Тема: Методическое обеспечение коррекционной работы по развитию сенсорных эталонов у дошкольников с умеренной умственной отсталостью.
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Глава 1. Теоретическое обоснование проблемы сенсорного развития детей с умеренной умственной отсталостью 4
Развитие сенсорных эталонов в онтогенезе 4
Психолого-педагогические особенности детей с умеренной умственной
отсталостью 12
Причины нарушения развития сенсорных эталонов 20
Обзор диагностических методик по развитию сенсорных эталонов у
дошкольников с умеренной умственной отсталостью 23
Выводы по 1 главе 27
Глава 2. Экспериментальное изучение сенсорного развития детей с умеренной умственной отсталостью 29
Организация и проведение методик констатирующего эксперимента у
дошкольников с умеренной умственной отсталостью 29
Анализ констатирующего эксперимента по выявлению проявлений
сенсорных эталонов у дошкольников с умеренной умственной отсталостью 34
Выводы по 2 главе 42
Глава 3. Содержание коррекционно-развивающей работы по формированию сенсорных эталонов у детей с умеренной умственной отсталостью 43
Теоретические основы формирующего эксперимента 43
Коррекционно-развивающая работа по формированию сенсорных
эталонов у умственно отсталых дошкольников 49
Оценка эффективности формирующего эксперимента 56
Выводы по 3 главе 65
Заключение 66
Список использованных источников 8
Приложение 75
📖 Введение
Дети с умственной отсталостью имеют право на образование в связи с Законом «Об образовании в Российской Федерации» (от ред. 31.12.2014, с изм. от 02.05.2015) ст. 5 «Право на образование. Государственные гарантии права на образование в Российской Федерации», ст. 79 «организация получения образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья».
Изучение данной темы содержит огромное практическое значение для педагогики и психологии, работающих с детьми с умеренной умственной отсталостью. Их познаниями и методиками можно повысить эффективность обучения и воспитания детей, а также улучшить условия их адаптации в обществе.
Смысл понятия сенсорного развития ребенка с умственной отсталостью задачей поставить перед собой, является разработка и применение эффективных инструментов и приемов воспитания, основываясь на теоретических и практических знаниях. Сложности развития умственно отсталых детей детально затрагивали такими авторами: Л.Б. Баряева, Е.А. Стребелева, С.Д. Забрамная, Г.В. Цикото, Л.М. Шипицина, А.Р Маллер и др. Проблемы сенсорного развития детей подробно изучены в работах таких авторов: Л.А. Венгера, Э.Г Пилюгиной, А.Р. Маллер, Г.В. Цикото и др. Отличительные черты сенсорного развития умственно отсталых дошкольников рассматривали такие авторы, как О.П. Гаврилушкина, Н.Д. Соколова, А.А. Катаева и др.
Цель исследования: изучить и определить содержание коррекционной работы по формированию сенсорных эталонов у детей старшего дошкольного возраста с умеренной умственной отсталостью.
Объект исследования: сенсорные эталоны у детей старшего
дошкольного возраста с умеренной умственной отсталостью.
Предмет исследования: содержание коррекционной работы по
формированию сенсорных эталонов у детей старшего дошкольного возраста с умеренной умственной отсталостью.
Гипотеза исследования: мы предполагаем, что коррекционная работа по формированию сенсорных эталонов у детей старшего дошкольного возраста с умеренной умственной отсталостью будет результативна при условии использования составленного комплекса дидактических игр.
Задачи исследования:
Проанализировать психолого-педагогическую литературу по проблемы исследования.
Провести диагностическое исследование и проанализировать результаты сформированности сенсорных эталонов у детей старшего дошкольного возраста с умеренной умственной отсталостью.
Составить содержание коррекционной работы по формированию сенсорных эталонов у детей старшего дошкольного возраста с умеренной умственной отсталостью.
Определить результативность использования дидактических игр в работе с детьми старшего дошкольного возраста с умеренной умственной отсталостью.
...
✅ Заключение
Установленный образец внешних характеристик предметов называют сенсорными эталонами. На занятиях по сенсорному воспитанию дети знакомят с образцами цветов (красный, желтый, зеленый, синий), геометрических форм (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник) и размеров (большой, средний, маленький).
У большинства детей с умственной отсталостью сенсорные эталоны недостаточно сформированы. Дети пассивны, в следствие этого их необходимо постоянно побуждать к действию, напоминать о последовательности выполняемых действий. Сложность формирования связана с нарушением контакта, трудностью произвольного сосредоточения. Методика формирования сенсорных эталонов у детей дошкольного возраста с умеренной умственной отсталостью включает в себя: осознание
необходимости освоения навыка соотношения и узнавания цвета, восприятие и осмысление способов выполнения деятельности, практическое освоение способов выполнения ориентировки по величине сначала под руководством педагога, потом самостоятельно, применение новых освоенных способов. Дети с умеренной умственной усталостью осваивают все необходимые навыки и сенсорные эталоны в процессе игровой деятельности. Должно включать в занятие, игры и упражнения, направление на формирование и закрепления сенсорных эталонов у детей дошкольного возраста детей с умственной отсталостью.
Результаты диагностики показали, что у большинства детей с умеренной умственной отсталостью навык соотносить и узнавать цвет сформирован частично, навык ориентировки в величине сформированы частично, навыки ориентировка и группировка по форме не сформированы у половины обследуемых детей. На основании обобщения полученных данных было установлено, что сформированности сенсорных эталонов у 3 детей (70%) низкий уровень. У остальных 2 детей с умственной отсталостью (30%) средний уровень сформированности сенсорных эталонов. Целью формирующего эксперимента являлась разработка и апробация комплекса коррекционно-развивающих занятий с использованием дидактических игр по формированию сенсорных эталонов у умственно отсталых дошкольников. Теоретико-методологической основой формирующего эксперимента являются теоретические и практические разработки следующих авторов: С.Д. Забрамной, Е.А. Стребелевой, А.Р. Маллер, Г.В. Цикото. Были определены этапы, направления и задачи коррекционно-развивающей работы по формированию сенсорных эталонов. При проведении коррекционноразвивающей работы использовались игровые методы, наглядного показа, имитации, сопряженного выполнения действий. Проведение исследования на контрольном этапе эксперимента показало улучшение показателей по всем изученным сенсорным эталонам у умственно-отсталых дошкольников. Проведенный формирующий эксперимент оказался эффективным и способствовал формированию сенсорных эталонов у умственно отсталых дошкольников. Таким образом, гипотеза исследования была подтверждена.





