Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


МЕТОДИКА ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БОКСЁРА-ЛЕВШИ

Работа №148731

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

педагогика

Объем работы63
Год сдачи2016
Стоимость4750 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
9
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Только Word
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОДГОТОВКИ БОКСЁРА-ЛЕВШИ 5
1.1 Биомеханика левши 5
1.2 Особенности техники боксёра-левши 9
1.3 Тактика характерная для левши 15
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 28
2.1 Задачи исследования 28
2.2 Методы исследования 29
2.3 Организация исследования 30
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ МЕТОДИКИ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БОКСЁРА-ЛЕВШИ 32
3.1 Методические рекомендации по методике подготовки боксёра-левши 32
3.2
Методика развития "двурукости" боксёров-левшей 49
3.3 Методика обучения левши технике смены стоек в бою 56
ВЫВОДЫ 60
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 61




Актуальность. Современность диктует свои условия для формирования методик обучения боксёра-левши.
В настоящее время отечественные тренеры и боксеры про­являют особый интерес к вопросам, связанным с тре­нировкой боксеров-левшей и с подготовкой боксеров-правшей к встречам с ними. Этот интерес можно легко понять, если вспомнить, что в последних крупнейших международных турнирах 30—40% первых мест зани­мали левши [29].
Проблема рационализации способов построения тренировок левши всегда волновала специалистов и решалась в практике с различной успешностью, что освещено в литературе (В.И. Огуренков, В. А. Лавров; Ю.Б. Никифоров; В. И. Филимонов) [19,20,22,24,29]. Однако, современность востребует новые опытные наработки и научные труды в указанной проблеме. В связи с этим основной целью данного исследования являлась систематизация научно-методического материала по проблеме обучения боксёра-левши.
Тренеры, «в основном, являются специали­стами по обучению боксеров-правшей, так как эта ка­тегория спортсменов составляет главную массу зани­мающихся боксом. Не случайно поэтому долгое время тренеры обучали боксеров-левшей в обычной левосто­ронней стойке, не считаясь с их индивидуальными осо­бенностями и потенциальными возможностями.
Начальный этап обучения весьма специфичен и является залогом и базой для последующего пути в спортивной карьере начинающего боксёра.
Вышеуказанное актуализирует тему нашей работы – «Методика технико-тактической подготовки боксёра-левши».
Объект исследования – система спортивной тренировки в боксе.
Предмет исследования – современные технологии подготовки боксёра-левши.
Цель исследования – совершенствование учебно-тренировочного процесса в спортивных школах, отделениях по боксу, посредством описания современной технологии обучения боксёра левши.
Задачи исследования:
1. Анализ современных практических средств и методов обучения в боксе.
2. Выявить современные особенности методики технико-тактической подготовки боксёра-левши.
3. Разработать практические рекомендации по вопросу технологии подготовки боксёра-левши.
Методами исследования в нашей работе явились анализ учебно-методической литературы по теме работы и педагогическое наблюдение.
Организация исследования включала в себя два этапа: обзор учебно-методической литературы по теме работы; анализ учебно-методической литературы по теме работы и выводы по теме, педагогическое наблюдение за учебно-тренировочным процессом в группах МОУДОД «СДЮСШОР по боксу г. Пензы» (тренеры-преподаватели: М.Л. Андреев, А. А. Немков, А. Б. Панин, Д. В. Коч, В. Л. Терентьев, В. А. Кочнев).
В нашей работе на основе литературных источников, обобщении передового практического опыта и своего личного мы раскрываем современные особенности методики подготовки боксёра-левши к соревновательной деятельности.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Наша работа, имеет целью помочь восполнить тот пробел, который имеется сейчас в методике обучения и тренировки боксеров-левшей и подготовки правшей к бою с левшами. Многолетняя тренерская работа, наб­людение за боями левшей с правшами, анализ видеофиль­мов, роликов сети Интернет, беседы с мастерами бокса, ведущими тренерами Пензенской области и других регионов, изучение специальной литературы позволили авторам выявить специфику техники боксеров-левшей и найти рациональные методические приемы по обучению левшей технике и тактике бокса.
В заключении нашей работы, в соответствии с целями и задачами изложенными во введении мы можем высказать следующие окончательные выводы.
1. Проведя анализ известных науке источников мы предлагаем в работе описанные выше методы подготовки боксёра-левши к соревновательной деятельности, с учётов современных условий развития бокса.
2. Выявлены современные особенности методики технической и тактической подготовки боксёра-левши, что следует в нашей работе из источников и педагогического наблюдения за учебно-тренировочным процессом в спортивных коллективах Пензенской области.
3. Практические рекомендации по заявленной нами теме разработаны и описаны в третьей главе нашей работы.
Также мы надеемся, что наша работа послужит неплохим методическим материалом для труда тренеров, желающих достигнуть высот педагогического мастерства в прекрасном мужественном виде спорта бокс.


1. Аганянц, Е.К. Функциональная структура целостного поведения // Физиология мышечной деятельно­сти/Под ред. Я.М. Коца. – М.: ФиС, 2012. – Гл. 4. – с. 82-84.
2. Бернштейн, Н.А. О ловкости и ее развитии/ Н.А. Бернштейн. – М.: ФиС, 1991. – 288 с.
3. Беленький, А.Г. Бокс: Большие чемпионы: второй после президента; Реквием по плохому парню/ А.Г. Беленький. – М., 2004. – 203 с.
4. Бокс: энциклопедия/составители В.А. Марков, В.Л. Штейнбах. -2-е изд., испр. и доп. – М.: Человек: Олимпия, 2011. – 656 с.
5. Бокс для всех: учебное пособие/В.А. Стрельников, Д.З. Джандаров, Дж.З. Джандаров, В.В. Лисицын,Н.В. Чупанова. – Махачкала: Издательство «Лотос», 2008. – 304 с.
6. Бокс: учебное пособие для тренеров /Под. ред. К.В. Градополова. – М.: ФиС, 1963. – 287 с.
7. Бокс. Энциклопедия // Составитель Н.Н. Тараторин. – М.: «Терра Спорт», 2011. – 232.
8. Бриль, М.С. Отбор в спортивных играх/ М.С. Бриль. – М.: ФиС, 1980. – 127 с.
9. Бутенко, Б.И. Специализированная подготовка боксера/ Б.И. Бутенко. – М.: ФиС. – 1967.
10. Верхошанский, Ю.В. Основы специальной силовой подготовки в спорте/ Ю.В. Верхошанский. – М.: ФиС, 1977. – 215с.
11. Верхошанский, Ю.В. Основы специальной физической подготовки спортсменов/ Ю.В. Верхошанский. – М.: ФиС, 1988. – 331 с.
12. Градополов, К.В. Тренировка боксера в подготовительном периоде // Бокс / Учебное пособие для тренеров. – М.: ФиС, 1963. – с. 146.
13. Грацинский, В.Г. Биомеханика левши// Российский журнал биомеханики. 2012. Т. 16, № 4 (58): с. 92–105
14. Джероян, Г.О., Худадов, Н.А. Общая физическая подготовка боксера высшей квалификации // В сб. «Друзья встречаются на ринге». – М.: ФиС, 1972. – с. 101.
15. Донской, Д.Д. Биомеханика с основами спортивной техники/ Д.Д. Донской. – М.: ФиС, 2001. – 287 с....33


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