Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


РЕКОНСТРУКЦИЯ ПОДСТАНЦИИ НАПРЯЖЕНИЕМ 110/6 кВ

Работа №149085

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

теплоэнергетика

Объем работы40
Год сдачи2017
Стоимость4700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
51
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 5
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА 7
1.1. История развития цеха № 009 7
1.2. Организационная структура цеха № 009 9
1.3. Анализ существующей системы электроснабжния подстанции
«Гранит» 12
2. ОРГАНИЗАЦИЯ РЕКОНСТРУКЦИИ ПОДСТАНЦИИ «ГРАНИТ» 17
2.1. Анализ оборудования, подлежащего замене 17
2.2. Проверка числа и мощности трансформаторов 17
2.3. Проверка трансформаторов собственных нужд 20
2.4. Проверка выключателей высокого напряжения 22
2.5. Достоинства и недостатки масленого выключателя 31
2.6. Критерии определяющие выбор выключателей высокого
напряжения 33
2.7. Характеристика элегазовых выключателей 33
2.8. План реконструкции 38
3. БЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКОЛОГИЧНОСТЬ ОБЪЕКТА 41
4. ИНСТРУКЦИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИ ЭЛЕГАЗОВЫХ
ВЫКЛЮЧАТЕЛЕЙ 46
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 56
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 58


Развитие энергетики и электрификации в значительной мере определяют уровень развития страны. Главной целью развития основной электрической сети России является обеспечение устойчивости и надежности её функционирования. Целесообразность создания мощных объединенных энергосистем обусловлено их большими технико-экономическими преимуществами. С увеличением мощности объединения появляется возможность сооружения более мощных электрических станций с мощными, более экономичными агрегатами. Важной задачей развития электроэнергетики является модернизация и реконструкция устаревшего оборудования электростанций и подстанций.
Основные цели реконструкции действующих подстанций: увеличение числа присоединений в распределительных устройствах, пропускной способности подстанции в целом и ее отдельных элементов, улучшение качества напряжения, повышения надежности функционирования подстанции и ее эксплуатационной гибкости, улучшение условий труда эксплуатирующего персонала и оздоровление экологической ситуации на подстанции и в примыкающей к ней зоне.
Реконструкция электрических подстанций требует комплексного подхода к выбору и оптимизации схем электрических сетей и технико-экономическому обоснованию решений, определяющих состав, структуру, внешние и внутренние связи, динамику развития, параметры и надежность работы системы в целом и ее отдельных элементов. Этот процесс требует системного подхода при изучении объекта реконструкции, а также использование результатов новейших достижений науки техники, и передового опыта проектных работ, строительно - монтажных и эксплуатационных организаций.
Объектом исследования понизительная подстанция 110/6 кВ.
Предметом исследования являются высоковольтные выключатели МКП- 110 600А и ВЭБ-110.
Цель работы: выполнить реконструкцию подстанции 110/6 кВ.
Задачи работы:
- проанализировать существующую систему электроснабжения
подстанции;
- проанализировать оборудование, подлежащее замене;
- проверить число и мощность трансформаторов;
- проверить трансформаторы собственных нужд;
- проверить выключатели высокого напряжения;
- выполнить план реконструкции подстанции.
Процесс реконструкции электрической подстанции, заключается в составлении описаний объектов, предназначенных для производства, передачи и распределении электроэнергии. Эти описания составляют совокупность документов, необходимых для создания нового энергетического оборудования установок. Основные цели реконструкции понизительной подстанции:
- снижение ежегодных издержек и ущерба при эксплуатации установок энергосистемы.
- производство, передача и распределение заданного количества электроэнергии;
- надёжная работа установок и энергосистем в целом;
- заданное качество электроэнергии;
В настоящей работе необходимо рассмотреть реконструкцию понизительной подстанции 110/6 кВ «Гранит», связанную с необходимостью замены устаревшего оборудования.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


