни. В этот период возникают трудности в установлении информации, коммуникации со сверстниками и педагогами, отрыв от семьи, слабая профориентационная подготовка в образовательных учреждениях (школа), недостаточная мотивации на продолжение учебы. Современная ситуация сильно меняет положение дел: раньше не было необходимости в развитии собственных способностей, профессиональные знания предоставлял университет и программа обучения, чего вполне хватало для предоставляемой государством работы. Сейчас только этих факторов может хватить лишь успешно социализированным студентам и адаптированным к новому виду обучающего процесса, который сильно отличается от предыдущей ступени образования.
Анализ психолого-педагогической литературы по проблематике исследования в полной мере отображает одну из основных проблем адаптации: современное школьное образование не ставит в приоритет подготовку выпускников к изменениям требований, с которыми они обязательно столкнутся, поступив в высшее учебное заведение. Приоритетом, зачастую, к сожалению, является только лишь успешная подготовка к единому государственному экзамену, который и без того пагубно влияет на психоэмоциональное состояние подростков. На фоне кризиса возрастного периода такой стресс вводит ребенка в состояние опустошения, тревоги и стресса. А сразу следом неподготовленный подросток вступает в иную, усложненную для него среду обучения. Поэтому остро встает вопрос выстраивания грамотной работы педагогов школьного учреждения по осторожному и последовательному внедрению выпускников в их будущую среду обучения.
В настоящий момент на первый план выходит проблема адаптации студентов, которое невозможно без психолого-педагогической социальной адаптации. Данные виды адаптации дают студентам первого курса раскрыть свои возможность сформировать мотивацию на расширения своих навыков и умений в получение новой информации именно в комфортной учебной среде.
На основании исследований российских и зарубежных ученых можно сделать вывод, что успешное обучение: желание активно участвовать в научно-практической деятельности, получать удовольствие от изучаемой профессии, получение высоких оценок - по большей части зависит от того, насколько успешно прошел адаптационный процесс новоприбывшего студента в незнакомую ему образовательную среду.
Актуальность темы исследования состоит в том, что не только рассматриваем проблему адаптации, но и проводим адаптационные мероприятия для студентов первого курса КГПУ им В.П. Асафьева. «Вместе - к цели!»
И для достижения поставленных нами целей, создается необходимость в том, чтобы научить студентов проявлять неординарность мышления, демонстрировать подвижность и гибкость знаний, развивать свои собственные адаптационные механизмы.
Среди ученых-исследователей области психолого-педагогических знаний, проблема адаптации студентов к новой образовательной среде в условиях высшего учебного заведения, несомненно, является актуальной. Приоритет изучения данного направления определяется его обязующим значением в современных условиях высшего учебного заведения.
Период получения высшего образования характеризуется новой самобытной ступенью жизни, когда молодой человек получает автономию от родителей, принимая на себя ответственность за свою жизнь. За этим важным решением следует возложение на себя бытовых и материальных обязанностей. А на фоне этой стрессовой ситуации все еще существует
необходимость в налаживании межличностных связей в стенах высшего учебного заведения. Создание эффективной системы сопровождения поступивших студентов следует считать необходимостью в условиях современного образования. Такая комплексная и включенная работа университета в адаптации студентов является стойкой опорой для создания условий саморазвития личностей и их роста как будущих специалистов.
Новая образовательная среда оказывает непосредственное влияние на самочувствие молодых людей, так как напрямую влияет на их самооценку, внутренние ресурсы и именно того, что мы называем адаптацией.
Перед преподавателями стоит важная и серьезная миссия, которую можно считать за одну из своих главных задач - выстроить процесс образование таким образом, чтобы студент мог обратиться за помощью и получить ее не только в контексте занятий, но и адаптации к новой социальной среде университета.
Адаптацию студента совершенно точно нельзя назвать легким и скоротечным процессом, так как тот, в свою очередь, содержит в себе необходимость трудной и продолжительной работы над с собой и с социальной средой.
