📄Работа №148274

Тема: ИСПРАВЛЕНИЕ ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ

📝
Тип работы Дипломные работы, ВКР
📚
Предмет юриспруденция
📄
Объем: 72 листов
📅
Год: 2017
👁️
Просмотров: 151
Не подходит эта работа?
Закажите новую по вашим требованиям
Узнать цену на написание
ℹ️ Настоящий учебно-методический информационный материал размещён в ознакомительных и исследовательских целях и представляет собой пример учебного исследования. Не является готовым научным трудом и требует самостоятельной переработки.

📋 Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ИСПРАВЛЕНИЯ
ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ 6
1.1. Принципы уголовно-исполнительного законодательства 6
1.2. Теоретические основы прогрессивной системы исправления
осужденных 13
1.3. Международный опыт исправления осужденных 19
2. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ИСПРАВЛЕНИЯ ОСУЖДЕННЫХ В
МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ 25
2.1. Правовые аспекты оценки исправления осужденных в
пенитенциарных учреждениях 25
2.2. Проблемы достижения цели исправления осужденных в
пенитенциарных учреждениях 32
АНАЛИЗ ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ 40
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА 57
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 65
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 69

📖 Введение

Решение сложных социально-экономических задач в Российской Федерации обуславливает необходимость эффективной борьбы с явлениями, тормозящими общественное развитие. Наиболее опасным из них является преступность. Её рост в последние годы порождает у населения неуверенность в своей безопасности, осложняет ход преобразований в обществе. Как показывает статистика, повышается рост рецидивной преступности, это проблема, относящаяся главным образом к лицам, ранее отбывшим лишение свободы. Именно рецидив является интегрирующим элементом преступности, определяет в решающей степени преступность как специфическое социальное явление. Таким образом, для уголовно­исполнительного законодательства становится важной задача, по созданию условий для исправления осужденных и предупреждение совершения новых преступлений, как осужденными, так и иными лицами. Несмотря на это, деятельность исправительных учреждений на современном этапе не в полной мере удовлетворяет целям уголовно-исполнительного законодательства. Об этом говорит статистика, в 2014-2015 гг. доля ранее судимых лиц в общем числе осужденных приговорами суда достигла 44-45 %. Среди находящихся в местах лишения свободы осужденных доля ранее отбывавших наказание лиц к 2015-2016 гг. достигла 63-64%1.
Слабая эффективность исправительного воздействия связана с такими характерными причинами, как негативное влияние на осужденного криминализированной среды, развращающее влияние которой дополнительно усиливается ввиду скученности, бесконтрольности досуга, господства тюремной идеологии, принуждения к поведению, одобряемому тюремными традициями и обычаями, которые по значимости превалируют над требованиями администрации.
В ст. 9 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации от 08 января 1997 г. № 1-ФЗ (ред. от 05.04.2017) (далее по тексту УИК РФ) под исправлением осужденных понимается формирование у них уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития и стимулирование правопослушного поведения2.
Проблема содержания указанной цели уголовно-исполнительного законодательства, ее эффективности была и продолжает оставаться одной из самых обсуждаемых в научных кругах.
Таким образом, тема дипломной работы «Исправление осужденных к лишению свободы» считается актуальной.
Объектом исследования выступают уголовно-исполнительные
отношения в части обеспечения исправления в местах лишения свободы.
Предметом исследования являются правовые нормы, регулирующие рассматриваемые отношения, а также практическое их применение.
Целью настоящей работы является выявление правовых проблем исправления осужденных в пенитенциарных учреждениях и предложения по их решению.
Для достижения указанной цели следует поставить и решить следующие задачи:
• выявить теоретическую обоснованность принципов уголовно­исполнительного законодательства;
• определить теоретические основы прогрессивной системы исправления;
• выявить критерии оценки исправления осужденных в
пенитенциарных учреждениях;
• разработать предложения по оптимизации исправительного процесса в уголовно - исполнительной системе.
...

Возникли сложности?

Нужна качественная помощь преподавателя?

👨‍🎓 Помощь в написании

✅ Заключение

В результате проведенного исследования, можно сформулировать некоторые теоретические выводы, внести предложения и рекомендации, направленные на повышение эффективности исправительной работы с осужденными к лишению свободы.
Из результатов анализа принципов уголовно-исполнительного законодательства, можно сделать вывод, что под такими принципами понимается система нормативно закрепленных, относительно устойчивых и постоянных идей, имеющих объективно-субъективный, фундаментальный основополагающий характер, отражающих сущность права. Несмотря на это, сделан вывод, что перечень данных принципов, предусмотренных в нормах УИК РФ, исчерпывающим не является. Предлагается урегулировать на уровне закона принцип закрепления результатов исполнения наказания и оказание помощи освобожденным в их социальной адаптации, включив их в ст. 8 УИК РФ. Эти принципы не получили своего юридического закрепления, однако успешно реализуются в правоприменительной деятельности ФСИН.
При определении теоретической основы прогрессивной системы исправления осужденных, сделан вывод, что такая система представляет собой порядок изменения условий применения уголовных наказаний, улучшающий или ухудшающий правовой статус осужденного в зависимости от его поведения, отношения к отбываемому наказанию. Следует отметить, что прогрессивная система в целом должна оставаться в уголовно­исполнительном праве, поскольку способна оказать воздействие на исправление осужденного. Но для того чтобы эффективно выполнять свои функции, предлагается, закрепить прогрессивную систему в качестве принципа уголовно-исполнительного законодательства в ст. 8 УИК РФ, с последующим полным его отражением в институтах и нормах этого закона.
В ходе проделанного анализа международного опыта исправления осужденных, были рассмотрены основные аспекты следующих систем исправления:
• реинтеграционная, (США, Голландия и Дания);
• тюремная система Великобритании,;
• исправительная система Японии,;
• рассмотрение положительного опыта ресоциализации и социальной реабилитации на примере Канады.
В результате анализа данных методов исправления, был сделан вывод о целесообразности применения их аспектов в отечественной исправительной системе. Для этого представляется необходимым:
• Включить принципы реинтеграционной системы в отечественную систему исправления. Исходя из того, что эти положения способствуют положительному изменению социальной установки заключенного и оказывают ему помощь на персональном уровне, благодаря чему он сможет в будущем вести законопослушный образ жизни;
• Из тюремной системы Великобритании, считается целесообразным позаимствовать принципы работы компьютерной системы «PROBE», для ее использования в отечественной системе исправления.
При определении критериев оценки исправления осужденных в пенитенциарных учреждениях, был сделан вывод о необходимости законодательной регламентации критериев исправления осужденных. Было предложено внести изменения в ч. 1 ст. 79, и изложить ее в следующей редакции: «лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если примерным поведением и добросовестным исполнением своих обязанностей докажет, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания». Сущность и особенности остальных предложенных критериев, предлагается урегулировать на уровне Инструкции. Инструкция будет затрагивать лишь методические вопросы.
...
Нужна своя уникальная работа?
Срочная разработка под ваши требования
Рассчитать стоимость
ИЛИ

