Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Юридический анализ преступления, предусмотренного ст. 200.3 УК РФ

Работа №149908

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

юриспруденция

Объем работы74
Год сдачи2020
Стоимость4700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
10
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Обоснование криминализации привлечения денежных средств граждан в нарушение требований законодательства Российской Федерации об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости 6
Глава 2. Уголовно-правовая характеристика преступления, предусмотренного ч. 1 с. 200.3 УК РФ.
2.1. Объективные признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 200.3 УК РФ 20
2.2 Субъективные признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 200.3 УК РФ 53
ГЛАВА 3. Квалифицирующие признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 200.3 УК РФ 64
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 67
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 68

Актуальность данной работы. Установление уголовной ответственности за привлечение денежных средств граждан с нарушением установленных требований законодательством Российской Федерации об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости представляется обоснованным ввиду большого количества «обманутых дольщиков». По данным РИА-Новости, в декабре 2016 г. в России насчитывался 921 проблемный объект долевого строительства, 122 759 пострадавших граждан из 71 региона1.
Вместе с тем, за время действия этой нормы (он введена в действие 01.05.2016 г.) проблемам ответственности за данное преступное деяния не уделялось достаточного внимания со стороны специалистов в области уголовного права. При этом проблемы с толкованием признаков состава анализируемого преступления очевидны. Но своего однозначного решения в научной литературе они так и не нашли.
Некоторым аспектам анализируемого преступления посвятили свои труды такие ученые как А.Я. Аснис, А.М. Жуков, Е.И. Майорова, И.В. Яковлева, В.В. Власенко, Е.А. Орловский и другие. Однако комплексного исследования, посвященного глубокой уголовно-правовой характеристике привлечению денежных средств граждан в нарушение требований законодательства Российской Федерации об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, до настоящего времени не проведено.
Соответственно, актуальность выбранной темы определяется большим количеством совершения анализируемых преступных деяний, отсутствием комплексных научных разработок, посещенных данной теме, а также проблемами толкования признаков исследуемого состава преступления, что неизбежно влечет проблемы при применении этой нормы.
Объектом настоящего исследования являются общественные отношения по установлению и реализации уголовной ответственности за привлечение денег от граждан в нарушение требований законодательства Российской Федерации об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимого имущества.
Предметом исследования являются нормы уголовного законодательства, а также нормы, регулирующие отношения, связанные с участием лиц в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, научная и учебная литература по теме исследования, руководящие разъяснения высшей судебной инстанции и практика применения анализируемой нормы.
Целью данного исследования является всесторонний, глубокий анализ признаков составов преступлений, предусмотренных статьей 200.3 УК РФ (привлечение денежных средств граждан для строительства в нарушение требований законодательства Российской Федерации об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости).
Исходя из цели, задачами исследования являются:
• обоснование криминализации привлечения денежных средств граждан для строительства в нарушение требований законодательства Российской Федерации об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости;
• изучения объекта и объективной стороны привлечения денежных средств граждан в нарушение требований законодательства Российской Федерации об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости;
• анализ признаков субъекта и субъективной стороны привлечения денежных средств граждан в нарушение требований законодательства Российской Федерации об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости;
- выявление проблем квалификации фактов нарушения требований законодательства Российской Федерации об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости и предложения по их решению.
При написании выпускной квалификационной работы использовалась судебная практика, опубликованная в справочно-правовых системах "КонсультантПлюс", "Гарант", а также практика судов различных инстанций, опубликованная в сети Интернет.
Бакалаврская работа состоит из двух глав, введения, заключения и списка использованных для написания работы источников.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