Дело в том, что адаптационный процесс в высшем учебном заведении тесно связан с изменениями окружающей среды, собственных привычек, паттерном поведения и взаимодействия. Меняется окружение, которое состоит из новых людей.
В первую очередь важную роль играет окружение, в которое попадает поступивший студент. Группы обучения обычно формируются из людей с разными социально-демографическими факторами: пол, возраст (в более редких случаях), социальный статус, уровень материального достатка, предыдущее место проживания (город, село), поэтому стоит учитывать, что адаптационный процесс каждого студента будет протекать в соответствии с Разношерстность нового окружения предполагает выбор новой адаптационной модели взаимодействия.
Адаптационные процессы первокурсников к новой образовательной среде университета затронуты в многочисленных работах зарубежных и отечественных исследователей (В.Н. Дружинина, А.В. Карпова, В.И. Ковалева, И.Н. Лычагиной, В.И. Медведева, Е. И. Муратовой, Е.А. Осипова, Ю.П. Поваренкова, А.А. Виноградовой, Э.О. Леонтьевой, Л. Фестингера, А.Маслоу).
Вопросами адаптации учащихся в современном обществе и личностным самоопределением занималось большое количество исследователей: (А.Г. Асмолов, А.В. Мудрик, М.П. Гурьянова, Е.В. Бондаревская, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.Т. Лисовский).
В теоретическом аспекте, не менее важна проблема адаптации первокурсников к новым условиям обучения в университете (П.С. Герулев, Н.Г. Ершова). Насколько будет успешен этот процесс, настолько эффективным будет погружение студентов - первокурсников в новую учебную и социальную среду, что повлечет за собой личностное и профессиональное развитие первокурсника и определит, как его будущее, так и будущее страны.
Проблема исследования заключается в необходимости разработки и апробации психологической программы сопровождения адаптации первокурсников педагогического вуза с целью помочь им адаптироваться к новой учебной среде в вузе.
Объект исследования: процесс адаптации студентов первого курса в вузе.
Предмет исследования: Психологическая программа сопровождения адаптации первокурсников педагогического вуза.
Цель исследования: Обосновать, разработать и проверить эффективность психологической программы сопровождения адаптации первокурсников педагогического вуза.
Гипотеза исследования: адаптация студентов первого курса будет более успешной, если разработать комплекс мероприятий, направленный на повышение эффективности процесса адаптации студентов к образовательной среде университета.
Для достижения поставленной цели и исследовательской гипотезы есть необходимость в постановке следующих задач:
1. Провести анализ психолого -педагогической литературы по проблемам адаптации студентов в вузе, выявить сущность и характеристику понятия «адаптация», современное состояние проблемы адаптации первокурсников к образовательной среде университета.
2. Провести диагностическое исследование и выявить уровень адаптации студентов первого курса педагогического вуза.
3. Разработать и апробировать психологическую программу адаптации первокурсников в вузе, оценить ее эффективность.
Теоретико-методологические основы исследования
- теоретические разработки в области адаптации личности (Б.Г. Ананьев, В.И. Медведев, Д.В. Колесов, С.М. Вишнякова, Т.Ю. Дорохова, О.С. Пономарева, Т.В. Майорова).
- личностно-ориентированные технологии (Г.К. Селевко, В.В. Сериков, К. Роджерс, Р. Даймонд и др.)
- практико-ориентированный подход в образовании (Ю.П. Ветров, А.А. Вербицкий, О.Г. Ларионова, Е.Б. Плотникова и др.)
Для решения поставленных задач и достижения поставленной цели были использованы методы:
- теоретические методы исследования: анализ и изучение научной, научно-методической и психолого-педагогической литературы,
- эмпирические методы: наблюдение, тестирование, собеседование;
База исследования: Исследование проведено на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Красноярский государственный педагогический университет им. В. П. Астафьева» в течении учебного года. В исследовании приняли участие 20 студентов направление Специальное (дефектологическое) образование, профиль Специальная психология в образовательной и медицинской практике.
Этапы проведения исследования. Исследование проводилось в пять этапов с сентября 2023 года по май 2024 года.