📕 Список литературы

Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) (в ред. от 21.07.2014) // Российская газета 1993.25 дек.
Конвенция о защите прав человека и основных свобод ETS № 005 (Рим, 4 ноября 1950 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. № 20. Ст. 2143.
Всеобщая декларация прав человека (принята Г енеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948) // Социальная защита. 1995. № 11. С. 10.
Международный пакт о гражданских и политических правах (Нью- Йорк, 16 декабря 1966 г.)// Ведомости Верховного Совета СССР. 1976. № 17.
Концепция воспитательной работы с осужденными в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы // Ведомости уголовно­исполнительной системы. 2000. № 3.
Минимальные стандартные правила обращения с заключенными (приняты на первом Конгрессе ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями 30 августа 1955 г., одобрены Экономическим и Социальным Советом на 994-ом пленарном заседании 31 июля 1957 г.) // Советская юстиция. 1992. № 2. С. 19.
Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 17.04.2017)// Собрание законодательства РФ. 1996. № 25. С.2954.
Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 08.01.1997 № 1-ФЗ (ред. от 05.04.2017) // Собрание законодательства РФ.1997 . № 2. С. 198.
Приказ Министерства юстиции РФ от 16 декабря 2016 г. № 295 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений"// Официальный интернет-портал правовой информации" (www.pravo.gov.ru). 2016. 27 дек.
Распоряжение ФСИН России от 30.04.2015 № 63-р «О проведении эксперимента по апробации модели центра исправления осужденных исправительного учреждения» //
URL: http://44 .fsin. su/dlya_rodstvennikov_osuzhdennykh/Info_po_centram. docx
Апелляционное Постановление Ульяновский областной суд от 09.02.2015г.ПКЬ: http://uloblsud.ru/index.php?option=com_content&task=view&i d=192&Itemid=63&idCard=50264 (дата обращения 14.04.2017)
Решение Отрадненского городского суда от 22 февраля 2017 года Дело 4/1-47/2017 URL: https: //rospravo sudie. com/court-otradnenskij-gorodskoj - sud- samarskaya-oblast-s/act-555219312/
Решение Чусовского городского суда Пермского края от 05 апреля 2017 года Дело № 4/1-173/2017 URL: https://rospravosudie.com/court- chusovskoj-gorodskoj-sud-permskij-kraj-s/act-555131027/
Решение Краснотурьинского городского суда Свердловской области от 05 апреля 2017 года Дело № 4/1-95/2017 URL: https://rospravosudie.com/court- krasnoturinskij-gorodskoj-sud-sverdlovskaya-oblast-s/act-555185275/
Решение Сокольского районного суда Вологодской области от 05 апреля 2017 года Дело № 4/1-21/2017 URL: https://rospravosudie.com/court- sokolskij-rajonnyj-sud-vologodskaya-oblast-s/act-555133683/
Решение Сокольского районного суда Вологодской области от 05 апреля 2017 года Дело № 4/1-19/2017 URL: https://rospravosudie.com/court- sokolskij-rajonnyj-sud-vologodskaya-oblast-s/act-555133684/
Решение Бежецкого городского суда Тверской области от 04 апреля 2017 года Дело № 4/1-64/2017 URL: https://rospravosudie.com/court-bezheckij- gorodskoj-sud-tverskaya-oblast-s/act-555193288/
Решение Саратовского областного суда от 20 апреля 2017 года Дело № 22-1339/2017 URL: https://rospravosudie.com/court-saratovskij-oblastnoj-sud- saratovskaya-oblast-s/act-555620238/
Решение Краснотурьинского городского суда Свердловской области от 19 апреля 2017 года Дело № 4/1-81/2017 URL: https://rospravosudie.com/court- krasnoturinskij-gorodskoj-sud-sverdlovskaya-oblast-s/act-555595490/
Решение Зубово-Полянского районного суда от 19 апреля 2017 года Дело № 4/1-510/2017 URL: https://rospravosudie.com/court-zubovo-polyanskij- raj onnyj-sud-respublika-mordoviya-s/act-555573460/
... всего 61 источник

🖼 Скриншоты

🛒 Оформить заказ

Работу высылаем в течении 5 минут после оплаты.

©2026 Cервис помощи студентам в выполнении работ