В результате проведенного исследования по уголовно-правовой характеристике преступления, предусмотренного ст. 200.3 УК РФ, и обоснованию криминализации этого деяния, сделаны следующие выводы.
Проанализировав деяния, предусмотренные деяние, под углом зрения принципов криминализации (общественной опасности, распространенности и т.д.) мы пришли к выводу, что они криминализированы обосновано.
Видовой объект преступления, предусмотренного ст. 200.3 УК РФ - это общественные отношения, складывающиеся в процессе осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности по производству, распределению, обмену и потреблению материальных благ и услуг.
Непосредственным объектом преступления, предусмотренного ст. 200. 3 УК РФ, являются общественные отношения, в сфере обеспечения установленного законом порядка привлечения денежных средств граждан для участия в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости.
Предметом преступления, предусмотренного ст. 200.3 УК РФ, являются денежные средства участников долевого строительства, которые неправомерно привлечены застройщиком'
Потерпевшим является гражданин, денежные средства которого привлечены для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости и которого при определенных условиях можно назвать участником долевого строительства. При этом потерпевшим может быть только человек, хотя справедливым бы было назвать в статье в качестве потерпевшего и юридическое лицо.
Объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 200.3 УК РФ, состоит из: 1. привлечение денежных средств от гражданина в размере 3 млн. рублей и более за участие в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости; нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве.
Нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве будет иметь место, если хотя бы один из требований, указанных в ФЗ № 214 от 30.12.2004 года «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», будет не выполнено застройщиком.
Следует дополнить диспозицию ч. 1 ст. 200.3 УК РФ: «... при отсутствии признаков хищения».
В отличие от мошенничества, в исследуемом составе преступления отсутствует намерение у виновного лица не исполнять свои договорные обязательства.
Совершение тождественных действий по привлечению денежных средств участников долевого строительства, направленных к общей цели и охватывающихся общим умыслом, следует квалифицировать как единое (продолжаемое преступление, а значит совокупность преступлений, предусмотренных ст. 200.3 УК РФ в данном случае будет отсутствовать).
Субъект данного преступления - это лицо, обладающее в юридическом лице — застройщике управленческими функциями, связанными с реализацией права на привлечение денежных средств у лиц по договору о долевом строительстве. Руководителем застройщика могут выступать следующие лица: член коллегиального исполнительного органа застройщика; лицо выполняющее функции единоличного исполнительного органа; руководитель управляющей компании, если она осуществляет функции единоличного исполнительно органа застройщика; лицо, выполняющее функции временного единоличного исполнительного органа застройщика.
Данное деяние совершается с прямым умыслом, лицо должно осознавать, что привлекает денежные средства граждан с нарушением требований.


1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) [Электронный ресурс] : с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6 - ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http: //www. consultat. ru.
2. Уголовный кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс] : федер. закон от 13.06.1996 № 63-ФЗ в ред. от 18.02.2020 // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
3. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях [Электронный ресурс] : федер. закон от 30.12.2001 № 63-ФЗ ред. от 27.12.2019 // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http: //www. consultant.ru.
4. Градостроительный кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]
: федер. закон от 29.12.2004 № 190-ФЗ ред. от 27.12.2019. // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа:
http: //www. consultant. ru.
5. Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации [Электронный ресурс]: федер. закон от 30 дек. 2004 г. № 214 - ФЗ : (в ред. от 27 июня 2019 г.) // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultat.ru.
6. Проект Федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления уголовной ответственности за нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости и нецелевое использование денежных средств, уплачиваемых участниками долевого строительства по договору участия в долевом строительстве» [Электронный ресурс]: Сайт Консорциум Кодекс: Электронный Фонд правовой и нормативно - технической документации URL: http:// http://docs.cntd.ru/.
7. Постановление Правительства Российской Федерации от 7 декабря 2016 г. № 1310 г. Москва «О защите прав граждан - участников долевого строительства»// Интернет - портал «Российской газеты» - Электрон. дан. - [Б. м.], 1998-2017. - URL: https://rg.ru/.
8. Постановление Конституционного суда Российской Федерации от 24.10.1996 № 17-П [Электронный ресурс] // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultat.ru.
II. Руководящие разъяснения высшей судебной инстанции
9. Постановления Пленума Верховного Суда от 31.10.2017 № 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» [Электронный ресурс] : Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.cosultant.ru.
III. Специальная литература
10. Аристархов, В. Зуй, И. Комментарий экспертов [Электронный ресурс] // Отрасли права РФ: аналитический портал URL: http:// отрасли- права. рф/.
11. Аснис, А. Я. Уголовно-правовая новелла об ответственности за посягательства на законные интересы участников долевого строительства многоквартирных домов [Электронный ресурс] : Электронная версия журнала «Законодательство и экономика» URL:
12. Бессилие долевой статьи [Электронный ресурс] : Сайт 47 новостей из Ленинградской области URL:http:47news.ru/articles/102885/(^aTa обращения 10.01.2020).
13. Бриллиантов, А. В. Уголовное право России. Части Общая и Особенная : учебник / под. ред. А. В. Бриллиантова. - 2-е изд., перераб. и доп. - Москва : Проспект, 2017. - 1184 с.
14. Власенко, В. В. Привлечение денежных средств граждан в нарушении требований законодательства РФ об Участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости (ст. 200.3 УК РФ): вопросы уголовной ответственности и освобождения от нее [Электронный ресурс] / В. В. Власенко // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
15. Волженкин, Б. В. О содержании бланкетных диспозиций статей об экономических преступлениях в УК РФ (к дискуссии с И В Шишко) // Волженкин Б. В. Избранные труды но уголовному праву и криминологии (1963-2007 гг ) СПб., 2008. - 978 с....46


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