В данной выпускной квалификационной работе рассмотрен вопрос реконструкции подстанции 110/6 кВ «Гранит», данная подстанция находится в ведении цеха 009 Комбината «Электрохимприбор».
В первой главе рассмотрены история развития цеха, организационная структура, проведен анализ существующей системы электроснабжения подстанции, который показал что в связи с истекшим сроком эксплуатации, аварийным состоянием, затратным обслуживанием, замене подлежат высоковольтные масляные выключатели МКП-110, в следствии этого будет проведена реконструкция подстанции.
Вторая глава посвящена организации реконструкции, подробно рассмотрено оборудование, подлежащее замене, его достоинства и недостатки. Проведена проверка числа и мощности трансформаторов. Определены критерии для выбора высоковольтных выключателей.
Для замены были рассмотрены два выключателя ВМТ-110 Б-25/1250 УХЛ-1 (выключатель маломасляный) и элегазовый ВЭБ-110, после чего выбор остановился на элегазовых выключателях, т.к. они обладают высокими коммутационными ресурсами, что позволяет упростить эксплуатацию и сократить расходы на ремонт и ревизию. Обладают наименьшим временем включения, что позволяет уменьшить последствия аварийного режима и сократить материальные потери, связанные с отключением потребителей, увеличивает запас устойчивости параллельной работы и пропускную способность ЛЭП. Также разработан план реконструкции.
Рассмотрены вопросы, относящиеся к обеспечению безопасности работающих на подстанции, экологичности проекта с точки зрения возможного воздействия элегаза на окружающую среду и человеческий организм.
В работе была проанализирована существующая система электроснабжения подстанции, проанализировано оборудование, подлежащее замене, проверено число и мощность трансформаторов, проверены трансформаторы собственных нужд и выключатели высокого напряжения, выполнен план реконструкции подстанции.
Процесс реконструкции электрической подстанции, заключался в составлении описаний объектов, предназначенных для производства, передачи и распределении электроэнергии, составили совокупность документов, необходимых для создания нового энергетического оборудования установок.
Были выполнены основные цели реконструкции понизительной подстанции:
- снижены ежегодные издержки и ущерб при эксплуатации установок энергосистемы.
- восстановлено производство, передача и распределение заданного количества электроэнергии;
- обеспечена надёжная работа установок и энергосистемы в целом.
Разработана инструкция по эксплуатации элегазовых выключателей.



1. Барыбин Ю.Г. и др. Справочник по проектированию
электроснабжения. - Москва: Энергоатомиздат, 1990. - 296 с.
2. Большама Я.М., Круповича В.И., Самовера М.Л. 4-е изд., перераб. и доп. Справочник по проектированию электроснабжения, линий электропередачи и сетей. - Москва: Энергия, 2013. - 245 с.
3. Руководящие указания по расчету токов короткого замыкания и выбору электрооборудования. Под редакцией Б.Н. Неклепаева. - Москва: Изд-во НЦ НАС, 2002. - 152 с.
4. Вестник Главгосэнергонадзора России. 1997. - Москва:
Главгосэнергонадзор и ЗАО «Энергосервис», 1997. - 96 с.
5. Жуков В. В., Минеин В. Ф. Современные КРУ на 6 и 10 кВ с вакуумными и электромагнитными выключателями. - Москва: Высш. школа, 1989. - 185 с.
6. Залогина Н. Г., Кроппа Л. И., Кострикина Ю. М. Энергетика и окружающая среда. - Москва: «Энергия», 2012. - 198 с.
7. Князевский Б. А., Липкин Б. Ю. Электроснабжение промышленных предприятий. - Москва: Высш. школа, 1979. -115 с.
8. Козлов В. А., Билик Н. И., Файбисович Д. Л. Справочник по проектированию систем электроснабжения городов. - Санкт-Петербург: Энергия, 2013. - 271 с.
9. Кудрин Б.И. Электроснабжение: учебник для студентов ВПО. - Москва: Академия, 2013. - 305 с.
10. Минина Г. П., Копытова Ю. В. Справочник по электропотреблению в промышленности. - Москва: Энергия, 1978. - 235 с.
11. Орлова, В. Г. Герасимова, П. Г. Грудинский и др. Электротехнический справочник: Производство и распределение электрической энергии. - Москва: Энергоатомиздат, 2013. - 223 с.
12. Правила устройства электроустановок. - 7-е изд., перераб. и доп. - Москва: Энергоатомиздат, 2015. - 265 с.
13. Ристхейн Э. М. Электроснабжение промышленных установок. - Москва: Энергоатомиздат, 1991. - 189 с.
14. Рожкова Л. Д., Козулин В. С. Электрооборудование станций и подстанций. - Москва: Энергоатомиздат, 1987. - 182 с.
15. Сербиновский Г.В. Справочник по электроснабжению промышленных предприятий. Промышленные электрические сети. - Москва: Энергия, 2012. - 576 с...20


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