I этап (сентябрь 2022 г. - май 2023) - было осуществлено изучение и анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. Осуществлялось планирование программы экспериментального исследования, подбор диагностического инструментария.
II этап (октябрь 2023 г. - ноябрь 2023) - был проведен констатирующий эксперимент - диагностическое исследование адаптации первоклассников, с последующим количественным и качественным анализом полученных результатов.
III этап (ноябрь 2023 г. - февраль 2024 г.) - теоретическое обоснование, разработка и реализация психологической программы сопровождения адаптации первокурсников вузе.
IV этап (март 2024 г. - апрель 2024 г.) - проведение контрольного этапа эксперимента с последующим количественным и качественным анализом полученных результатов. Определение эффективности психологической программы сопровождения адаптации первокурсников вузе.
V этап (май 2024 г.) - формулирование выводов, оформление текста работы.
Практическая значимость исследования заключается в разработке авторской программы сопровождения студентов первого курса. Результаты, представленные в эмпирической части исследования, раскрывают особенности адаптации первокурсников педагогического вуза, данная программа сопровождения может быть использована психологами, педагогом-психологом и другими специалистами, работающими с данной категорией субъектов образовательного процесса с целью сопровождения адаптации студентов вузе.
Апробация работы:
1. Ступа В.С. «Теоретический обзор изучения проблемы адаптации в психологии» // Научный сборник «Актуальные проблемы психолого-педагогических исследований - 2024» - Нижний Тагил, 2024 (в печати)
2. Выступление с докладом на Всероссийской научно-практической конференции Педагогика и психология развития личностного потенциала: современные практики проводимая в рамках XXV Международном научно - практического форума студентов, аспирантов, молодых ученых «Молодежь и наука XXI века», Особенности адаптации первокурсников ИСГТ, 17 апреля 2024г. (сертификат участника)
Структура диссертации: Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем 88 страницы текса, проиллюстрировано 8 рисунков, 9 таблиц, 2 приложения, 90 использованных источников.
Анализ психолого-педагогической литературы по проблематике исследования в полной мере отображает одну из основных проблем адаптации: современное школьное образование не ставит в приоритет подготовку выпускников к изменениям требований, с которыми они обязательно столкнутся, поступив в высшее учебное заведение. Приоритетом, зачастую, к сожалению, является только лишь успешная подготовка к единому государственному экзамену, который и без того пагубно влияет на психоэмоциональное состояние подростков. На фоне кризиса возрастного периода такой стресс вводит ребенка в состояние опустошения, тревоги и стресса. А сразу следом неподготовленный подросток вступает в иную, усложненную для него среду обучения. Поэтому остро встает вопрос выстраивания грамотной работы педагогов школьного учреждения по осторожному и последовательному внедрению выпускников в их будущую среду обучения.
В настоящий момент на первый план выходит проблема адаптации студентов, которое невозможно без психолого-педагогической социальной адаптации. Данные виды адаптации дают студентам первого курса раскрыть свои возможность сформировать мотивацию на расширения своих навыков и умений в получение новой информации именно в комфортной учебной среде.
На основании исследований российских и зарубежных ученых можно сделать вывод, что успешное обучение: желание активно участвовать в научно-практической деятельности, получать удовольствие от изучаемой профессии, получение высоких оценок - по большей части зависит от того, насколько успешно прошел адаптационный процесс новоприбывшего студента в незнакомую ему образовательную среду.
Актуальность темы исследования состоит в том, что не только рассматриваем проблему адаптации, но и проводим адаптационные мероприятия для студентов первого курса КГПУ им В.П. Асафьева. «Вместе - к цели!»
И для достижения поставленных нами целей, создается необходимость в том, чтобы научить студентов проявлять неординарность мышления, демонстрировать подвижность и гибкость знаний, развивать свои собственные адаптационные механизмы.
Среди ученых-исследователей области психолого-педагогических знаний, проблема адаптации студентов к новой образовательной среде в условиях высшего учебного заведения, несомненно, является актуальной. Приоритет изучения данного направления определяется его обязующим значением в современных условиях высшего учебного заведения.
