Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


РАЗРАБОТКА ПРОЕКТА СИСТЕМЫ ОСВЕЩЕНИЯ МЕСТ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛОГО ДОМА С ПРИМЕНЕНИЕМ СОЛНЕЧНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ

Работа №149576

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

теплоэнергетика

Объем работы60
Год сдачи2017
Стоимость4600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
30
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Реферат 2
ВВЕДЕНИЕ 5
1 РАСЧЕТ ПАРАМЕТРОВ ОСВЕЩЕНИЯ ЖИЛОГО ДОМА 9
1.1 Выбор лампы для светильника по полученным
характеристикам 14
1.2 Расчет потребления электроэнергии на освещение 16
2 ВЫБОР ОБОРУДОВАНИЯ И РАСЧЕТ ОКУПАЕМОСТИ 18
3 ИНСТРУКЦИЯ ПО МОНТАЖУ И ЭКСПЛУАТАЦИИ
СОЛНЕЧНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ 34
4 БЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКОЛОГИЧНОСТЬ РАБОТЫ 36
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 42
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 43
ПРИЛОЖЕНИЯ 45


Цель данной работы, рассчитать систему электроснабжения, для освещения многоэтажного жилого дома используя энергию солнца с помощью солнечных преобразователей. Сделать расчет требуемой вырабатываемой мощности солнечных батарей, основываясь на данных по инсоляции для г. Екатеринбурга. Правильно подключить солнечные панели и аккумуляторы для того чтобы получить требуемые показатели напряжения и тока для системы электроснабжения. Подобрать управляющее оборудование по расчетным показателям мощности, напряжения и тока. Привести примеры нескольких вариантов монтажа солнечных батарей на крыше жилого дома. Определить стоимость финансовых затрат на материалы и монтаж оборудования. Выполнить расчет приблизительных сроков окупаемости проекта. Предоставить заказчику проекта выполненные расчеты для анализа и принятия решения, на основе которых он может сделать выбор по монтажу солнечной электростанции и системы освещения состоящей из двух вариантов выполнения.
Вариант 1
Полностью заменить существующую сеть из проводов, кабеля в местах общего пользования (лестничные площадки, площадки перед квартирами подвал, технические помещения и уличное освещение), для запуска переменного напряжения поступаемого через инвертор от солнечной электростанции.
Вариант 2
Использовать существующую сеть из проводов, кабеля и осветительных приборов в местах общего пользования (лестничные площадки, площадки перед квартирами, подвал, технические помещения и уличное освещение), для запуска переменного напряжения поступаемого через инвертор от солнечной электростанции...

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Наше исследование мы начали с выполнения необходимых расчетов по нахождению расчетного количества светильников по нормативам принятым для нашей задачи, а также нахождению предполагаемого потребления электроэнергии на освещение за определенный период времени. Далее, исходя из первоначальных данных, мы определили необходимое количество мощности, которая должна выработать наша солнечная электростанция за определенный период времени, учитывая инсоляцию для нашего региона по временам года. Затем выбрали необходимое оборудование для солнечной электростанции, по оптимальным на наш взгляд значениям тока, напряжения и емкости АКБ. Задачи, поставленные перед выполнением данной работы, выполнены и заказчик данного проекта, опираясь на результаты исследования, может сделать определенный выбор - каким из дополнительных способов можно реализовать проект: полностью заменить или использовать, существующую сеть из проводов и кабеля. Представленные расчеты по окупаемости проекта помогут сделать правильный выбор. Наше исследование базируется на актуальности выбранной темы. Актуальность темы заключается в том, что в российском обществе существует повышенный интерес к альтернативным видам энергетики, из-за постоянного роста тарифов энергетических монополий. Людям хочется большей предсказуемости и стабильности, - а в данном случае предоставляется возможность, заплатив один раз не думать больше о том, какие счета за коммунальные услуги они получат в следующем месяце. Ведь солнце не является чей-то собственностью и одинаково светит всем.


1. «Теоретические основы электротехники», в 3 томах 2003 г., Демирчян К.С., Нейман Л.Р., Коровкин Н.В., Чечурин В.Л.
2. Статья «Алгоритм расчёта системы автономного питания на основе ВЭУ и солнечной энергетики» в научном журнале «Молодой учёный» № 22 (126),ноябрь 2016 г. Авторы: Руди Дмитрий Юрьевич, Шарков Николай Владимирович, Демидова Наталья Григорьевна, Бубенчикова Татьяна Валерьевна .
3. «Повышение эффективности функционирования систем электроснабжения предприятий ограниченной мощности с использованием альтернативных источников энергии» дисс. канд. тех. наук. Автор Телегин Валерий Викторович. - Липецк, 2014 г., 179 стр.
4. Статья «Проблемы электрификации автономного сельскохозяйствен но- го потребителя малой мощности» в научном журнале «Инновации в сельском хозяйстве.» 2015 г. , №5 (15), 134-141.стр. Авторы Доржиев С. С., Базарова Е. Г., Горинов К. А. ,
5. Статья «Методика расчета мощности солнечных электростанций» в научном журнале «Вестник Чувашского университета» 2013 г., №3. Автор Охоткин Г. П. 222-230 стр.
6. Статья «Ещё раз о развитии солнечной энергетики и рынке кремниевого сырья в 2007-2010 г.г. », А. В. Наумов 2007 г.
7. «Кремний-материал наноэлектроники»,Н.Герасименко, Ю. Пархоменко . Москва: Техносфера, 2007 г. - 351 с.
8. «Солнечная энергетика. Методы расчетов», В.И. Виссарионов, Г.В. Дерюгина, В.А. Кузнецова, Н.К.Малинин ,Москва, МЭИ, 2008 г. - 317 с.
9. «Альтернативная энергетика без тайн», Стэн Гибилиско, перевод с английского. - Москва: Эксмо-Пресс, 2010 г. - 368 с.
10. «Индивидуальные солнечные установки», Харченко Н.В. Москва: Энергоатомиздат, 1991 г. - 208 с.
11. «Альтернативные источники энергии и энергосбережение практические конструкции по использованию энергии ветра, солнца, земли, воды, биомассы» ,Германович В., Турилин А. Санкт-Петербург: Наука и Техника, 2014 г. - 320 с.
12. «Ветрогенераторы, солнечные батареи и другие полезные конструкции» , Кашкаров А.П. Москва: ДМК Пресс, 2011 г. — 144 с.
13. Кузнецов К. Б., Васин В. К., Купаев В. И. Безопасность жизнедеятельности часть 2: Учебник для вузов ж.-д. транспорта. - М: Маршрут, 2005. - 576с.
14. Межотраслевые правила по охране труда при эксплуатации электроустановок. ПОТ РМ - 016 - 2001., с изм. и доп. 2003г. - М.: Изд-во НЦЭНАС.
15. Рекус Г.Г. Электрооборудование производств: Учебное пособие.-М.: Высшая школа, 2005. - 709с...21


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