Период получения высшего образования характеризуется новой самобытной ступенью жизни, когда молодой человек получает автономию от родителей, принимая на себя ответственность за свою жизнь. За этим важным решением следует возложение на себя бытовых и материальных обязанностей. А на фоне этой стрессовой ситуации все еще существует
необходимость в налаживании межличностных связей в стенах высшего учебного заведения. Создание эффективной системы сопровождения поступивших студентов следует считать необходимостью в условиях современного образования. Такая комплексная и включенная работа университета в адаптации студентов является стойкой опорой для создания условий саморазвития личностей и их роста как будущих специалистов.
Новая образовательная среда оказывает непосредственное влияние на самочувствие молодых людей, так как напрямую влияет на их самооценку, внутренние ресурсы и именно того, что мы называем адаптацией.
Перед преподавателями стоит важная и серьезная миссия, которую можно считать за одну из своих главных задач - выстроить процесс образование таким образом, чтобы студент мог обратиться за помощью и получить ее не только в контексте занятий, но и адаптации к новой социальной среде университета.
Адаптацию студента совершенно точно нельзя назвать легким и скоротечным процессом, так как тот, в свою очередь, содержит в себе необходимость трудной и продолжительной работы над с собой и с социальной средой.
Дело в том, что адаптационный процесс в высшем учебном заведении тесно связан с изменениями окружающей среды, собственных привычек, паттерном поведения и взаимодействия. Меняется окружение, которое состоит из новых людей.
В первую очередь важную роль играет окружение, в которое попадает поступивший студент. Группы обучения обычно формируются из людей с разными социально-демографическими факторами: пол, возраст (в более редких случаях), социальный статус, уровень материального достатка, предыдущее место проживания (город, село), поэтому стоит учитывать, что адаптационный процесс каждого студента будет протекать в соответствии с Разношерстность нового окружения предполагает выбор новой адаптационной модели взаимодействия.
Адаптационные процессы первокурсников к новой образовательной среде университета затронуты в многочисленных работах зарубежных и отечественных исследователей (В.Н. Дружинина, А.В. Карпова, В.И. Ковалева, И.Н. Лычагиной, В.И. Медведева, Е. И. Муратовой, Е.А. Осипова, Ю.П. Поваренкова, А.А. Виноградовой, Э.О. Леонтьевой, Л. Фестингера, А.Маслоу).
Вопросами адаптации учащихся в современном обществе и личностным самоопределением занималось большое количество исследователей: (А.Г. Асмолов, А.В. Мудрик, М.П. Гурьянова, Е.В. Бондаревская, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.Т. Лисовский).
В теоретическом аспекте, не менее важна проблема адаптации первокурсников к новым условиям обучения в университете (П.С. Герулев, Н.Г. Ершова). Насколько будет успешен этот процесс, настолько эффективным будет погружение студентов - первокурсников в новую учебную и социальную среду, что повлечет за собой личностное и профессиональное развитие первокурсника и определит, как его будущее, так и будущее страны.
Проблема исследования заключается в необходимости разработки и апробации психологической программы сопровождения адаптации первокурсников педагогического вуза с целью помочь им адаптироваться к новой учебной среде в вузе.
Объект исследования: процесс адаптации студентов первого курса в вузе.
Предмет исследования: Психологическая программа сопровождения адаптации первокурсников педагогического вуза.
Цель исследования: Обосновать, разработать и проверить эффективность психологической программы сопровождения адаптации первокурсников педагогического вуза.
Гипотеза исследования: адаптация студентов первого курса будет более успешной, если разработать комплекс мероприятий, направленный на повышение эффективности процесса адаптации студентов к образовательной среде университета.
Для достижения поставленной цели и исследовательской гипотезы есть необходимость в постановке следующих задач:
1. Провести анализ психолого -педагогической литературы по проблемам адаптации студентов в вузе, выявить сущность и характеристику понятия «адаптация», современное состояние проблемы адаптации первокурсников к образовательной среде университета.
2. Провести диагностическое исследование и выявить уровень адаптации студентов первого курса педагогического вуза.
3. Разработать и апробировать психологическую программу адаптации первокурсников в вузе, оценить ее эффективность.
Теоретико-методологические основы исследования
- теоретические разработки в области адаптации личности (Б.Г. Ананьев, В.И. Медведев, Д.В. Колесов, С.М. Вишнякова, Т.Ю. Дорохова, О.С. Пономарева, Т.В. Майорова).
- личностно-ориентированные технологии (Г.К. Селевко, В.В. Сериков, К. Роджерс, Р. Даймонд и др.)
- практико-ориентированный подход в образовании (Ю.П. Ветров, А.А. Вербицкий, О.Г. Ларионова, Е.Б. Плотникова и др.)
Для решения поставленных задач и достижения поставленной цели были использованы методы:
- теоретические методы исследования: анализ и изучение научной, научно-методической и психолого-педагогической литературы,
- эмпирические методы: наблюдение, тестирование, собеседование;
База исследования: Исследование проведено на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Красноярский государственный педагогический университет им. В. П. Астафьева» в течении учебного года. В исследовании приняли участие 20 студентов направление Специальное (дефектологическое) образование, профиль Специальная психология в образовательной и медицинской практике.
Этапы проведения исследования. Исследование проводилось в пять этапов с сентября 2023 года по май 2024 года.
I этап (сентябрь 2022 г. - май 2023) - было осуществлено изучение и анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. Осуществлялось планирование программы экспериментального исследования, подбор диагностического инструментария.
II этап (октябрь 2023 г. - ноябрь 2023) - был проведен констатирующий эксперимент - диагностическое исследование адаптации первоклассников, с последующим количественным и качественным анализом полученных результатов.
III этап (ноябрь 2023 г. - февраль 2024 г.) - теоретическое обоснование, разработка и реализация психологической программы сопровождения адаптации первокурсников вузе.
IV этап (март 2024 г. - апрель 2024 г.) - проведение контрольного этапа эксперимента с последующим количественным и качественным анализом полученных результатов. Определение эффективности психологической программы сопровождения адаптации первокурсников вузе.
V этап (май 2024 г.) - формулирование выводов, оформление текста работы.
Практическая значимость исследования заключается в разработке авторской программы сопровождения студентов первого курса. Результаты, представленные в эмпирической части исследования, раскрывают особенности адаптации первокурсников педагогического вуза, данная программа сопровождения может быть использована психологами, педагогом-психологом и другими специалистами, работающими с данной категорией субъектов образовательного процесса с целью сопровождения адаптации студентов вузе.
Апробация работы:
1. Ступа В.С. «Теоретический обзор изучения проблемы адаптации в психологии» // Научный сборник «Актуальные проблемы психолого-педагогических исследований - 2024» - Нижний Тагил, 2024 (в печати)
2. Выступление с докладом на Всероссийской научно-практической конференции Педагогика и психология развития личностного потенциала: современные практики проводимая в рамках XXV Международном научно - практического форума студентов, аспирантов, молодых ученых «Молодежь и наука XXI века», Особенности адаптации первокурсников ИСГТ, 17 апреля 2024г. (сертификат участника)
Структура диссертации: Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем 88 страницы текса, проиллюстрировано 8 рисунков, 9 таблиц, 2 приложения, 90 использованных источников.
Проблема психолого-педагогической адаптации первокурсников рассмотрена нами многоаспектно.
Решая первую задачу исследования, нами были изучены отечественные и зарубежные подходы к изучению понятия «адаптация», на основе мнения которых, в нашей работе мы понимали адаптацию как способность организма приспосабливаться к изменившимся условиям внешней среды.
Решая вторую задачу исследования, мы использовали диагностики О.Л.Гончарова («Методика экспресс-диагностика уровня адаптации первокурсников»), Н.П. Фетискин, В.В.Козлов и Г.М. Мануйлов («Методика самооценка психологической адаптивности»), Т.Д. Дубовицкой и А.В. Крыловой («Адаптированность студентов в ВУЗе») и с помощью данных диагностик мы рассмотрели:
- Уровень адаптации студентов;
- Уровень социально-психологической адаптивности личности;
- Уровень адаптации к группе и к учебной деятельности.
И после описали результаты исследования которые, показали, что адаптация первокурсников к университетской жизни является сложным и многогранным процессом, включающим в себя психологические и педагогические аспекты. Диагностика уровня адаптации студентов первого курса выявила, что большинство (60%) из них имеют средний уровень адаптации, сталкиваясь с определенными трудностями в новой учебной и социальной среде.
Решая третью задачу исследования, мы разработали и апробировали психологическую программу сопровождения адаптации первокурсников педагогического вуза, основанная на научно-методологических подходах и включающая в себя различные формы работы: семинары и тренинги. Программа была направлена на формирование навыков эффективного общения, управления стрессом, а также обсуждение ожиданий и реалий университетской жизни.
Результаты повторной диагностики по методике экспресс - диагностики уровня адаптации первокурсников (О.Л. Гончаровой) продемонстрировали положительную динамику. 60% студентов достигли высокого уровня адаптации, что на 40% выше, чем на начальном этапе. Студенты научились справляться с учебной нагрузкой, строить позитивные отношения с окружающими и чувствовать себя уверенно в новой среде.
Результаты диагностики психологической адаптивности по Н.П. Фетискина, В.В. Козловой и Г.М. Мануйловой, показали, что на констатирующем этапе эксперимента 45% студентов испытывали трудности с адаптацией, а после реализации программы их число значительно сократилось. Это указывает на то, что программа сопровождения помогла студентам эффективно преодолеть проблемы и повысить адаптированность к учебе в университете.
Результаты диагностики уровня адаптации по методике Т.Д. Дубовицкой и А.В. Крыловой также подтвердили эффективность программы. Студенты стали более уверенными и комфортно чувствующими себя в учебной среде. Они научились управлять своим временем, эффективно общаться и сотрудничать, что привело к успешной адаптации к новым условиям обучения.
Таким образом, результаты диагностики позволяют сделать вывод, что большинство студентов достигли высокого уровня адаптивности, смогли выстроить отношения с одногруппниками и преподавателями, и приспособились к учебной среде.
Таким образом, психологическая программа сопровождения адаптации первокурсников к учебе в университете, включающая в себя различные формы работы и направленная на создание благоприятной социальной среды, развитие коммуникативных навыков и обучение управлению стрессом, показала свою эффективность. Она может быть рекомендована для использования в образовательных учреждениях с целью оказания эффективной помощи студентам в процессе адаптации к новым условиям обучения.
Цель и задачи реализованы в полном объеме.
Решая первую задачу исследования, нами были изучены отечественные и зарубежные подходы к изучению понятия «адаптация», на основе мнения которых, в нашей работе мы понимали адаптацию как способность организма приспосабливаться к изменившимся условиям внешней среды.
Решая вторую задачу исследования, мы использовали диагностики О.Л.Гончарова («Методика экспресс-диагностика уровня адаптации первокурсников»), Н.П. Фетискин, В.В.Козлов и Г.М. Мануйлов («Методика самооценка психологической адаптивности»), Т.Д. Дубовицкой и А.В. Крыловой («Адаптированность студентов в ВУЗе») и с помощью данных диагностик мы рассмотрели:
- Уровень адаптации студентов;
- Уровень социально-психологической адаптивности личности;
- Уровень адаптации к группе и к учебной деятельности.
И после описали результаты исследования которые, показали, что адаптация первокурсников к университетской жизни является сложным и многогранным процессом, включающим в себя психологические и педагогические аспекты. Диагностика уровня адаптации студентов первого курса выявила, что большинство (60%) из них имеют средний уровень адаптации, сталкиваясь с определенными трудностями в новой учебной и социальной среде.
Решая третью задачу исследования, мы разработали и апробировали психологическую программу сопровождения адаптации первокурсников педагогического вуза, основанная на научно-методологических подходах и включающая в себя различные формы работы: семинары и тренинги. Программа была направлена на формирование навыков эффективного общения, управления стрессом, а также обсуждение ожиданий и реалий университетской жизни.
Результаты повторной диагностики по методике экспресс - диагностики уровня адаптации первокурсников (О.Л. Гончаровой) продемонстрировали положительную динамику. 60% студентов достигли высокого уровня адаптации, что на 40% выше, чем на начальном этапе. Студенты научились справляться с учебной нагрузкой, строить позитивные отношения с окружающими и чувствовать себя уверенно в новой среде.
Результаты диагностики психологической адаптивности по Н.П. Фетискина, В.В. Козловой и Г.М. Мануйловой, показали, что на констатирующем этапе эксперимента 45% студентов испытывали трудности с адаптацией, а после реализации программы их число значительно сократилось. Это указывает на то, что программа сопровождения помогла студентам эффективно преодолеть проблемы и повысить адаптированность к учебе в университете.
Результаты диагностики уровня адаптации по методике Т.Д. Дубовицкой и А.В. Крыловой также подтвердили эффективность программы. Студенты стали более уверенными и комфортно чувствующими себя в учебной среде. Они научились управлять своим временем, эффективно общаться и сотрудничать, что привело к успешной адаптации к новым условиям обучения.
Таким образом, результаты диагностики позволяют сделать вывод, что большинство студентов достигли высокого уровня адаптивности, смогли выстроить отношения с одногруппниками и преподавателями, и приспособились к учебной среде.
Таким образом, психологическая программа сопровождения адаптации первокурсников к учебе в университете, включающая в себя различные формы работы и направленная на создание благоприятной социальной среды, развитие коммуникативных навыков и обучение управлению стрессом, показала свою эффективность. Она может быть рекомендована для использования в образовательных учреждениях с целью оказания эффективной помощи студентам в процессе адаптации к новым условиям обучения.
Цель и задачи реализованы в полном объеме.
Подобные работы
- Социально-педагогическое сопровождение адаптации первокурсников к условиям обучения в учреждении среднего профессионального образования
Дипломные работы, ВКР, социальная работа. Язык работы: Русский. Цена: 4230 р. Год сдачи: 2018 - АДАПТАЦИЯ СТУДЕНТОВ ПЕРВОГО КУРСА В ТЕХНИЧЕСКОМ
ВУЗЕ
Магистерская диссертация, педагогика. Язык работы: Русский. Цена: 5700 р. Год сдачи: 2019 - Образовательный квест как средство адаптации первокурсников
к социокультурной среде ВУЗа
Бакалаврская работа, педагогика. Язык работы: Русский. Цена: 4700 р. Год сдачи: 2020 - Педагогическое сопровождение адаптации иностранных студентов- первокурсников в образовательном процессе высшей школы
Магистерская диссертация, педагогика. Язык работы: Русский. Цена: 4880 р. Год сдачи: 2021 - СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ ПЕРВОКУРСНИКОВ К СТУДЕНЧЕСКОЙ ЖИЗНИ В НИУ «БелГУ»
Дипломные работы, ВКР, социология. Язык работы: Русский. Цена: 4370 р. Год сдачи: 2016 - Особенности учебной мотивации студентов педагогического вуза заочной формы обучения (Ульяновский государственный педагогический университет)
Дипломные работы, ВКР, психология. Язык работы: Русский. Цена: 1800 р. Год сдачи: 2025 - Особенности адаптации студентов к обучению в вузе
Дипломные работы, ВКР, педагогика. Язык работы: Русский. Цена: 6100 р. Год сдачи: 2017 - ВЗАИМОСВЯЗЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ И
АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ-ПЕРВОКУРСНИКОВ К ОБУЧЕНИЮ В ВУЗЕ
Дипломные работы, ВКР, педагогика. Язык работы: Русский. Цена: 4900 р. Год сдачи: 2017 - Организационно - педагогическое сопровождение адаптации студентов первого курса в образовательном пространстве Красноярского государственного педагогического
университета им. В.П. Астафьева
Магистерская диссертация, педагогика. Язык работы: Русский. Цена: 5500 р. Год сдачи: 2020



